Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP.04 )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Bandung
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Jaringan Dasar
Topik : Media Jaringan
Pertemuan Ke- : 10 s.d 12
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsive dan proaktif dan memajukan sikap
sebagi bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
K3: Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan umatnya untuk memecahkan
masalah.
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunaka metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi


N
Kompetensi Dasar Indikator
o

1 3.4. Menganalisis media yang 3.4.1 Media komunikasi jaringan


sesuai dalam 3.4.2 Jenis-jenis kabel jaringan
komunikasi data 3.4.3 Jenis-jenis fiber optic
3.4.4 Jenis-jenis koneksi jaringan
jaringan

2 4.4. Menalar jenis media yang 4.4.1 Menyajikan informasi dan memahami mengenai
sesuai dalam media komunikasi jaringan komputer
komunikasi data 4.4.2 Menyajikan informasi dan memahami mengenai
jenis-jenis kabel jaringan
jaringan
4.4.3 Menyajikan informasi dan memahami mengenai
jenis-jenis fiber optik
4.4.4 Menyajikan informasi dan memahami jenis-jenis
koneksi jaringan komputer

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dan mengeksplorasi diharapkan peserta didik dapat mengetahui media
komunikasi jaringan dengan baik.
2. Melalui kegiatan mengeksplorasi diharapkan peserta didik dapat mengenal jenis-jenis kabel
jaringan dengan baik.
3. Melalui kegiatan mengeksplorasi diharapkan peserta didik dapat mengenal jenis-jenis fiber
optic dengan baik.
4. Melalui kegiatan mengeksplorasi diharapkan peserta didik dapat mengenal jenis-jenis
koneksi jaringan dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
(Terlampir)

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power point materi Media komunikasi jaringan, internet
2. Alat/Bahan : Papan tulis, laptop dan infocus
3. Sumber Belajar : Jaringan Dasar, penerbit : Menteri Pendidikan dan
Kebudayaan

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan/ 1. Peserta didik menjawab salam , sapa dan senyum guru


2. Pengecekan kehadiran dan tugas oleh guru 10 menit
1. awal 3. Peserta didik menerima apersepsi dari guru
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran
MENGAMATI
Stimulation (simulasi/Pemberian rangsangan)
1. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber, baik dari media massa ataupun internet
mengenai media komunikasi jaringan komputer.
2. Peserta didik mengamati power point media
komunikasi jaringan komputer.

MENANYA
Problem statemen (pertanyaan)
Peserta didik memperoleh kesempatan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi media
2. Inti komunikasi jaringan.

MENGUMPULKAN INFORMASI
160 menit
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik secara berkelompok menganalisis media
komunikasi jaringan computer.

MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya
membuat laporan hasil diskusi.
MENGOMUNIKASIKAN
Verification (pembuktian)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan
hasil diskusi di depan kelas.
3. Penutup REFLEKSI 10 menit
Generalization (menarik kesimpulan)
Salah satu peserta didik ditunjuk oleh guru untuk
menyimpulkan hasil akhir pembelajaran.

TINDAK LANJUT
1. Peserta didik menerima penguatan materi
pembelajaran.
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

2. Peserta didik melaksanakan tes akhir.


3. Peserta didik yang berprestasi menerima pujian dan
peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran menerima motivasi serta remedial.
4. Hasil kinerja Peserta didik diumumkan oleh guru dalam
bentuk nilai dan guru memberikan remedial bagi
Peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran
Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari Jenis-
jenis kabel jaringan.
5. Peserta didik diberikan informasi materi pembelajaran
minggu depan tentang Jenis-jenis kabel jaringan.
6. Peserta didik dan Guru mengucapkan hamdalah
sebagai penutup kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.

Pertemuan ke-2:
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1. Peserta didik menjawab salam , sapa dan senyum


Pendahuluan/ guru 10 menit
1. awal 2. Pengecekan kehadiran dan tugas oleh guru
3. Peserta didik menerima apersepsi dari guru
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran
MENGAMATI
Stimulation (simulasi/Pemberian rangsangan)
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber, baik dari media massa ataupun internet
mengenai jenis-jenis kabel jaringan.

MENANYA
Problem statemen (pertanyaan)
Peserta didik memperoleh kesempatan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi jenis-
jenis kabel jaringan.
2. Inti MENGUMPULKAN INFORMASI
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik secara berkelompok menganalisis jenis- 160 menit
jenis kabel fiber optic.

MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya
membuat laporan hasil diskusi.

MENGOMUNIKASIKAN
Verification (pembuktian)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan
hasil diskusi di depan kelas.
3. Penutup REFLEKSI 10 menit
Generalization (menarik kesimpulan)
Salah satu peserta didik ditunjuk oleh guru untuk
menyimpulkan hasil akhir pembelajaran.
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

TINDAK LANJUT
1. Peserta didik menerima penguatan materi
pembelajaran.
2. Peserta didik melaksanakan tes akhir.
3. Peserta didik yang berprestasi menerima pujian dan
peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran menerima motivasi serta remedial.
4. Hasil kinerja Peserta didik diumumkan oleh guru
dalam bentuk nilai dan guru memberikan remedial
bagi Peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran
5. Peserta didik diberi tugas untuk mempelajari jenis-
jenis koneksi jaringan.
6. Peserta didik diberikan informasi materi
pembelajaran minggu depan tentang jenis-jenis
koneksi jaringan.
7. Peserta didik dan Guru mengucapkan hamdalah
sebagai penutup kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.

