Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMKN 1 SAWOO PONOROGO


BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
PAKET KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
MATA PELAJARAN : C3.4. Teknologi Layanan Jaringan
SEMESTER : GANJIL
KELAS : XII
KOMPETENSI DASAR : 3.4. Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara .
4.4. Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
MATERI POKOK : Keragaman Komunikasi:
• Komunikasi Audio
• Komunikasi Video
• Komunikasi Audio Video
• Komunikasi Data
ALOKASI WAKTU : 8 JP (@45 menit)
PERTEMUAN KE : 1

A.     Kompetensi Dasar


3.4. Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara .
4.4. Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

B.       Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4.1. Menguraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data.
3.4.2. Mengelompokkan bidang-bidang komunikasi data
4.4.1. Mempresentasikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data
4.4.2. Menunjukkan bidang-bidang komunikasi data

C.     Tujuan Pembelajaran


1. Melalui buku referensi peserta didik mampu menguraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi
dataMelalui tanya jawab peserta didik bahan yang digunakan dalam perakitan komputer secara lugas
2. Melalui diskusi peserta didik mampu mengelompokkan bidang-bidang komunikasi data
3. Melalui media presentasi peserta didik mampu mempresentasikan pengertian komunikasi suara dan
komunikasi data.
4. Melalui contoh peserta didik mampu menunjukkan bidang-bidang komunikasi data.

D.    Materi Pembelajaran


1.      Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data.
2.      Bidang-bidang komunikasi data.

E.      Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Study center (berpusat pada siswa)
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Paparan, diskusi, Tanya jawab, presentasi
F.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20 Menit

      Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
      Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam
mata Teknologi Layanan Jaringan
      Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta
metodanya.

Kegiatan Inti
1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN) 120 Menit
         Guru menayangkan Video/gambar dalam Pengertian komunikasi suara dan
komunikasi data
         Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
         Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang materi yang di
sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH


         Guru membagikan handout tentang Pengertian komunikasi suara dan
komunikasi data
         Peserta didik melakukan observasi tentang Pengertian komunikasi suara dan
komunikasi data
         Guru mengarahkan siswa untuk menguraikan tentang Pengertian komunikasi
suara dan komunikasi data

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)


         Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
tentang Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data melalui dalam
masing masing kelompok
         Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai Pengertian
komunikasi suara dan komunikasi
         Peserta didik menggali berbagai informasi tentang Pengertian komunikasi
suara dan komunikasi data

4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
         Peserta didik melakukan pengujian terhadap Pengertian komunikasi suara
dan komunikasi data
         Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan Pengertian komunikasi suara
dan komunikasi data 120 Menit

5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)


         Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.
         Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
         Guru memberi masukan
         Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 40 Menit


         Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
         Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
         Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru.
         Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
         Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20 Menit

      Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
      Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam
mata Teknologi Layanan Jaringan
      Menjelaskan model pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan serta
metodanya.

Kegiatan Inti 1. STIMULATION (SIMULASI/PEMBERIAN RANGSANGAN)


         Guru menayangkan Video/gambar dalam Bidang-bidang komunikasi data 120 Menit
         Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
         Peserta didik bertanya pada teman atau guru tentang materi yang di
sampaikan oleh guru

2. PERNYATAAN / IDENTIFIKASI MASALAH


Guru membagikan handout tentang Bidang-bidang komunikasi data
         Peserta didik melakukan observasi tentang Bidang-    bidang komunikasi data
         Guru mengarahkan siswa untuk menguraikan tentang Bidang-bidang
komunikasi data

3. DATA COLLETION (PENGUMPULAN DATA)


         Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
tentang bidang-bidang komunikasi data melalui dalam masing masing kelompok
         Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai Bidang-bidang
komunikasi data
Peserta didik menggali berbagai informasi Bidang-bidang komunikasi data
4. VERIFICATION (PEMBUKTIAN)
         Peserta didik melakukan pengujian terhadap Bidang-bidang komunikasi data
       Peserta didik mempresentasi hasil pengamatan mengenai Bidang-bidang
komunikasi data
5. GENERALIZATION (MENARIK KESIMPULAN)
       Peserta didik membuat simpulan tentang presentasi yang telah di buat.
          Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan
     Guru memberi masukan
       Guru memberi penguatan dan melengkapi kesimpulan

120 Menit

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 40 Menit


         Peserta didik menanyakan hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
         Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
         Peserta didik menyimpulkan materi dibawah bimbingan guru.
         Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
         Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
         Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

