Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Kota Bandung


Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Basis Data
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pembelajaran : 3.4 Menerapkan kelompok perintah yang termasuk
dalam DDL, DML dan DCL dalam basis data
4.4 Membuat kelompok perintah yang termasuk dalam
DDL, DML dan DCL dalam basis data
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menerapkan kelompok perintah yang 3.4.1 Menjelaskan konsep DDL, DML,
termasuk dalam DDL, DML dan DCL DCL
dalam basis data 3.4.2 Menentukan perintah DDL, DML,
dan DCL
4.4 Membuat kelompok perintah yang 4.4.1 Membuat daftar kelompok perintah
termasuk dalam DDL, DML dan DCL dalam DDL, DML, DCL
dalam basis data

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Siswa dapat menjelaskan konsep Data Definition Language (DDL)
2. Siswa dapat menyusun daftar perintah Data Definition Language (DDL)
3. Siswa dapat mendemonstrasikan perintah Data Definition Language (DDL)
4. Siswa dapat membuat perintah Data Definition Language (DDL)
Pertemuan 2
5. Siswa dapat menjelaskan konsep Data Manipulation Language (DML)
6. Siswa dapat menyusun daftar perintah Data Manipulation Language (DML)
Pertemuan 3
7. Siswa dapat mendemonstrasikan perintah Data Manipulation Language (DML)
8. Siswa dapat membuat perintah Data Manipulation Language (DML)
Pertemuan 4
9. Siswa dapat menjelaskan konsep Data Control Language (DCL)
10. Siswa dapat menyusun daftar perintah Data Control Language (DCL)

D. Materi Pembelajaran

1. Konsep Data Definition Language (DDL)


2. Perintah Data Definition Language (DDL)
3. Konsep Data Manipulation Language (DML)
4. Perintah Data Manipulation Language (DML)
5. Konsep Data Control Language (DCL)
6. Perintah Data Control Language (DCL)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning


2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Ceramah diskusi, tanya jawab, demonstrasi, praktikum, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengkordinasikan diri siap belajar
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin
3. Melakukan apersepsi pelajaran yang telah lalu 15 Menit
melalui pertanyaan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Inti Orientasi Siswa pada Proyek
1. Guru menampilkan dan menjelaskan materi sebagai
dasar pengerjaan tugas praktikum, berisi materi, 90 Menit
tentang DDL melalui slide presentasi.
2. Siswa menyimak dan memahami materi tersebut.
3. Guru bersama siswa berdiskusi, tanya jawab.
Merancang Perencanaan Proyek
4. Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai
penulisan DDL melalui demontrasi.
5. Siswa menyimak dan memahami demonstrasi yang
diberikan guru.
6. Siswa menyimak petunjuk atau rambu-rambu dalam
menyusun produk, yang meliputi:
a. Membuat kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
b. Membagi tugas anggota kelompok.
c. Waktu pembuatan produk (Query SQL) kurang
lebih 45 menit.
d. Tema dari produk (Query SQL) yang dibuat
adalah sistem informasi penjualan barang.
7. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan demontrasi dan
dilanjutkan dengan kegiatan kelompok oleh siswa
sesuai dengan petunjuk yang disampaikan oleh guru.
8. Siswa menyusun langkah-langkah membuat Query
SQL dalam LKPD yang telah disiapkan.
Menyusun Jadwal
9. Guru menyampaikan pada siswa bahwa proyek yang
disusun harus selesai hari ini.
10. Guru menekankan bahwa produk yang dibuat harus
dengan tema yang telah disepakati.
11. Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah
yang telah mereka susun.
12. Siswa setiap 15 menit melaporkan perkembangan
proyek yang mereka buat pada kelompoknya.
Memonitoring Siswa dan Kemajuan Proyek
13. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam
menyelesaikan proyek (membuat Query SQL).
14. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik
yang telah dibuat.
Menguji hasil
15. Siswa mempresentasikan perkembangan proyek
yang telah dibuat di MYSQL
16. Dari presentasi yang telah dipaparkan, siswa lainya
memberikan tanggapan atau masukan
17. Setelah semua siswa melakukan presentasi terhadap
Query SQL yang bertema sistem informasi
penjualan barang, siswa menyimpulkan cara
penulisan Query SQL.
18. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa
dalam mempresentasikan hasil karyanya.
Akhir/Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
2. Guru memberikan evaluasi menggunakan aplikasi
Quizizz untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran 15 Menit
3. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengkordinasikan diri siap belajar
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin
3. Melakukan apersepsi pelajaran yang telah lalu 15 Menit
melalui pertanyaan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Inti Orientasi Siswa pada Proyek
1. Guru menampilkan dan menjelaskan materi sebagai
dasar pengerjaan tugas praktikum, berisi materi,
tentang DML melalui slide presentasi.
2. Siswa menyimak dan memahami materi tersebut.
3. Guru bersama siswa berdiskusi, tanya jawab.
Merancang Perencanaan Proyek
4. Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai
penulisan DML melalui demontrasi.
5. Siswa menyimak dan memahami demonstrasi yang 90 Menit
diberikan guru.
6. Siswa menyimak petunjuk atau rambu-rambu dalam
menyusun produk, yang meliputi:
a. Membuat kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
b. Membagi tugas anggota kelompok.
c. Waktu pembuatan produk (Query SQL) kurang
lebih 45 menit.
d. Tema dari produk (Query SQL) yang dibuat
adalah sistem informasi penjualan barang.
7. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan demontrasi dan
dilanjutkan dengan kegiatan kelompok oleh siswa
sesuai dengan petunjuk yang disampaikan oleh guru.
8. Siswa menyusun langkah-langkah membuat Query
SQL dalam LKPD yang telah disiapkan.
Menyusun Jadwal
9. Guru menyampaikan pada siswa bahwa proyek yang
disusun harus selesai hari ini.
10. Guru menekankan bahwa produk yang dibuat harus
dengan tema yang telah disepakati.
11. Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah
yang telah mereka susun.
12. Siswa setiap 15 menit melaporkan perkembangan
proyek yang mereka buat pada kelompoknya.
Memonitoring Siswa dan Kemajuan Proyek
13. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam
menyelesaikan proyek (membuat Query SQL).
14. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik
yang telah dibuat.
Menguji hasil
15. Siswa mempresentasikan perkembangan proyek
yang telah dibuat di MYSQL
16. Dari presentasi yang telah dipaparkan, siswa lainya
memberikan tanggapan atau masukan
17. Setelah semua siswa melakukan presentasi terhadap
Query SQL yang bertema sistem informasi
penjualan barang, siswa menyimpulkan cara
penulisan Query SQL.
18. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa
dalam mempresentasikan hasil karyanya.

