Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Bina Mandiri Multimedia

Mata Pelajaran : Basis Data

Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak

Kelas/ Semester : XII/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja
mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.15 Menganalisis struktur penyimpanan pada RDBMS
4.15 Membuat struktur penyimpanan pada RDBMS
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15.1. Menjelaskan proses penyimpanan pada RDBMS
3.15.2. Mendata struktur penyimpanan pada RDBMS
4.15.1. Menguji penyimpanan pada RDBMS

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
▪ Menganalisis struktur penyimpanan pada RDBMS

▪ Memahami spesifikasi penyimpanan pada RDBMS

▪ Membuat struktur penyimpanan pada RDBMS

D. Materi Pembelajaran
▪ Struktur penyimpanan pada RDBMS

▪ Spesifikasi penyimpanan pada RDBMS

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, Presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Apersepsi : 15 menit

▪ Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan


siswa.

▪ Guru memeriksa kebersihan siswa

▪ Berdo'a bersama

▪ Memeriksa kehadiran siswa

▪ Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian


yang akan dilaksanakan

▪ Menggali pengetahuan awal tentang (materi yang


akan dipelajari)

Inti Stimulasi : 135 menit


Mengamati

▪ Guru menayangkan beberapa gambar tentang


kegiatan-kegiatan yang berhubungan dengan
struktur penyimpanan pada RDBMS

▪ Siswa mengamati tayangan tentang kegiatan-


kegiatan yang berhubungan dengan struktur
penyimpanan pada RDBMS

Problem Statement :

Menanya

▪ Guru mengarahkan siswa untuk membentuk


kelompok dan memberikan tugas untuk
mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang
berhubungan dengan struktur penyimpanan pada
RDBMS

▪ Siswa sesuai kelompok masing-masing


mengidentifikasi dan menjelaskan kegiatan-
kegiatan yang berhubungan struktur penyimpanan
pada RDBMS

Data Collection:

Mengumpulan Informasi

▪ Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk


mengumpulkan informasi (membaca literatur,
mengamati objek, melakukan ujicoba sendiri)
sebanyak-banyaknya (yang relevan) tentang
struktur penyimpanan pada RDBMS

▪ Siswa melakukan eksperiment atau explorasi


untuk mengumpulkan informasi mengenai
arsitektur RDBMS dengan cara membaca
literatur,mengamati objek atau melakukan ujicoba
sendiri

▪ Guru mengarahkan siswa untuk mencatat/


mengumpulkan informasi mengenai struktur
penyimpanan pada RDBMS yang diperoleh untuk
dipresentasikan/ didiskusikan
Verification :

Menalar

▪ Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing


untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
yang telah ditetapkan tentang struktur
penyimpanan pada RDBMS berdasarkan dari
informasi yang telah dikumpulkan

▪ Guru membimbing tiap kelompok dalam


pemecahan masalah

Generalization:

Mengkomunikasikan

▪ Tiap kelompok memaparkan kesimpulan hasil


diskusi berdasarkan dari informai yang telah
dikumpulkan

▪ Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan


terhadap hasil yang dipaparkan oleh kelompok
tertentu

▪ Guru memandu jalannya diskusi antar kelompok

▪ Masing-masing kelompok membuat kesimpulan


dari hasil yang telah di diskusikan

Catatan:

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 30 menit
▪ Guru memberikan umpan balik (mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang
dilakukan)

▪ Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur


ketercapaian tujuan pembelajaran
▪ Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Apersepsi : 15 menit

▪ Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan


siswa.

▪ Guru memeriksa kebersihan siswa

▪ Berdo'a bersama

▪ Memeriksa kehadiran siswa

▪ Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian


yang akan dilaksanakan

▪ Menggali pengetahuan awal tentang (materi yang


akan dipelajari)

Inti Stimulasi : 135 menit

Mengamati

▪ Guru menayangkan beberapa tabel

▪ Siswa mengamati tayangan

Problem Statement :

Menanya

▪ Guru mengarahkan siswa untuk membentuk


kelompok dan memberikan tugas untuk
mengidentifikasi spesifikasi penyimpanan pada
RDBMS

▪ Siswa sesuai kelompok masing-masing


mengidentifikasi spesifikasi penyimpanan pada
RDBMS

Data Collection:

Mengumpulan Informasi

▪ Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk


mengumpulkan informasi (membaca literatur,
mengamati objek, melakukan ujicoba sendiri)
sebanyak-banyaknya (yang relevan) tentang
spesifikasi penyimpanan pada RDBMS

▪ Siswa melakukan eksperiment atau explorasi


untuk mengumpulkan informasi mengenai
spesifikasi penyimpanan pada RDBMS dengan
cara membaca literatur,mengamati objek atau
melakukan ujicoba sendiri

▪ Guru mengarahkan siswa untuk mencatat/


mengumpulkan informasi spesifikasi
penyimpanan pada RDBMS yang diperoleh untuk
dipresentasikan/ didiskusikan

