03
(RPP)
Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.3 Menerapkan konsep class, method dan object
2. KD pada KI keterampilan
4.3 Membuat class, method dan object
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 1
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Menginstalasi tools pengembang program aplikasi berorientasi obyek kedalam komputer.
4.2.2 Mengkonfigurasi tools pengembang program aplikasi berorientasi obyek.
4.2.3 Merencanakan program aplikasi sederhana berorientasi obyek.
4.2.4 Membuat kode program aplikasi sederhana berorientasi obyek.
4.2.5 Menjalankan program aplikasi sederhana berorientasi obyek
D Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat memahami dan menjelaskan tentang tools
yang ada pada pemograman berorientasi objek.
2. Setelah mempelajari meteri ini, peserta didik dapat memahami dan menjelaskan konfigurasi tools pada
pemograman berorientasi objek.
3. Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat memahami dan membuat konfigurasi program
pemograman berorientasi objek.
E. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam perangkat lunak pengembang program berorientasi obyek.
2. Prosedur instalasi dan konfigurasi tools pengembang aplikasi program berorientasi obyek.
3. Prosedur Kompilasi
4. Menjalankan program hasil kompilasi.
5. Prosedur patching komputer.
6. Aplikasi editor
7. Virtual machine
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 2
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan guru berdoa dan
mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari. 15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
B. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide materi tentang peta dasar
dan aturan pemograman java
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait slide
yang diamati
4. Menemukan permasalahan konsep pemograman berorientasi objek 105 Menit
5. Membaca modul materi tentang pemograman berorientasi objek
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang
pemograman berorientasi objek
7. Membuat macam-macam katakteristik objek sesuai tugas yang
diberikan oleh guru
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan tugas bagian dasar program java
2. Pertemuan Kedua :
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan guru berdoa dan
mempersiapkan diri memulai pelajaran. 15 menit
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 3
dipelajari.
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
D. Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran Peserta didik, lalu Peserta didik dan guru berdoa dan
mempersiapkan diri memulai pelajaran.
2. Guru Menjelaskan kembali kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari. 15 menit
3. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan.
4. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
5. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 4
digunakan
E. Inti 1. Peserta didik mengamati tayangan slide gambar-gambar tentang
komponen java
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan Peserta didik tentang materi yang ditampilkan
3. Peserta didik difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait slide
yang diamati 105 Menit
4. Menemukan permasalahan cara menginstal java yang ditayangkan
5. Membaca modul materi tentang lambang flowchart
6. Menganalisa dengan proses mendiskusikan data tentang cara
menginstal java
7. Peserta didik mencoba menginstal java
8. Mengumpulkan hasil diskusi dan hasil instalan
J. Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.2 Menerapkan dasar dan aturan pemrograman 1. Tes Tertulis 1. Kisi-kisi
berorientasi objek 2. Soal
3. Kunci jawaban
4. Kriterian Penilaian / Rubrik
(Terlampir)
4.2 Membuat kode program dasar dan aturan 1. Unjuk kerja 1. Lembar Soal
pemrograman berorientasi objek 2. Kriteria Penilaian (Terlampir)
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 5
Lampiran 1
No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal Soal Soal
Kunci Jawaban
1. OOP adalah jenis program di mana programmer mendefinisikan tidak hanya tipe data dari sebuah
struktur data, tetapi juga jenis operasi (fungsi) yang dapat diterapkan opada struktur data.
2. Java dimulai pada tahun 1991, ketika sejumlah insinyur perusahaan Sun yang dimotori oleh James
Gosling mempunyai keinginan untuk mendesain sebuah bahasa computer kecil yang dapat di gunakan
untuk peralatan konsumen.
3. Komponen java adalah JVN dan IDE
PEDOMAN PENSKORAN
SkorPenilaian
skor 3 jika peserta didikdapat menyebutkan dengan lengkap dan benar
skor 2 jika peserta didikdapat menyebutkan kurang lengkap dan benar
skor 1 jika peserta didikdapat menyebutkan tidak lengkap dan benar
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 6
No. Kompetensi Materi Indikator Teknik
Dasar Penilaian
1. Gambarkanlah suatu proses kegiatan, lalu tempatkan konsep logika algoritma menggunakan beberapa
perintah (command) pada contoh kegiatan tersebut sehingga membentuk pola bagan alir / flowchart yang
sesuai dengan petunjuk.
LembarPenskoranKinerja
Penilaian Kinerja
Keterangan
Skor Maksimal
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 7
Rubrik Penskoran Kinerja
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 8
Tugas Proyek :
1. Buatlah sebuah program aplikasi mesin hitung matematika, dengan memperhatikan hal-hal berikut :
a. Mesin mampu menghitung penjumlahan, perkalian, pengurangan, penambahan
b. Mesin mampu menghitung luas bangun ruang seperti : segitiga, kubus, balok, lingkaran.
c. Pastikan syntak dapat dijalankan dengan mudah / user friendly
d. Layout Aplikasi harus menarik
e. Presentasikan aplikasi didepan kelas dan guru
f. Laporan dan aplikasi disampiakan paling lambat 2 pekan
LembarPenskoranProyek
Keterangan
Skor Maksimal
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 9
RubrikPenskoranProyek
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 10
III Hasil
Hasil Penetapan Kriteria Hasil
algoritma bagan alir - Mampu menghitung rumus matematika sederhana
/ flowchart - Mampu menghitung bangun ruang
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 11
( JOB SHEET )
SMK BINA MANDIRI MULTIMEDIA
TAHUN PELAJARAN 2019 - 2020
II. SOAL/TUGAS
Membuat Diagram Alir / Flowchart
1. Gambarkanlah suatu proses kegiatan, lalu tempatkan konsep logika algoritma menggunakan beberapa
perintah (command) pada contoh kegiatan tersebut sehingga membentuk pola bagan alir / flowchart
yang sesuai dengan petunjuk
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 12
“Start” (sesuai deskripsi yang
dinginkan)
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 13
Kendala dan Solusi
No Kendala Penyebab Solusi
@2019, SMK Bina Mandiri Multimedia | Pemograman Berorientasi Objek|XI.Rekayasa Perangkat Lunak 14