Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
PENGALAMATAN DAN
KONFIGURASI IP PADA JARINGAN
KOMPUTER

PENI RAHAYU, S.T


No. UKG : 201698215067

PPG DALAM JABATAN


2022

KATEGORI 1 GELOMBANG 2
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 RAJADESA


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer & Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Pengalamatan IP pada Jaringan Komputer
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 JP x 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI.3 Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI.4 Keterampilan :
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan
Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. KOMPETENSI DASAR

3.12 Menerapkan pengalamatan IP pada jaringan komputer


4.12 Mengkonfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Pengetahuan :
3.12.1 Menjelaskan konsep pengalamatan IP (C1)
3.12.2 Mengklasifikasikan jenis pengalamatan IP (C3)
3.12.3 Menentukan cara pengalamatan IP pada jaringan computer (C3)

Keterampilan :
4.12.1 Melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan computer (P2)
4.12.2 Menguji hasil konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer (C4)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan :
 Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi dari penayangan video (condition) peserta didik
(audience) dapat menjelaskan konsep pengalamatan IP pada jaringan komputer (behavior) dengan
tepat (degree)
 Setelah diskusi kelompok (condition) peserta didik (audience) dapat mengklasifikasikan jenis
pengalamatan IP (behavior) dengan benar (degree)
 Melalui diskusi kelompok dan menggali informasi dari penayangan video (condition) peserta didik
(audience) dapat menentukan cara pengalamatan IP pada jaringan komputer (behavior) dengan tepat
(degree)

Keterampilan :
 Disediakan PC yang terhubung dengan jaringan komputer, melalui praktik terbimbing secara
berkelompok (condition) peserta didik (audience) dapat Melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada
jaringan computer (behavior) dengan benar (degree)
 Setelah praktik konfigurasi pengalamatan IP (condition) peserta didik (audience) dapat Menguji Hasil
konfigurasi pengalamatan IP pada Jaringan Komputer (behavior) dengan tepat (degree)

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. IP adress
2. Klasifikasi IP Adress
3. IPv4 dan IPv6
4. Prosedur pengalamatan IP pada jaringan komputer
5. Prosedur pengujian pengalamatan IP pada jaringan komputer

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : TPACK
2. Model : Problem Based learning (PBL)
3. Metode : Demonstrasi langsung dan tayangan video, presentasi, diskusi Kelompok

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat / Bahan :
• LCD Proyektor.
• PC /Laptop
• Smartphone
• Bahan Ajar
• LKPD
• Papan Tulis
• Spidol Whiteboard

2. Media :
• Platform e-learning ( quiziz, google classroom )
• Video pembelajaran ( youtube )
• Software simulator ( cisco packet tracer )

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4


Pertemuan ke-3
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Alokasi waktu : 2 JP x 45 Menit

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Sintak Model Alokasi
No Peserta
Pembelajaran Guru Waktu
Didik
1 KEGIATAN PENDAHULUAN :
ORIENTASI : 1. Guru masuk kelas tepat 1. Peserta Didik menjawab 15 Menit
waktu dan mengucapkan salam guru.
salam pembuka.
(PPK : religius)
2. Guru mengintruksikan 2. Ketua/perwakilan kelas
kepada Ketua/perwakilan memimpin doa.
kelas untuk memimpin doa
sebelum pembelajaran
dimulai.
(PPK : religius).
3. Guru menanyakan kondisi 3. Peserta didik menjawab
peserta didik. pertanyaan guru.
(PPK : sosial).
4. Guru mengintruksikan kepada 4. Peserta didik
peserta didik untuk merapihkan tempat
memperhatikan tempat duduk dan kebersihan
duduk dan kebersihan kelas lingkungan sekitar.
sebelum pembelajaran
dimulai. (PPK : peduli
lingkungan).
5. Guru mengisi Agenda kelas 5. Peserta didik
dan melakukan Presensi mendengarkan dan
peserta didik. (4C : memberitahukan teman
Communication). nya yang tidak hadir.
6. Guru mengkondisikan 6. Peserta didik
siswa, mengingatkan mendengarkan / mengikuti
tata tertib selama instruksi dari guru.
berlangsung
pembelajaran (TPACK:
pedagogical knowledge)
7. Peserta didik
7. Guru memberikan
mendengarkan / mengikuti
motivasi semangat
instruksi dari guru.
seperti yel-yel atau ice
breaking untuk
menambah semangat
belajar peserta didik.
(Motivasi)

