Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : UPT. SMKN 2 Maros


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan (TLJ)
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 6@45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti* ;
K3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer
dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar*;
Pengetahuan Keterampilan

3.4 Memahami aspek-aspek teknologi 4.4 Menalar aspek-aspek teknologi


komunikasi data dan suara. komunikasi data dan suara.

B. Indikator Percapaian Kompetensi (IPK)


Pengetahuan Keterampilan

3.4. Menjelaskan teknologi komunikasi 4.4.1 Mempresentasikan teknologi komunikasi


1 data data

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
satelit komunikasi dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi syarat
komunikasi suara dengan santun
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengimplementasikan
teknologi komunikasi suara dengan santun

D. Materi Pembelajaran
1. Teknologi Komunikasi Data dan Suara
1.1 Teknologi komunikasi data
1.1.2 Satelit komunikasi dan syarat komunikasi suara

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajran : PBL
3. Metode : Diskusi, Demonstrasi, Pengamatan, Tanya jawab, Presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke 1)


Langkah Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Guru Siswa Waktu
n
Pendahuluan  Guru mengecek  Peserta didik 20
kebersihan kelas dan mengikuti Menit
kerapian, kelengkapan instruksi guru
pakaian peserta didik  Peserta didik
 Guru menginstruksi melakukan
ketua kelas untuk instruksi ketua
memimpin doa kelas dan
sebelum pembelajaran memberi salam
dimulai kepada guru
 Apersepsi :  Perseta didik
1. Guru memperhatika
mengingatkan / n penjelasan
mengaikan kembali guru dengan
materi yang penuh
dipelajari materi perhatian dan
yang lalu mencatat
2. Guru menjelaskan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran.
yang akan dicapai di
kompetensi dasar
3.3 dan 4.3
Langkah Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Guru Siswa Waktu
n
Inti Fase 1 :  Menampilkan dan  Mencermati
Mengorientasik menjelaskan presentasi arahan dan
an satelit komunikasi dan penjelasan guru
peserta didik syarat komunikasi suara  Mengikuti
pada masalah  Meminta peserta didik proses
untuk membaca dan pembelajaran
menghayati juga  Memperhatikan
merenungkan kembali penjelasan guru
materi satelit  Membentuk
komunikasi dan syarat kelompok
komunikasi suara  Menerima
halaman 91-92 bahan bacaan
 Meminta kepada dan LKPD untuk
peserta didik untuk diskusi
memperhatikan suatu  Menindaklanjuti
kasus seperti berikut: arahan guru
1. Apa saja fungsi
satelit ?
2. Apa saja syarat
komunikasi suara?
 Dengan memperhatikan
kasus tersebut peserta
didik diharapkan dapat
menyusun masalah dan
memecahkannya, serta
mengembangkannya
 Pemecahan masalah
diselesaikan melalui
forum diskusi kelompok
(kecil dan kelas) pada
fase berikutnya
Fase 2 :  Meminta peserta didik  Diskusi
Mengorganisir untuk membagi diri kelompok
peserta didik dalam beberapa  Menuliskan
untuk belajar kelompok (penentuan hasil diskusi
kelompok ditetapkan
oleh guru berdasarkan
tingkat
prestasi/pemahaman
sebelumnya). Tiap
kelompok terdiri atas 4-5
peserta didik.
 Membagikan bahan
bacaan peserta didik
untuk bahan diskusi
 Meminta peserta didik
diskusi mencermati
bahan bacaan (yang
dibagikan hasil informasi,
dari buku/modul ajar
yang ada)
Fase 3 :  Pada fase ini guru  Mempresentasi
Membantu berkeliling dan terkadang kan hasil
peserta didik masuk kedalam diskusi
memecahkan kelompok secara  Tiap kelompok
masalah bergiliran dengan : memperoleh
1. Meminta peserta didik kesempatan
memahami isi wacana yang sama
dalam bahan bacaan dalam
dan LKPD, handout, presentasi
buku ajar siswa, dan  Melakukan
lainnya. diskusi kelas
2. Memotivasi/ /tanya jawab
mendorong
peserta didik untuk
diskusi dalam
kelompoknya tentang
apa apa yang
diharpakan
3. Meminta peserta didik
untuk menuliskan
hasil pekerjaannya
pada buku catatan
(untuk masing-masing
peserta didik) dan di
LKPD (untuk
masingmasing
kelompok: satu
kelompok cukup satu
perwakilan)
4. Memantau jalanya
diskusi
5. Meminta kepada
masingmasing
kelompok untuk
mengumpulkan hasil-
hasil diskusinya yang
telah dituliskan untuk
digunakan sebagai
bahan pada fase
berikutnya
Fase 4 :  Meminta perwakilan  Mencermati
Mengembangka kelompok untuk penjelasan
n dan menyajikan/mempresent guru
menyajikan hasil asikan hasil-hasil diskusi  Bertanya
pemecahan (karyanya) didepan kelas tetntang hal
masalah  Meminta peserta didik yang kurang
untuk memperthatikan dipahami
sajian/paparan hasil
karya dari kelompok
yang mempresentasikan,
mencermati dan
membandingkan dengan
hasil dari kelompoknya
sendiri
 Membimbing peserta
didik untuk melakukan
diskusi kelas
 Mencatat hal-hal yang
meyimpang atau
tumpeng tindih atau
‘’unik’’ antara kelompok
yang satu dengan yang
lain
 Menilai keaktifan peserta
didik (individu dan
kelompok) dalam kelas
ssat presentasi
berlangsung
Fase 5 :  Guru membantu peserta  Mengikuti
Menganalisis didik mengkaji ulang langgam guru
dan proses/hasil pemecahan dalam
mengevaluasi masalah penjelasan
proses  Guru memberikan
pemecahan penjelasan mengenai hal
masalah yang tumpang tindih
atau''unik'' dan mengulas
hal yang baru dan
berbeda tiap kelompok

