Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X / 1(satu)
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan
Alokasi Waktu : 3JP x @45menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Informatika, menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.6 Menerapkan struktur kontrol percabangan dalam bahasa pemrograman

2. KD Pada KI Keterampilan
4.6 Membuat kode program struktur kontrol percabangan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan:
3.6.1 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan sederhana
3.6.2 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan bersarang

2. Indikator KD pada KI keterampilan:


4.6.1 Membuat aplikasi percabangan sederhana
4.6.2 Membuat aplikasi percabangan bersarang

D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan sederhana melalui
penggalian informasi dengan benar
2. Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan bersarang melalui
penggalian informasi dengan benar
3. Membuat aplikasi percabangan sederhana melalui praktikum dengan teliti
4. Membuat aplikasi percabangan bersarang melalui praktikum dengan teliti

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
- Percabangan
b. Konsep
- Percabangan sederhana
- Percabangan bersarang
c. Prinsip
- Struktur Percabangan
d. Prosedur
- Membuat aplikasi percabangan sederhana dan percabangan bersarang.
2. Materi pembelajaran remedial
 Percabangan
 Struktur Percabangan Sederhana
 Struktur Percabangan Bersarang
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Struktur Percabangan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik, Student Center Learning
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Praktek Penugasan ( Individu )

G. Media dan Alat Belajar


1. Media : Powerpoint, BSE, internet
2. Alat/Bahan : Jobsheet, laptop, LCD Proyektor, whiteboard

H. Sumber Belajar
1. Buku teks berjudul : Pemrograman Dasar Untuk SMK/MK. 2014. Kemdikbud.
RPL Jilid 1.2008.Kemdikbud
2. Internet :https://www.slideshare.net/AdeWahyudin1/modul-algoritma-
pemrogramandasar-x-rpl?from_action=save

I. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru : 15 menit
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini di kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang Struktur
Percabangan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan garis besar cakupan materi
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Inti Sintak Model Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/Pemberian rangsangan) 105
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk menit
memusatkan perhatian pada topik percabangan
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
 Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari
internet;
Data Collection (pengumpulan data)
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi literasi
(membaca) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber
lain seperti internet; melalui kegiatan:
• Mengamati obyek/kejadian,
• Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi guna menemukan solusi
masalah terkait materi percabangan
• Membaca sumber lain selain buku teks
• Aktivitas
 Peserta didik diminta untuk mengamati materi tentang
materi yang disampaikan oleh guru pada kegiatan
mengamati
 Peserta didik diminta untuk aktif bertanya tentang
materi, pada kegiatan bertanya.
Data Processing (pengolahan data)
 Guru menyediakan lembar kerja bagi siswa berupa Jobsheet
 Guru membimbing siswa dalam memperaktikan jobsheet
yang disediakan guru
 Peserta didik Menjelaskan percabangan sederhana dan
bersarang
Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)
 Siswa menyampaikan kesimpulan tentang percabangan
sederhana dan bersarang
 Siswa membuat laporan tertulis hasil praktek
Kegiatan Peserta didik : 15 menit
Penutup • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Mengagendakan projek yang harus di pelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
• Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan
rasional dan irasional, melalui reviu indikator yang hendak
dicapai.
• Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
• Memberi salam.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

J. Penilaian
1. Prosedur : Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
2. Bentuk : Instrumen penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
3. Aspek Psikomotorik / praktek
LEMBAR PENILAIAN/OBSERVASI

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Yogyakarta


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Program Pendidikan : 3 Tahun
Tahun Pelajaran : 2018/2019

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap 1. Pengamatan  Selama
1. Menunjukkan sikap disiplin /observasi pembelajaran
dalam kegiatan pembelajaran  Lampiran 1 dan saat
diskusi
2. Pengetahuan 1. Tes tertulis  Mengerjakan
1. Menjelaskan percabangan  Lampiran 2 soal saat
sederhana pembelajaran
2. Menjelaskan percabangan
bersarang
3. Keterampilan 1. Praktek  Pada saat
1. Membuat aplikasi percabangan  Lampiran 3 praktek
sederhana
2. Membuat aplikasi percabangan
bersarang