APERSEPSI : 1. Guru memberikan soal pretest 1. Peserta didik mengisi soal 5 menit
untuk mengukur kompetensi pre-test yang diberikan oleh
awal peserta didik pada ranah guru.
kognitif menggunakan quizizz.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4


(TPACK : Teknologi)
2. Guru menanyakan atau
mengingatkan peserta didik 2. Peserta didik menjawab
tentang materi sebelumnya pertanyaan guru terkait
sebagai prasyarat pertemuan tentang materi yang
sekarang. (TPACK : content ditanyakan.
knowledge)
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan 3. Peserta didik menyimak
materi yang ingin dicapai pada tujuan pembelajaran dan
pertemuan sekarang. cakupan materi yang ingin
4. Guru menyampaikan teknik dicapai.
penilaian dan metode 4. Peserta didik menyimak
pembelajaran yang digunakan teknik penilaian dan
pada pertemuan sekarang. metode pembelajaran yang
akan digunakan.

2 KEGIATAN INTI :
Fase 1 : 1. Guru mengondisikan dan 1. Peserta didik mengikuti 15 menit
Orientasi memastikan kesiapan peserta arahan/pengkondisian dari
peserta didik didik untuk mengikuti kegiatan guru.
pada masalah pembelajaran ( TPACK:
pedagogical knowledge)
2. Guru menyajikan sebuah 2. Peserta didik mengamati
sebuah permasalah tentang tayangan yang diberikan
Jaringan Komputer guru..
menggunakan slide presentasi
pada https://canva.com
(TPACK : Teknologi)
3. Guru meminta peserta didik
3. Peserta didik
untuk mengidentifikasi
mengidentifikasi
permasalahan dari gambar atau
permasalahan dari gambar
ilustrasi yang diamati dan
atau ilustrasi yang diamati
melakukan tanya jawab.
dan mengikuti tanya jawab.
4. Guru memberikan tayangan
4. Peserta didik menyimak
video melalui channel youtube
video yang ditayangkan.
Rahayu Vlogs tentang
Komponen Jaringan Komputer :
https://www.youtube.com/wa
tch?v=Xbsi8nbEyZA
5. Guru membuka sesi tanya 5. Peserta didik mengikuti
jawab dan memberikan kegiatan tanya jawab dan
pemaparan serta penguatan menyimak pemaparan dari
terkait video yang ditayangkan. guru terkait video yang
(TPACK : Teknologi) ditayangkan .

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4


Fase 2 : 1. Guru membagi peserta didik 1. Peserta didik 5 menit
Mengorganisasi menjadi beberapa kelompok membentuk kelompok
peserta didik secara heterogen (1 kelompok belajar sesuai dengan
untuk belajar terdiri dari 3-5 orang ) (4C : arahan guru.
Colaboration)
2. Guru memberikan Lembar 2. Peserta didik dalam setiap
Kerja (LKPD) melalui media kelompok membaca dan
Google Classrom. (TPACK : memahami tugas yang
Teknologi) harus dilaksanakan.

Fase 3: Menalar / Mengeksplorasi 20 menit


Membimbing 1. Guru mengarahkan peserta 1. Peserta didik berdiskusi
penyelidikan didik pada setiap kelompoknya dengan masing-masing
individu maupun untuk berdiskusi dan mencari kelompoknya untuk
kelompok informasi yang relevan dari mengumpulkan dan
bahan ajar yang sudah menggali informasi
diberikan atau melalui media sebanyak-banyaknya yang
internet mengenai komponen relevan dengan topik materi
jaringan. (4C : Critical yang diberikan. (PPK :
thingking) Mandiri)
2. Selama proses diskusi, Guru 2. Peserta didik melakukan
memantau dengan berkeliling penyelidikan mencari
sambil membimbing progres informasi untuk bahan
penugasan peserta didik. analisis diskusi kelompok.
(TPACK : pedagogical (4C: Creativity)
knowledge, content
knowledge)