G.       Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. INSTRUMEN DAN TEKNIK PENILAIAN

Penilaian Ranah Pengetahuan

KISI KISI SOAL


No.
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Soal
Memahami aspek- Aspek – aspek komunikasi data 1. Siswa dapat menguraikan
aspek teknologi dan suara pengertian komunikasi data dan 1 Uraian
komunikasi data   Pengertian komunikasi suara suara
dan suara dan komunikasi data
  Bidang-bidang komunikasi data 2. Siswa dapat menguraikan 2 Uraian
bidang – bidang operasi
komunikasi data
SOAL

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas

1. Uraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data !!!

2. Uraikan 7 (tujuh) Bidang operasi komunikasi data !!!


KUNCI JAWABAN

1.      Pengertian komunikasi suara dan komunikasi data


 Merupakan jenis komunikasi yang paling umum digunakan berupa informasi yang disampaikan melalui
perantara suara untuk didengarkan.
 Pengertian komunikasi data : merupakan gabungan dari teknik telekomunikasi dengan teknik pengolahan
data.
o Telekomunikasi adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan penyaluran  informasi dari titik ke
titik yang lain.
o Pengolahan data adalah segala kegiatan yang berhubungan dengan pengolahan data; Gabungan
kedua tehnik ini selain disebut dengan komunikasi data juga disebut dengan teleprocessing
(pengolahan jarak jauh);
 Secara umum komunikasi data dapat dikatakan sebagai proses pengiriman informasi (data) yang telah diubah
dalam suatu kodetertentu yang telah disepakati melalui media listrik atau elektro-optik dari titik ke titik yang
lain;
 Sistem komunikasi data adalah jaringan fisik dan fungsi yang dapat mengakses komputer untuk mendapatkan
fasilitas seperti menjalankan program, mengakses basis data, melakukan komunikasi dengan operator lain,
sedemikian rupa sehingga semua fasilitas berada pada terminalnya walaupun secara fisik berada pada lokasi
yang terpisah

2. Bidang-bidang Operasi Komunikasi Data

a. Bidang Data Collection


Data dapat dikumpulkan dari beberapa tempat (remote station),disimpan dalam memori dan pada waktu - waktu
tertentu data tersebut akan diolah.Contoh : aplikasi inventori, penggajian, dll.

b. Bidang Inquiry and Response


Pemakai dapat mengakses langsung ke file atau program. Data yangdidikirimkan ke sistem Komputer dapat
langsung diproses dan hasilnya dapat segera diberikan. Bila pemakai melakukan dialog dengan komputer maka
sistem semacam ini disebut interaktif. Contoh : aplikasi perbankan, pembayaran dipertokoan.

c. Bidang Storage and Retrival


Data yang sebelumnya disimpan dalam komputer dapat diambil sewaktu - waktu oleh pihak yang
berkepentingan. Contoh : aplikasi Message Switcing dan E-Mail.

d. Bidang Time Sharing


Sejumlah pemakai dapat mengerjakan programnya secara bersama-sama.Setiap pemakai diberikan kesempatan
untuk bekerja selama jangka waktu tertentu yang tetap besarnya, setelah itu pemakai lain akan mendapatkan
kesempatan. Kalau terlalu banyak data yang harus dikerjakan dalam satu satuan waktu fasilitas roll in-roll out
harus dipergunakan. Contoh : aplikasi pemakai sistem komputer secara bersama untuk pengembangan perangkat
lunak (software), perhitungan, rekayasa, pengolah kata (word processing), CAD (computer aided design), dan
sebagainya.

e. Bidang Remote Job Entry


Remote Job terminal mengirimkan program atau data (teks) untuk disimpan ke komputer pusat tempat data
diproses. Program itu akan dikerjakan secara batch, yaitu diolah setelah gilirannya tiba. Contoh : aplikasi yang
menggunakan peralatan sistem komputer yang tempatnya berjauhan.

f. Bidang Real Time Data Processing and Process Control


Hasil proses dikehendaki dalam waktu yang sesuai dengan kepentingan proses tersebut (real time). Contoh :
aplikasi pengaturan peralatan industri, sistem kendali proses, sistem telekomunikasi, dsb.
g. Bidang Data Exchange Among Computer.
Pertukaran data berupa program, file dan sebagainya antar sistem komputer. Pada aplikasi ni data yang
dipertukarkan jumlahnya banyak dan waktu yang dikehendaki singkat sekali)

