Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGO

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2
PROBOLINGGO
JL. Mastrip No.153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
Kode Pos: 67213
e-mail : smkn2_probolinggo@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Probolinggo


Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran
Tanah
Kompetensi Dasar :
Kelas / Semester : X/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (7 X 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara
multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan
Informasi Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerjaTeknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik

1
di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 : Memahami Prosedur pekerjaan konstruksi tanah
4.2 : Mempresentasikan Prosedur pekerjaan konstruksi tanah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 : Menjelaskan prosedur penggalian tanah
3.5.2 : Menjelaskan prosedur penimbunan tanah
3.5.3 : Menjelaskan jenis – jenis pondasi pada konstruksi
3.5.4 : Menjelaskan daya dukung tanah terhadap pondasi
4.5.1 : Mempresentasikan jenis – jenis pondasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa mampu:

1. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat memahami prosedur penggalian tanah
2. Melalui diskusi, tanya jawab siswa dapat memahami prosedur penimbunan tanah
3. Melalui diskusi, tanya jawab dan diskusi kelompok, siswa dapat memahami jenis jenis
pondasi pada konstruksi
4. Melalui diskusi, tanya jawab dan penugasan, siswa dapat mempresentasikan jenis –
jenis pondasi pada konstruksi.

2
E. MATERI PEMBELAJARAN
Terlampir

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan Diskusi kelompok

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan/Ke  Menyapa peserta didik dan  Menjawab salam 10’
giatan Awal menanyakan kabar
 Mempersilahkan peserta didik
untuk menyiapkan  Berdoa
pembelajaran
 Berdoa  Mendengarkan dan
 Absen aktif menjawab
 Mengutarakan maksud dan
tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan materi
terakhir yang dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
 Guru melakukan apersepsi
mengenai materi yang akan
dibahas.
 Guru memberi pertanyaan
(pretest) mengenai materi yang
akan di bahas untuk memotivasi
siswa

2. Kegiatan inti  Guru menanyakan tentang  Siswa akktif 130’


prosedur penggalian dan menjawab

3
penimbuanan tanah kepada pertanyaan yang di
siswa, kemudian memberi berikan oleh guru
kesempatan siswa untuk maju ke  Siswa
depan kelas memperhatikan dan
 Menyampaikan materi mengenai menyimak guru
Prosedur penggalian dan menerangkan di
penimbunan tanah depan kelas
 Memberikan gambaran kepada  siswa aktif berdiskusi
siswa dengan memutarkan video  Siswa mengerjakan
terkait penggalian dan tugas yang diberikan
penimbunan tanah. oleh guru
 Menyampaikan materi tentang
daya dukung tanah dan
pengertian pondasi.
 Guru menanyakan tentang jenis –
jenis pondasi. kemudian memberi
kesempatan siswa untuk maju ke
depan kelas.
 Mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam
pembelajaran dengan berdiskusi
 Memberikan soal diskusi
kelompok
 Memberikan kesempatan kepada
peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi ke depan kelas.

3. Penutup  Memberikan  Siswa Bersama-sama 20’


kesimpulan mengenai menyimpulkan
materi yang telah materi sesuai
diberikan indicator dengan di
 Memberikan gambaran damping guru
materi yang akan

4
dibahas di pada  siswa menyimak dan
pertemuan selanjutnya memperhatikan guru
 Ucapan terima kasih
 Berdoa dan salam
penutup mengakhiri  berdoa dan
pembelajaran menjawab salam

H. ALAT/BAHAN/MEDIA/SUMBER BELAJAR :
1) Media : Buku, Internet, papan tulis, spidol, LCD
2) Alat dan bahan : Materi bahan ajar
3) Sumber belajar : Buku Dasar Konstruksi, internet, soft file

I. PENILAIAN
Tugas Diskusi Kelompok
Diskusikan dengan kelompok masing-masing tentang:
1. Pengertian Pondasi dangkal dan pondasi dalam
2. Jenis - jenis pondasi dangkal
3. Jenis - jenis pondasi dalam

