Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

1.1
Satuan Pendidikan : MTs Nahdlatul Ulama Tengguli
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi : Jaringan Komputer dan Internet
Sub materi : Jaringan Komputer
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal Internet dan Jaringan Lokal
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini siswa mampu bekerja sama dalam belajar kelompok untuk memahami
sejarah internet dan jaringan komputer
Media dan Sumber Pembelajaran
- Media : Laptop, LCD Proyektor
- Sumber belajar : Buku modul Informatika kelas 8

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (10 menit )
 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui laporan ketua kelas.
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
 Guru memberi motivasi tentang sejarah internet dan jaringan komputer
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan dan
penilaian pada pertemuan hari ini.
 Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pembelajaran yang disampaikan.
2. Critikal Thinking ( Berfikir Kritik )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan
3. Collaboration ( Kerja Sama ).
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan.
4. Creativity (Kreativitas)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penutup (10 menit )
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berpresentasi.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat
Lampiran), Penilaian Portofolio
Mengetahui Tengguli, 20 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mapel Informatika,

Drs. H. ABDURROHIM SYUFAAT, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
1.2
Satuan Pendidikan : MTs Nahdlatul Ulama Tengguli
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi : Jaringan Komputer dan Internet
Sub materi : Jaringan Komputer
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal Internet dan Jaringan Lokal
3.2 Mengenal koneksi internet jaringan kabel dan nirkabel (Bluetooth, Wifi, Broadband)
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini siswa mampu bekerja sama dalam belajar kelompok untuk memahami
langkah (prosedur) koneksi internet menggunakan tethering, menghubungkan piranti dengan
internet menggunakan wireless LAN (wifi)

Media dan Sumber Pembelajaran


- Media : Laptop, LCD Proyektor
- Sumber belajar : Buku modul Informatika kelas 8

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (10 menit )
 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui laporan ketua kelas.
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
 Guru memberi motivasi tentang langkah (prosedur) koneksi internet menggunakan tethering,
menghubungkan piranti dengan internet menggunakan wireless LAN (wifi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan dan
penilaian pada pertemuan hari ini.
 Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pembelajaran yang disampaikan.
2. Critikal Thinking ( Berfikir Kritik )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan
3. Collaboration ( Kerja Sama ).
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan.
4. Creativity (Kreativitas)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penutup (10 menit )
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berpresentasi.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat
Lampiran), Penilaian Portofolio
Mengetahui Tengguli, 20 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mapel Informatika,

Drs. H. ABDURROHIM SYUFAAT, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
1.3
Satuan Pendidikan : MTs Nahdlatul Ulama Tengguli
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi : Jaringan Komputer dan Internet
Sub materi : Jaringan Komputer
Kompetensi Dasar : 4.1 Melakukan koneksi perangkat ke jaringan lokal maupun internet
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini siswa mampu bekerja sama dalam belajar kelompok mampu mempraktikkan
langkah koneksi internet menggunakan tethering, menghubungkan piranti dengan internet menggunakan
wireless LAN (wifi)
Media dan Sumber Pembelajaran
- Media : Laptop, LCD Proyektor
- Sumber belajar : Buku modul Informatika kelas 8

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (10 menit )
 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui laporan ketua kelas.
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
 Guru memberi motivasi tentang koneksi internet menggunakan tethering, menghubungkan
piranti dengan internet menggunakan wireless LAN (wifi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan dan
penilaian pada pertemuan hari ini.
 Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pembelajaran yang disampaikan.
2. Critikal Thinking ( Berfikir Kritik )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan
3. Collaboration ( Kerja Sama ).
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan.
4. Creativity (Kreativitas)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penutup (10 menit )
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berpresentasi.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat
Lampiran), Penilaian Portofolio
Mengetahui Tengguli, 20 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mapel Informatika,

Drs. H. ABDURROHIM SYUFAAT, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
2.1
Satuan Pendidikan : MTs Nahdlatul Ulama Tengguli
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi : Komunikasi dan Keamanan Data
Sub materi : Komunikasi Data
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal konsep komunikasi data dalam jaringan komputer
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini siswa mampu bekerja sama dalam belajar kelompok untuk memahami komunikasi
data melalui jaringan lokal (LAN) maupun jaringan yang lebih luas
Media dan Sumber Pembelajaran
- Media : Laptop, LCD Proyektor
- Sumber belajar : Buku modul Informatika kelas 8

