Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER


KELAS/SEMESTER : XI TKJ-TEL /1
MATERI POKOK : MODE DAN FORMAT PENGALAMATAN

Disusun oleh :

NURINTAN SRI RAHAYU


Guru SMK TELKOM Makassar

PERTEMUAN 6-10
SEMESTER GENAP
YAYASAN PENDIDIKAN TELKOM
SMK TELKOM MAKASSAR
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI INFORMASI DAN
KOMUNIKASI
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK TELEKOMUNIKASI
PAKET KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN

1 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK TELKOM MAKASSAR
Bidang Studi Keahlian : TEKNOLOGI INFORMASI DAN
KOMUNIKASI
Program Keahlian : TEKNIK TELEKOMUNIKASI
Paket Keahlian : TEKNIK TRANSMISI
TELEKOMUNIKASI
Mata Pelajaran : SISTEM KOMPUTER
Materi Pokok : MODE DAN FORMAT
PENGALAMATAN
Kelas/Semester : XI TKJ-TEL /1
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 5 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi/komunikasi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkanmasalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1. KD pada KI-1
1.1 Menunjukkan nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Meyakini kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari

2 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


2. KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3. KD pada KI-3

3.7. Memahami mode dan format pengalamatan


Indikator:
 Menjelaskan jenis-jenis pengalamatan
 Menjelaskan mode pengalamatan ARM dan Intel x86
 Menjelaskan format instruksi
 Menjelaskan format instruksi x86 dan ARM
 Menjelaskan bahasa assembly

4.7. Menggunakan mode dan format pengalamatan untuk memecahkan masalah


Indikator:
 Membuat analisis perbandingan instruksi pada setiap mode pengalamatan
 Mempertunjukkan hasil analisis perbandingan instruksi pada setiap mode
pengalamatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Selama proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis
pengalamatan di dalam kelas
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan mode
pengalamatan ARM dan x86 di dalam kelas
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan format
instruksi di dalam kelas
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan format
instruksi x86 dan ARM di dalam kelas
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan
menjelaskan bahasa assembly di depan kelas
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat membuat analisis
perbandingan instruksi pada setiap mode pengalamatan di depan kelas
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempertunjukkan
hasil analisis perbandingan instruksi pada setiap mode pengalamatan di depan kelas

3 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mode dan format pengalamatan

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok kecil

F. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Alat : Laptop, LCD
Bahan : Kertas
Media dan Sumber belajar : Powerpoint Presentation, modul sistem komputer dan
internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN/RANCANGAN PERTEMUAN

PERTEMUAN 06

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam 25 menit
sambil meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
 Guru mempersilahkan ketua kelas atau siswa
lainnya untuk menyiapkan kelasnya dan
memimpin doa bersama kemudian memasang
LCD
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dilanjutkan dengan memeriksa presensi
peserta didik
 Guru mempresentasikan program semester yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
 Guru memberikan Pre test
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai
materi pokok yang akan dipelajari serta
hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru memotivasi, menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi dalam
kehidupan sehari sehari-hari
 Siswa menerima motivasi, dan menyimak

4 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


informasi dari guru
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, 60 menit
Menanya)
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang
“jenis-jenis pengalamatan”.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan
yang diberikan guru tentang “jenis-jenis
pengalamatan”.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan mengenai
“jenis-jenis pengalamatan”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar berkaitan
tentang “jenis-jenis pengalamatan”.

2. PENGUMPULAN DATA DAN


VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan
Informasi)
 Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang “jenis-jenis pengalamatan”.
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“jenis-jenis pengalamatan”.
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi
“jenis-jenis pengalamatan”.
Peserta didik memberikan pendapat
berkaitan dengan “jenis-jenis
pengalamatan“.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi,
Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi “jenis-jenis
pengalamatan”.
 Peserta didik “jenis-jenis pengalamatan”

4. PENGORGANISASIAN DAN
FORMULASI PENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan revisi
pengidentifikasian jenis-jenis
pengalamatan.
 Peserta didik melakukan revisi jenis-jenis
pengalamatan
 Peserta didik mempresentasikan
/memaparkan hasil identifikasi “jenis-jenis

5 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


pengalamatan”

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi dan
membahas “jenis-jenis pengalamatan”
secara lisan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang
“jenis-jenis pengalamatan”.

