Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah             : SMPS MAMBA’UL MA’ARIF BRONDONG


Kelas/Semester            : 8/2
Mata Pelajaran            : informatika
Materi Pokok                : mengenal jaringan lokal dan internet
Pertemuan          : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu            : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 : Mengenal jaringan lokal dan internet


4.1 : Melakukan konektivitas perangkat ke jaringan lokal maupun internet

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal jaringan lokal dan Menjelaskan tentang jaringan lokal mapun internet.
internet Menjelaskan macam – macam topologi jaringan.
Menjelaskan kelebihan dan kekurangan topologi
jaringan.
3.1.1
4.1 Melakukan konektivitas 3.1.2 Melakukan konektivitas jaringan lokal dengan topologi
perangkat ke jaringan lokal 3.1.34 star.
maupun internet .1.1 Memprsentasikan hasil perancangan jaringan lokal
4.1.2 dengan Menggunakan topologi star

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1

1. Melalui ceramah peserta didik dapat memahami tentang jaringan lokal maupun internet dengan
sungguh – sungguh dan tertib
2. Melalui media demontastrasi video dan powerpoint peserta didik Mengetahui dan dapat
menyebutkan macam-macam topologi jaringan dengan santun
3. Melalui diskusi peserta didik Mengetahui kelebihan dan kekurangan topologi jaringan Dengan
tepat

Pertemuan 2

4. Melalui penugasan siswa melakukan perancangan jaringan lokal dengan topologi star dengan
disiplin dan rasa tanggung jawab
5. Mempresentasikan hasil perancangan jaringan lokal pada computer dengan topologi star dengan
kreatif dan rasa percaya diri
E. MATERI PEMBELAJARAN
Jaringan komputer atau Internet
F. SUMBER BELAJAR
Modul topologi jaringan lokal dan internet
Video animasi topologi jaringan topologi jaringan
Power point topologi jaringan komputer
G. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)(Laboy – rush)
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan demonstrasi

H. KEGIATAN PEMEBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokas
Kegiatan Siswa
Guru i waktu
10
Kegiatan Pendahuluan
menit
Orientasi (salam,  Guru bertegur sapa dan  Siswa secara serentak 4 menit
tanya kabar, menyampaikan salam serta menjawab salam dari
presensi dan doa) menanyakan kabar secara santun. guru dan menjawab kabar
dengan santun.
 Guru melakukan absensi  Siswa mengkonfirmasi
kehadiran siswa dengan disiplin kehadiran secara tertib
dan tertib. dan disiplin
 Guru secara santun meminta  Ketua kelas memimpin
ketua kelas untuk memimpin doa berdoa sebelum memulai
sebelum memulai kegiatan kegiatan pembelajaran.
pembelajaran.
Apersepsi  Guru menjelaskan materi sekilas  Siswa mnyimak apa yang 2 menit
memberikan contoh sederhana disampaikan oleh guru
sebagai bekal pembelajaran dengan secara seksama
berikutnya
Motivasi  Guru berinteraksi dengan siswa  Siswa mendengarkan 2 menit
untuk memberikan memotivasi dengan baik dan
dengan menyampaikan menjawab pertanyaan
pentingnya materi dalam yang diberikan guru
kehidupan sehari-hari dengan santun
Pemberian acuan  Guru menyampaikan tujuan  Siswa mengamati dan 2 menit
pembelajaran yang harus dicapai menalar tentang tujuan
siswa dalam pembelajaran yang pembelajaran yang harus
terdapat pada modul dengan dicapai dengan seksama
santun. dan penuh perhatian
Kegiatan Inti 70
Pertemuan 1 menit
Fase 1: Reflection science
Deskripsi Kegiatan Alokas
Kegiatan
Guru Siswa
Membawa siswa ke dalam
i waktu
 Guru memberikan penjelasan  Siswa mengidentifikasi 30
sebuah masalah dan
memberikan motivasi untuk tentang suatu masalah pejelasan masalah yang menit
menyelidiki dan
menyelesaikan masalah berdasarkan materi topologi disampaikan guru dengan
tersebut.
jaringan yang terdapat pada penuh konsentrasi
modul dan video yang
ditayangkan.  Siswa mendengarkan
 Guru memberikan penjelasan penjelasan dari guru
terkait video yang telah dengan tertib
ditanyangkan
Fase 2: reseach science
penelitian  Guru menjelaskan mengenai  Siswa mengamati tentang 30
Siswa melakukan penelitian, topologi jaringan komputer detail topologi jaringan menit
menggali informasi dari
berbagai sumber yang dengan media power point pada komputer dengan
relevan untuk
mengembangkan sungguh - sungguh
konseptual
 Guru memberikan pertanyaan
mengenai apa saja kelebihan dan  Siswa menjawab
kekurangan topologi jaringan pertanyaan tetang
kelebihan dan
kekurangan topologi
jaringan