4. Pedoman Penilaian Sikap


Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.
Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79
K = Kurang = < 60
LAMPIRAN 1
Sikap disipilin
A. Disiplin cek alat/bahan yang akan digunakan;
B. Disiplin dalam menggunakan alat/bahan;

LEMBAR PENGAMATAN PENILAI SIKAP - DISIPLIN


PENILAIAN OBSERVASI
Pertemuan ke-
Keterangan/Tindakan
No Nama NIS 1 2 3
A B A B A B
1 AGUNG SUJARWANTO
2 AINNUR PANJI WIJAYA
3 ANGGA WAHYU SAPUTRA
4 ARDI IKHSAN ABDURRAHMAN
5 ARIEFKI FAJRIN NUGROHO
6 ARIF NUR ROHMAN
7 ARSYAL ADITYA ROSADI
8 ARYA PUTRA PRATAMA
9 CESNYA VANESTIAN SYAHPUTRI
10 DEFFALDO FAREL KANZA
11 DEVITA PUTRI SALSADILA
12 DODI AGAM WICAKSONO
13 DWI SEPTIYANTO
14 ELLEN PURI DESIANA
15 FAUZAN MALIK FAJAR SANTOSO
16 HANDOKO TRI HANTARA
17 IHZA PUTRA NURISTA
18 MELIA MAULANI DEWI
19 MELODI AKBAR PRATAMA PUTRA
20 MOHAMAD FITRAH DEWANDARU
21 MUHAMMAD FAZAZAKKA ARIMI AZMI
22 OKE HUTAMI PUTRI
23 RAKA PUTRA DAMARJATI
24 SILA AJI PRAMUKTI
25 SOFIA INDAH BANOWATI
26 UJANG MEI LUDDIN
27 VALEN ACHMAD APILIAWAN
28 YOHANES DE BRITO PASKALIS SADEWO
KRISMIARNO
29 YUAN ISKANDAR ALAM
30 YULIA NUR RUSTININGRUM
31 ZHAFIRAH FAIRUZ ANISA

Keterangan: beri tanda (v) centang jika muncul; (-) minus jika tidak muncul
LAMPIRAN 2
LEMBAR TES TULIS
KISI – KISI PENULISAN SOAL
Bahan/
Kompetensi Kelas Konten Level Nomor Bentuk
No Indikator Soal
Dasar Semeste /Materi Kognitif Soal soal
r
1 3.6 X/1 1. Percabangan 3.5.1 Menerap Menerapkan 1 Uraian
Menerapkan Sederhana kan struktur (C3)
kontrol
struktur 2. Percabangan
percabngan
kontrol bersarang sederhana
percabangan 3.5.2 Menerapka 2
n struktur
dalam Menerapkan
kontrol
bahasa (C3)
percabanga
pemrograma
n bersarang
n

Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis

1. Jelaskan definisi percabangan!


2. Jelaskan macam – macam struktur kontrol percabangan!

Teknik Penskoran
Nomor
Jawaban Penskoran
Soal
1. Percabangan adalah cara yang digunakan dalam program untuk 50
mengambil keputusan ke satu kemungkinan True atau False
dari beberapa kondisi.
Skor maksimum 50
2 Struktur kontrol percabangan sederhana 25
Struktur kontrol percabangan bersarang 25
Skor maksimum 50
Jumlah skor 100
Nilai 100
Nilai siswa =
Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama Skor
1 AGUNG SUJARWANTO
2 AINNUR PANJI WIJAYA
3 ANGGA WAHYU SAPUTRA
4 ARDI IKHSAN ABDURRAHMAN
5 ARIEFKI FAJRIN NUGROHO
6 ARIF NUR ROHMAN
7 ARSYAL ADITYA ROSADI
8 ARYA PUTRA PRATAMA
9 CESNYA VANESTIAN SYAHPUTRI
10 DEFFALDO FAREL KANZA
11 DEVITA PUTRI SALSADILA
12 DODI AGAM WICAKSONO
13 DWI SEPTIYANTO
14 ELLEN PURI DESIANA
15 FAUZAN MALIK FAJAR SANTOSO
16 HANDOKO TRI HANTARA
17 IHZA PUTRA NURISTA
18 MELIA MAULANI DEWI
19 MELODI AKBAR PRATAMA PUTRA
20 MOHAMAD FITRAH DEWANDARU
21 MUHAMMAD FAZAZAKKA ARIMI AZMI
22 OKE HUTAMI PUTRI
23 RAKA PUTRA DAMARJATI
24 SILA AJI PRAMUKTI
25 SOFIA INDAH BANOWATI
26 UJANG MEI LUDDIN
27 VALEN ACHMAD APILIAWAN
28 YOHANES DE BRITO PASKALIS SADEWO
KRISMIARNO
29 YUAN ISKANDAR ALAM
30 YULIA NUR RUSTININGRUM
31 ZHAFIRAH FAIRUZ ANISA
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Kisi-Kisi Soal Praktik


Mata Pelajaran: Pemrograman Dasar

Level
Kompetensi Indikator Indikator Bentuk
Psikomotori Butir Soal
Dasar (IPK) Soal Soal
k

4.5 Mempraktek 1. Memprak 1. Disediaka Praktek P2 1. Ketikkan


kan kode tekkan n kode program berikut
program kode program, ke dalam bahasa
dengan
operasi program siswa pemrograman
aritmatika operasi dapat visual studio
dan logika aritmatika memprakt
ekkan ke
dalam
bahasa
pemrogra
man.

2. Memprak 3. Disajikan Penilaia P2 2. buatlah laporan


tekkan sebuah n untuk tugas yang
kode data, Kinerja sudah kamu
program siswa kerjakan tersebut
operasi dapat
logika memprakt
ekkan
kedalam
bahasa
pemrogra
man.
Praktikum Membuat aplikasi operasi aritmatika.

1. Ketikkan program berikut ke dalam bahasa pemrograman visual studio

Public Class Form1


Dim Absen As String
Dim Nama As String
Dim Tugas As Double
Dim UTS As Double
Dim UAS As Double
Dim Huruf As String
Dim Angka As Double
Dim Komentar As String
Private Sub btnproses_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As
System.EventArgs) Handles btnproses.Click
Absen = tbabsen.Text
Nama = tbnama.Text
Tugas = Val(tbtugas.Text)
UTS = Val(tbuts.Text)
UAS = Val(tbuas.Text)
Angka = (0.2 * Tugas + 0.3 * UTS + 0.5 * UAS)
tbangka.Text = Angka

If Angka > 85 Then


Huruf = "A"
Komentar = "Nilai Anda Sangat Baik! Anda Lulus, Selamat! :')"
ElseIf Angka <= 85 Then
Huruf = "B"
Komentar = "Nilai Anda Baik! Anda Lulus, Pertahankan! :)"
ElseIf Angka <= 75 Then
Huruf = "C"
Komentar = "Nilai Anda Cukup! Anda Lulus, tingkatkan lagi! :|"
ElseIf Angka <= 65 Then
Huruf = "D"
Komentar = "Nilai Anda Kurang! Maaf, Anda Gagal! :("
ElseIf Angka <= 56 Then
Huruf = "E"
Komentar = "Nilai Anda Sangat kurang! Maaf, Anda Gagal! :'("
End If
tbhuruf.Text = Huruf
tbket.Text = Komentar
End Sub

Private Sub btnclear_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As


System.EventArgs) Handles btnclear.Click
tbabsen.Text = ""
tbnama.Text = ""
tbtugas.Text = ""
tbuts.Text = ""
tbuas.Text = ""
tbangka.Text = ""
tbhuruf.Text = ""
tbket.Text = ""
tbnama.Focus()
End Sub

