Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : UPT. SMKN 2 Maros


Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan (TLJ)
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 6@45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti* ;
K3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer
dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar*;
Pengetahuan Keterampilan

3.1 Memahami ragam aplikasi komunikasi 4.1 Menyajikan karakteristi ragam


data aplikasi komunikasi data

B. Indikator Percapaian Kompetensi (IPK)


Pengetahuan Keterampilan

3.1. Menjelaskan berbagai jenis aplikasi 4.1.1 Mempresentasikan ragam aplikasi


1 komunikasi data komunikasi data
3.1. Menjelaskan karakteristik aplikasi
2 komunikasi data

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis
komunikasi audio
2. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisa fungsi
perangkat audio
3. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
media komunikasi audio
4. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis
komunikasi video
5. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisa fungsi
perangkat video
6. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisa perangkat
jenis-jenis video
7. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan komunikasi
audio video
8. Setelah berdiskusi dan menggali infomasi, peserta didik dapat
mempresentasikan/menunjukkan ragam aplikasi komunikasi data

D. Materi Pembelajaran
2. Komunikasi Audio dan Video
2.1 Komunikasi Audio
2.2 Komunikasi Video
3. Komunikasi Audio Video
3.1 Bentuk Komunikasi Audio Video
3.2 Persyaratan Terjadinya Komunikasi Audio Video
3.3 Menentukan Bahasa Audio Video

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajran : PBL
3. Metode : Diskusi, Demonstrasi, Pengamatan, Tanya jawab, Presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke 1)


Langkah Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Guru Siswa Waktu
n
Pendahuluan  Guru mengecek kebersihan  Peserta didik 20
kelas dan kerapian, mengikuti instruksi Menit
kelengkapan pakaian peserta guru
didik  Peserta didik
 Guru menginstruksi ketua melakukan
kelas untuk memimpin doa instruksi ketua
sebelum pembelajaran kelas dan memberi
dimulai salam kepada guru
 Apersepsi :  Perseta didik
1. Guru mengingatkan / memperhatikan
mengaitkan kembali penjelasan guru
materi yang dipelajari dengan penuh
define komunikasi data, perhatian dan
komponen komunikasi mencatat tujuan
data Guru menjelaskan pembelajaran.
 tujuan pembelajaran yang
akan dicapai di kompetensi
dasar 3.1 dan 4.1
Langkah Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Guru Siswa Waktu
n
Inti Fase 1 :  Menampilkan dan  Mencermati arahan
Mengorientasikan menjelaskan presentasi dan penjelasan guru
peserta didik elemen sistem komunikasi  Mengikuti proses
pada masalah data, media pengiriman data pembelajaran
 Meminta peserta didik untuk  Memperhatikan
membaca dan menghayati penjelasan guru
juga  Membentuk
merenungkan kembali materi kelompok
karakteristik aplikasi  Menerima bahan
komunikasi data, definisi bacaan dan LKPD
komunikasi data dibuku untuk diskusi
halaman 7-12  Menindaklanjuti
 Meminta kepada peserta didik arahan guru
untuk memperhatikan suatu
kasus seperti berikut:
1. Tuliskan pengertian
komunikasi audio
2. Tuliskan kelebihan
komunikasi audio
3. Menjelaskan perbedaan
klasifikasi Audio
4. Jelaskan fungsi perangkat
audio
5. Tuliskan pengertian
komunikasi video
6. Menjelaskan dan
memberikan contoh jenis-
jenis video
7. Menjelaskan manfaat
perangkat video
 Dengan memperhatikan kasus
tersebut peserta didik
diharapkan dapat menyusun
masalah dan memecahkannya,
serta mengembangkannya
 Pemecahan masalah
diselesaikan melalui forum
diskusi kelompok (kecil dan
kelas) pada fase berikutnya
Fase 2 :  Meminta peserta didik untuk  Diskusi kelompok
Mengorganisir membagi diri dalam beberapa  Menuliskan hasil
peserta didik kelompok (penentuan diskusi
untuk belajar kelompok ditetapkan oleh guru
berdasarkan tingkat
prestasi/pemahaman
sebelumnya). Tiap kelompok
terdiri atas 4-5 peserta didik.
 Membagikan bahan bacaan
peserta didik untuk bahan
diskusi
 Meminta peserta didik diskusi
mencermati bahan bacaan
(yang dibagikan hasil informasi,
dari buku/modul ajar yang ada)
Fase 3 :  Pada fase ini guru berkeliling  Mempresentasikan
Membantu dan terkadang masuk kedalam hasil diskusi
peserta didik kelompok secara bergiliran  Tiap kelompok
memecahkan dengan : memperoleh
masalah 1. Meminta peserta didik kesempatan yang
memahami isi wacana sama dalam
dalam bahan bacaan dan presentasi
LKPD, handout, buku ajar  Melakukan diskusi
siswa, dan lainnya. kelas /tanya jawab
2. Memotivasi/mendorong
peserta didik untuk diskusi
dalam kelompoknya tentang
apa apa yang diharpakan
3. Meminta peserta didik
untuk menuliskan hasil
pekerjaannya pada buku
catatan (untuk masing-
masing peserta didik) dan di
LKPD (untuk masingmasing
kelompok: satu kelompok
cukup satu perwakilan)
4. Memantau jalanya diskusi
5. Meminta kepada
masingmasing kelompok
untuk mengumpulkan hasil-
hasil diskusinya yang telah
dituliskan untuk digunakan
sebagai bahan pada fase
berikutnya
Fase 4 :  Meminta perwakilan kelompok  Mencermati
Mengembangkan untuk penjelasan guru
dan menyajikan menyajikan/mempresentasikan  Bertanya tetntang
hasil pemecahan hasil-hasil diskusi (karyanya) hal yang kurang
masalah didepan kelas dipahami
 Meminta peserta didik untuk
memperthatikan
sajian/paparan hasil karya dari
kelompok yang
mempresentasikan,
mencermati dan
membandingkan dengan hasil
dari kelompoknya sendiri
 Membimbing peserta didik
untuk melakukan diskusi kelas
 Mencatat hal-hal yang
meyimpang atau tumpeng
tindih atau ‘’unik’’ antara
keliompok yang satu dengan
yang lain
 Menilai keaktifan peserta didik
(individu dan kelompok) dalam
kelas ssat presentasi
berlangsung
Fase 5 :  Guru membantu peserta didik  Mengikuti langgam
Menganalisis dan mengkaji ulang proses/hasil guru dalam
mengevaluasi pemecahan masalah penjelasan
proses  Guru memberikan penjelasan
pemecahan mengenai hal yang tumpang
masalah tindih atau''unik'' dan
mengulas hal yang baru dan
berbeda tiap kelompok

