Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 4

Nama Sekolah : SMK MAJU JAYA


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 40 Menit
Standar Kompetensi : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan
Kompetensi Dasar : 4. Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
Indikator : 4.1. Menjelaskan teknologi komunikasi data

I. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menjelaskan teknologi
komunikasi data II. Materi Pembelajaran
a. Teknologi komunikasi data
b. Teknologi komunikasi suara

III. Metode Pembelajaran 3. Presentasi hasil kerja kelompok


1. Ceramah
2. Diskusi kelompok 4. Penugasan
IV.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (1 40 Menit) Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
1. 1 Karakter
A. Pendahuluan Guru dan peserta didik saling 10 Sopan santun
2. mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin ingin
Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Rasa
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik tahu
4. dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
Guru memberikan pre-test mengenai
teknologi komunikasi data
B. Inti 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 50 1. Rasa ingin
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan beberapa literatur menit 2. tahu
b. mengenai teknologi komunikasi data Berargumen
Guru menugaskan peserta didik untuk dengan
membentuk kelompok kecil (4-5 3. santun
orang) untuk berdiskusi Tenggang
c. Guru menugaskan setiap kelompok 4. rasa
untuk mengkaji literatur-literatur yang Bertanggung
diberikan untuk memahami teknologi 5. jawab
komunikasi data Kreatif 13
2. Elaborasi membimbing peserta didik 6 Disiplin
a. Guru 7. Kerjasama
berdiskusi untuk memahami 8. Komunikatif
teknologi komunikasi data bergiliran
b. Setiap kelompok secara
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
3. waktu yang telah ditentukan
Konfirmasi hasil diskusi
a. Guru mengklarifikasi
b. bila terjadi kesalahan
Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik yang aktif berpartisipasi
c. dalam diskusi motivasi bagi
Guru memberikan
peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif

C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 1. Rasa ingin

refleksi terhadap pembelajaran yang menit 2. tahu


2. telah dilaksanakan Bertanggung
Guru membantu peserta didik untuk 3. jawab
menarik kesimpulan tentang Sopan santun
3. pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di pertemuan
4. berikutnya siswa saling mengucapkan
Guru dan
salam penutup
V.
Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer/laptop

Whiteboard, spidol, penghapus


2. LCD projector
Bahan :
3. Slide materi
Sumber Belajar :
4. InternetModul Teknologi Layanan Jaringan SMK MAJU JAYA
VI.
Penilaian 2. Bentuk instrumen :
1. Teknik penilaian :
Pengamatan Diskusi dan presentasi
Tes tertulis Soal uraian
VII.
Instrumen/Soal
1. Soal Uraian
1) Jelaskan Prinsip Kerja Komunikasi yang anda pahami!
2) Menurut pemahaman anda apa yang dimaksud dengan komunikasi data dan komunikasi audio!
3) Tuliskan dan jelaskan secara singkat komponen-komponen penting yang menyusun system
komunikasi data!
4) Apa yang anda ketahui tentang modem?
5) Jelaskan yang dimaksud dengan: c. dan multiplexer
a.front-end processor
6) b. concentrator d. Kanal
Tuliskan perbedaan Karakteristik Komunikasi Data Dengan Komunikasi Suara (Analog)!
VIII.
Rubrik Penilaian
No. 1. Pengamatan Indikator Sikap
Peserta 14
Didik Kerja Sama Komunikatif Tenggang Penguasaan Mutu Nilai rata-
1. Rasa Presentasi rata

2.
3.

Skor Sangat baik Kriteria


4
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangat kurang

2. Tes tertulis

Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali

Mengetahui, Lampung,16 Juli 2022

Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ


Kepala SMK Maju Jaya

Jaka Utama., MM. M. Utama Jaya., MM.

15