Fase 4 : 1. Guru memantau diskusi dan 1. Kelompok melakukan 15 menit


Mengembangka membimbing pembuatan diskusi untuk menghasilkan
ndan laporan pada LKPD dan slide solusi pemecahan masalah
menyajikan hasil presentasi pada Canva dan hasilnya
karya sehingga karya setiap dipresentasikan melalui
kelompok siap untuk media Canva dan LKPD
dipresentasikan. dalam bentuk laporan.
2. Guru mengorganisir peserta 2. Peserta didik
didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil
untuk mempresentasikan diskusi dalam bentuk slide
presentasi. (TPACK :
hasil diskusi.
content knowledge)
3. Peserta didik memberikan
3. Guru memfasilitasi peserta tanggapan dan masukan
didik agar terlibat aktif dalam kepada kelompok yang
kegiatan diskusi dan presentasi. sedang melakukan
presentasi. (4C:
Comunication)
4. Guru mengarahkan peserta 4. Peserta didik menjalankan
didik untuk bisa menghargai kegiatan diskusi dengan
pendapat teman / kelompok menghargai pendapat
lain ketika menyampaikan hasil teman/kelompok lain.
diskusi. (PPK : Nasionalisme /
toleransi)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4
Fase 5 : 1. Guru mengarahkan peserta 1. Peserta didik mengambil 10 menit
Menganalisis didik dalam tiap kelompok kesimpulan dari hasildiskusi
dan mengambil kesimpulan kelompok mengenai materi
mengevaluasi mengenai materi yang yang dipelajari dan
proses dipelajari dan menuliskan menuangkannya pada buku
pemecahan hasilnya kedalam LKPD. catatan dan pada LKPD.
masalah 2. Guru memberikan penguatan 2. Peserta didik menarik
jika kesimpulan sudah benar, kesimpulan kembali setelah
namun jika belum maka guru mendapatkan arahan dari
akan memberikan arahan guru
untuk membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan tanggapan 3. Peserta didik menyimak
tentang hasil presentasi siswa. tanggapan guru tentang
4. Guru memberikan kesempatan hasil presentasi siswa.
pada peserta didik untuk 4. Peserta didik menanyakan
menanyakan materi yang materi yang belum difahami
belum dipahami selama selama pembelajaran
pembelajaran berlangsung. berlangsung. (4C:
(4C: Comunication) Comunication)
5. Guru memberikan soal evaluasi 5. Peserta didik mengerjakan
/ post test tentang materi yang soal evaluasi yang telah
disampaikan melalui Quizizz dibuat oleh guru.
(TPACK : Teknologi)
3 KEGIATAN PENUTUP :
1. Guru meminta tiap kelompok 1. Setiap kelompok peserta 5 menit
untuk mengumpulkan LKPD didik mengumpulkan LKPD
hasil diskusi.
2. Guru melakukan refleksi 2. Peserta didik menyimak
terhadap KBM yang sudah hasil refleksi.
dilaksanakan.
3. Guru memberikan motivasi 3. Peserta didik menyimak
untuk mengembangkan motivasi.
pengetahuan mengenai
pembelajaran yang sudah
dilakukan dan yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan 4. Peserta didik menyimak
belajar dengan memberikan pesan yang disampaikan
pesan untuk tetap belajar dan oleh guru.
berdoa. (PPK : Relijius)
5. Guru mengintruksikan peserta 5. Siswa merapikan kembali
didik untuk merapikan kembali peralatan, media dan
peralatan, media dan membersihkan ruangan.
membersihkan ruangan. (PPK : (PPK : Mandiri)
Mandiri)
6. Guru mengarahkan siswa 6. Peserta didik berdoa
untuk berdo’a setelah selesai sebelum pembelajaran
pembelajaran. (PPK : Relijius) diakhiri. (PPK : Relijius)
7. Guru mengakhiri pelajaran dan 7. Peserta didik menjawab
mengucapkan salam. salam.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4


Pertemuan ke-4
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Alokasi waktu : 2 JP x 45 Menit