Langkah Sintak Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajara Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu
n
Penutup  Guru bersama perserta didik  Mengukuti
menyimpulkan apa yang langgam guru
telah dipelajari secara dalam
bersama tentang elemen pembelajaran
system komunikasi data,
media pengiriman data
 Merencanakan ujian

G. Alat/Bahan,Media, Sumber Pembelajaran


1. Alat/Bahan :
 Laptop
 LCD
 Internet

2. Media :
 MS. PowerPoint
 Youtube.com
 Windows Media Player
3. Sumber Belajar
 Buku teks Teknologi Layanan Jaringan Bumi Aksara
 Buku teks Teknologi Layanan Jaringan Penerbit Andi

H. Penilaian
1. Penilaian KD. Pengetahuan dan KD. Keterampilan

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen

3.1 Memahami ragam aplikasi 1. Teknik Tertulis 1. Soal tes tertulis


komunikasi data 2. Penugasan 2. Lembar tugas dan
Lembar penilaian tugas
4.1 Menyajikan karakteristi ragam 1. Tes praktik/unjuk 1. Lembar soal praktik dan
aplikasi komunikasi data lembar unjuk kerja

2. Penilai Sikap
Rubrik Penilaia Sikap
Deskripsi Skor Perolehan
NO Komponen
5 4 3 2 1
1 Disiplin Menaati Menaati Menaati Peraturan Peraturan
semua semua semua kerja kadang- kerja sering
peraturan peraturan peraturan kadang dilanggar
kerja secara kerja secara kerja dengan dilanggar meskipun
konsisten konsisten pengawsan meskipun diawasi
tanpa dengan guru diawasi
instruksi dan sedikit
pengawasan pengawasan
guru dari guru
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur selama Kadang- Kadang- Sering tidak
diawasi kadang jujur kadang jujur jujur
walaupun
selalu
diawasi
3 Kerja sama Dapat Bisa bekerja Dapat Hanya dapat Tidak dapat
bekerjasama sama dengan bekerjasama bekerjasama bekerjasama
dengan grup tertentu dalam grup dengan guru walaupun
semua pihak tanpa kerja selama dalam grup
(sesame pengawasan diawasi guru kerja
teman guru
maupun guru
dan pegawai)
4 Mengakses Dapat Dapat Kadang- Dapat Kurang
dan mengakses mengakses kadang memanfaatk mampu
Mengorganis dan informasi mencari an informasi mnegakses
asi informasi memanfaatk tetapi kurang informasi baru tetapi informasi
an informasi memanfaatk baru terlambat baru
terbaru annya
5 Tanggung Dapat Bertanggung Kadang- Bertanggung Kurang
Jawab bertanggung jawab tetapi kadang jawab selama bertanggung
jawab dalam hanya bertanggung menguntung jawab pada
setiap Sebagian saja jwab jika kan dan kewajibannya
kewajiban diawasi diawasi
6 Memecahkan Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
masalah memecahkan memecahkan memecahkan memecahkan masalah
masalah masalah Sebagian Sebagian diselesaikan
dengan baik dengan bai besar masalah selalu
tanpa katas masalah walau tanpa dengan
bimbingan bimbingan tanpa bimbingan bantuan
bimbingan penuh
7 Kemandirian Dapat belajar Dapat belajar Kadang- Kadang- Kurang
sendiri tanpa sendiri kadang dapat kadang mampu
pengawasan dengan belajar mandiri jika bekerja
guru pengawasan mandiri diawasi mandiri
guru
8 Ketekunan Tekun tanpa Tekun selama Kadang- Kadang- Kurang tekun
harus di di bombing kadang tekun kadang walau
bombing kurang tekun dibimbing
walau di
bimbing