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (10 menit )
 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui laporan ketua kelas.
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
 Guru memberi motivasi tentang komunikasi data melalui jaringan lokal (LAN) maupun jaringan yang lebih luas
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaian
pada pertemuan hari ini.
 Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pembelajaran yang disampaikan.
2. Critikal Thinking ( Berfikir Kritik )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan
3. Collaboration ( Kerja Sama ).
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan.
4. Creativity (Kreativitas)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penutup (10 menit )
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berpresentasi.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat
Lampiran), Penilaian Portofolio
Mengetahui Tengguli, 20 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mapel Informatika,

Drs. H. ABDURROHIM SYUFAAT, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
2.2
Satuan Pendidikan : MTs Nahdlatul Ulama Tengguli
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi : Komunikasi dan Keamanan Data
Sub materi : Keamanan Data
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengenal enkripsi sebagai cara untuk memproteksi data, merahasiakan dan membatasi akses
terhadap yang tak berhak.
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini siswa mampu bekerja sama dalam belajar kelompok untuk memahami keamanan
data dalam jaringan computer (firewall, enkripsi, anti virus dan anti malware)
Media dan Sumber Pembelajaran
- Media : Laptop, LCD Proyektor
- Sumber belajar : Buku modul Informatika kelas 8

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (10 menit )
 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui laporan ketua kelas.
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
 Guru memberi motivasi tentang keamanan data dalam jaringan computer (firewall, enkripsi, anti virus dan anti
malware)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaian
pada pertemuan hari ini.
 Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pembelajaran yang disampaikan.
2. Critikal Thinking ( Berfikir Kritik )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan
3. Collaboration ( Kerja Sama ).
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan.
4. Creativity (Kreativitas)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penutup (10 menit )
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berpresentasi.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat
Lampiran), Penilaian Portofolio
Mengetahui Tengguli, 20 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mapel Informatika,

Drs. H. ABDURROHIM SYUFAAT, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
2.3
Satuan Pendidikan : MTs Nahdlatul Ulama Tengguli
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi : Komunikasi dan Keamanan Data
Sub materi : Enkripsi File di Aplikasi office
Kompetensi Dasar : 4.1 Melakukan enkripsi data pada aplikasi Microsoft Office
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini siswa mampu bekerja sama dalam belajar kelompok untuk memahami dan
melakukan enkhripsi file pada aplikasi Microsoft office.
Media dan Sumber Pembelajaran
- Media : Laptop, LCD Proyektor
- Sumber belajar : Buku modul Informatika kelas 8

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (10 menit )
 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui laporan ketua kelas.
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
 Guru memberi motivasi tentang keamanan data dan enkripsi file pada aplikasi microsoft office
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaian
pada pertemuan hari ini.
 Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pembelajaran yang disampaikan.
2. Critikal Thinking ( Berfikir Kritik )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan
3. Collaboration ( Kerja Sama ).
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan.
4. Creativity (Kreativitas)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penutup (10 menit )
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berpresentasi.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat
Lampiran), Penilaian Portofolio
Mengetahui Tengguli, 20 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mapel Informatika,

Drs. H. ABDURROHIM SYUFAAT, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
3.1
Satuan Pendidikan : MTs Nahdlatul Ulama Tengguli
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi : Algoritma, Variabel, dan Kondisi dalam Pemrogaman
Sub materi : Algoritma dan Perancangan Algoritma
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami bahwa bagaimana manusia berinteraksi dengan computer melalui algoritma, dan
bahwa algoritma dirancang untuk men-generalisasi solusi berbagai situasi.
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini siswa mampu bekerja sama dalam belajar kelompok untuk memahami algoritma dan
perancangan algoritma
Media dan Sumber Pembelajaran
- Media : Laptop, LCD Proyektor
- Sumber belajar : Buku modul Informatika kelas 8

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (10 menit )
 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui laporan ketua kelas.
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
 Guru memberi motivasi tentang algoritma dan perancangannya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaian
pada pertemuan hari ini.
 Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pembelajaran yang disampaikan.
2. Critikal Thinking ( Berfikir Kritik )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan
3. Collaboration ( Kerja Sama ).
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan.
4. Creativity (Kreativitas)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penutup (10 menit )
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berpresentasi.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat
Lampiran), Penilaian Portofolio
Mengetahui Tengguli, 20 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mapel Informatika,