Penutup  Guru menanyakan kesan peserta didik dalam 10 menit


melaksanakan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan setelah pulang ke
rumah
 Guru Menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu “mode
pengalamatan ARM dan Intel x86”
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

PERTEMUAN 07

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam 25 menit
sambil meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
 Guru mempersilahkan ketua kelas atau siswa
lainnya untuk menyiapkan kelasnya dan
memimpin doa bersama kemudian memasang
LCD
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dilanjutkan dengan memeriksa presensi
peserta didik
 Guru mempresentasikan program semester yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
 Guru memberikan Pre test
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai

6 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


materi pokok yang akan dipelajari serta
hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru memotivasi, menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi dalam
kehidupan sehari sehari-hari
 Siswa menerima motivasi, dan menyimak
informasi dari guru
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, 60 menit
Menanya)
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang
“mode pengalamatan ARM dan Intel x86”
 Peserta didik memperhatikan penjelasan
yang diberikan guru tentang “mode
pengalamatan ARM dan Intel x86”.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan mengenai
“mode pengalamatan ARM dan Intel x86”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar berkaitan
tentang “mode pengalamatan ARM dan
Intel x86”.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
 Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang “mode pengalamatan ARM dan
Intel x86”
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“mode pengalamatan ARM dan Intel x86”.
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi
“mode pengalamatan ARM dan Intel x86”
 Peserta didik memberikan pendapat
berkaitan dengan “mode pengalamatan
ARM dan Intel x86”.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi,
Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi “mode pengalamatan
ARM dan Intel x86”.
 Peserta didik “mengidentifikasi mode
pengalamatan ARM dan Intel x86”.

7 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI
PENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan revisi
pengidentifikasian mode pengalamatan
ARM dan Intel x86.
 Peserta didik melakukan revisi mode
pengalamatan ARM dan Intel x86.
 Peserta didik mempresentasikan
/memaparkan hasil identifikasi “mode
pengalamatan ARM dan Intel x86”

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi dan
membahas “mode pengalamatan ARM dan
Intel x86” secara lisan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang
“mode pengalamatan ARM dan Intel x86”.

Penutup  Guru menanyakan kesan peserta didik dalam 10 menit


melaksanakan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan setelah pulang ke
rumah
 Guru Menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
“format instruksi”.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

PERTEMUAN 08

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

8 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


WAKTU
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam 25 menit
sambil meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
 Guru mempersilahkan ketua kelas atau siswa
lainnya untuk menyiapkan kelasnya dan
memimpin doa bersama kemudian memasang
LCD
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dilanjutkan dengan memeriksa presensi
peserta didik
 Guru mempresentasikan program semester yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
 Guru memberikan Pre test
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai
materi pokok yang akan dipelajari serta
hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru memotivasi, menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi dalam
kehidupan sehari sehari-hari
 Siswa menerima motivasi, dan menyimak
informasi dari guru
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, 60 menit
Menanya)
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang
“format instruksi”.
 Peserta didik memperhatikan
penjelasan yang diberikan guru tentang
“format instruksi”.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan mengenai
“format instruksi”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar
berkaitan tentang “format instruksi”.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
 Guru mendorong peserta didik

9 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang “format instruksi”.
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“format instruksi”.
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi
“format instruksi”.
Peserta didik memberikan pendapat
berkaitan dengan “format instruksi”.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi,
Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi “format instruksi”.
 Peserta didik “format instruksi”.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan revisi
pengidentifikasian format instruksi.
 Peserta didik melakukan revisi format
instruksi.
 Peserta didik mempresentasikan
/memaparkan hasil identifikasi “format
instruksi”.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi dan
membahas “format instruksi” secara lisan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang
“format instruksix86”.

Penutup  Guru menanyakan kesan peserta didik dalam 10 menit


melaksanakan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan setelah pulang ke
rumah
 Guru Menginformasikan materi yang akan

10 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
“format instruksi x86 dan ARM”.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan 09

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam 25 menit
sambil meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
 Guru mempersilahkan ketua kelas atau siswa
lainnya untuk menyiapkan kelasnya dan
memimpin doa bersama kemudian memasang
LCD
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dilanjutkan dengan memeriksa presensi
peserta didik
 Guru mempresentasikan program semester yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
 Guru memberikan Pre test
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai
materi pokok yang akan dipelajari serta
hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru memotivasi, menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi dalam
kehidupan sehari sehari-hari
 Siswa menerima motivasi, dan menyimak
informasi dari guru
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, 60 menit
Menanya)
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang
“format instruksi x86 dan ARM”.
 Peserta didik memperhatikan
penjelasan yang diberikan guru tentang
“format instruksi x86 dan ARM”.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan mengenai
“format instruksi x86 dan ARM”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar
berkaitan tentang “format instruksi x86