Pertemuan ke-3:
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1. Peserta didik menjawab salam , sapa dan senyum


Pendahuluan/ guru 10 menit
1. awal 2. Pengecekan kehadiran dan tugas oleh guru
3. Peserta didik menerima apersepsi dari guru
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran
MENGAMATI
Stimulation (simulasi/Pemberian rangsangan)
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber, baik dari media massa ataupun internet
mengenai jenis-jenis koneksi jaringan.

MENANYA
Problem statemen (pertanyaan)
Peserta didik memperoleh kesempatan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi jenis-
jenis koneksi jaringan.
2. Inti MENGUMPULKAN INFORMASI
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik secara berkelompok menganalisis jenis- 160 menit
jenis koneksi jaringan.

MENGASOSIASI/MENGOLAH INFORMASI
Data processing (pengolahan data)
Peserta didik bersama anggota kelompoknya
membuat laporan hasil diskusi.

MENGOMUNIKASIKAN
Verification (pembuktian)
Peserta didik secara berkelompok mempresentasi kan
hasil diskusi di depan kelas.
3. Penutup REFLEKSI 10 menit
No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Generalization (menarik kesimpulan)


Salah satu peserta didik ditunjuk oleh guru untuk
menyimpulkan hasil akhir pembelajaran.

TINDAK LANJUT
1. Peserta didik menerima penguatan materi
pembelajaran.
2. Peserta didik melaksanakan tes akhir.
3. Peserta didik yang berprestasi menerima pujian dan
peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran menerima motivasi serta remedial.
4. Hasil kinerja Peserta didik diumumkan oleh guru
dalam bentuk nilai dan guru memberikan remedial
bagi Peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran
5. Peserta didik diberi tugas untuk membuat resume
Media Komunikasi Jaringan Komputer.
6. Peserta didik diberikan informasi materi
pembelajaran minggu depan tentang Protokol
Jaringan.
7. Peserta didik dan Guru mengucapkan hamdalah
sebagai penutup kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen

Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Tes Tertulis Tes uraian

Tes Unjuk Kerja Tes uji petik kerja dan rubrik

Instrumen sikap
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan / observasi
baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.

Lembar Observasi Pembelajaran


Observasi

Peduli
Nama Responsi Peduli Menghar Jml
No Proaktif lingkung Nilai
Siswa f sesama gai karya Skor
an

(1) (2) (3) (4) (5)

1.

2.

3.
4.

5. Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

Lembar Observasi Diskusi


Observasi

Nama Tanggung Jml


No Kerjasama Toleran Disiplin Nilai
Siswa Jawab Skor

(1) (2) (3) (4)

1.

2.

3.

4.

5. Dst.

Keterangan Pengisian Skor :


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

Lembar Observasi Presentasi


Nama : ……………………………….
Kelas : ……………………………….
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3

1 Komunikasi

2 Sistematika penyampaian

3 Wawasan

4 Keberanian

5 Antusias

6 Penampilan

Rubrik Lembar Observasi Penilaian Presentasi


Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
Komunikasi lancar dan
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang
baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas

Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik


Antusias dalam
Antusias Tidak antusias Antusias sedang
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

2. Penilaian Pembelajaran
a. Tugas Mandiri Terstruktur (TMT)
Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen

 Menganalisis media yang Tes uraian :


sesuai dalam komunikasi data 1. Sebutkan jenis-jenis kabel jaringan!
jaringan 2. Sebutkan jenis-jenis fiber optic!
3. Sebutkan jenis-jenis koneksi jaringan!

Penilaian Keterampilan
Indikator Instrumen

 Menalar jenis media yang sesuai 1. Menyelesaikan masalah terkait dengan Struktur ,
dalam komunikasi data jaringan karakteristik dan kegunaan kabel UTP,STP,Coaxial.
optik dan wireless

3. Kunci dan Pedoman Penskoran


a. Kunci jawaban (Tes Pengetahuan)
b. Pedoman penskoran
1) Observasi
Skor maksimal disesuaikan dengan komponen yang dinilai di setiap lembar observasi.
Jumlah skor
Skor Perolehan (SP) = x 100
Skor maksimal

Kriteria Penilaian :
Nilai Predikat

90 < AB ≤ 100 Amat Baik (AB)

80 < B ≤ 90 Baik (B)

70 < C ≤ 80 Cukup (C)

K ≤ 70 Kurang (K)

2) Tes Pengetahuan
Skor maksimal = jumlah soal yang dinilai x 10
jumlah jawaban benar
Nilai Tes =
10
3) Tes Praktik
Jumlah skor
Nilai Portofolio = x 100
Skor maksimal

Kriteria Penilaian Portofolio :


Skor
No Komponen yang dinilai
1 2 3

1. Persiapan

2. Pelaksanaan

3. Hasil Akhir

Skor Portofolio ................

Rubrik Penilaian Portofolio :


No Komponen Skor

1. Persiapan meliputi Skor 3 jika pemilihan alat dan bahan tepat


ketepatan pemilihan alat Skor 2 jika pemilihan alat atau bahan tepat
dan bahan Skor 1 jika pemilihan alat dan bahan tidak tepat

2. Pelaksanaan meliputi Skor 3 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan


langkah kerja dan waktu tepat
pelaksanaan Skor 2 jika langkah kerja atau waktu pelaksanaan
tepat
Skor 1 jika langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak
tepat

3. Hasil praktik meliputi Skor 3 jika data akurat dan simpulan tepat
keakuratan dan ketepatan Skor 2 jika data akurat atau simpulan tepat
simpulan hasil Skor 1 jika data akurat dan simpulan tidak tepat

Bandung, Juli 2016

Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Kota Bandung Guru Mata Pelajaran

Drs. Tatang Gunawan, M.M.Pd. Hasan Nur Arifin, S.Pd


NIP. 196302711988031008