5
A. Penilaian Afektif (Sikap)
Daftar Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Konstruksi Bangunan
Kelas : X DPIB 3
Semester : Gasal
KKM :
Tahun : 2019/2020
Tanggung
Disiplin Mandiri Minat
NO NAMA SISWA Jawab Nilai
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 MUHAMMAD SAIFUDIN
MUHAMMAD SAIFUL
2
RIZAL
3 NABILA APRILLIYA
NABILA DWI
4
FRANSISKA
NABILLA RAHAYU
5
MAULUDIA
6 NANDA TRIANA PUTRI
NURHAKIMAH
7
HIKMAWATI
QIKEQ DWI
8
SYAFITRIANINGRUM
QORI ARRAHMAH
9
FARAMISNI
RAHMAD
10
HIDAYATULLAH
11 RAHMADIYAS RIWALDI
RENDI PRATAMA PIKA
12
HULAN
REYNALDI SALMAN
13
ALFARIZI W.
14 RIYO AFANDI
ROHIM NANDA
15
SUYANDIANTO
16 ROHMATULLOH ARROBI
17 RYAN INDIARTO
SAYU SURYA ALAM
18
MULYA
19 SELLA ANDINY
SEPTIAN DWI MASHITO
20
IKBALIZERA
21 SITI NUR HOLIFAH
SYAHRIETHA NIRMALA
22
ALIFIA
TANYA PRISKA
23
FIRDAUS
24 THESSA YANUAR BAHRI
25 TONY KURNIAWAN
26 VERI ARDILA
27 VIRA YUANITA
WAHYU DENNY
28
HERMAWAN
29 WAHYU HIDAYAT
WAHYU HIDAYATUL
30
ISLAM
31 YANUAR HASAN BISRI
32 YOGA PRASETYO
YUSRIYAH FITRI
33
ANGGRAENI
34 MUHAMMAD SAIFUDIN

6
Pedoman Penilaian Sikap Afektif

Deskripsi
Kriteria Skor
sikap
Siap mengikuti proses kegiatan apapun sebelum waktu dimulai,
baik di dalam dunia pendidikan maupun di luar dunia pendidikan 5
dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Siap mengikuti proses kegiatan apapun tepat pada saat waktu
kegiatan dimulai, baik di dalam dunia pendidikan maupun di luar 4
dunia pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Siap mengikuti proses kegiatan apapun sesudah waktu kegiatan
Disiplin dimulai, baik di dalam dunia pendidikan maupun di luar dunia 3
pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Tidak siap mengikuti proses kegiatan apapun, baik di dalam dunia
pendidikan maupun di luar dunia pendidikan dimanapun, 2
kapanpun, dan dengan siapapun.
Tidak mengikuti proses kegiatan apapun, baik di dalam dunia
pendidikan maupun di luar dunia pendidikan dimanapun, 1
kapanpun, dan dengan siapapun.
Dapat mengerjakan tugas mandiri yang diberikan dengan sikap
toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok
5
lainnya, baik di dalam dunia pendidikan maupun di luar dunia
pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Dapat mengerjakan tugas mandiri yang diberikan dengan sikap
gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya, baik
4
di dalam dunia pendidikan maupun di luar dunia pendidikan
Mandiri
dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Dapat mengerjakan tugas mandiri yang diberikan dengan sikap
toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya, baik di
3
dalam dunia pendidikan maupun di luar dunia pendidikan
dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Dapat mengerjakan tugas mandiri yang diberikan dengan damai
2
terhadap anggota kelompok lainnya, baik di dalam dunia

7
pendidikan maupun di luar dunia pendidikan dimanapun,
kapanpun, dan dengan siapapun.
Tidak mengerjakan tugas mandiri yang diberikan tanpa dengan
sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota
1
kelompok lainnya, baik di dalam dunia pendidikan maupun di luar
dunia pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat,
5
baik di dalam dunia pendidikan maupun di luar dunia pendidikan
dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat,
4
baik di dalam dunia pendidikan maupun di luar dunia pendidikan
dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
Tanggung yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat,
3
Jawab baik di dalam dunia pendidikan maupun di luar dunia pendidikan
dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak
2
tepat, baik di dalam dunia pendidikan maupun di luar dunia
pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan
kesepakatan yang disetujui bersama, baik di dalam dunia
1
pendidikan maupun di luar dunia pendidikan dimanapun,
kapanpun, dan dengan siapapun.
Minat terhadap amanah yang sudah disanggupi, baik di dalam
dunia pendidikan maupun di luar dunia pendidikan dimanapun, 5
kapanpun, dan dengan siapapun.
Minat Minat terhadap amanah yang sudah disanggupi di dalam dunia
4
pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Minat terhadap amanah yang sudah disanggupi di dalam dunia
3
pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.