Private Sub btnexit_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As


System.EventArgs) Handles btnexit.Click
End
End Sub
End Class

2. Buatlah laporan untuk tugas yang sudah kamu kerjakan tersebut!


Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan
Lembar Penilaian Aspek keterampilan

Pedoman penskoran
Proses
No Indikator Skor
1 Kemampuan menyiapkan PC 20
2 Kemampuan membuka aplikasi pemrograman 20
3 Kemampuan mengerjakan soal dengan teliti dan 40
mandiri
4 Kemampuan menjalankan program yang sudah 20
dibuat
Skor maksimum 100

Produk/Hasil Kerja
No Indikator Skor
1 Hasil Kerja sangat tepat 25
2 Hasil Kerja tepat 25
3 Hasil Kerja cukup tepat 25
4 Hasil Kerja kurang tepat 25
Skor maksimal 100
Lembar Penilaian Aspek Keterampilan

Penilaian Aspek Keterampilan


No Nama
Proses (60%) Hasil Kerja (40%) Total
1 AGUNG SUJARWANTO
2 AINNUR PANJI WIJAYA
3 ANGGA WAHYU SAPUTRA
4 ARDI IKHSAN ABDURRAHMAN
5 ARIEFKI FAJRIN NUGROHO
6 ARIF NUR ROHMAN
7 ARSYAL ADITYA ROSADI
8 ARYA PUTRA PRATAMA
9 CESNYA VANESTIAN SYAHPUTRI
10 DEFFALDO FAREL KANZA
11 DEVITA PUTRI SALSADILA
12 DODI AGAM WICAKSONO
13 DWI SEPTIYANTO
14 ELLEN PURI DESIANA
15 FAUZAN MALIK FAJAR SANTOSO
16 HANDOKO TRI HANTARA
17 IHZA PUTRA NURISTA
18 MELIA MAULANI DEWI
19 MELODI AKBAR PRATAMA PUTRA
20 MOHAMAD FITRAH DEWANDARU
21 MUHAMMAD FAZAZAKKA ARIMI AZMI
22 OKE HUTAMI PUTRI
23 RAKA PUTRA DAMARJATI
24 SILA AJI PRAMUKTI
25 SOFIA INDAH BANOWATI
26 UJANG MEI LUDDIN
27 VALEN ACHMAD APILIAWAN
28 YOHANES DE BRITO PASKALIS SADEWO K
29 YUAN ISKANDAR ALAM
30 YULIA NUR RUSTININGRUM
31 ZHAFIRAH FAIRUZ ANISA
Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = 60% * Nilai Proses + 40% * Nilai Hasil Kerja

Yogyakarta, Oktober 2018


Mengetahui,
Guru Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ERMAYANI PURBA, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X / 1(satu)
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 2JP x @45menit

K. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Informatika, menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

L. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.7 Menerapkan struktur kontrol Perulangan dalam bahasa pemrograman
2. KD Pada KI Keterampilan
4.7 Membuat kode program struktur kontrol perulangan

M. Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Indikator KD pada KI pengetahuan:
3.5.1 Menjelaskan statement/perintah untuk perulangan
3.5.2 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol perulangan dengan for
3.5.3 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol perulangan dengan while

4. Indikator KD pada KI keterampilan:


4.5.1 Membuat aplikasi perulangan for
4.5.2 Membuat aplikasi perulangan while
N. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
5. Menjelaskan statement/perintah untuk perulangan
6. Menerapkan statement/perintah untuk kontrol perulangan dengan for
7. Menerapkan statement/perintah untuk kontrol perulangan dengan while
8. Mempraktekkan kode program perulangan for melalui praktikum dengan teliti
9. Mempraktekkan kode program perulangan while melalui praktikum dengan teliti