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Sintak Model Alokasi
No Peserta
Pembelajaran Guru Waktu
Didik
1 KEGIATAN PENDAHULUAN :
ORIENTASI : 1. Guru masuk kelas tepat 1. Peserta Didik menjawab 15 Menit
waktu dan mengucapkan salam guru.
salam pembuka.
(PPK : religius)
2. Guru mengintruksikan 2. Ketua/perwakilan kelas
kepada Ketua/perwakilan memimpin doa.
kelas untuk memimpin doa
sebelum pembelajaran
dimulai.
(PPK : religius).
3. Guru menanyakan kondisi 3. Peserta didik menjawab
peserta didik. pertanyaan guru.
(PPK : sosial).
4. Guru mengintruksikan kepada 4. Peserta didik
peserta didik untuk merapihkan tempat
memperhatikan tempat duduk dan kebersihan
duduk dan kebersihan kelas lingkungan sekitar.
sebelum pembelajaran
dimulai.
(PPK : peduli lingkungan).
5. Guru mengisi Agenda kelas 5. Peserta didik
dan melakukan Presensi mendengarkan dan
peserta didik. memberitahukan teman
(4C : Communication). nya yang tidak hadir.
6. Guru mengkondisikan siswa, 6. Peserta didik
mengingatkan tata tertib mendengarkan / mengikuti
selama berlangsung instruksi dari guru.
pembelajaran (TPACK: mana
proses penugasan peserta
didik. (TPACK : pedagogical
knowledge, content
knowledge)

7. Guru memberikan 7. Peserta didik


motivasi semangat mendengarkan / mengikuti
seperti yel-yel atau ice instruksi dari guru.
breaking untuk
menambah semangat
belajar peserta didik.
(Motivasi)

APERSEPSI : 1. Guru memberikan soal pretest 1. Peserta didik mengisi soal 15 menit
untuk mengukur kompetensi pre-test yang diberikan oleh
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4
awal peserta didik pada ranah guru.
kognitif menggunakan quizizz.
(TPACK : Teknologi)
2. Guru menanyakan atau
2. Peserta didik menjawab
mengingatkan peserta didik
pertanyaan guru terkait
tentang materi sebelumnya
tentang materi yang
sebagai prasyarat pertemuan
ditanyakan.
sekarang. (TPACK : content
knowledge)
3. Guru menyampaikan tujuan
3. Peserta didik menyimak
pembelajaran dan cakupan
tujuan pembelajaran dan
materi yang ingin dicapai pada
cakupan materi yang ingin
pertemuan sekarang.
dicapai.
4. Guru menyampaikan teknik
4. Peserta didik menyimak
penilaian dan metode
teknik penilaian dan
pembelajaran yang digunakan
metode pembelajaran yang
pada pertemuan sekarang.
akan digunakan.

2 KEGIATAN INTI :
Fase 1 : 1. Guru mengondisikan dan 1. Peserta didik mengikuti 25 menit
Orientasi memastikan kesiapan peserta arahan/pengkondisian dari
peserta didik didik untuk mengikuti kegiatan guru.
pada masalah pembelajaran (TPACK: mana
proses penugasan peserta
didik. (TPACK : pedagogical 2. Peserta didik menyimak
knowledge, content materi instalasi jaringan
knowledge) komputer melalui video
2. Guru melakukan demontrasi pembelajaran yang
secara langsung pada Cisco ditayangkan.
Packet Tracer tentang
konfigurasi pengalamaatn IP
pada Jaringan Komputer.
3. Guru membuka sesi tanya 3. Peserta didik mengikuti
jawab dan memberikan kegiatan tanya jawab dan
pemaparan serta penguatan menyimak pemaparan dari
terkait demonstrasi yang guru terkait demonstrasi
dilakukan. (TPACK : Teknologi) yang dilakukan.

