Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : UPT. SMK Negeri 2 Bulukumba


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Dan Jaringan
Mata Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI / Ganjil (1)
Materi Pokok : Ragam Komunikasi Data
Alokasi Waktu : 4 x 5JP (5 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidangkerja yang spesifik untukmemecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Memahami ragam aplikasi komunikasi data
4.1. Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Pengetahuan:
3.1.1. Mejelaskan ragam aplikasi komunikasi data
3.1.2. Menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data
3.1.3. Menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data
Keterampilan:
4.1.1. Mempresentasikan ragam aplikasi komunikasi data

D. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis ragam aplikasi
komunikasi data.
2) Melalui diskusi siswa dapat mengumpulkan informasi tentang ragam aplikasi komunikasi
data.
3) Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengkomunikasikan ragam
aplikasi komunikasi data.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Komunikasi data
2. Komunikasi audio
3. Komunikasi video
4. Komunikasi audio video
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model : discovery learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan dan unjuk kerja

G. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media : powerpoint, video pembelajaran
2. Alat : spidol, papan tulis, PC, proyektor LCD
3. Bahan : modul, internet, joobsheet, Cisco Paket Tracer
H. Sumber Belajar
1. Buku paket Teknologi Layanan Jaringan SMK/MAKKelas XI.
2. Buku Komunikasi Data Dalam Jaringan
3. Internet

I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling 15 menit 1. Sopan santun
mengucapkan salam pembuka 2. Disiplin
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
3. Guru memeriksa kesiapan peserta
didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
dengan menampilkan ilustrasi
mengenai jenis aplikasi
komunikasi data
5. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi 200 1. Gemar membaca
a. Guru memberikan beberapa menit 2. Rasa ingin tahu
literatur yang membahas 3. Berargumen
mengenai Konsep Dasar dengan santun
Jaringan dan komunikasi data. 4. Tenggang rasa
b. Guru menugaskan peserta 5. Bertanggung
didik untuk membentuk jawab
kelompok kecil (4-5 orang) 6. Kreatif
untuk berdiskusi mengenai 7. Disiplin
jenis aplikasi komunikasi 8. Kerjasama
suara. 9. Komunikatif
2. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta
didik berdiskusi mengenai
Konsep Dasar Jaringan dan
komunikasi data.
b. Setiap kelompok secara
bergantian mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas dan
kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
waktu yang telah ditentuka.
3. Konfirmasi
a. Guru mengklaifikasi hasil
diskusi bila terjadi kesalahan.
b. Guru memberikan apresiasi
terhadap peserta didik yang
aktif berpartisipasi dalam
diskusi
c. Guru memberikan motivasi
bagi peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif.
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit 1. Rasa ingin tahu
refleksi terhadap pembelajaran 2. Bertanggung
yang telah dilaksanakan jawab
2. Guru membantu peserta didik 3. Sopan santun
untuk menarik kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan
kepada peserta didik berkaitan
dengan materi atau KD yang akan
dibahas di pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Ke-2
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahuluan 6. Guru dan peserta didik saling 50 menit 3. Sopan santun
mengucapkan salam pembuka 4. Disiplin
7. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
8. Guru memeriksa kesiapan peserta
didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
9. Guru memberikan motivasi
dengan menampilkan ilustrasi
mengenai jenis aplikasi
komunikasi data
10. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
B. Inti 4. Eksplorasi 200 10. Gemar membaca
a. Guru memberikan beberapa menit 11. Rasa ingin tahu
literatur yang membahas 12. Berargumen
mengenai jenis aplikasi dengan santun
komunikasi data 13. Tenggang rasa
b. Guru menugaskan peserta 14. Bertanggung
didik untuk membentuk jawab
kelompok kecil (4-5 orang) 15. Kreatif
untuk berdiskusi mengenai 16. Disiplin
jenis aplikasi komunikasi 17. Kerjasama
suara. 18. Komunikatif
5. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta
didik berdiskusi mengenai
jenis aplikasi komunikasi data.
b. Setiap kelompok secara
bergantian mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas dan
kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
waktu yang telah ditentuka.
6. Konfirmasi
a. Guru mengklaifikasi hasil
diskusi bila terjadi kesalahan.
b. Guru memberikan apresiasi
terhadap peserta didik yang
aktif berpartisipasi dalam
diskusi
c. Guru memberikan motivasi
bagi peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif.