Drs. H. ABDURROHIM SYUFAAT, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
3.2
Satuan Pendidikan : MTs Nahdlatul Ulama Tengguli
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi : Algoritma, Variabel, dan Kondisi dalam Pemrogaman
Sub materi : Variabel dan tipe data
Kompetensi Dasar : 4.1 Mendefinisikan variable, menyimpan data dan mengubahnya
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini siswa mampu bekerja sama dalam belajar kelompok untuk memahami variable tipe
data dan mampu menggunakan variable di dalam program
Media dan Sumber Pembelajaran
- Media : Laptop, LCD Proyektor
- Sumber belajar : Buku modul Informatika kelas 8

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (10 menit )
 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui laporan ketua kelas.
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
 Guru memberi motivasi tentang variable tipe data dan menggunakan variable di dalam program
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaian
pada pertemuan hari ini.
 Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pembelajaran yang disampaikan.
2. Critikal Thinking ( Berfikir Kritik )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan
3. Collaboration ( Kerja Sama ).
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan.
4. Creativity (Kreativitas)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penutup (10 menit )
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berpresentasi.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat
Lampiran), Penilaian Portofolio
Mengetahui Tengguli, 20 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mapel Informatika,

Drs. H. ABDURROHIM SYUFAAT, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
3.3
Satuan Pendidikan : MTs Nahdlatul Ulama Tengguli
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi : Algoritma, Variabel, dan Kondisi dalam Pemrogaman
Sub materi : Menggunakan kondisi Percabangan pemrograman
Kompetensi Dasar : 4.1 Mendefinisikan variable, menyimpan data dan mengubahnya
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini siswa mampu bekerja sama dalam belajar kelompok untuk memahami kondisi
percabangan pemrograman
Media dan Sumber Pembelajaran
- Media : Laptop, LCD Proyektor
- Sumber belajar : Buku modul Informatika kelas 8

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (10 menit )
 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui laporan ketua kelas.
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
 Guru memberi motivasi tentang percabangan pemrograman , operator perbandingan, logika
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaian
pada pertemuan hari ini.
 Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pembelajaran yang disampaikan.
2. Critikal Thinking ( Berfikir Kritik )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan
3. Collaboration ( Kerja Sama ).
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan.
4. Creativity (Kreativitas)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penutup (10 menit )
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berpresentasi.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat
Lampiran), Penilaian Portofolio
Mengetahui Tengguli, 20 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mapel Informatika,

Drs. H. ABDURROHIM SYUFAAT, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
3.4
Satuan Pendidikan : MTs Nahdlatul Ulama Tengguli
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi : Algoritma, Variabel, dan Kondisi dalam Pemrogaman
Sub materi : Menggunakan dan menerapkan percabangan dan perulangan pemrograman
Kompetensi Dasar : 4.2 Memakai intruksi kondisional
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini siswa mampu bekerja sama dalam belajar kelompok untuk Menggunakan dan
menerapkan percabangan dan perulangan pemrograman
Media dan Sumber Pembelajaran
- Media : Laptop, LCD Proyektor
- Sumber belajar : Buku modul Informatika kelas 8

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (10 menit )
 Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa.
 Mengecek kehadiran peserta didik melalui laporan ketua kelas.
 Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran.
 Guru memberi motivasi tentang Menggunakan dan menerapkan percabangan dan perulangan pemrograman
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, ruang lingkup materi, kegiatan yang akan dilakukan dan penilaian
pada pertemuan hari ini.
 Kegiatan Inti ( 60 menit )
1. Kegiatan Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
pembelajaran yang disampaikan.
2. Critikal Thinking ( Berfikir Kritik )
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pembelajaran yang disampaikan
3. Collaboration ( Kerja Sama ).
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan.
4. Creativity (Kreativitas)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
C. Penutup (10 menit )
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang berpresentasi.
2. Melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pembelajaran, Tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan : Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran), Tes Lisan/Observasi
Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan (Lihat Lampiran)
 Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek (Lihat Lampiran), Penilaian Produk (Lihat
Lampiran), Penilaian Portofolio
Mengetahui Tengguli, 20 Juli 2022
Kepala Sekolah, Guru Mapel Informatika,

Drs. H. ABDURROHIM SYUFAAT, S.Pd
