Anda di halaman 1dari 6

lau

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Batam


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Firewall
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD 3.10 Mengevaluasi firewall 3.10.1 Mengevaluasi packet filtering pada firewall
jaringan menggunakan parameter layer 7
KD 4.10 Mengkonfigurasi 4.10.1 Melakukan konfigurasi packet filtering pada
firewall jaringan firewall menggunakan parameter layer 7
4.10.2 Menguji hasil konfigurasi packet filtering pada
firewall menggunakan parameter layer 7

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui diskusi kelompok, Siswa dapat mengevaluasi packet filtering pada firewall
menggunakan parameter layer 7 dengan benar dan percaya diri
b. Melalui diskusi kelompok, Siswa dapat melakukan konfigurasi packet filtering pada
firewall menggunakan parameter layer 7 dengan benar dan percaya diri
c. Setelah melakukan konfigurasi packet filtering pada firewall menggunakan parameter
layer 7, siswa dapat melakukan mengujian dengan baik dan teliti

D. MATERI PEMBELAJARAN

1
Materi pembelajaran yang disampaikan pada kegiatan ini berkaitan dengan konsep dan
konfiguraasi firewall, meliputi
1. Konsep packet filtering pada firewall
2. Chain filter rules pada firewall
3. Pengaturan NAT pada filter rule
4. Action untuk setiap rule yang dibuat
5. Konfigurasi filtering firewall menggunakan paramenter layer 7
6. Melakukan pengujian filtering firewall menggunakan paramenter layer 7
Uraian lengkap dari materi pembelajaran, terdapat pada materi ajar.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : PjBL
Metode : Diskusi

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media Pembelajaran
a. Power Point,
2. Alat dan Bahan
a. Alat
Laptop, router mikrotik, kabel UTP
b. Bahan
Internet

G. SUMBER BELAJAR
Sahal, Muh. 2018. Administrasi Infrastruktur Jaringan untuk SMK/MAK kelas XII.
Grasindo – Jakarta.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap DeskripsiKegiatan Alokasi
Pembelajara Waktu
n Guru Siswa (menit)

1. Kegiatan Pendahuluan 5 menit


Salam Guru memastikan kesiapan Siswa merapikan dan 1 menit
Pembuka dan Siswa dalam mengikuti memastikan lingkungan
Do’a pembelajaran dengan sekitar bersih

2
memastikan kondisi ruangan
kondusif dan bersih.

Guru membuka pembelajaran Siswa menjawab salam secara


dengan salam serentak dengan santun

Guru meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin do’a


untuk memimpin do’a sebelum sebelum memulai
kegiatan pembelajaran dimulai. pembelajaran
Guru menanyakan siswa yang Siswa mengkonfirmasi 1 menit
Presensi tidak hadir mengikuti kehadiran dengan sopan
pembelajaran
Guru memberikan motivasi Siswa mendengarkan 2 menit
kepada Siswa untuk motivasi guru dengan penuh
meningkatkan semangat belajar perhatian
Apersepsi dan
Guru menjelaskan keterkaitan Siswa mendengarkan dengan
Motivasi
materi yang akan diajarkan baik dan menjawab
dengan kondisi riil yang ada pertanyaan yang diberikan
dilingkungan sekitar dan guru dengan santun
berinteraksi dengan siswa.
Guru menyampaikan tujuan Siswa mengamati dan 1 menit
Penyampaian pembelajaran yang harus dicapai menalar tentang tujuan
Tujuan siswa dalam pembelajaran pembelajaran yang harus
Pembelajaran dengan menggunakan dicapai dengan penuh
perhatian
19 menit
2. Kegiatan Inti
Peserta didik diminta untuk Siswa menjawab pertanyaan 2 menit
mengamati video/gambar yang diberikan guru
tentang sebuah situs internet
yang tidak bisa diakses hanya
Penentuan dalam jaringan local tertentu
Pertanyaan
Mendasar Guru meminta siswa untuk
menyampaikan rasa ingin Siswa mendengarkan
tahunya dalam bentuk instruksi guru dengan baik
pertanyaan terkait
video/gambar tersebut
Guru menginstruksikan siswa Siswa duduk berdasarkan 4 menit
untuk duduk berkelompok kelompoknya
berdasarkan kelompok
sebelumnya
Mendesain
Guru mengajak siswa untuk Siswa mengumpulkan
Perencanaan
merencanakan sebuah proyek informasi tentang cara
Proyek
bloking site tertentu sesuai melakukan blok site
kesepakatan kelompok menggunakan packet
menggunakan parameter layer 7 filtering menggunakan
parameter layer 7 dari
berbagai referensi termasuk