O. Materi Pembelajaran
4. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
- Perulangan dipakai ketika kita dihadapkan pada suatu masalah dalam jumlah besar
yang membutuhkan penyelesaian terkadang sama dengan pola yang telah kita
ketahui. Dalam banyak kasus seringkali kita dihadapkan pada sejumlah pekerjaan
yang harus diulang berkali.
b. Konsep
- Perulangan adalah proses mengulang-ulang eksekusi blok kode tanpa henti, selama
kondisi yang dijadikan acuan terpenuhi.
c. Prinsip
- Menerapkan statement perulangan untuk menyelesaikan masalah perhitungan
aritmatika dan logika.
d. Prosedur
- Membuat aplikasi perulangan berdasarkan jobsheet.
5. Materi pembelajaran remedial
- Perulangan
- Statement Perulangan dengan for
- Statement Perulangan dengan while
6. Materi pembelajaran pengayaan
- Struktur Perulangan

P. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik Learning, Student Center Learning
 Model Pembelajaran : Project Base Learning
 Metode : Praktek Penugasan ( Individu )

Q. Media dan Alat Belajar


1. Media : Slide Powerpoint, internet
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor, whiteboard, Jobsheet

R. Sumber Belajar
3. Buku teks berjudul : Pemrograman Dasar Untuk SMK/MK. 2014. Kemdikbud.
RPL Jilid 1.2008.Kemdikbud
4. Internet :https://www.slideshare.net/AdeWahyudin1/modul-algoritma-
pemrogramandasar-x-rpl?from_action=save

S. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru : 10 menit
Orientasi
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini di kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang perulangan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan garis besar cakupan materi
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan

Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar atau Esensial 10 menit


 Guru memberikan stimulus berupa tayangan vidio dan
gambar-gambar yang berkaitan dengan materi dalam bentuk
permasalahan nyata disekitar
 Siswa meberikan tanggapan dari vidio dan gambar yang
ditayangkan oleh guru
 Guru menjelaskan tentang penugasan proyek dan tema apa
yang akan digunakan
 Siswa mendengarkan penjelasan guru dan mencatat

TES PENGETAHUAN 5 menit

Mendesain Perencanaan Proyek


 Siswa diberi tugas untuk membuat program dengan 5
menggunakan statement perulangan
 Siswa membuat perencanaan program berdasarkan jobsheet
yang disediakan

Menyusun Jadwal
 Guru menjelaskan aturan tugas dan waktu pengumpulan 5 menit
proyek
 Siswa menentukan kegiatan dan langkah yang akan diambil
untuk menyelesaikan proyek

Memonitor Kemajuan proyek


 Guru mengamati kemajuan proyek yang dikerjakan siswa
30 menit
 Siswa mengamati tampilan (desain) program yang di sajikan
pada jobsheet
 Siswa melakukan proses pembuatan program perulangan
 Siswa melakukan persiapan untuk penyajian hasil
Menguji Proses dan Hasil Belajar
 Siswa menyusun laporan hasil pembuatan produk
 Siswa mempresentasikan laporan hasil pembuatan produk
15 menit
 Guru membuat catatan terhadap proyek yang ditampilkan dan
memberi umpan balik pada siswa
 Siswa menerima umpan balik dari guru

Evaluasi Pengalaman
 Guru melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil dari
proyek yang sudah dijalankan
 Siswa mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama 5 menit
menyelesaikan proyek
Kegiatan Peserta didik : 5 menit
Penutup • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Mengagendakan proyek yang harus di pelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
• Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara
berdasarkan hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan
rasional dan irasional, melalui review indikator yang hendak
dicapai.
• Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
• Memberi salam.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

T. Penilaian
4.Prosedur : Sikap, tes tertulis dan praktek
5. Bentuk : Instrumen penilaian sikap, tes tulis, praktek
6. Aspek Psikomotorik / praktek
LEMBAR PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X / 1(satu)
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi Waktu : 2JP x @45menit

