Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

SIMULASI
DAN
KOMUNIKASI DIGITAL

KOMUNIKASI DALAM JARINGAN

Disusun Oleh :
YOGA PERMANA, ST
X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK AL-Bashry Kalapanunggal


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Komunikasi Dalam Jaringan
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konsptual, operasional dasar, dan metokognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan international.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecah masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkreat terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menganalisis komunikasi 3.10.1 Menentukan definisi dan macam-macam komunikasi
singkron dan asingkron dalam dalam jaringan
jaringan 3.10.2 Memerinci komponen komunikasi dalam jaringan

4.10 Melakukan komunikasi 4.10.1 Mempraktikan salah satu macam komunikasi dalam
sinkron dan asinkron dalam jaringan
jaringan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
1. menentukan definisi dan macam-macam komunikasi dalam jaringan melalui kegiatan
diskusi dengan tepat
2. memerinci jenis komunikasi dalam jaringan dengan benar
3. mempraktikan salah satu macam komunikasi dalam jaringan di media elektronik
dengan baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi ajar meliputi definisi dan macam-macam komunikasi dalam jaringan dan
melakukan komunikasi dalam jaringan

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode :
a. Diskusi,
b. Tanya jawab,
c. Penugasan
d. Praktik

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media :
1. LKPD
2. PPT
3. Gambar
4. Google Meet
5. Google Classroom

Alat :
1. Laptop
2. Handphone

G. SUMBER BELAJAR
1. Andi Novianto, Buku Teks pelajaran Simulasi dan Komunikasi Digital untuk Semua
Bidang Keahlian SMK/MAK Kelas X tahun 2018
2. Sumber internet, http://bnet.id/1242-2/ atau http://portal-ilmu.com/komunikasi-dalam-
jaringan / tentang komunikasi dalam jaringan
3. Lia Kamila Kulsum, Simulasi dan Komunikasi Digital untuk SMK/MAK Kelas X
tahun 2019
4. Contoh perangkat yang digunakan komunikasi dalam jaringan seperti handphone dan
komputer
5. Lingkungan peserta didik,misalnya mengamati komunikasi yang dilakukan oleh
keluarga
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu

Melalui Google Meet :


Fase 1 Persiapan dan Motivasi
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dan meminta ketua kelas untuk memimpin
do’a.
2. Guru Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Guru memotivasi peserta didik untuk bersemangat dalam
mempelajari materi tentang definisi dan macam-macam 10 menit
Pendahuluan komunikasi dalam jaringan.
4. Guru menyampaikan apersepsi awal pembelajaran,
memberikan contoh-contoh penerapan komunikasi
jaringan yang ada di lingkungan peserta didik yang sesuai
dengan materi Simulasi dan Komunikasi Digital
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, cakupan materi, serta manfaat apa yang akan
diperoleh peserta didik dalam kehidupan sehari-hari

Melalui Google Meet :


Fase 2 Orientasi
6. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk
kelompok yang terdiri dari 5 orang.
7. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk
memperhatikan gambar awal dan gambar 1 tentang
sekumpulan orang melakukan komunikasi menggunakan
Kegiatan Inti handphone. 45 menit

Fase 3 Mengorganisasi
8. Guru membantu peserta didik untuk memahami gambar
yang diamati.
9. Guru membimbing peserta didik dari setiap kelompok
untuk menganalisis dan membuat sebuah pertanyaan
yang akan dijadikan tanya jawab dengan sekelompok lain
mengenai jenis komunikasi dalam jaringan.
10. Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi
tentang jenis komunikasi dalam jaringan di media
elektronik maupun media cetak
Fase 4 membimbing penyelidikan
11. Guru meminta setiap kelompok melakukan analisis
mengenai pengertian komunikasi dalam jaringan,
macam-macam komunikasi dalam jaringan, dan contoh
komunikasi dalam jaringan dan peserta didik
mendemosntrasikan hasil kesimpulan di depan teman
kelompok lainnya.
12. Guru mengarahkan peserta didik untuk untuk
mengerjakan tugas dalam Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) yang disediakan.

Fase 5 Menyajikan Hasil


13. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
menyampaikan hasil dari lembar kerja peserta didik yang
dikerjakan.
14. Guru meminta setiap kelompok untuk mempraktikan
salah satu jenis komunikasi dalam jaringan dan hasil
analisis

Fase 6 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
15. Guru mengarahkan masing-masing kelompok
menuliskan hasil analisis dalam buku catatan.
Fase 7 Evaluasi dan Refleksi
16. Guru menarik kesimpulan beserta peserta didik,
merefleksikan hasil pembelajaran tentang jenis
Penutup komunikasi dalam jaringan 5 menit
17. Guru melakukan evaluasi dan menugasi peserta didik
untuk mempelajari materi selanjutnya.
18. Guru Menutup kegiatan dengan Do’a

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Soal pretest PG, dan Uraian
b. Penilaian Keterampilan : Praktik

Mengetahui, Sukabumi, Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saepuloh, S. Pd Yoga Permana, S.T