3
LKPD dan materi ajar yang
dibagikan guru pada
classroom

Guru meminta siswa Siswa mengasosiasi informasi


mendiskusikan informasi yang yang diperoleh kemudian
diperoleh,kemudian mendiskusikan dengan
menuangkan hasil diskusi pada kelompok, lalu menuangkan
LKPD yang dibagikan terkait hasil diskusi pada LKPD
pembagian kerja, alat dan bahan yang dibagikan terkait
pembagian kerja, alat dan
bahan
Guru meminta siswa menyusun Siswa berdiskusi dengan 3 menit
urutan rencana kegiatan dari anggota kelompok membuat
penyelesaian proyek lalu urutan rencana kegiatan yang
Menyusun menyampaikan hasilnya kepada akan dilakukan lalu
Jadwal guru untuk memperoleh mengkomunikasikan hasil
masukan diskusi terkait urutan rencana
kegiatan kepada guru lalu
menuangkannua pada LKPD
Guru memonitor siswa dan Siswa membuat proyek blok 6 menit
kemajuan dari proyek dan site menggunakan packet
menanyakan masalah-masalah filtering berdasarkan
Memonitor yang ditemui parameter layer 7 protokol
siswa dan Siswa melakukan ujicoba
kemajuan blok site
proyek Siswa membuat laporan
proyek pada langkah
konfigurasi yang tertuang
pada LKPD
Guru menguji hasil dari proyek Siswa mengkomunikasikan 2 menit
masing-masing kelompok dan hasil dari proyek yang
memberikan pertanyaan terkait dilakukan
proyek Siswa menjawab pertanyaan
yang diberikan dengan
Menguji Hasil
santun

Guru memberikan saran Siswa mendengarkan saran


terhadap proyek siswa jika yamg diberikan
dibutuhkan
Guru meminta untuk Siswa mengungkapkan 2 menit
Pengevaluasi mengungkapkan pengalamannya selama
pengalaman pengalamannya selama menyelesaikan proyek
menyelesaikan proyek
6 menit
3. Kegiatan Penutup

Guru memberikan kesempatan Siswa menanyakan materi 2 menit


Refleksi pada siswa untuk menanyakan yang belum dipahami dengan
materi yang belum dipahami. sikap santun

4
Guru mengajak siswa bersama- Salah satu Siswa membuat 2 menit
sama menyimpulkan materi hari kesimpulan tentang materi
ini dengan sikap kritis. pembelajaran hari ini dengan
Penguatan seksama
Kembali
Guru menarik kesimpulan dari Siswa mengamati dan
materi yang telah diberikan mendengarkan kesimpulan
dengan santun yang disampaikan oleh guru.
Guru menyampaikan materi Siswa memperhatikan materi 1 menit
yang akan dipelajari pada berikutnya yang disampaikan
pertemuan berikutnya oleh guru dengan disiplin.
Program
tindak lanjut Guru memberikan penilaian Siswa mengerjakan soal yang
mandiri kepada siswa untuk diberikan dengan jujur
menjawab soal yang ada sebagai
penilaian sumatif
Guru meminta ketua kelas Siswa berdoa menurut agama 1 menit
memimpin berdoa untuk dan kepercayaannya
Berdoa dan mengakhiri kegiatan masingmasing dengan
Salam pembelajaran. khidmat dan tertib
Penutup
Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam
sebagai penutup pelajaran dengan sopan

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Observasi selama
1 Sikap kegiatan Lembar observasi
pembelajaran
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal objektif
Lembar penilaian
3 Keterampilan Penilaian unjuk kerja
kelompok

2. Instrumen (terlampir pada tugas 5 : asesmen /penilaian)


a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian pengetahuan
Terlampir
c. Penilaian keterampilan
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi

5
yang belum tuntas dikuasai dengan memanfaatkan peran tutor sebaya, bagi Siswa yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, Siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan melakukan bloking site menggunakan parameter content
untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi
materi.

Batam, 15 Agustus 2022


Kepala SMK Negeri 1 Batam, Guru Pengampu,

Lea Lindrawijaya Suroso, M.Pd Suci Rahmadhani


NIP. 19690124 199503 2 005 NIM. 22525299052