No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap 2. Pengamatan  Selama
2. Menunjukkan sikap disiplin /observasi pembelajaran
dalam kegiatan pembelajaran  Lampiran 1 dan saat
3. Menunjukkan sikap teliti dalam diskusi
kegiatan melaksanakan tugas
yang diberikan.
2. Pengetahuan 2. Tes tertulis  Mengerjakan
3. Menjelaskan statement  Lampiran 2 soal saat
perulangan dengan for pembelajaran
4. Menjelaskan statement
perulangan dengan while
3. Keterampilan 2. Praktek  Pada saat
3. Membuat perulangan dengan for  Lampiran 3 praktikum dan
menyusun
laporan

5. Pedoman Penilaian Sikap


Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.
Nilai sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik = 80 – 100
C = Cukup = 60 - 69
B = Baik = 70 – 79
K = Kurang = < 60
LAMPIRAN 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAI SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Nama
Disiplin Teliti
No Siswa/ Nilai Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ABDUL ROZAK MUBAROK
2 ADHITIYA AGUNG KURNIAWAN
3 AIKO NUR HENDRY YANSYAH
4 ANAS AMIRUDIN
5 ANDHIKA RAHMANU
6 ANDRIAN ADE NOVA
7 AR RAFI AGUSTYA MUSTHAFA
8 ARDAN MAULANA MARWAZI
9 AVILLA NAUFAL PRATAMA
10 BAYU DWI KRESNAWAN
11 BAYU SETYA NUGROHO
12 BOWO BAWA WIBAWA
13 BUDI SETYAWAN
14 CAHYA MUSTOFA
15 DEWANATA PAMUNGKAS
16 GARDA MUHAMMAD AL FALAH
17 ILHAM AKHMAD NURRAHMAN
18 KHOIRUDIN YOGA PRATAMA
19 MEY LINDA DWI WINASTITI
20 MOCHAMMAD AURELL ERNANDI TUSANTO
21 MUHAMMAD IRFAN YULIANTO
22 MUHAMMAD RAIHAN
23 MUHAMMAD RAYHAN AFRIZAL ALI
24 MUHAMMAD YOGA PRATAMA SULISTIANTO
25 OKTAVIYANI DWI WULANDARI
26 RACHONAVIS AGRAWIJNA PASHA ERWAYANA
27 RAHMAD FITRIANTO
28 RAHMADIAN WAHYU SUSANTO
29 RAZIELFAN ERIC ANANTA
30 SHINTA AYU INNA WARDANI
31 SYAHITA KHOIRUL ULA
32 YOLLA CHANTIKA PUTRI

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Teliti
a. Mengerjakan tugas dengan baik dan benar
b. Memanfaatkan bahan praktek dengan efektif dan efisien
c. Membaca parameter alat ukur dengan benar
d. Menggunakan peralatan praktek sesuai SOP

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari kedua aspek sikap
di atas. Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
LAMPIRAN 2
LEMBAR TES TULIS
Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. PG
1. Menjelaskan perulangan Tes tulis
2. Rubrik Penilaian
1. Menerapkan statement/perintah untuk kontrol 1. PG
Tes tulis
perulangan dengan for 2. Rubrik Penilaian
2. Menerapkan statement/perintah untuk kontrol 1. PG
Tes tulis
perulangan dengan while 2. Rubrik Penilaian

KISI-KISI TES TERTULIS


Level Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal
3.7 Menerapkan ● Statement - Siswa mampu menjelaskan C2 Pilihan
struktur kontrol percabangan percabangan ganda
Perulangan dalam dengan for - C3
bahasa ● Statement - Siswa mampu menerapkan
pemrograman percabangan Statement percabangan
dengan while dengan for
- Siswa mampu menerapkan C2
Statement percabangan
dengan while