Maros, Juli 2023


Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Maros Guru Mata Pelajaran,

H. Asis, S.Pd., M.Pd Asrifin, S.Pd


NIP. 19651231 199502 1 002 NIP. 19811102 202221 1 013
Lampiran soal tertulis KD. 3.1, KD. 4.1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Bobot
Materi Soal Jawaban
Kompetensi Nilai
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan 1. Komunikasi 1. Kita biasa melakukan suatu Telepon, walkytalky, 2
ragam berbagai jenis Audio dan komunikasi audio yang radio dan tape rocorder
aplikasi aplikasi Video identic dengan suatu alat
komunikasi yang ditangkap
komunikasi komunikasi data
melalui alat pendengaran,.
data 3.1.2 Menjelaskan Suatu ciri sistem
karakteristik komunikasi audio bisa di
aplikasi anggap sebagai sinyal
komunikasi data elektrik digunakan untuk
membawa unsur bunyi.
Tuliskan contoh alat
komunikasi yang
dimaksud ?
2. Jenis audio dipergunakan Audio Streaming 3
untuk mendengarkan
siaran secar live melalui
internet, diantarnya
Winamp (MP3),
RealAudio(RAM) dan liquid
radio. Tuliskan jenis audio
yang dimaksud ?
3. Perangkat sound system Audio Visual 2
yang dilengkapi dengan
penampilan gambar
didalam suatu
workshop/seminar berupa
presentasi untuk
menyampaikan materi ke
audiens. Jnis audia apakah
yang menggunakan sound
system yang dilengkapi
penampilan gambar ?
4. Jenis audio ini memiliki AMR (audio/modem 2
fungsi-fungsi analog (kode- router)
kode) yang diperluhkan
untuk operasi modem dan
atau audio. Disebut apakah
jenis audio ini ?
5. Apa perbedaan antara Komunikasi audio analog 3
komunikasi audio analog menggunakan sinyal
dan digital, dan bagaimana kontinu yang
prinsip dasar masing- merepresentasikan
masing bekerja? gelombang suara asli,
sementara komunikasi
audio digital
mengkodekan suara
menjadi data diskrit.
Prinsip dasar audio
analog adalah
merepresentasikan
suara dengan
keakuratan sebanyak
mungkin, sedangkan
audio digital melibatkan
pengambilan sampel
suara dan pengkodean
ke dalam bentuk biner.
Pemahaman perbedaan
ini penting dalam
teknologi audio modern.
6. Apa yang dimaksud dengan Bentuk komunikasi 4
bentuk komunikasi video? video adalah metode
komunikasi yang
menggunakan gambar
bergerak (video) sebagai
medium utama untuk
mengirim pesan atau
informasi antara dua
atau lebih individu atau
kelompok. Ini
memungkinkan orang
untuk berkomunikasi
secara visual dengan
melibatkan tampilan
audiovisual, seringkali
melalui perangkat
elektronik seperti
kamera, monitor, dan
perangkat lunak
komunikasi.
7. Peralatan TV yang VideoTex 2
digunakan untuk
menampilkan data
berbasis computer, baik
dikirimkan lewat telepon
atau lewat kanal pemancar.
Dari penjelasan diatas jenis
video yang identic dengan
teknologi pemprosesannya
disebut jenis video ?
8. Penggunaan videotex Videoteks 3
dapat dikategorikan ada 3
yaitu, Video Out, Video
RAM, Videotext. Manakah
diatara tiga jenis video
diatas yang mempunyai
kemampuan untuk
mengirimkan,
mentransmisikan secara 2
arah dari sebuah gambar
dan suara?
9. Video identic dengan Bisa berkomunikasi 4
teknologi pemprosesan melihat seseorang atau
sinyal elektronik melihat kejadian di
mewakilkan gambar suatu tempat di zona
bergerak. Sementara itu yang berbeda atau
komunikasi video identic ditempat yang berbeda,
dengan suatu bentuk tanpa harus berada di
komunikasi Nyang dapat zona atau temapt yang
ditangkap melalui bersamaan
penglihatan atau visual.
Tuliskan salah satu
kelebihan komunikasi
video yang kamu ketahui ?
10. Pak Anto melakukan Tipe III 3
pembelajaran daring
kepada siswanya dengan
melakukan sebuah
konfrensi video interaktif
yang bisa berlangsung