8
Kurang Minat terhadap amanah yang sudah disanggupi di dalam
2
dunia pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.
Tidak Minat terhadap amanah yang sudah disanggupi di dalam
1
dunia pendidikan dimanapun, kapanpun, dan dengan siapapun.

9
B. Lembar Penilaian Pengetahuan
Daftar Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran Tanah
Kelas : X DPIB 3
Semester : Gasal
KKM :
Tahun : 2019/2020
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5 Tuntas
NO NAMA SISWA Jmlh Nilai
S B N S B N S B N S B N S B N Y T
1 MUHAMMAD SAIFUDIN
MUHAMMAD SAIFUL
2
RIZAL
3 NABILA APRILLIYA
NABILA DWI
4
FRANSISKA
NABILLA RAHAYU
5
MAULUDIA
6 NANDA TRIANA PUTRI
NURHAKIMAH
7
HIKMAWATI
QIKEQ DWI
8
SYAFITRIANINGRUM
QORI ARRAHMAH
9
FARAMISNI
RAHMAD
10
HIDAYATULLAH
11 RAHMADIYAS RIWALDI
RENDI PRATAMA PIKA
12
HULAN
REYNALDI SALMAN
13
ALFARIZI W.
14 RIYO AFANDI
ROHIM NANDA
15
SUYANDIANTO
ROHMATULLOH
16
ARROBI
17 RYAN INDIARTO
SAYU SURYA ALAM
18
MULYA
19 SELLA ANDINY
SEPTIAN DWI MASHITO
20
IKBALIZERA
21 SITI NUR HOLIFAH
SYAHRIETHA NIRMALA
22
ALIFIA
TANYA PRISKA
23
FIRDAUS
24 THESSA YANUAR BAHRI
25 TONY KURNIAWAN
26 VERI ARDILA
27 VIRA YUANITA
WAHYU DENNY
28
HERMAWAN
29 WAHYU HIDAYAT
WAHYU HIDAYATUL
30
ISLAM
31 YANUAR HASAN BISRI
32 YOGA PRASETYO
YUSRIYAH FITRI
33
ANGGRAENI
34 MUHAMMAD SAIFUDIN

10
Pedoman Penskoran
Deskriptif Kegiatan Kriteria Skor
Jika dalam pelaksanaan pembelajaran siswa memahami 5
dengan sangat cepat dan tepat
Jika dalam pelaksanaan pembelajaran siswa memahami 4
dengan cepat dan tepat
Aspek 1 Jika dalam pelaksanaan pembelajaran siswa memahami 3
Pemahaman dengan lambat dan tepat
Jika dalam pelaksanaan pembelajaran siswa memahami 2
dengan lambat dan tidak tepat
Jika pelaksanaan pembelajaran siswa tidak memahami apa 1
yang diperintahkan
Kemampuan siswa dilakukan dengan sangat cepat dan 5
tepat
Kemampuan siswa dilakukan dengan cepat dan tepat 4
Aspek 2 Kemampuan siswa ilakukan dengan lambat dan tepat 3
Kemampuan
Kemampuan siswa dilakukan dengan lambat dan tidak 2
tepat
Kemampuan siswa tidak mengerjakan apa yang 1
diperintahkan
Jika Pola pikir siswa dilakukan dengan sangat cepat dan 5
tepat
Jika Pola pikir siswa dilakukan dengan cepat dan tepat 4
Aspek 3 Jika Pola pikir siswa dilakukan dengan lambat dan tepat 3
Pola pikir
Jika Pola pikir siswa dilakukan dengan lambat dan tidak 2
tepat
Jika Pola pikir siswa dilakukan tidak mengerjakan apa 1
yang diperintahkan
Untuk Kelengkapan perhitungan sangat sesuai dan tepat 5
Untuk Kelengkapan perhitungan sesuai dan tepat 4
Aspek 4 Untuk Kelengkapan perhitungan cukup sesuai dan tepat 3
Kelengkapan
perhitungan Untuk Kelengkapan perhitungan kurang sesuai dan tidak 2
tepat
Untuk Kelengkapan perhitungan tidak sesuai dan tidak 1
tepat
Untuk Kebersihan sangat sesuai dan tepat 5
Untuk Kebersihan sesuai dan tepat 4
Aspek 5 Untuk Kebersihan cukup sesuai dan tepat 3
Kebersihan
Untuk Kebersihan kurang sesuai dan tidak tepat 2
Untuk Kebersihan tidak sesuai dan tidak tepat 1

