Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 5
Nama Sekolah : SMK MAJU JAYA
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester :XI/1
Alokasi Waktu : 3 40 Menit
Standar Kompetensi : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan
Kompetensi Dasar : 5. Menganalisis kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
Indikator : 5.1. Menjelaskan kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
5.2. Menentukan spesifikasi kebutuhan telekomunikasi dalam jaringan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menjelaskan kebutuhan telekomunikasi
2. dalam jaringan
Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menentukan spesifikasi kebutuhan
telekomunikasi dalam jaringan
II.
Materi Pembelajaran
a. Analisis dan peninjauan lapangan
b. Analisis kebutuhan sumber daya dalam telekomunikasi
c. Analisis kebutuhan perangkat dalam telekomunikasi
Rangkuman:
Hal-hal yang harus diperhatikan saat membangun sebuah jaringan telekomunikasi yang mangacu
pada tantangan dalam sebuah jaringan. Adapun tantangan tersebut diuraikan sebagai berikut:
a. Kekurangan alamat. alamat IP alamat terbatas pada 2**32 dan kini sedang berlangsung usaha
b. untuk meningkatkan jumlah alamat ini sampai 2**128
III. Kendali yang didesentralisasi membuat jaringan mudah diskalakan dan penjaminan Qos
Metode Pembelajaran 3. Presentasi hasil kerja kelompok
1. Ceramah
2. Diskusi kelompok 4. Penugasan
IV.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1 (2 40 Menit) Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
1. didik saling 1 Karakter
A. Pendahuluan Guru dan peserta 10 Sopan santun
2. mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin ingin
Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Rasa
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik tahu
4. dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
Guru memberikan pre-test mengenai
kebutuhan telekomunikasi dalam
jaringan
B. Inti 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 50 1. Rasa ingin
1. Eksplorasi
a. Guru memberikan beberapa literatur menit 2. tahu
mengenai kebutuhan telekomunikasi Berargumen
b. dalam jaringan dengan
Guru menugaskan peserta didik untuk 3. santun
membentuk kelompok kecil (4-5 Tenggang
orang) untuk berdiskusi 4. rasa
c. Guru menugaskan setiap kelompok Bertanggung
untuk mengkaji literatur-literatur yang 5. jawab
diberikan untuk memahami kebutuhan Kreatif
2. telekomunikasi dalam jaringan 6. Disiplin
Elaborasi peserta didik 7. Kerjasama
a. Guru membimbing 8. Komunikatif
berdiskusi untuk memahami
kebutuhan telekomunikasi dalam
jaringan
b. Setiap kelompok secara bergiliran 16
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
3. waktu yang telah ditentukan
Konfirmasi hasil diskusi
a. Guru mengklarifikasi
bila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik yang aktif berpartisipasi
c. dalam diskusi motivasi bagi
Guru memberikan
peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10
menit 1. tahu
2. Bertanggung
refleksi terhadap pembelajaran yang jawab
2. telah dilaksanakan peserta didik untuk 3. Sopan santunRasaingin
Guru membantu
menarik kesimpulan tentang
3. pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di pertemuan
4. berikutnya siswa saling mengucapkan
Guru dan
salam penutup
Pembentukan
Pertemuan ke – 2 (2 40 Menit) Aktivitas
Waktu Karakter
Kegiatan 1.
A. Pendahuluan Guru dan peserta didik saling 12.
SopanDisiplinsantun
2. mengucapkan salam pembuka 10 3. Rasa ingin
menit
Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik tahu
4. dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
Guru memberikan pre-test yang
berkaitan dengan spesifikasi kebutuhan
telekomunikasi dalam jaringan
B. Inti 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 1. Rasa ingin
1. Eksplorasi menunjukkan konsep 50
menit
a. Guru 2. tahu
spesifikasi kebutuhan telekomunikasi Bertanggung
b. dalam jaringan peserta didik 3. jawab
Guru menugaskan Kreatif
untuk membentuk kelompok kecil (4- 4. Disiplin
c. 5 orang) untuk berdiskusi kelompok 5. Percaya diri
Guru menugaskan setiap 6. Mandiri
untuk membuat penjelasan mengenai
spesifikasi kebutuhan telekomunikasi
2. dalam jaringan
Elaborasi membimbing peserta didik
a. Guru
berdiskusi untuk memahami
perkalian bilangan biner bergiliran
b. Setiap kelompok secara
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
3. waktu yang telah ditentukan
Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi 17
b. bila terjadi kesalahan
Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik yang aktif berpartisipasi
c. dalam diskusi bagi
Guru memberikan motivasi
peserta didik yang kurang atau belum
C. Penutup 1. berpartisipasi aktif didik melakukan 10 1. Rasa ingin
Guru dan peserta
refleksi terhadap pembelajaran yang menit 2. tahu
2. telah dilaksanakan Bertanggung
Guru membantu peserta didik untuk 3. jawab
menarik kesimpulan tentang Sopan santun
3. pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atau KD yang akan dibahas di pertemuan
4. berikutnya
Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
V.
Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat :
Komputer/laptop
Whiteboard, spidol, penghapus
2. LCD projector
Bahan :
3. Slide materi
Sumber Belajar :
4. InternetModul Teknologi Layanan Jaringan SMK MAJU JAYA
VI.
Penilaian 2. Bentuk instrumen :
1. Teknik penilaian :
Pengamatan Diskusi dan presentasi
Tes tertulis Soal uraian
VII.
Instrumen/Soal
1. Soal Uraian
1) Berikan contoh peralatan teknologi informasi dan peralatan teknologi komunikasi!
2) Tuliskan komponen jaringan yang digunakan dalam sebuah jaringan telepon wireline dan jelaskan
secara singkat!
3) Jelaskan hal -hal yang harus diperhatikan saat membangun sebuah jaringan telekomunikasi yang
mangacu pada tantangan dalam sebuah jaringan!
4) Apa yang dimaksud dengan wireline dan wireless dan jelaskan perbedaannya!
VIII.
Rubrik Penilaian
1. Pengamatan Indikator Sikap
No. Peserta
Didik Kerja Sama Komunikatif Tenggang Penguasaan Mutu Nilai rata-
1. Rasa Presentasi rata
2.
3.

Skor Kriteria
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangat kurang

18
2. Tes tertulis

Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali

Mengetahui, Lampung,16 Juli 2022

Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ


Kepala SMK Maju Jaya

Jaka Utama., MM. M. Utama Jaya., MM.

19