C. Penutup 5. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit 4. Rasa ingin tahu
refleksi terhadap pembelajaran 5. Bertanggung
yang telah dilaksanakan jawab
6. Guru membantu peserta didik 6. Sopan santun
untuk menarik kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
7. Guru memberikan penugasan
kepada peserta didik berkaitan
dengan materi atau KD yang akan
dibahas di pertemuan berikutnya
8. Guru dan siswa saling
mengucapkan salam penutup

Pertemuan Ke-3
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahuluan 11. Guru dan peserta didik saling 50 menit 5. Sopan santun
mengucapkan salam pembuka 6. Disiplin
12. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
13. Guru memeriksa kesiapan peserta
didik dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
14. Guru memberikan motivasi
dengan menampilkan ilustrasi
mengenai komunikasi video
dalam jaringan
15. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
B. Inti 7. Eksplorasi 200 19. Gemar membaca
a. Guru memberikan beberapa menit 20. Rasa ingin tahu
literatur yang membahas 21. Berargumen
mengenai komunikasi video dengan santun
dalam jaringan 22. Tenggang rasa
b. Guru menugaskan peserta 23. Bertanggung
didik untuk membentuk jawab
kelompok kecil (4-5 orang) 24. Kreatif
untuk berdiskusi mengenai 25. Disiplin
jenis aplikasi komunikasi suara 26. Kerjasama
dan komunikasi video 27. Komunikatif
8. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta
didik berdiskusi mengenai
komunikasi video dalam
jaringan
b. Setiap kelompok secara
bergantian mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas dan
kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan
waktu yang telah ditentuka.
9. Konfirmasi
a. Guru mengklaifikasi hasil
diskusi bila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi
terhadap peserta didik yang
aktif berpartisipasi dalam
diskusi
c. Guru memberikan motivasi
bagi peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif.

C. Penutup 9. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit 7. Rasa ingin tahu
refleksi terhadap pembelajaran 8. Bertanggung
yang telah dilaksanakan jawab
10. Guru membantu peserta didik 9. Sopan santun
untuk menarik kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah
dilaksanakan
11. Guru memberikan penugasan
kepada peserta didik berkaitan
dengan materi atau KD yang akan
dibahas di pertemuan berikutnya
12. Guru dan siswa saling
mengucapkan salam penutup

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian 2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Pengamatan a. Diskusi dan presentasi
b. Tes Tertulis b. Soal Uraian
c. Tes Praktikum c. Tes Perancangan

K. Instrumen / Soal
1. Jelaskan pengertian jaringan computer dan komunikasi data!
2. Tuliskan dan jelaskan komponen-komponen komunikasi data!
3. Jelaskan pengertian komunikasi audio dan sebutkan macam-macam audio!
4. Apa yang dimaksud dengan video dan komunikasi video!
5. Jelaskan dampak dari konvergensi dan perkembangan teknologi media audio video!

L. Rubrik Penilaian
1. Pengamatan
Indikator Sikap
Peserta
No. Tenggang Mutu Nilai rata-
Didik Kerja Sama Komunikatif Penguasaan
Rasa Presentasi rata
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Skor Kriteria
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangat kurang
Jumlah skor perolehan
Nilai= x 100
Jumlah Skor Maksimum
2. Tes Tertulis

Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir
memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak
memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
Jumlah skor perolehan
Nilai= x 100
Jumlah Skor Maksimum
3. Tes Praktikum

Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir
memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak
memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali

Jumlah skor perolehan


Nilai= x 100
Jumlah Skor Maksimum

Wakabid. Kurikulum Bulukumba, 20 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

BASO LOLO, SP Kasmawati, S.Kom


NIP. 19740904 200604 1 016

Mengetahui, Kepala UPT. SMK Negeri 2 Bulukumba

ROSNIAR, S.P.,M.Pd
NIP. 19750607 200604 2 027
Lampiran 1
Bahan Ajar Keragaman Komunikasi Data

Gambar 1.1 Modl Komunikasi Data

Gambar 1.3 Contoh Model Komunikasi

Gambar 1.4 Komunikasi Data


Gambar 1.5 Komunikasi data Simplex: satu arah

Gambar 1.6 Komunikasi data Half Duplex: Dua arah bergantian

Gambar 1.7 Komunikasi data Full Duplex : Dua arah bisa bersamaan

Gambar 1.8 Sinyal Analog

Gambar 1.9 Sinyal Digital