11
C. Lembar Penilaian Psikomotorik / Keterampilan
Daftar Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran Tanah
Kelas : X DPIB 3
Semester : Gasal
KKM :
Tahun : 2019/2020

Tuntas
NO NAMA SISWA Jumlah Nilai
Y T
1 MUHAMMAD SAIFUDIN
2 MUHAMMAD SAIFUL RIZAL
3 NABILA APRILLIYA
4 NABILA DWI FRANSISKA
5 NABILLA RAHAYU MAULUDIA
6 NANDA TRIANA PUTRI
7 NURHAKIMAH HIKMAWATI
8 QIKEQ DWI SYAFITRIANINGRUM
9 QORI ARRAHMAH FARAMISNI
10 RAHMAD HIDAYATULLAH
11 RAHMADIYAS RIWALDI
12 RENDI PRATAMA PIKA HULAN
13 REYNALDI SALMAN ALFARIZI W.
14 RIYO AFANDI
15 ROHIM NANDA SUYANDIANTO
16 ROHMATULLOH ARROBI
17 RYAN INDIARTO
18 SAYU SURYA ALAM MULYA
19 SELLA ANDINY
20 SEPTIAN DWI MASHITO IKBALIZERA
21 SITI NUR HOLIFAH
22 SYAHRIETHA NIRMALA ALIFIA
23 TANYA PRISKA FIRDAUS
24 THESSA YANUAR BAHRI
25 TONY KURNIAWAN
26 VERI ARDILA
27 VIRA YUANITA
28 WAHYU DENNY HERMAWAN
29 WAHYU HIDAYAT
30 WAHYU HIDAYATUL ISLAM
31 YANUAR HASAN BISRI
32 YOGA PRASETYO
33 YUSRIYAH FITRI ANGGRAENI

12
1. Penilaian Psikomotorik
Penilaian psikomotorik diambil berdasarkan ketrampilan siswa dalam mencari
jawaban tentang faktor – faktor yang mempengaruhi struktur bangunan berdasarkan
kriteria desain dan pembebanan baik dengan menggunakan internet ataupun dari buku.
Pedoman penskoran kinerja siswa adalah berdasarkan rubrik di bawah ini.
RUBRIK PENILAIAN

Aspek Yang Dinilai Kriteria/Rubrik


Skor 1 = tidak membawa peralatan pribadi seperti
buku penunjang , dsb
Menyiapkan
A. Persiapan Skor 2 = membawa peralatan pribadi tetapi kurang
Peralatan Pribadi
lengkap
Skor 3 = membawa peralatan pribadi secara lengkap
Skor 1 = tidak aktif dalam diskusi dan ramai sendiri
Skor 2 = aktif dalam diskusi tetapi kurang percaya
B. Proses Diskusi Kelompok
diri
Skor 3 = aktif dalam diskusi dan percaya diri
Skor 1 = hasil dari rangkuman diskusi kurang
lengkap dan tidak tepat waktu dalam pengumpulan

C. Hasil Skor 2 = hasil dari rangkuman diskusi kurang


Hasil Diskusi
lengkap dan tepat waktu dalam pengumpulan
Skor 3 = hasil dari rangkuman diskusi lengkap dan
tepat waktu dalam pengumpulan
TOTAL maks = 15

𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Perhitungan nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎 = 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓
𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

13
2. Pedoman Kelulusan
Untuk menentukan nilai akhir (NA) dapat dihitung menggunakan rumus sebagai berikut :
𝟐𝑺 + 𝟓𝑷 + 𝟑𝑲
𝑵𝑨 =
𝟏𝟎
Dimana :
S = Nilai Sikap (Afektif)
P = Nilai Pengetahuan (Kognitif)
K = Ketrampilan (Psikomotorik)

Mengetahui, Probolinggo, Agustus 2019


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Nurul Karomah, S.Pd Lalu Muhammad Hanif N. R.


NIP.19720514 200701 2 018 NIM. 160521610484

14