Langkah Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajara Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
n
Penutup  Guru bersama perserta  Mengukuti
didik menyimpulkan langgam guru
apa yang telah dalam
dipelajari secara pembelajaran
bersama tentang satelit
komunikasi dan syarat
komunikasi suara
 Merencanakan ujian
satelit komunikasi dan
syarat komunikasi suara

G. Alat/Bahan,Media, Sumber Pembelajaran


1. Alat/Bahan :
 Laptop
 LCD
 Internet

2. Media :
 MS. PowerPoint
 Youtube.com
 Windows Media Player
3. Sumber Belajar
 Buku teks Teknologi Layanan Jaringan Bumi Aksara
 Buku teks Teknologi Layanan Jaringan Penerbit Andi

H. Penilaian
1. Penilaian KD. Pengetahuan dan KD. Keterampilan

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen

3.1 Memahami ragam aplikasi 1. Teknik Tertulis 1. Soal tes tertulis


komunikasi data 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan
Lembar penilaian tugas
4.1 Menyajikan karakteristi ragam 1. Tes praktik/unjuk 1. Lembar soal praktik dan
aplikasi komunikasi data lembar unjuk kerja

2. Penilai Sikap
Rubrik Penilaia Sikap
Deskripsi Skor Perolehan
NO Komponen
5 4 3 2 1
1 Disiplin Menaati Menaati Menaati Peraturan Peraturan
semua semua semua kerja kerja sering
peraturan peraturan peraturan kadang- dilanggar
kerja secara kerja secara kerja kadang meskipun
konsisten konsisten dengan dilanggar diawasi
tanpa dengan pengawsan meskipun
instruksi sedikit guru diawasi
dan pengawasa
pengawasa n dari guru
n guru
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur Kadang- Kadang- Sering tidak
selama kadang kadang jujur
diawasi jujur jujur
walaupun
selalu
diawasi
3 Kerja sama Dapat Bisa Dapat Hanya Tidak dapat
bekerjasam bekerja bekerjasam dapat bekerjasam
a dengan sama a dalam bekerjasam a walaupun
semua dengan grup kerja a dengan dalam grup
pihak grup selama guru kerja
(sesame tertentu diawasi
teman tanpa guru
maupun pengawasa
guru dan n guru
pegawai)
4 Mengakses Dapat Dapat Kadang- Dapat Kurang
dan mengakses mengakses kadang memanfaat mampu
Mengorgan dan informasi mencari kan mnegakses
Deskripsi Skor Perolehan
NO Komponen
5 4 3 2 1
isasi memanfaat tetapi informasi informasi informasi
informasi kan kurang baru baru tetapi baru
informasi memanfaat terlambat
terbaru kannya
5 Tanggung Dapat Bertanggun Kadang- Bertanggun Kurang
Jawab bertanggun g jawab kadang g jawab bertanggun
g jawab tetapi bertanggun selama g jawab
dalam hanya g jwab jika menguntun pada
setiap Sebagian diawasi gkan dan kewajibann
kewajiban saja diawasi ya
6 Memecahk Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
an masalah memecahk memecahk memecahk memecahk masalah
an masalah an masalah an an diselesaika
dengan dengan bai Sebagian Sebagian n selalu
baik tanpa katas besar masalah dengan
bimbingan bimbingan masalah walau bantuan
tanpa tanpa penuh
bimbingan bimbingan
7 Kemandiria Dapat Dapat Kadang- Kadang- Kurang
n belajar belajar kadang kadang mampu
sendiri sendiri dapat mandiri jika bekerja
tanpa dengan belajar diawasi mandiri
pengawasa pengawasa mandiri
n guru n guru
8 Ketekunan Tekun Tekun Kadang- Kadang- Kurang
tanpa selama di kadang kadang tekun
harus di bombing tekun kurang walau
bombing tekun dibimbing
walau di
bimbing