Akhir/Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah


dipelajari
2. Guru memberikan evaluasi menggunakan aplikasi
Quizizz untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran 15 Menit
3. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengkordinasikan diri siap belajar
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin
3. Melakukan apersepsi pelajaran yang telah lalu 15 Menit
melalui pertanyaan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Inti Orientasi Siswa pada Proyek
1. Guru menampilkan dan menjelaskan materi sebagai
dasar pengerjaan tugas praktikum, berisi materi,
latihan, dan tugas praktikum tentang DML melalui
slide presentasi.
2. Siswa menyimak dan memahami materi tersebut.
3. Guru bersama siswa berdiskusi, tanya jawab.
Merancang Perencanaan Proyek
4. Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai
penulisan DML melalui demontrasi.
5. Siswa menyimak dan memahami demonstrasi yang
diberikan guru.
6. Siswa menyimak petunjuk atau rambu-rambu dalam
menyusun produk, yang meliputi:
a. Membuat kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
90 Menit
b. Membagi tugas anggota kelompok.
c. Waktu pembuatan produk (Query SQL) kurang
lebih 45 menit.
d. Tema dari produk (Query SQL) yang dibuat
adalah sistem informasi penjualan barang.
7. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan demontrasi dan
dilanjutkan dengan kegiatan kelompok oleh siswa
sesuai dengan petunjuk yang disampaikan oleh guru.
8. Siswa menyusun langkah-langkah membuat Query
SQL dalam LKPD yang telah disiapkan.
Menyusun Jadwal
9. Guru menyampaikan pada siswa bahwa proyek yang
disusun harus selesai hari ini.
10. Guru menekankan bahwa produk yang dibuat harus
dengan tema yang telah disepakati.
11. Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah
yang telah mereka susun.
12. Siswa setiap 15 menit melaporkan perkembangan
proyek yang mereka buat.
Memonitoring Siswa dan Kemajuan Proyek
13. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam
menyelesaikan proyek (membuat Query SQL).
14. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik
yang telah dibuat.
Menguji hasil
15. Siswa mempresentasikan perkembangan proyek
yang telah dibuat di MYSQL
16. Dari presentasi yang telah dipaparkan, guru
memberikan tanggapan atau masukan
17. Setelah semua siswa melakukan presentasi terhadap
Query SQL yang bertema sistem informasi
penjualan barang, siswa menyimpulkan cara
penulisan Query SQL.
18. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa
dalam mempresentasikan hasil karyanya.