Fase 2 : 1. Peserta didik dikelompokan 1. Peserta didik 15 menit


Mengorganisasi secara heterogen. (1 kelompok membentuk kelompok
peserta didik terdiri dari 3-5 orang ) belajar sesuai dengan
untuk belajar (4C : Colaboration) arahan guru.
2. Guru membagikan LKPD 2. Peserta didik menerima
kepada peserta didik melalui LKPD yang diberikan
Google classroom. (TPACK :
oleh guru.
content knowledge,
Technology)
3. Guru memberikan petunjuk 3. Peserta didik bersama
dan arahan kepada setiap kelompoknya menyimak
kelompok dalam kegitan petunjuk yang diberikan
pembelajaran. dan melakukan kegiatan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4
sesuai dengan petunjuk
dan arahan yang
disampaikan guru (PPK :
Mandiri)
4. Guru memastikan setiap 4. Peserta didik menyusun
kelompok memahami tugas langkah dan
yang diberikan dan
menganalisis
mengintruksikan untuk
permasalahan dalam
melakukan diskusi pemecahan
masalah dalam pengerjaan LKPD yang telah
LKPD. dibagikan.

Fase 3: 1. Guru mengarahkan peserta 1. Peserta didik berdiskusi 30 menit


Membimbing didik pada setiap kelompoknya dengan masing-masing
penyelidikan untuk berdiskusi dan mencari kelompoknya untuk
individu maupun informasi yang relevan dari mengumpulkan dan
kelompok bahan ajar yang sudah menggali informasi
diberikan atau melalui media sebanyak-banyaknya yang
internet mengenai komponen relevan dengan topik materi
jaringan. (4C : Critical yang diberikan. (PPK :
thingking) Mandiri)
2. Selama proses diskusi, Guru 2. Peserta didik melakukan
memantau dengan berkeliling penyelidikan mencari
sambil membimbing progres informasi untuk bahan
penugasan peserta didik. analisis diskusi kelompok.
(TPACK : pedagogical (4C: Creativity)
knowledge, content
knowledge)

Fase 4 : 1. Guru memantau diskusi dan 1. Kelompok melakukan 15 menit


Mengembangka membimbing pembuatan diskusi untuk menghasilkan
n dan laporan sehingga karya setiap solusi pemecahan masalah
menyajikan hasil kelompok siap untuk dan hasilnya
karya dipresentasikan. dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk laporan.
2. Guru mengorganisir peserta 2. Peserta didik
didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil
laporan/kesimpulan.
untuk mempresentasikan
(TPACK : content
hasil diskusi.
knowledge)
3. Guru memfasilitasi peserta 3. Peserta didik memberikan
didik agar terlibat aktif dalam tanggapan dan masukan
kegiatan diskusi dan presentasi. kepada kelompok yang
sedang melakukan
presentasi. (4C:
Comunication)
4. Guru mengarahkan peserta 4. Peserta didik menjalankan
didik untuk bisa menghargai kegiatan diskusi dengan
pendapat teman / kelompok menghargai pendapat
lain ketika menyampaikan hasil teman/kelompok lain.
diskusi. (PPK : Nasionalisme /
toleransi)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4


Fase 5 : 1. Guru mengarahkan peserta 1. Peserta didik mengambil 10 menit
Menganalisis didik dalam tiap kelompok kesimpulan dari hasildiskusi
dan mengambil kesimpulan kelompok mengenai materi
mengevaluasi mengenai materi yang yang dipelajari dan
proses dipelajari dan menuliskan menuangkannya pada buku
pemecahan hasilnya kedalam LKPD. catatan dan pada LKPD.
masalah 2. Guru memberikan penguatan 2. Peserta didik menarik
jika kesimpulan sudah benar, kesimpulan kembali setelah
namun jika belum maka guru mendapatkan arahan dari
akan memberikan arahan guru.
untuk membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan tanggapan 3. Peserta didik menyimak
tentang hasil presentasi siswa. tanggapan guru tentang
hasil presentasi siswa.
4. Guru memberikan kesempatan 4. Peserta didik menanyakan
pada peserta didik untuk materi yang belum difahami
menanyakan materi yang selama pembelajaran
belum dipahami selama berlangsung. (4C:
pembelajaran berlangsung. Comunication)
(4C: Comunication)
5. Guru memberikan soal evaluasi 5. Peserta didik mengerjakan
/ post test tentang materi yang soal evaluasi yang telah
disampaikan melalui Quizizz dibuat oleh guru.
(TPACK : Teknologi)