PEDOMAN PENSKORAN

1. Uraikan pengertian komunikasi suara dan komunikasi data !!!


a) Jika menjawab pengertian komunikasi suara dan data dengan benar skor 4
b) Jika menjawab hanya pengertian komunikasi suara/hanya komunikasi data dengan benar skor 3
c) Jika menjawab hanya pengertian komunikasi suara/hanya komunikasi data dengan kurang lengkap skor 2
d) Jika menjawab pengertian komunikasi suara/komunikasi data dengan benar skor1

2) Uraikan 7 (tujuh) Bidang operasi komunikasi data !!!


a) Jika menjawab 7 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 5 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 Bidang operasi komunikasi data dengan benar skor 1

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Skor maksimal = 8
PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


KD : Memahami aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
Kelas : XI TKJ

Penugasan UH UTS UAS Total Total Skor


No Nama Siswa
Bobot skor akhir
Bobot 1 3 2 2
Skor
1
Total
Skor
2
Total

Keterangan :
        Skor = Nilai yang di peroleh peserta didik
        Total = Skor x Bobot
        Total Bobot = Jumlah bobot dari nilai peserta didik
        Total Skor = Seluruh total dari Penugasan + UH + UTS + UAS
        Skor Akhir = Total skor : Total bobot
Predikat Nilai
Amat Baik (A) 88< A ≤100
Baik (B) 75< B ≤87
Cukup (C) 62< C ≤74
Kurang (D) ≤62

Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen dan Pedoman Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


KD : Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara
Nama Siswa/Kelp : ______________________ Kelas : X TKJ

No Aspek Skor (1 – 4) Kreteria SKOR


1. Perencanaan:
a. Persiapan Skor 4 = Tidak ada kesalahan
2. Pelaksanaan : Skor 3 = Ada sedikit kesalahan
a. Sistematika Kegiatan Skor 2 = Ada banyak kesalahan
b. Keakuratan Informasi Skor 1 = Tidak melakukan
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data Skor maksimum : 32
e. Penarikan Kesimpulan
3. Presentasi :
a. Performans
b. Penguasaan

Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

PENGOLAHAN NILAI KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


KD : Menalar aspek-aspek teknologi komunikasi data dan suara

PROSES PRODUK PROYEK


Bobot : 1 Bobot : 1 Bobot : 2 TOTAL Total Skor
No. Nama Siswa Pred
Bobot Skor Akhir
P1 P2 P1 P2 P1 P2
1
2

Ket :

       Skor di peroleh dari nilai optimum komponen keterampilan masing-masing peserta didik
       Total bobot = jumlah bobot dari nilai peserta didik
       Total skor = jumlah skor yg di peroleh setiap komponen keterampilan setelah di kali bobot
       Skor akhir = Total skor : Total bobot

2. ANALISIS HASIL PENILAIAN

Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan


Kelas / Prog. Study : XI TKJ
Jenis Tes : Essay
Hari / Tgl :
Jumlah siswa :
Semester :
Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

Nomor soal & skor Ketuntasan


Jumlah
maksimal Nilai % Belajar
No Nama Siswa skor
1 2 (x) Ketercapaian
Ya Tidak
50 50 100
1
2
3
…..
Jumlah skor dicapai siswa
Jumlah skor maks
% skor tercapai
Tidak Lanjut
Ketuntasan (%)

Ulangan Harian KD 3.4


 

Soal score

1. Uraikan pengertian komunikasi data dan suara 20


2. Uraikan tujuan dari komunikasi data 20
3. Uraikan 3 komponen komunikasi data 20
4. Uraikan bidang – bidang komunikasi data 20
5. Uraikan 5 contoh komunikasi suara 20

I.           Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar

 Bahan / alat : Spidol, handout, Job sheet


 Media : LCD proyektor, laptop, bahan tayang, buku referensi

Sumber belajar :

 Modul Pembinaan karir kompetensi B Teknik Komputer dan Jaringan “komunikasi Data VOIP”Supriyanto,
S.T., M.T.Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementrian Pendidikan dan
KebudayaanTahun 2017
 http://berkad11.blogspot.co.id/2013/08/komunikasi-suara-dan-komunikasi-data.html
 http://www.namikazesites.com/2016/10/komunikasi-data-dan-komunikasi-suara.html
 http://komunikasi-data.tkjsmk.net/2014/08/standar-komunikasi-data.html

Mengetahui, Ponorogo, 1 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. KUNTOWIYONO, MT AGUNG WAHYU HERMAWAN, ST


NIP. 19630327 198803 1 015 NIP. 19750123 200903 1 001