Akhir/Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah


dipelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur 15 Menit
ketercapaian tujuan pembelajaran
4. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengkordinasikan diri siap belajar
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
15 Menit
disiplin
3. Melakukan apersepsi pelajaran yang telah lalu
melalui pertanyaan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Inti Orientasi Siswa pada Proyek
1. Guru menampilkan dan menjelaskan materi sebagai
dasar pengerjaan tugas praktikum, berisi materi,
latihan, dan tugas praktikum tentang DCL melalui
slide presentasi.
2. Siswa menyimak dan memahami materi tersebut.
3. Guru bersama siswa berdiskusi, tanya jawab.
Merancang Perencanaan Proyek
4. Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai
penulisan DCL melalui demontrasi.
5. Siswa menyimak dan memahami demonstrasi yang
diberikan guru.
6. Siswa menyimak petunjuk atau rambu-rambu dalam
menyusun produk, yang meliputi:
a. Membuat kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
b. Membagi tugas anggota kelompok.
c. Waktu pembuatan produk (Query SQL) kurang
lebih 45 menit.
d. Tema dari produk (Query SQL) yang dibuat
adalah sistem informasi penjualan barang.
90 Menit
7. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan demontrasi dan
dilanjutkan dengan kegiatan kelompok oleh siswa
sesuai dengan petunjuk yang disampaikan oleh guru.
8. Siswa menyusun langkah-langkah membuat Query
SQL dalam LKPD yang telah disiapkan.
Menyusun Jadwal
9. Guru menyampaikan pada siswa bahwa proyek yang
disusun harus selesai hari ini.
10. Guru menekankan bahwa produk yang dibuat harus
dengan tema yang telah disepakati.
11. Siswa mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah
yang telah mereka susun.
12. Siswa setiap 15 menit melaporkan perkembangan
proyek yang mereka buat.
Memonitoring Siswa dan Kemajuan Proyek
13. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam
menyelesaikan proyek (membuat Query SQL).
14. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik
yang telah dibuat.
Menguji hasil
15. Siswa mempresentasikan perkembangan proyek
yang telah dibuat di MYSQL
16. Dari presentasi yang telah dipaparkan, siswa lainya
memberikan tanggapan atau masukan
17. Setelah semua siswa melakukan presentasi terhadap
Query SQL yang bertema sistem informasi
penjualan barang, siswa menyimpulkan cara
penulisan Query SQL.
18. Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa
dalam mempresentasikan hasil karyanya.

Akhir/Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah


dipelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur 15 Menit
ketercapaian tujuan pembelajaran
4. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop, proyektor, aplikasi MySQL, LPKD, Quizizz, alat tulis
2. Bahan : Slide presentasi (ppt), internet, video pembelajaran
3. Sumber Belajar : Buku Basis Data: Darsono. Basis Data Kompetensi Keahlian
Rekayasa Perangkat Lunak Kelas XI. Jakarta:PT Bumi Aksara

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Penilaian sikap sosial dan spiritual
• Pengetahuan : Tertulis dalam bentuk pilihan ganda
• Keterampilan : Penilaian Presentasi
b. Teknik
• Sikap : Lembar Observasi Penilaian Sikap
• Pengetahuan : Lembar Penilaian Tertulis
• Keterampilan : Lembar Penilaian Presentasi
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan : (Lampirkan)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial : Dalam program remedial pendidik membantu peserta didik untuk
memahami kesulitan belajar yang dihadapi secara mandiri,
mengatasi kesulitan dengan memperbaiki sendiri cara belajar dan
sikap belajarnya yang dapat mendorong tercapainya hasil belajar
yang optimal. Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria
ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal
tambahan.
2. Pengayaan : Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Peserta didik yang
sudah mencapai KKM untuk memperluas pengetahuan dan
keterampilan yang telah dimilikinya pendidik dapat memberikan
soal pengayaan.