antara 2 atau lebih
pengguna. Tipe video IP
yang dilakukan oleh pak
anto merupakan termasuk
Tipe video ?
2. Komunikasi 11. Apa yang dimaksud dengan treaming video adalah 2
Audio Video streaming video? proses pengiriman
konten video secara
langsung melalui
internet, yang
memungkinkan pemirsa
untuk menonton video
secara segera tanpa
harus mengunduh
seluruh file video
tersebut.
12. Apa perbedaan antara Streaming video on- 2
streaming video on- demand adalah ketika
demand dan streaming pemirsa dapat memilih
video real-time? dan menonton video
kapan saja sesuai
keinginan mereka,
sedangkan streaming
video real-time adalah
ketika video
ditransmisikan secara
langsung dan pemirsa
melihat konten yang
sedang ditayangkan
secara bersamaan.
13. Apa yang dimaksud dengan Codec video adalah 3
codec video? singkatan dari
"compressor-
decompressor video,"
yang merupakan
teknologi untuk
mengompresi dan
mendekompresi data
video. Ini membantu
mengurangi ukuran file
video dan memastikan
transmisi yang lebih
efisien.
14. Mengapa penting untuk Kecepatan internet yang
memiliki kecepatan tinggi diperlukan untuk
internet yang tinggi saat menghindari buffering
melakukan streaming dan gangguan dalam
video berkualitas tinggi? streaming video
berkualitas tinggi.
Kecepatan internet yang
rendah dapat
mengakibatkan video
menjadi lambat atau
bahkan berhenti.
15. Apa itu resolusi video dan Resolusi video adalah 3
bagaimana hal ini jumlah piksel dalam
memengaruhi kualitas gambar video. Semakin
video? tinggi resolusinya,
semakin baik
kualitasnya. Resolusi
umum termasuk 720p
(HD), 1080p (Full HD),
dan 4K (Ultra HD).
4.1 Menyajikan 4.1.1 Mempresentasikan 16. Buatlah audio video berisi
karakteristik ragam aplikasi informasi mata Pelajaran
komunikasi data yang kamu pelajari
ragam
berdurasi ±6 menit dan
aplikasi
upload kedalam media
komunikasi social facebook, youtube,
data isntagram kamu!
Kriteria Penilaian :
Nilai 100-91 90-81 80-71 70-61 61-21
Predikat A B C D E
Keterangan Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Sangat Kurang
Penugasan :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK/LAB. SHEET

Sekolah : UPT. SMKN 2 Maros


Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknologi jaringan dan Komputer
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI TKJ B / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 @45 menit
Kelompok : ……………………

A. Kompetensi Inti
K3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
K4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
Pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami ragam aplikasi komunikasi data
4.1 Menyajikan karakteristi ragam aplikasi komunikasi data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan berbagai jenis aplikasi komunikasi data
3.1.2 Menjelaskan karakteristik aplikasi komunikasi data
4.1.1 Mempresentasikan ragam aplikasi komunikasi data

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis komunikasi audio
2. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menganalisa fungsi perangkat audio
3. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan fungsi media komunikasi audio
4. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis komunikasi video
5. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menganalisa fungsi perangkat video
6. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menganalisa perangkat jenis-jenis video
7. Setelah berdidkusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan komunikasi audio video
8. Setelah berdiskusi dan menggali infomasi, peserta didik dapat
mempresentasikan/menunjukkan ragam aplikasi komunikasi data