Maros, Juli 2023


Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Maros Guru Mata Pelajaran,

H. Asis, S.Pd., M.Pd Asrifin, S.Pd


NIP. 19651231 199502 1 002 NIP. 19811102 202221 1 013
Lampiran soal tertulis KD. 3.1, KD. 4.1
Indikator Bobot
Kompetensi Dasar Pencapaian Materi Soal Jawaban Nilai
Kompetensi
3.4 Menganalisis Teknologi 1. Bagaimana cara satelit Satelit komunikasi 3
Menjelaskan
proses komunikasi komunikasi komunikasi mengirimkan mengirimkan sinyal
teknologi suara melalui gelombang
data dalam sinyal ke permukaan bumi dan
komunikasi data bagaimana sinyal tersebut elektromagnetik,
jaringan khususnya frekuensi
diterima oleh pengguna akhir?
radio. Sinyal ini dikirim
dari stasiun pengendali di
bumi ke satelit di luar
angkasa, kemudian
dipancarkan kembali ke
permukaan bumi.
Pengguna akhir menerima
sinyal tersebut
menggunakan antena
parabola atau antena
lainnya yang sesuai
dengan frekuensi yang
digunakan.
2. Apa peran repeater dalam Repeater dalam satelit 3
satelit komunikasi, dan komunikasi berfungsi
mengapa itu sangat penting? sebagai penguat sinyal.
Sinyal yang diterima dari
stasiun pengendali di
bumi memiliki kekuatan
yang dapat melemah
selama perjalanan melalui
ruang hampa angkasa.
Repeater akan
memperkuat sinyal ini
sebelum memancarkannya
kembali ke permukaan
bumi. Hal ini sangat
penting untuk memastikan
bahwa sinyal yang
diterima oleh pengguna
akhir memiliki kualitas
yang baik dan tidak
terpengaruh oleh
kelemahan sinyal selama
perjalanan di ruang
angkasa.
3. Jelaskan peran jaringan dalam Jaringan memainkan 3
teknologi komunikasi suara, peran kunci dalam
terutama dalam konteks teknologi komunikasi
telepon seluler. suara pada telepon seluler.
Telepon seluler
mengirimkan dan
menerima sinyal suara
melalui infrastruktur
jaringan seluler, yang
terdiri dari stasiun basis
dan antena. Jaringan ini
memungkinkan pengguna
berkomunikasi dengan
orang lain, baik melalui
panggilan suara langsung
maupun melalui aplikasi
komunikasi suara seperti
VoIP (Voice over Internet
Protocol).
4. Jelaskan fungsi utama dari Satelit komunikasi 4
satelit komunikasi? berfungsi sebagai relay
atau pemancar sinyal
komunikasi antara dua
atau lebih titik di Bumi.
Mereka membantu dalam
mentransmisikan sinyal
suara, data, dan video
secara efisien melalui
ruang angkasa,
memungkinkan
komunikasi jarak jauh
tanpa batas geografis yang
signifikan.
Bentuk 5. Jelaskan yang dimaksud Frekuensi suara 3
komunikasi dengan frekuensi suara dan merupakan jumlah getaran
mengapa penting dalam per detik yang diukur
suara
konteks komunikasi suara? dalam hertz (Hz) dan
menentukan tinggi
rendahnya suara. Dalam
konteks komunikasi suara,
frekuensi sangat penting
karena menentukan nada
atau pitch suara. Manusia
biasanya dapat mendengar
suara dengan rentang
frekuensi sekitar 20 Hz
hingga 20.000 Hz, dan
variasi frekuensi ini
memungkinkan ekspresi
emosi, identifikasi sumber
suara, dan pemahaman
konten informasi yang
disampaikan.
6. Jelaskan peran amplitudo Amplitudo suara mengacu 3
suara dalam proses komunikasi pada tingkat kekuatan
suara, dan bagaimana atau intensitas suara,
pengaruhnya terhadap diukur dalam desibel
pemahaman pesan yang (dB). Dalam komunikasi
disampaikan? suara, amplitudo
memainkan peran penting
karena menentukan
seberapa keras atau lemah
suara yang dihasilkan.
Amplitudo yang tepat
dapat meningkatkan
ketangguhan pesan yang
disampaikan,
membuatnya lebih jelas
dan mudah dipahami.
Sebaliknya, amplitudo
yang rendah dapat
menyebabkan pesan
teredam dan sulit
dipahami oleh pendengar.
Oleh karena itu,
pengelolaan amplitudo
suara adalah kunci untuk
memastikan efektivitas
komunikasi suara.
4.4 Menyajikan hasil Mempresentasi 1. Carilah jenis-jenis PDA dan 4
analisis proses kan teknologi jelaskan sistem operasi dan
komunikasi aplikasi pendukungnya !
komunikasi data
data