 Guru menjelaskan mengenai  Siswa mengamati


perencanaan konektivitas perencanaan konektivitas
perangkat dengan topologi perangkat dengan
jaringan star pada komputer menggunkaan topologi
jaringan star pada
komputer
70
Kegiatan Inti
menit
Pertemuan 2

Fase 3: Discovery Tecnology 40


Siswa telah menemukan  Guru memberikan instruksi  Siswa menganalisis menit
model yang sesuai untuk
pelaksanaan sebuah proyek
untuk mendiskusikan mengenai struktur topologi jaringan
untuk merancang dan topologi jaringan star yang akan star yang akan dibangun
mendesain.
dibangun secara berkelompok secara berkelompok
engginering
 Guru menginsturksikan kepada  Kelompok siswa
kelompok untuk melakukan melakukan perancangan
perancangan konektivitas topologi jaringan star
perangkat komputer dengan untuk konktivitas antar
topologi jaringan star perangkat komputer
secara kreatif
Deskripsi Kegiatan Alokas
Kegiatan
Guru Siswa
i waktu
 Guru memberikan LKPD untuk art
dikerjakan setiap kelompok  Kolompok Siswa
menelaah LKPD yang
 Guru memberikan bimbingan akan dikerjaan
kepada siswa dalam kelompok
untuk memulai mengerjakan
LKPD dengan tuntas dan benar.  Kelompok Siswa
mengerjakan LKPD yang
diberikan dengan tuntas
dan benar
Fase 4: Application matematic 15
Siswa menerapkan model  Guru menginstruksikan  Kelompok siswa menit
yang telah mereka rancang,
Pada
kelompok siswa menguji menganalisis proses
tahap ini siswa menguji konektivitas jaringan komputer konktivitas perangkat
sebuah model yang telah
komputer pada topologi
dirancang
guna untuk menjawab sebuah star
masalah dengan  Guru membimbing proses  Kelompok siswa
menghubungkan antardisiplin
rumusan masalah yang terjadi menyelesaikan hasil
ilmu
pada konektivitas jaringan temuan masalah yang
komputer menggunakan topologi terdapat pada
star konektivitas jaringan
komputer
Fase 5: art 25
communication  Guru mempersilahkan kelompok  kelompok siswa menit
Mengkomunikasikan untuk mempresentasikan hasil mendemonstrasikan hasil
siswa memaparkan dan
mempresentasikan hasil yang
perancangan konektivitas project yang telah
mereka peroleh secara perangkat ke komputer dikerjakan di depan kelas
kolaboraif, menerima umpan
meggunkan topologi jaringan
balik
yang berguna untuk star.  Siswa memperhatikan
perbaikan sebuah proyek  Guru memberikan feedback dengan seksama hasil
yang lebih
kepada siswa terkait hasil evaluasi yang
baik.
presentasi disampaikan guru
 Siswa mengerjakan soal
yang diberikan dengan
 Guru memberikan soal untuk tanggung jawab
evaluasi pembelajaran secara
individu
10
Kegiatan Penutup
menit
Kesimpulan  Siswa menanyakan 5 menit
 Guru memberikan kesempatan
materi yang belum
pada siswa untuk menanyakan
dipahami dengan sikap
materi yang belum dipahami.
Deskripsi Kegiatan Alokas
Kegiatan
Guru Siswa
i waktu
 Guru mengajak siswa bersama- santun
sama menyimpulkan materi yang  Salah satu Siswa
telah dipelajari membuat kesimpulan
tentang materi
 Guru menarik kesimpulan dari pembelajaran.
materi yang telah diberikan
dengan santun  Siswa memperhatikan
kesimpulan yang
disampaikan oleh guru.
Program tindak  Guru memberikan tugas kepada  Siswa mencatat tugas 3 menit
lanjut siswa berupa materi pengayaan yang diberikan oleh guru
untuk siswa yang dinyatakan untuk dikerjakan di
sesuai KKM dan juga tugas rumah.
remidial bagi siswa yang belum
tuntas.  Siswa mendengarkan dan
 Guru memberikan gambaran mencatat apa yang
singkat materi yang akan disampaikan guru sebagai
disampaikan untuk pertemuan bahan belajar untuk
berikutnya. pertemuan berikutnya
Berdoa dan Salam  Guru meminta ketua kelas untuk  Ketua kelas memimpin 2 menit
Penutup memimpin doa sebelum doa, siswa berdoa
meninggalkan kelas bersama-sama sebelum
 Guru mengucapkan salam untuk meninggalkan kelas
menutup proses pembelajaran  Siswa menjawab salam
dari guru

I. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


 Alat Pembelajaran
1. Komputer/Leptop
2. HUB
3. Kabel LAN STRIGHT
4. Tester LAN
5. LCD PROYEKTOR

 Media pemebelajaran
1. Modul topologi jaringan komputer
2. Video topologi jaringan komputer
3. Power point topologi jaringan komputer
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
 Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis/Penugasan
 Penilaian Keterampilan: Praktik/produk/demonstrasi
 Penilaian sikap

A. penilaian pengetahuan
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket
1 Menjelaskan alasan tentangan topologi jaringan lokal dan
internet
2 Menjelaskan macam – mcam topologi jaringan lokal dan
internet
3 Menjelaskan kelebihan dan kekurangan topologi jaringan

Rubrik penilaian pengetahuan


Scor
No Aspek yang dinilai e Rubrik
1 Menjelaskan tentangan topologi 3 Menyebutkan definisi topologi jaringan dan
jaringan lokal dan internet 2 internet benar
1
2 Menjelaskan macam – mcam 3 Menyebutkan macam – mcam topologi
topologi jaringan lokal dan internet 2 jaringan lokal dan internet benar
1
3 Menjelaskan kelebihan dan 3 Menyebutkan kelebihan dan kekurangan
kekurangan topologi jaringan 2 topologi jaringan
1

Deskripsi nilai

Deskripsi Range of Value Title


3 85 – 100 Sangat baik
2 70 – 84 Baik
1 50 – 69 Cukup

Record Nilai Siswa


Nilai Total Nilai
No Nama 1 2 3
1 x
2 y
3 z
4 … (Dst)

Tes Uji Praktek bobot 50% (Kompeten nilai diatas 75, tidak kompeten kurang dari nilai 75)

B. Form penilaian keterampilan


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket
1 Mendemonstrasikan, penerapan Topologi Jaringan star
2 Ketepatan dalam melakukan perancangan topologi jaringan
Rubrik penilaian Keterampilan
No Aspek yang dinilai Score Rubrik
1 Mendemonstrasikan, penerapan Topologi 3 Mendemonstrasikan penerapan
Jaringan.star dari Topologi Jaringan star
dengan benar
2 Mendemonstrasikan penerapan
dari Topologi Jaringan star
kurang benar
1 Mendemonstrasikan penerapan
Topologi Jaringan star tidak
benar
2 Ketepatan dalam melakukan perancangan 3 Merancang konktevitas Topologi
topologi jaringan Jaringan star dengan benar
2
Merancang konktevitas Topologi
1 Jaringan star kurang benar
Merancang konktevitas Topologi
Jaringan star tidak benar

Deskripsi nilai

Deskripsi Range of Value Title


3 85 – 100 Sangat baik
2 70 – 84 Baik
1 50 – 69 Cukup

Record Nilai Siswa


Nila Total
No Nama
i Nilai
1 2 3

1 x
2 y
3 z
4 … (Dst)

C. Penilaian sikap
No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Ket
1 Sungguh – sungguh dan tertib
2 Santun dan tegas
3 Disiplin dan tanggung jawab
4 Kreatif dan percaya diri
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Score Rubrik
1 Sungguh – sungguh dan tertib 4 Memperhatikan materi dengan baik
3 Sedikit tidak Memperhatikan materi
2 Kurang memberhatikan materi
1 Tidak memperhatikan materi dan
gaduh
2 Santun 4 Bersikap baik dalam pembelajaran
3 Bersikap kurang baik dalam
pemebelajaran
2 Bersikap mengganggu dalam
pelajaran
1 Mengganggu dan tidak
memperhatikan

3 Disiplin dan tanggung jawab 4 Di siplin dan memperhatikan materi


yang di ajarkan
setiap langkah dan proses
3 kurang disiplin tapi memperhatikan
2 kurang disiplin kurang
memperhatikan
1 Tidak disiplin dan tidak
memperhatikan
4 Kreatif dan percaya diri 4 Kreatif dalam penyelesaian masalah
dan baik dalam penyampaian
3 Kreatif, kurang bisa menyampaikan
2 Sedikit kreatif dan sulit
menyampaikan
1 Tidak kreatif dan tidak bisa
menyampaikkan dengan baik

Deskripsi nilai
Deskripsi Range of Value Title
4 85 – 100 Sangat baik
3 70 – 84 Baik
2 50 – 69 Cukup
1 20 – 49 Kurang

Record Nilai Siswa


Nila Total
No Nama
i Nilai
1 2 3 4
1 x
2 y
3 z
4 … (Dst)
Mengetahui Brondong,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HIDAYAT, S.Pd
MUHAMMAD NUR AFIF, S.Kom