E. Alat dan Bahan (jika ada)


1. Alat :
 Laptop/PC
 LCD
 Spidol
 Mistar
 Kertas
2. Bahan :
 MS. PowerPoint

F. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Peserta didik mengumpulkan informasi berhubungan dengan mengidentifikasi
jenis komunikasi audio
2. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang menganalisa fungsi perangkat
audio
3. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang menjelaskan fungsi media
komunikasi audio
4. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang mengidentifikasi jenis
komunikasi video
5. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang menganalisa fungsi perangkat
video
6. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang menganalisa perangkat jenis-
jenis video
7. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang menjelaskan komunikasi audio
video
8. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
mempresentasikan/menunjukkan ragam aplikasi komunikasi data

G. Pengamatan
1. Jelaskan jenis komunikasi audio yang terjadi ketika seseorang berbicara dengan
menggunakan telepon seluler.
2. Apa fungsi utama dari perangkat audio?
3. Tuliskan beberapa contoh media komunikasi audio yang umum digunakan
dalam kehidupan sehari-hari.?
4. Apa yang dimaksud dengan komunikasi video satu arah?
5. Bagaimana perangkat video dapat digunakan untuk menangkap dan merekam
video dari berbagai sumber, seperti kamera, DVD player, atau perangkat
lainnya?
6. Tuliskan dan jelaskan lima jenis codec yang sering digunakan dalam
pemrosesan video.
7. Jelaskan konsep dasar komunikasi video!
8. Tuliskan langkah-langkah melakukan vidocall di whatsapp?

H. Hasil dan Analisis


1.________________________________________________________________________
.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4.________________________________________________________________________
.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5.________________________________________________________________________
.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6.________________________________________________________________________
.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. .
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8.________________________________________________________________________
.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

Kesimpulan
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________

I. Daftar Pustaka
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Maros, Juli 2023
Nilai/Predikat Guru Mapel,

Asrifin, S.Pd
NIP. 19811102 202221 1 013
Rubrik LKPD

Kelompok : ……………………………………………………
1. ………………………………………………
2. ……………………………………………...
3. ……………………………………………….
4. ……………………………………………….
5. ……………………………………………….

Berikan tanda silang pada skor/nilai


1. Aspek yang dimaksud sangat baik
2. Kurang
3. Baik
4. Sangat Baik
Skor/Nilai Alasan
‘’unik’’/Bisa
Aspek yang dinilai
1 2 3 4 dituliskan
dibawah
Hasil dan Analisis
1 Jelaskan jenis komunikasi audio yang terjadi
ketika seseorang berbicara dengan
menggunakan telepon seluler.
2 Apa fungsi utama dari perangkat audio?
3 Tuliskan beberapa contoh media komunikasi
audio yang umum digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.?
4 Apa yang dimaksud dengan komunikasi video
satu arah?
5 Bagaimana perangkat video dapat digunakan
untuk menangkap dan merekam video dari
berbagai sumber, seperti kamera, DVD player,
atau perangkat lainnya?
6 Tuliskan dan jelaskan lima jenis codec yang
sering digunakan dalam pemrosesan video?
7 Jelaskan konsep dasar komunikasi video!
8 Tuliskan langkah-langkah melakukan vidocall di
whatsapp?
Kesimpulan Karakteristik Aplikasi komunikasi data
1 Elemen sistem komunikasi data
2 Media pengiriman data
Daftar Pustaka
1 Daftar Pustaka sesuai dengan yang digunakan
2 Rujukan dalam Bahasa inggris
3 Sumber Pustaka primer lebih dominan
4 Rujukan relative up to date
Jumlah Total
Nilai Akhir
Predikat :
60-55 = A 41-38 = E
54-51 = B
50-47 = C Guru : Paraf :
46-42 = D
Rubrik Aktivitas Diskusi :
SKO
SKALA KRITERIA
R
4 Sangat Baik Peserta didik mengajukan pertanyaan penting berhubungan dengan
masalah yang dibahas, frekuensi lebih dari dua kali dalam satu
pertemuan, memberikan tanggapan atas pertanyaan temannya,
mangambil inisiatif dalam diskusi kelompok
3 Baik Peserta didik mengajukan pertanyaan penting berhubungan dengan
masalah yang dibahas, frekuensi kurang dari 2 kali, memberikan
tanggapan, ada inisiatif walaupun tidak penting
2 Cukup Mengajukan pertanyaan yang kurang focus frekuensi 1 kali, kurang
memberikan tanggapan, kurang inisiatif
1 Kurang Pasif dalam diskusi, tidak ada pertanyaan dan tanggapan

Skor/Nilai
NO Nama Siswa Ket
1 2 3 4
1 …..
2
3