Kriteria Penilaian :

Nilai Predikat Keterangan


100-91 A Sangat Baik
90-81 B Baik
80-71 C Cukup Baik
70-61 D Kurang
61-21 E Sangat Kurang
Penugasan :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK/LAB. SHEET

Sekolah : UPT. SMKN 2 Maros


Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknologi jaringan dan Komputer
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI TKJ B / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 @45 menit
Kelompok : ……………………

A. Kompetensi Inti
K3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
Pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara.
4.4 Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menjelaskan teknologi komunikasi data
4.4.1 Mempresentasikan teknologi komunikasi data
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan fungsi satelit komunikasi dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengidentifikasi syarat komunikasi suara dengan santun
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengimplementasikan teknologi komunikasi suara dengan santun
E. Alat dan Bahan (jika ada)
1. Alat :
 Laptop/PC
 LCD
 Spidol
 Mistar
 Kertas
2. Bahan :
 MS. PowerPoint

F. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang fungsi satelit komunikasi
melalui buku pelajaran dan internet
2. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang syarat komunikasi suara
melalui buku pelajaran dan internet

G. Pengamatan
1. Tuliskan nama yang telah diluncurkan Indonesia ?
2. Tuliskan beberap syarat terjadinya komunikasi suara?

H. Hasil dan Analisis


1.................................................................................................................................
.
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
.....................................................................................................................
2.
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
I. Kesimpulan
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________

J. Daftar Pustaka
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Maros, 2023
Nilai/Predikat Guru Mapel,
Asrifin, S.Pd
NIP. 19811102 202221 1 013
Rubrik LKPD

Kelompok : ……………………………………………………
1. ………………………………………………
2. ……………………………………………...
3. ……………………………………………….
4. ……………………………………………….
5. ……………………………………………….

Berikan tanda silang pada skor/nilai


1. Aspek yang dimaksud sangat baik
2. Kurang
3. Baik
4. Sangat Baik
Skor/Nilai Alasan
‘’unik’’/Bisa
Aspek yang dinilai
1 2 3 4 dituliskan
dibawah
Hasil dan Analisis
1 fungsi satelit komunikasi
2 syarat terjadinya komunikasi suara
Kesimpulan Karakteristik Aplikasi komunikasi data
1 fungsi satelit komunikasi
2 syarat terjadinya komunikasi suara
Daftar Pustaka
1 Daftar Pustaka sesuai dengan yang digunakan
2 Rujukan dalam Bahasa inggris
3 Sumber Pustaka primer lebih dominan
4 Rujukan relative up to date
Jumlah Total
Nilai Akhir
60-55 = A 41-38 = E Predikat :
54-51 = B
50-47 = C Guru :
46-42 = D Paraf :
Rubrik Aktivitas Diskusi :
SKOR SKALA KRITERIA
4 Sangat Baik Peserta didik mengajukan pertanyaan penting
berhubungan dengan masalah yang dibahas, frekuensi
lebih dari dua kali dalam satu pertemuan, memberikan
tanggapan atas pertanyaan temannya, mangambil inisiatif
dalam diskusi kelompok
3 Baik Peserta didik mengajukan pertanyaan penting
berhubungan dengan masalah yang dibahas, frekuensi
kurang dari 2 kali, memberikan tanggapan, ada inisiatif
walaupun tidak penting
2 Cukup Mengajukan pertanyaan yang kurang focus frekuensi 1 kali,
kurang memberikan tanggapan, kurang inisiatif
1 Kurang Pasif dalam diskusi, tidak ada pertanyaan dan tanggapan

Skor/Nilai
NO Nama Siswa Ket
1 2 3 4
1 …..
2
3
