Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 5 Telkom Banda Aceh
Mata Pelajaran : Basis Data
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI RPL / Ganjil
Materi Pokok : Konsep Basis Data
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Pertemuan Ke : 1 (Satu)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan struktur hirarki basis data.
3.1 Memahami struktur hirarki basis
3.1.2 Menjelaskan elemen dalam struktur hirarki basis
data
data.

4.1 Mempresentasikan struktur


4.1.1 Membuat diagram struktur hirarki basis data
hirarki basis data

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan sejarah basis data.
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian DBMS .
3. Peserta didik dapat menyebutkan tujuan penggunaan basis data.
4. Peserta didik dapat memahami dan menjelaskan struktur hirearki basis data.

D. Materi Pembelajaran
1. Model basis data
2. Diagram hirarki basis data
3. Elemen elemen dalam struktur basis data

E. Pendekatan, Metode, Model


1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Alat, Bahan, Media dan Sumber Pembelajaran


1 Alat - Laptop / PC
- Proyektor LCD
2 Bahan - Handout

3 Media - Slide Power Point


- Quizizz
4 Sumber - Lita Likmalatari, 2018. Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak,
Kementerian Pendidikan & Kebudayaan.

G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN ALOKASI
Pertemuan 1 WAKTU
A. KEGIATAN PENDAHULUAN 30 Menit
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik
menjawab
2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum
pelajaran berlangsung
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran
4. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta
didik untuk memahami basis data.
5. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang
telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan
dengan materi baru yang akan dipelajari.
6. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
basis data.
7. Guru mengadakan pre-test ke peserta didik menggunakan
Aplikasi Quizizz mengenai basis data.
8. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
B. KEGIATAN INTI 300 Menit
Fase 1 1. Guru Menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran
Orientasi peserta
yang akan dilakukan peserta didik.
didik pada masalah
2. Peserta didik Mengamati berbagai macam basis data.
3. Peserta didik melakukan tanya jawab dan diskusi tentang
berbagai macam basis data. (Menanya)
4. Peserta didik berkumpul bersama kelompok dan
menyimak intruksi dengan seksama.
Fase 2 5. Peserta didik berdiskusi untuk mencari informasi
Mengorganisasi
mengenai macam - macam basis data. (Mengumpulkan
peserta didik untuk
belajar Informasi)
6. Peserta didik mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
yang sudah disusun
7. Peserta didik mengerjakan Latihan dan Kegiatan yang
sudah disusun.
Fase 3 8. Peserta didik Menganalisis struktur hirarki basis data
Membimbing
yang sesuai. (Mengasosiasi).
Penyelidikan
secara individu 9. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru untuk
atau kelompok
meluruskan kesalahan pemahaman, dan diberikan
penguatan dan penyimpulan oleh guru.
Fase 4 10.Peserta didik menyajikan hasil analisis struktur hirarki
Mengembangkan basis data yang didiskusikan bersama kelompok.
dan menyajikan
11.Peserta didik menerapkan pembuatan struktur hirarki
hasil
basis data yang sesuai dengan intruksi guru bersama
kelompok.
12.Peserta didik menyajikan hasil pembuatan struktur
hirarki basis data dengan cara presentasi
(Mengomunikasikan).
13.Guru melakukan pengamatan untuk nilai sikap dan
keterampilan peserta didik
Fase 5 14.Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
Menganalisis dan
15.Peserta didik membuat rangkuman pembelajaran hari ini
Mangevaluasi
Proses Pemecahan 16.Peserta didik secara mandiri menyelesaikan evaluasi.
Masalah
C. KEGIATAN PENUTUP 30 Menit
1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini
2. Guru mengadakan post-test ke peserta didik mengenai
materi yang telah diberikan hari ini menggunakan
aplikasi Quizizz.
3. Guru memberikan refleksi kesimpulan siswa serta
merangkumnya
4. Peserta didik mendapatkan informasi rencana
pembelajaran yang akan datang
5. Guru mengakhiri pembelajaran dan mempersilahkan
peserta didik berdoa dan bersyukur atas segala nikmat
yang diberikan Allah SWT.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
I. Program Tindak Lanjut
a. Program Remedial :
1) Remedial Tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan).
2) Jika jumlah peserta didik yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
b. Program Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk :
1) Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
2) Meringkas buku-buku referensi dan atau
3) Mewawancarai narasumber.

Banda Aceh, 18 Juli 2022


Mengetahui, Guru Pelajaran,
Kepala Sekolah

Dr. Herlina Dewi, S.Pd.I., M.Pd. Azizah Lubis, S.Pd.


NIP. 19790606 200312 2 005