Soal Pilihan Ganda dan Skor penilaian


NO SOAL Jawaban Skor
1 Suatu proses pengulangan kembali alur kerja disebut… B 20
a. Branching
b. Looping
c. Rekursif
d. Iteratif
e. Searching
2. Berikut ini permasalahan yang memerlukan struktur perulangan C
kecuali
a. Menyimpan sekumpulan data murid di sebuah sekolah
b. Menghitung rata-rata hasil ujian semua siswa kelas X
c. Mengurutkan bilangan
d. Mencari judul buku dari koleksi perpustakaan
e. Menghitung konversi suhu
3 Struktur pernyataan yang BUKAN berupa perulangan (looping) adalah D 20
a. For
b. Do while
c. While
d. If
e. Repeat
4 Diberikan penggalan algoritma : A 20
For i = 1 To 10
ListBox1.Items.Add("Hello World " & i)
Next
Apabila nilai awal i adalah 8, maka nilai yang ditampilkan berturut-
turut adalah
a. Hello 8, Hello 9, Hello 10
b. Hello 8, Hello 9
c. Hello 9, Hello 10
d. Hello 10
e. Hello 9
5 Diberikan penggalan algoritma : A 20
Do While i <= 8
ListBox1.Items.Add("Do While : " & i)
i=i+1
Loop
Apabila nilai i adalah 8, maka nilai yang ditampilkan adalah …
a. Do while sebanyak 8 kali
b. Do while sebanyak 7 kali
c. Do while sebanyak 10 kali
d. Do while sebanyak 6 kali
e. Do while sebanyak 1 kali
JUMLAH 100
Penilaian Aspek Pengetahuan
No Nama Skor
1 ABDUL ROZAK MUBAROK
2 ADHITIYA AGUNG KURNIAWAN
3 AIKO NUR HENDRY YANSYAH
4 ANAS AMIRUDIN
5 ANDHIKA RAHMANU
6 ANDRIAN ADE NOVA
7 AR RAFI AGUSTYA MUSTHAFA
8 ARDAN MAULANA MARWAZI
9 AVILLA NAUFAL PRATAMA
10 BAYU DWI KRESNAWAN
11 BAYU SETYA NUGROHO
12 BOWO BAWA WIBAWA
13 BUDI SETYAWAN
14 CAHYA MUSTOFA
15 DEWANATA PAMUNGKAS
16 GARDA MUHAMMAD AL FALAH
17 ILHAM AKHMAD NURRAHMAN
18 KHOIRUDIN YOGA PRATAMA
19 MEY LINDA DWI WINASTITI
20 MOCHAMMAD AURELL ERNANDI TUSANTO
21 MUHAMMAD IRFAN YULIANTO
22 MUHAMMAD RAIHAN
23 MUHAMMAD RAYHAN AFRIZAL ALI
24 MUHAMMAD YOGA PRATAMA SULISTIANTO
25 OKTAVIYANI DWI WULANDARI
26 RACHONAVIS AGRAWIJNA PASHA ERWAYANA
27 RAHMAD FITRIANTO
28 RAHMADIAN WAHYU SUSANTO
29 RAZIELFAN ERIC ANANTA
30 SHINTA AYU INNA WARDANI
31 SYAHITA KHOIRUL ULA
32 YOLLA CHANTIKA PUTRI
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

Praktikum Membuat aplikasi operasi aritmatika.


3. Buatlah sebuah program untuk membuat kalkulator sederhana dengan menggunakan
perulangan dengan visual studio!
4. Buatlah laporan untuk hasil program yang sudah kamu buat tersebut!.

