Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 TELKOM BANDA ACEH
Jln. Stadion H.Dhimurtala Lampinueng Kel. Kota Baru No.5 Tel/Fax. (0651) 7552314
Email : smkn5telkombandaaceh@gmail.com Website : smkn5telkombandaaceh.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 5 Telkom Banda Aceh
Mata Pelajaran : Basis Data
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI RPL / Ganjil
Materi Pokok : Perintah DDL, DML, dan DCL
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Pertemuan Ke : 4 (Empat)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami kelompok perintah 3.4.1 Menjelaskan tentang DDL, DML, dan DCL
yang termasuk dalam DDL, DML 3.4.2 Menjelaskan tentang kelompok perintah yang
dan DCL dalam basis data termasuk dalam DDL, DML, DCL

4.4 Membuat kelompok perintah yang


4.4.1 Membuat daftar kelompok perintah dalam DDL,
termasuk dalam DDL, DML dan
DML, DCL.
DCL dalam basis data

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan kelompok perintah yang termasuk dalam DDL,DML dan DCL
dalam basis data.
2. Peserta didik dapat memahami perintah yang termasuk dalam DCL, DML dan DCL dalam
basis data.
3. Peserta didik dapat membuat perintah yang termasuk dalam DCL, DML dan DCL dalam basis
data.

D. Materi Pembelajaran
1. Data definition language (DDL)
2. Data manipulation language (DML)
3. Data control language (DCL)
4. Transaction control language (TCL)

E. Pendekatan, Metode, Model


1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Alat, Bahan, Media dan Sumber Pembelajaran


1 Alat - Laptop / PC
- Proyektor LCD
2 Bahan - Handout

3 Media - Slide Power Point


- Quizizz
4 Sumber - Lita Likmalatari, 2018. Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak,
Kementerian Pendidikan & Kebudayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN ALOKASI
Pertemuan 1 WAKTU
A. KEGIATAN PENDAHULUAN 30 Menit
1. Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik
menjawab
2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum
pelajaran berlangsung
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran
4. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta
didik untuk memahami normalisasi basis data.
5. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang
telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan
dengan materi baru yang akan dipelajari.
6. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai
DDL, DML, dan DCL.
7. Guru mengadakan pre-test ke peserta didik menggunakan
Aplikasi Quizizz tentang DDL, DML, dan DCL.
8. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
B. KEGIATAN INTI 300 Menit
Fase 1 1. Guru Menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran
Orientasi peserta
yang akan dilakukan peserta didik.
didik pada masalah
2. Peserta didik Mengamati berbagai tentang DDL, DML,
dan DCL.
3. Peserta didik melakukan tanya jawab dan diskusi tentang
tentang DDL, DML, dan DCL. (Menanya)
4. Peserta didik berkumpul bersama kelompok dan
menyimak intruksi dengan seksama.
Fase 2 5. Peserta didik berdiskusi untuk mencari informasi
Mengorganisasi
mengenai kelompok perintah yang termasuk dalam DDL,
peserta didik untuk
belajar DML dan DCL dalam basis data. (Mengumpulkan
Informasi)
6. Peserta didik mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
yang sudah disusun
7. Peserta didik mengerjakan Latihan dan Kegiatan yang
sudah disusun.
Fase 3 8. Peserta didik Menganalisis membuat perintah yang
Membimbing
termasuk dalam DCL, DML dan DCL dalam basis data
Penyelidikan
secara individu yang sesuai. (Mengasosiasi).
atau kelompok
9. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru untuk
meluruskan kesalahan pemahaman, dan diberikan
penguatan dan penyimpulan oleh guru.
Fase 4 10.Peserta didik menyajikan hasil analisis rancangan
Mengembangkan
membuat perintah yang termasuk dalam DCL, DML dan
dan menyajikan
hasil DCL dalam basis data yang didiskusikan bersama
kelompok.
11.Peserta didik membuat perintah yang termasuk dalam
DCL, DML dan DCL dalam basis data yang sesuai
dengan intruksi guru bersama kelompok.
12.Peserta didik menyajikan membuat perintah yang
termasuk dalam DCL, DML dan DCL dalam basis data
dengan cara presentasi (Mengomunikasikan).
13.Guru melakukan pengamatan untuk nilai sikap dan
keterampilan peserta didik
Fase 5 14.Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
Menganalisis dan
15.Peserta didik membuat rangkuman pembelajaran hari ini
Mangevaluasi
Proses Pemecahan 16.Peserta didik secara mandiri menyelesaikan evaluasi.
Masalah
C. KEGIATAN PENUTUP 30 Menit
1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini
2. Guru mengadakan post-test ke peserta didik mengenai
materi yang telah diberikan hari ini menggunakan
aplikasi Quizizz.
3. Guru memberikan refleksi kesimpulan siswa serta
merangkumnya
4. Peserta didik mendapatkan informasi rencana
pembelajaran yang akan datang
5. Guru mengakhiri pembelajaran dan mempersilahkan
peserta didik berdoa dan bersyukur atas segala nikmat
yang diberikan Allah SWT.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi

I. Program Tindak Lanjut


a. Program Remedial :
1) Remedial Tes diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk
pengetahuan dan keterampilan).
2) Jika jumlah peserta didik yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching
terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
b. Program Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk :
1) Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
2) Meringkas buku-buku referensi dan atau
3) Mewawancarai narasumber.

Banda Aceh, 18 Juli 2022


Mengetahui, Guru Pelajaran,
Kepala Sekolah

Dr. Herlina Dewi, S.Pd.I., M.Pd. Azizah Lubis, S.Pd.


NIP. 19790606 200312 2 005
