Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Bina Mandiri Multimedia

Mata Pelajaran : Basis Data

Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak

Kelas/ Semester : XII/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 16 JP (16 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja
mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.14 Menerapkan pembuatan basis data pada RDBMS
4.14 Membuat basis data pada RDBMS
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14.1. Menjelaskan pembuatan basis data berbasis RDBMS
3.14.2. Membuat basis data berbasis RDBMS
4.14.1. Menguji coba basis data berbasis RDBMS

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
▪ Memahami inner joint, outer joint, left joint, right joint.

▪ Membuat inner joint, outer joint, left joint, right joint.

D. Materi Pembelajaran
▪ Inner joint
▪ Outer joint
▪ Left joint
▪ Right joint

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, Presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Apersepsi : 15 menit

▪ Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan


siswa.

▪ Guru memeriksa kebersihan siswa

▪ Berdo'a bersama

▪ Memeriksa kehadiran siswa

▪ Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian


yang akan dilaksanakan

▪ Menggali pengetahuan awal tentang (materi yang


akan dipelajari)

Inti Stimulasi : 135 menit

Mengamati

▪ Guru menayangkan beberapa gambar tabel yang


berhubungan dengan Inner Joint

▪ Siswa mengamati tayangan tentang Inner Joint

Problem Statement :

Menanya

▪ Guru mengarahkan siswa untuk membentuk


kelompok dan memberikan tugas untuk
mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang
berhubungan dengan Inner Joint

▪ Siswa sesuai kelompok masing-masing


mengidentifikasi dan menjelaskan kegiatan-
kegiatan yang berhubungan dengan Inner Joint

Data Collection:

Mengumpulan Informasi

▪ Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk


mengumpulkan informasi (membaca literatur,
mengamati objek, melakukan ujicoba sendiri)
sebanyak-banyaknya (yang relevan) untuk
membuat membuat inner joint

▪ Siswa melakukan eksperiment atau explorasi


untuk mengumpulkan informasi mengenai inner
joint dengan cara membaca literatur,mengamati
objek atau melakukan ujicoba sendiri

▪ Guru mengarahkan siswa untuk mencatat/


mengumpulkan informasi mengenai Inner Joint
yang diperoleh untuk dipresentasikan/
didiskusikan

Verification :
Menalar

▪ Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing


untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
yang telah ditetapkan tentang Inner Joint
berdasarkan dari informasi yang telah
dikumpulkan

▪ Guru membimbing tiap kelompok dalam


pemecahan masalah

Generalization:

Mengkomunikasikan

▪ Tiap kelompok memaparkan kesimpulan hasil


diskusi berdasarkan dari informai yang telah
dikumpulkan

▪ Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan


terhadap hasil yang dipaparkan oleh kelompok
tertentu

▪ Guru memandu jalannya diskusi antar kelompok

▪ Masing-masing kelompok membuat kesimpulan


dari hasil yang telah di diskusikan

Catatan:

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 30 menit
▪ Guru memberikan umpan balik (mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang
dilakukan)

▪ Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur


ketercapaian tujuan pembelajaran

▪ Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya


Pertemuan Ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Apersepsi : 15 menit

▪ Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan


siswa.

▪ Guru memeriksa kebersihan siswa

▪ Berdo'a bersama

▪ Memeriksa kehadiran siswa

▪ Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian


yang akan dilaksanakan

▪ Menggali pengetahuan awal tentang (materi yang


akan dipelajari)

Inti Stimulasi : 135 menit

Mengamati

▪ Guru menayangkan beberapa gambar tabel yang


berhubungan dengan Outer Joint

▪ Siswa mengamati tayangan tentang Outer Joint

Problem Statement :

Menanya

▪ Guru mengarahkan siswa untuk membentuk


kelompok dan memberikan tugas untuk
mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang
berhubungan dengan outer Joint

▪ Siswa sesuai kelompok masing-masing


mengidentifikasi dan menjelaskan kegiatan-
kegiatan yang berhubungan dengan Outer Joint
Data Collection:

Mengumpulan Informasi

▪ Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk


mengumpulkan informasi (membaca literatur,
mengamati objek, melakukan ujicoba sendiri)
sebanyak-banyaknya (yang relevan) untuk
membuat membuat Outer Joint

▪ Siswa melakukan eksperiment atau explorasi


untuk mengumpulkan informasi mengenai Outer
Joint dengan cara membaca literatur,mengamati
objek atau melakukan ujicoba sendiri

▪ Guru mengarahkan siswa untuk mencatat/


mengumpulkan informasi mengenai Outer Joint
yang diperoleh untuk dipresentasikan/
didiskusikan

Verification :

Menalar

▪ Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing


untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
yang telah ditetapkan tentang Outer Joint
berdasarkan dari informasi yang telah
dikumpulkan

▪ Guru membimbing tiap kelompok dalam


pemecahan masalah

Generalization:

Mengkomunikasikan

▪ Tiap kelompok memaparkan kesimpulan hasil


diskusi berdasarkan dari informai yang telah
dikumpulkan

▪ Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan


terhadap hasil yang dipaparkan oleh kelompok
tertentu
▪ Guru memandu jalannya diskusi antar kelompok

▪ Masing-masing kelompok membuat kesimpulan


dari hasil yang telah di diskusikan

Catatan:

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 30 menit
▪ Guru memberikan umpan balik (mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang
dilakukan)

▪ Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur


ketercapaian tujuan pembelajaran

▪ Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Apersepsi : 15 menit

▪ Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan


siswa.