Verification :

Menalar

▪ Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing


tentang spesifikasi penyimpanan pada RDBMS l
berdasarkan dari informasi yang telah
dikumpulkan

▪ Guru membimbing tiap kelompok dalam


pemecahan masalah

Generalization:

Mengkomunikasikan

▪ Tiap kelompok memaparkan kesimpulan hasil


diskusi berdasarkan dari informai yang telah
dikumpulkan

▪ Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan


terhadap hasil yang dipaparkan oleh kelompok
tertentu
▪ Guru memandu jalannya diskusi antar kelompok

▪ Masing-masing kelompok membuat kesimpulan


dari hasil yang telah di diskusikan

Catatan:

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 30 menit
▪ Guru memberikan umpan balik (mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang
dilakukan)

▪ Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur


ketercapaian tujuan pembelajaran

▪ Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Apersepsi : 15 menit

▪ Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan


siswa.

▪ Guru memeriksa kebersihan siswa

▪ Berdo'a bersama

▪ Memeriksa kehadiran siswa

▪ Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

▪ Menjelaskan skenario pembelajaran dan penilaian


yang akan dilaksanakan
▪ Menggali pengetahuan awal tentang (materi yang
akan dipelajari)

Inti Stimulasi : 135 menit

Mengamati

▪ Guru menayangkan beberapa video/gambar tentang


kegiatan-kegiatan yang berhubungan dengan
penyimpanan pada RDBMS

▪ Siswa mengamati tayangan tentang kegiatan-


kegiatan yang berhubungan dengan penyimpanan
pada RDBMS

Problem Statement :

Menanya

▪ Guru mengarahkan siswa untuk membentuk


kelompok dan memberikan tugas untuk
mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang
berhubungan dengan penyimpanan pada RDBMS

▪ Siswa sesuai kelompok masing-masing


mengidentifikasi dan menjelaskan kegiatan-
kegiatan yang berhubungan dengan penyimpanan
pada RDBMS

Data Collection:

Mengumpulan Informasi

▪ Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk


mengumpulkan informasi (membaca literatur,
mengamati objek, melakukan ujicoba sendiri)
sebanyak-banyaknya (yang relevan) untuk
melakukan penyimpanan pada RDBMS

▪ Siswa melakukan eksperiment atau explorasi


untuk mengumpulkan informasi mengenai
penyimpanan pada RDBMS dengan cara
membaca literatur,mengamati objek atau
melakukan ujicoba sendiri

▪ Guru mengarahkan siswa untuk mencatat/


mengumpulkan informasi mengenai penyimpanan
pada RDBMS yang diperoleh untuk
dipresentasikan/ didiskusikan

Verification :

Menalar

▪ Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing


untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
yang telah ditetapkan tentang penyimpanan pada
RDBMS berdasarkan dari informasi yang telah
dikumpulkan

▪ Guru membimbing tiap kelompok dalam


pemecahan masalah

Generalization:

Mengkomunikasikan

▪ Tiap kelompok memaparkan kesimpulan hasil


diskusi berdasarkan dari informai yang telah
dikumpulkan

▪ Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan


terhadap hasil yang dipaparkan oleh kelompok
tertentu

▪ Guru memandu jalannya diskusi antar kelompok

▪ Masing-masing kelompok membuat kesimpulan


dari hasil yang telah di diskusikan

Catatan:

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 30 menit
▪ Guru memberikan umpan balik (mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran yang
dilakukan)

▪ Guru memberikan evalusi / penilaian untuk mengukur


ketercapaian tujuan pembelajaran

▪ Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

G. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran


▪Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

▪Proyektor, Laptop, Bahan Tayang (Gambar, Video, PPT)

H. Sumber Belajar
▪ Internet

▪ Modul

▪ Buku Siswa

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan
● Teknik : Tes Tertulis

● Bentuk instrumen: Soal Uraian

● Kriteria penilaian: terlampir


Penilaian Keterampilan
● Teknik : Tes unjuk kerja

● Bentuk instrumen : terlampir

● Kriteria penilaian : terlampir

2. Instrumen Penilaian

LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN


Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No Deskripsi Kriteria Skor


kegiatan

1 Hasil Kerja 4
▪Langkah-langkah dalam menganalisis
struktur penyimpanan pada RDBMS dengan
sangat tepat.

▪Langkah-langkah dalam menganalisis 3


struktur penyimpanan pada RDBMS
dilakukan dengan tepat

▪Langkah-langkah dalam menganalisis


2
struktur penyimpanan pada RDBMS
dilakukan dengan kurang tepat
▪Langkah-langkah dalam menganalisis
struktur penyimpanan pada RDBMS
dilakukan dengan tidak tepat
1

4
▪Langkah-langkah dalam menunjukkan
spesifikasi penyimpanan pada RDBMS
dilakukan dengan sangat tepat.