3 KEGIATAN PENUTUP :
1. Guru meminta tiap kelompok 1. Setiap kelompok peserta 10 menit
untuk mengumpulkan LKPD. didik mengumpulkan LKPD
hasil diskusi.
2. Guru melakukan refleksi 2. Peserta didik menyimak
terhadap KBM yang sudah hasil refleksi.
dilaksanakan.
3. Guru memberikan motivasi 3. Peserta didik menyimak
untuk mengembangkan motivasi.
pengetahuan mengenai
pembelajaran yang sudah
dilakukan dan yang akan
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan 4. Peserta didik menyimak
belajar dengan memberikan pesan yang disampaikan
pesan untuk tetap belajar dan oleh guru.
berdoa. (PPK : Relijius)
5. Guru mengintruksikan peserta 5. Siswa merapikan kembali
didik untuk merapikan kembali peralatan, media dan
peralatan, media dan membersihkan ruangan.
membersihkan ruangan. (PPK : (PPK : Mandiri)
Mandiri)
6. Guru mengarahkan siswa 6. Peserta didik berdoa
untuk berdo’a setelah selesai sebelum pembelajaran
pembelajaran. (PPK : Relijius) diakhiri. (PPK : Relijius)
7. Guru mengakhiri pelajaran dan 7. Peserta didik menjawab
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4
mengucapkan salam. salam.

I. SUMBER BELAJAR

 Bahan Ajar :
Supriyanto, 2020. Komputer dan jaringan dasar (C2) Kelas X . Malang : Quantum Malang
 Website :
a. Canva.com. 2022. Komponen Jaringan. Diakses pada 1 Desember 2022, dari akun Peni Rahayu
:
 https://www.canva.com/design/DAFWCB_kcS8/KFjUhsKx_NNpYb_lJ0ze5g/edit
 https://www.canva.com/design/DAFWM21my4s/NYSvNoPQ_T2us_d0aiMU7w/edit
 Youtube :
a. Youtube.com. 2021. IP Adress dan Subnetting. Diakses pada 16 November 2022, dari channel
Deni Kurnia : https://www.youtube.com/watch?v=Xbsi8nbEyZA

J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : Tertulis
 Bentuk tes : Pilihan ganda
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

2. Penilaian Keterampilan
 Teknik/Bentuk Penilaian : Pengamatan
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

3. Rencana Tindak Lanjut


Pembelajaran Remedial dan Pengayaan, Setelah melakukan penilaian dan refleksi diakhir kegiatan
pembelajaran, bagi peserta didik dengan Nilai :
Remedial
1) Remedial pengetahuan
a. Nilai bawah angka Kentutasan minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas
remedial, misalnya mengulang menjawab soal yang belum betul (bisa dikerjakan di luar
jam pelajaran)
b. Nilai atas angka Ketuntasan minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas
pengayaan, misalnya dengan memberikan tugas tambahan yang sepadan

2) Remedial Keterampilan
Pelaksanaan kegiatan remedial untuk keterampilan , disesuaikan dengan jenis dan tingkat
kesulitan yang dialami peserta didik.
a. Pemberian bimbingan secara individu
Bimbingan individu diberikan apabila peserta didik mengalami kesulitan yang berbeda-
beda , sehingga memerlukan bimbingan secara individual , bimbingan diberikan sesuai
dengan kesulitan yang dialami oleh peserta didik
b. Pemberian bimbingan secara kelompok
Bimbingan secara kelompok diberikan apabila dalam pembelajaran peserta didik
mengalami kesulitan yang sama
c. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda Pemberian
pembelajaran ulang dilakukan apabila peserta didik mengalami kesulitan.
Pembelajaran ulang bisa dilakukan dengan dengan cara menyederhanakan materi,variasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4


cara penyajian dan penyederhanaan pertanyaan.
d. Pemanfaatan tutor sebaya yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok.

3) Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM yang telah
ditentukan. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik. Fokus pengayaan adalah
pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajari

Mengetahui, Rajadesa, Januari 2023


Kepala SMKN 1 Rajadesa Guru Mata Pelajaran

SAIDUN, M.M.Pd PENI RAHAYU, S.T


NIP. 19700920 199402 1 002 NIP. -

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran | Komputer dan Jaringan Dasar Pertemuan 3 dan 4