▪ Guru memeriksa kebersihan siswa

▪ Berdo'a bersama

▪ Memeriksa kehadiran siswa

▪ Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian


yang akan dilaksanakan
▪ Menggali pengetahuan awal tentang (materi yang
akan dipelajari)

Inti Stimulasi : 135 menit

Mengamati

▪ Guru menayangkan beberapa gambar tabel yang


berhubungan dengan Left Joint

▪ Siswa mengamati tayangan tentang Left Joint

Problem Statement :

Menanya

▪ Guru mengarahkan siswa untuk membentuk


kelompok dan memberikan tugas untuk
mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang
berhubungan dengan Left Joint

▪ Siswa sesuai kelompok masing-masing


mengidentifikasi dan menjelaskan kegiatan-
kegiatan yang berhubungan dengan Left Joint

Data Collection:

Mengumpulan Informasi

▪ Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk


mengumpulkan informasi (membaca literatur,
mengamati objek, melakukan ujicoba sendiri)
sebanyak-banyaknya (yang relevan) untuk
membuat membuat Left Joint

▪ Siswa melakukan eksperiment atau explorasi


untuk mengumpulkan informasi mengenai Left
Joint dengan cara membaca literatur,mengamati
objek atau melakukan ujicoba sendiri

▪ Guru mengarahkan siswa untuk mencatat/


mengumpulkan informasi mengenai Left Joint
yang diperoleh untuk dipresentasikan/
didiskusikan
Verification :

Menalar

▪ Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing


untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
yang telah ditetapkan tentang Left Joint
berdasarkan dari informasi yang telah
dikumpulkan

▪ Guru membimbing tiap kelompok dalam


pemecahan masalah

Generalization:

Mengkomunikasikan

▪ Tiap kelompok memaparkan kesimpulan hasil


diskusi berdasarkan dari informai yang telah
dikumpulkan

▪ Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan


terhadap hasil yang dipaparkan oleh kelompok
tertentu

▪ Guru memandu jalannya diskusi antar kelompok

▪ Masing-masing kelompok membuat kesimpulan


dari hasil yang telah di diskusikan

Catatan:

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 30 menit
▪ Guru memberikan umpan balik (mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang
dilakukan)

▪ Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur


ketercapaian tujuan pembelajaran

▪ Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya


Pertemuan Ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Apersepsi : 15 menit

▪ Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan


siswa.

▪ Guru memeriksa kebersihan siswa

▪ Berdo'a bersama

▪ Memeriksa kehadiran siswa

▪ Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian


yang akan dilaksanakan

▪ Menggali pengetahuan awal tentang (materi yang


akan dipelajari)

Inti Stimulasi : 135 menit

Mengamati

▪ Guru menayangkan beberapa gambar tabel yang


berhubungan dengan Right Joint

▪ Siswa mengamati tayangan tentang Right Joint

Problem Statement :

Menanya

▪ Guru mengarahkan siswa untuk membentuk


kelompok dan memberikan tugas untuk
mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang
berhubungan dengan Right Joint

▪ Siswa sesuai kelompok masing-masing


mengidentifikasi dan menjelaskan kegiatan-
kegiatan yang berhubungan dengan Right Joint

Data Collection:

Mengumpulan Informasi

▪ Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk


mengumpulkan informasi (membaca literatur,
mengamati objek, melakukan ujicoba sendiri)
sebanyak-banyaknya (yang relevan) untuk
membuat membuat Right Joint

▪ Siswa melakukan eksperiment atau explorasi


untuk mengumpulkan informasi mengenai Right
Joint dengan cara membaca literatur,mengamati
objek atau melakukan ujicoba sendiri

▪ Guru mengarahkan siswa untuk mencatat/


mengumpulkan informasi mengenai Right Joint
yang diperoleh untuk dipresentasikan/
didiskusikan

Verification :

Menalar

▪ Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing


untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
yang telah ditetapkan tentang Right Joint
berdasarkan dari informasi yang telah
dikumpulkan

▪ Guru membimbing tiap kelompok dalam


pemecahan masalah

Generalization:

Mengkomunikasikan

▪ Tiap kelompok memaparkan kesimpulan hasil


diskusi berdasarkan dari informai yang telah
dikumpulkan

▪ Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan


terhadap hasil yang dipaparkan oleh kelompok
tertentu

▪ Guru memandu jalannya diskusi antar kelompok

▪ Masing-masing kelompok membuat kesimpulan


dari hasil yang telah di diskusikan

Catatan:

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 30 menit
▪ Guru memberikan umpan balik (mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang
dilakukan)

▪ Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur


ketercapaian tujuan pembelajaran

▪ Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

G. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran


▪Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

▪Proyektor, Laptop, Bahan Tayang (Gambar, Video, PPT)

