Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Dewi Permata Suci
Elsha Rahma Listyanti
Lutfia Rahmah Tunnisa
Salsabila Husaini
Elemen CP : JKI
Tahun 2023
Jenjang : SMP
Fase / Kelas : D / VII
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 menit (1 Pertemuan)
Materi Pokok : Membuat Koneksi Internet

Kompetensi Awal :
1. Peserta didik mampu memaksimalkan kualitas koneksi internet jaringan
2. Peserta didik mampu menguji koneksi internet dengan media transmisi

Profil Pelajar Pancasila :


1. Peserta didik diharapkan mampu bernalar kritis dalam memecahkan
masalah

Sarana dan Prasarana :


1. Perangkat Komputer
2. Media Transmisi (Kabel & Nirkabel)
3. Proyektor
4. Buku dan sumber referensi lain yang mendukung
5. Papan tulis

Target Peserta Didik :


1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

Model Pembelajaran : Project Based Learning

B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik (Audience) mampu memahami perbedaan jaringan,internet serta
mempraktekan dan jenis-jenis konektivitas internet (Behavior) melalui jaringan
kabel dan nirkabel (Condition) secara terstruktur (Degree)
2. Peserta didik (Audience) mampu membuat koneksi ke jaringan internet
(Behavior) dengan mengujinya (Condition) secara teliti dan benar melalui media
transmisi (Degree)

Metode

Metode praktik adalah metode yang melibatkan penggunaan praktik atau


penerapan konsep dalam penyelesaian masalah, yang kemudian diuji sesuai dengan
materi atau diberikan uji coba untuk memahami konsep yang diajarkan.

Strategi

Pendekatan deduktif adalah pendekatan pembelajaran yang menekankan pada


aktivitas berpikir dengan menggunakan logika agar dapat mengembangkan keterampilan
dan menarik kesimpulannya.

Pendekatan

siswa menjadi pusat pembelajaran, guru hanya sebagai fasilitator di kelas.


Student Center diimplementasikan dengan cara diskusi, role plays, praktek langsung
oleh siswa, dan lain-lain.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
1) Berdo’a sebelum memulai pembelajaran (dipimpin oleh seorang siswa).
2) Guru melakukan absensi terhadap siswa untuk memastikan kehadiran
siswa.

Apersepsi
1) Mengkondisikan dan memastikan kesiapan peserta untuk mengikuti aktivitas
pembelajaran (para siswa diminta untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang dibutuhkan).
2) Guru memancing aktivitas siswa dengan menanyakan terkait teknologi
informasi tentang internet.
3) Guru memancing pengalaman belajar siswa dengan menanyakan seberapa
paham mereka bagaimana teknologi untuk bisa tersambung dengan internet.

Motivasi
1) Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menerangkan
manfaat dari mengetahui cara membuat koneksi internet pada kehidupan
sehari-hari.

2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi Membuat Jaringan


Internet
Pemberian Acuan
1) Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat ini (Membuat Jaringan Internet).
2) Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
3) Guru menugaskan siswa untuk membentuk kelompok dengan jumlah 4-5
orang siswa.
4) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan kegiatan belajar yaitu membuat suatu
proyek dari materi Membuat Jaringan internet (model pembelajaran Project
Based learning).

2. Inti
Pada aktivitas ini peserta didik akan dikenalkan mengenai berbagai peralatan
jaringan
Aktivitas 1 :
- Guru menjelaskan secara singkat mengenai materi jaringan internet
- Guru menunjukan peralatan dan perlengkapan yang akan digunakan, berupa kabel,
nirkabel, LAN tester, konektor RJ45, komputer server, alat crimping, switch, router.
- Guru memberi arahan dalam pengoperasian peralatan yang akan dirancang
Aktivitas 2 :
- Peserta didik melakukan pembuatan jaringan, mencatat setiap tahapan,
mendiskusikan masalah yang muncul selama pembuatan jaringan dengan guru.
- Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek p, memantau
realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.
Aktivitas 3:
- Peserta didik Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat, yaitu dengan
mengecek keterhubungan kabel jaringan yang telah dibuat menggunakan LAN
tester.
- Guru berdiskusi tentang proyek yang telah dibuat, memantau keterlibatan peserta
didik, mengukur ketercapaian standar.
3. Penutup
Evaluasi
- Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan
tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek.

- Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru


dan peserta didik merefleksi/ kesimpulan.