SKOR AHIR = SKOR PEROLEHAN X 100


SKOR MAKSIMAL
LAMPIRAN 4
Rubrik Penilaian Kerangka Proyek
Lembar Penilaian Aspek keterampilan
Penilaian Aspek Keterampilan
No Nama Perencanaan Solusi Waktu Cara Total
Tujuan
Proyek kerja
1 ABDUL ROZAK MUBAROK
2 ADHITIYA AGUNG KURNIAWAN
3 AIKO NUR HENDRY YANSYAH
4 ANAS AMIRUDIN
5 ANDHIKA RAHMANU
6 ANDRIAN ADE NOVA
7 AR RAFI AGUSTYA MUSTHAFA
8 ARDAN MAULANA MARWAZI
9 AVILLA NAUFAL PRATAMA
10 BAYU DWI KRESNAWAN
11 BAYU SETYA NUGROHO
12 BOWO BAWA WIBAWA
13 BUDI SETYAWAN
14 CAHYA MUSTOFA
15 DEWANATA PAMUNGKAS
16 GARDA MUHAMMAD AL FALAH
17 ILHAM AKHMAD NURRAHMAN
18 KHOIRUDIN YOGA PRATAMA
19 MEY LINDA DWI WINASTITI
20 MOCHAMMAD AURELL ERNANDI TUSANTO
21 MUHAMMAD IRFAN YULIANTO
22 MUHAMMAD RAIHAN
23 MUHAMMAD RAYHAN AFRIZAL ALI
24 MUHAMMAD YOGA PRATAMA SULISTIANTO
25 OKTAVIYANI DWI WULANDARI
26 RACHONAVIS AGRAWIJNA PASHA ERWAYANA
27 RAHMAD FITRIANTO
28 RAHMADIAN WAHYU SUSANTO
29 RAZIELFAN ERIC ANANTA
30 SHINTA AYU INNA WARDANI
31 SYAHITA KHOIRUL ULA
32 YOLLA CHANTIKA PUTRI

Tabel Nilai Akhir


Interval Skor Predikat Kriteria
96 – 100 A SB
91 – 95 A-
86 – 90 B+ B
81 – 85 B
75 – 80 B-
70 – 74 C+ C
65 – 69 C
60 – 64 C-
55 – 59 D+ K
≤ 54 D
Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan

KD Teknik Penilaian Remidi Pengayaan


3.5 Menerapkan 1. Tes tertulis 2. Mengulangi soal tes 3. Penguatan
struktur kontrol tertulis yang sama Pemahaman
Perulangan dalam Statement perulangan
bahasa pemrograman yang lebih banyak dan
beragam
4.5 Membuat kode 1. Tes praktik / 2. Menyempurnakan 3. Memberi
program struktur unjuk kerja program perulangan permasalahan
kontrol perulangan tentang teknik perulangan
dengan while

Tugas Remedial

1. Buatlah sebuah program untuk membuat kalkulator sederhana dengan menggunakan


perulangan dengan visual studio!
2. Buatlah laporan untuk hasil program yang sudah kamu buat tersebut!.

Ter tertulis
1. Suatu proses pengulangan kembali alur kerja disebut…
A. Branching
B. Looping
C. Rekursif
D. Iteratif
E. Searching
2. Berikut ini permasalahan yang memerlukan struktur perulangan kecuali
a. Menyimpan sekumpulan data murid di sebuah sekolah
b. Menghitung rata-rata hasil ujian semua siswa kelas X
c. Mengurutkan bilangan
d. Mencari judul buku dari koleksi perpustakaan
e. Menghitung konversi suhu
3. Struktur pernyataan yang BUKAN berupa perulangan (looping) adalah
a. For
b. Do while
c. While
d. If
e. Until
4. Diberikan penggalan algoritma :
For i = 1 To 10
ListBox1.Items.Add("Hello World " & i)
Next
Apabila nilai awal i adalah 8, maka nilai yang ditampilkan berturut-turut adalah
a. Hello 8, Hello 9, Hello 10
b. Hello 8, Hello 9
c. Hello 9, Hello 10
d. Hello 10
e. Hello 9
5. Diberikan penggalan algoritma :
Do While i <= 8
ListBox1.Items.Add("Do While : " & i)
i=i+1
Loop
Apabila nilai i adalah 8, maka nilai yang ditampilkan adalah …
a. Do while sebanyak 8 kali
b. Do while sebanyak 7 kali
c. Do while sebanyak 10 kali
d. Do while sebanyak 6 kali
e. Do while sebanyak 1 kali

Tugas Pengayaan
1. Buatlah sebuah program untuk membuat kalkulator sederhana dengan menggunakan
statement perulangan while dengan visual studio!
2. Buatlah laporan untuk hasil program yang sudah kamu buat tersebut!.

Yogyakarta, Oktober 2018


Mengetahui,
Guru Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

ERMAYANI PURBA, S.Kom