▪Langkah-langkah dalam spesifikasi 3


penyimpanan pada RDBMS dengan tepat

▪Langkah-langkah dalam menunjukkan 2


spesifikasi penyimpanan pada RDBMS
dengan kurang tepat

▪Langkah-langkah dalam menunjukkan


1
spesifikasi penyimpanan pada RDBMS
dengan tidak tepat

4
▪Langkah-langkah dalam melakukan
penyimpanan pada RDBMS dengan sangat
tepat.

▪Langkah-langkah dalam melakukan 3


penyimpanan pada RDBMS dengan tepat

▪Langkah-langkah dalam melakukan 2


penyimpanan pada RDBMS dengan kurang
tepat

▪Langkah-langkah dalam melakukan


1
penyimpanan pada RDBMS dengan tidak
tepat

2 Presentasi Presentasi sangat bagus 4


penyajian
melakukan Presentasi bagus 3
penyimpanan pada Presentasi kurang bagus 2
RDBMS
Presentasi tidak bagus 1

Lembar Penilaian Aspek keterampilan


No Nama Siswa Penilaian Aspek Keterampilan
Hasil Kerja Presentasi Total

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

JUJU DISIP PERC KERJAS TANGGU SANTU


R LIN AYA AMA NG N
N DIRI JAWAB
NAMA SISWA
O
(1-4) (1-4)
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

Indikator Penilaian Sikap


RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 5 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 6 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Aspek : Disiplin
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Masuk kelas tepat waktu 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
2. Mengerjakan dan mengumpulkan pernyataan
tugas tepat waktu 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
3. Tertib dalam mengikuti pembelajaran pernyataan dan kadang-kadang tidak
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi melakukan
tidak kondusif 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan

3. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan
− 1 (Kurang)
umum
2. Berani bertanya − 2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat
4. menjawab pertanyaan − 3 (Baik)

− 4 (Sangat Baik)

4. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja
− Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok
2. Kesediaan melakukan tugas konsisten ditunjukkan peserta didik
sesuai kesepakatan − Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
3. Bersedia membantu orang
peserta didik
lain dalam satu kelompok
yang mengalami kesulitan − Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
4. Rela berkorban untuk teman peserta didik
lain
− Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik

5. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu
− Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
dengan baik
2. Menerima resiko dari konsisten ditunjukkan peserta didik
tindakan yang dilakukan − Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
3. Mengembalikan barang yang
peserta didik
dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan − Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
yang dilakukan peserta didik
− Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik

6. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
− Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat
3. Mengekspresikan wajah yang cerah − Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
4. Berperilaku sopan
− Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

− Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Nomor
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal

1 3.15 Menganalisis
● Struktur ▪ Menjelaskan proses
struktur
penyimpanan penyimpanan penyimpanan pada RDBMS
pada RDBMS pada RDBMS
▪ Mendata struktur
● Spesifikasi penyimpanan pada RDBMS
penyimpanan
pada RDBMS ▪ Menguji penyimpanan pada
RDBMS

Soal
1. Apa yang dimaksud dengan Entity Relationship (ER)?
2. Sebutkan 3 model data yang digunakan untuk memodelkan penyimpanan data!
3. Jelaskan tentang model database!
4. Sebutkan jenis penyimpanan file sistem database!
5. Apa perbedaan piranti akses serial dengan piranti akses langsung?

Jawaban
1. Entity Relationship (ER) merupakan model semantik yang banyak digunakan untuk
mendeskripsikan entitas dan relasi yang menyertainya.
2. 3 model data yang digunakan untuk memodelkan penyimpanan data antara lain : Model
Hierarki, Model Jaringan, Model relasional.
3. Model database merupakan suatu cara untuk menjelaskan bagaimana pemakai dapat
mempergunakan data secara logis.
4. Jenis penyimpanan file sistem database ada 2 yaitu : piranti akses serial (Sequential
Access Storage Device / SASD) dan piranti akses langsung (Direct Access Storage Device
/ DASD)
5. Piranti akses serial melakukan proses pembacaan rekaman secara berurutan, tidak ada
pengalamatan, data disimpan dalam blok-blok, proses write hanya bisa dilakukan sekali
saja, kecepatan akses data sangat tergantung pada kerapatan pita, kecepatan pita, lebar pita
/grap antar blok. Sedangkan piranti akses langsung melakukan pembacaan rekaman tidak
harus berurutan, memiliki alamat, data dapat disimpan dalam karakter atau blok, proses
penulisan dapat dilakukan beberapa kali.

Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), guru
menganalisis topic atau materi yang belum dikuasai peserta didik. Kemudian
selanjutnya guru akan memberikan ulangan perbaikan atau pemberian tugas sampai
peserta didik memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).

Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), guru
memberikan pengayaan dengan mencari informasi baik melalui internet, buku bacaan
tentang pengelompokan struktur hirarki pada basis data.