H. Sumber Belajar
▪ Internet

▪ Modul

▪ Buku Siswa

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan
● Teknik : Tes Tertulis

● Bentuk instrumen: Soal Uraian

● Kriteria penilaian: terlampir


Penilaian Keterampilan
● Teknik : Tes unjuk kerja
● Bentuk instrumen : terlampir

● Kriteria penilaian : terlampir

2. Instrumen Penilaian

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No Deskripsi Kriteria Skor


kegiatan

1 Hasil Kerja 4
▪Langkah-langkah dalam melakukan Inner
Joint dengan sangat tepat.

3
▪Langkah-langkah dalam melakukan Inner
Joint dengan tepat

2
▪Langkah-langkah dalam melakukan Inner
Joint dengan kurang tepat
1
▪Langkah-langkah dalam melakukan Inner
Joint dengan tidak tepat

4
▪Langkah-langkah dalam melakukan Outer
Joint dengan sangat tepat.

3
▪Langkah-langkah dalam melakukan Outer
Joint dengan tepat

2
▪Langkah-langkah dalam melakukan Outer
Joint dengan kurang tepat
1
▪Langkah-langkah dalam melakukan Outer
Joint dengan tidak tepat

4
▪Langkah-langkah dalam melakukan Left
Joint dengan sangat tepat.

3
▪Langkah-langkah dalam melakukan Left
Joint dengan tepat

2
▪Langkah-langkah dalam melakukan Left
Joint dengan kurang tepat
1
▪Langkah-langkah dalam melakukan Left
Joint dengan tidak tepat
4
▪Langkah-langkah dalam melakukan Right
Joint dengan sangat tepat.

3
▪Langkah-langkah dalam melakukan Right
Joint dengan tepat

2
▪Langkah-langkah dalam melakukan Right
Joint dengan kurang tepat
1
▪Langkah-langkah dalam melakukan Right
Joint dengan tidak tepat

2 Presentasi Presentasi sangat bagus 4


penyajian
pembuatan basis Presentasi bagus 3
data RDBMS Presentasi kurang bagus 2

Presentasi tidak bagus 1

Lembar Penilaian Aspek keterampilan


Penilaian Aspek Keterampilan
No Nama Siswa
Hasil Kerja Presentasi Total

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

JUJU DISIP PERC KERJAS TANGGU SANTU


R LIN AYA AMA NG N
N DIRI JAWAB
NAMA SISWA
O
(1-4) (1-4)
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
Indikator Penilaian Sikap
RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 5 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 6 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Aspek : Disiplin
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Masuk kelas tepat waktu 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
2. Mengerjakan dan mengumpulkan pernyataan
tugas tepat waktu 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
3. Tertib dalam mengikuti pembelajaran pernyataan dan kadang-kadang tidak
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi melakukan
tidak kondusif 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan

3. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan
− 1 (Kurang)
umum
2. Berani bertanya − 2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat
4. menjawab pertanyaan − 3 (Baik)

− 4 (Sangat Baik)

4. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja
− Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok
2. Kesediaan melakukan tugas konsisten ditunjukkan peserta didik
sesuai kesepakatan − Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
3. Bersedia membantu orang
peserta didik
lain dalam satu kelompok
yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk teman
− Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
lain
peserta didik
− Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik

5. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu
− Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
dengan baik
2. Menerima resiko dari konsisten ditunjukkan peserta didik
tindakan yang dilakukan − Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
3. Mengembalikan barang yang
peserta didik
dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan − Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
yang dilakukan peserta didik
− Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik

6. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
− Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat
3. Mengekspresikan wajah yang cerah − Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
4. Berperilaku sopan
− Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

− Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Nomor
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal

1 3.14 Menerapkan
● Inner joint ▪ Menjelaskan pembuatan
pembuatan basis
data pada basis data berbasis RDBMS
RDBMS ● Outer joint
▪ Membuat basis data berbasis

● Left joint RDBMS

▪ Menguji coba basis data


● Right joint
berbasis RDBMS

Soal
1. Sebutkan jenis-jenis perintah Join!
2. Apa yang dimaksud dengan Inner Join?
3. Apa perbedaan Left Join dengan Right Join?
4. Apakah fungsi dari Full Join?
5. Tuliskan sintak dasar Inner Join!
Jawaban
1. Jenis-jenis perintah Join antara lain : Inner Join, Outer Join, Left Join, Right Join.
2. Inner Join adalah sebuah perintah yang digunakan untuk menampilkan sebuah data atau
record dengan menghubungkan dua tabel atau lebih dalam satu perintah.
3. Left Join membuat parameter dari tabel sebelah kiri, sedangkan Right Join membuat
sebuah parameter di sebelah kanan.
4. Full Join digunakan untuk menghasilkan baris data jika ada data yang sama pada salah
satu tabel.
5. Sintak Inner Join antara lain :
SELECT tabel1.*, tabel2.*
FROM tabel1 INNER JOIN tabel2
ON tabel1.PK=tabel2.PK