11 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


dan ARM”.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
 Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang “format instruksi x86 dan ARM”.
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“format instruksi x86 dan ARM”.
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi
“format instruksi x86 dan ARM”.
Peserta didik memberikan pendapat
berkaitan dengan “format instruksi x86 dan
ARM”.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi,
Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi “format instruksi x86 dan
ARM”.
 Peserta didik “mengidentifikasi format
instruksi x86 dan ARM”.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan revisi
pengidentifikasian format instruksi x86
dan ARM.
 Peserta didik melakukan revisi format
instruksi x86 dan ARM.
 Peserta didik mempresentasikan
/memaparkan hasil identifikasi “format
instruksi x86 dan ARM”.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi dan
membahas “format instruksi x86 dan
ARM” secara lisan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang

12 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


“format instruksi x86 dan ARM”.

Penutup  Guru menanyakan kesan peserta didik dalam 10 menit


melaksanakan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan setelah pulang ke
rumah
 Guru Menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
“bahasa assembly”.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan 10

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam 25 menit
sambil meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
 Guru mempersilahkan ketua kelas atau siswa
lainnya untuk menyiapkan kelasnya dan
memimpin doa bersama kemudian memasang
LCD
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dilanjutkan dengan memeriksa presensi
peserta didik
 Guru mempresentasikan program semester yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
 Guru memberikan Pre test
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai
materi pokok yang akan dipelajari serta
hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru memotivasi, menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi dalam
kehidupan sehari sehari-hari
 Siswa menerima motivasi, dan menyimak
informasi dari guru
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, 60 menit
Menanya)
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang

13 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


“bahasa assembly”.
 Peserta didik memperhatikan
penjelasan yang diberikan guru tentang
“bahasa assembly”.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan mengenai
“bahasa assembly”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar
berkaitan tentang “bahasa assembly”.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
 Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang “bahasa assembly”.
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“bahasa assembly”.
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi
“bahasa assembly”.
Peserta didik memberikan pendapat
berkaitan dengan “bahasa assembly”.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi,
Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi “bahasa assembly”.
 Peserta didik “bahasa assembly”.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan revisi
pengidentifikasian bahasa assembly.
 Peserta didik melakukan revisi bahasa
assembly.
 Peserta didik mempresentasikan
/memaparkan hasil identifikasi “bahasa
assembly”.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi dan

14 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


membahas “bahasa assembly” secara lisan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang
“bahasa assembly”.

Penutup  Guru menanyakan kesan peserta didik dalam 10 menit


melaksanakan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan setelah pulang ke
rumah
 Guru Menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
“Kaidah Dan Simbol-Simbol Yang
Digunakan Pada Flowchart Atau
Struktogram”.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian :
1) Sikap : Observasi dan jurnal
2) Pengetahuan : Penugasan dan Tes tertulis
3) Keterampilan : Unjuk kerja
:
2. Bentuk penilaian dan instrument
1) Sikap
 Observasi bentuk instrument dilakukan selama proses pembelajaran
 Jurnal bentuk instrument berupa catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan
peserta didik yang tidak berkaitan dengan mata pelajaran
2) Pengetahuan
 Penugasan bentuk instrument berupa pekerjaan rumah yang dikerjakan secara
individu atau berkelompok sesuai dengan karakteristik tugas.
 Tes tertulis bentuk instrument berupa uraian
3) Keterampilan
 Unjuk kerja bentuk instrument Daftar cek, dengan menggunakan daftar cek,
peserta didik mendapat nilai bila kriteria penguasaan kompetensi tertentu
dapat diamati oleh penilai

3. Pedoman penskoran (Lihat Lampiran)

15 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


MENGETAHUI, MAKASSAR, ... OKTOBER 2015
WAKASEK KURIKULUM GURU MATA PELAJARAN

Dra. Hj. ZAENAB ABDULLAH NURINTAN SRI RAHAYU, S.PD.


NIP. 195604041984032005 NIK. 9921860

MENYETUJUI,
KEPALA SEKOLAH

Drs. ABDUL HALIM SAMAD, MM


NIK. 651180

*) KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya
dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung
RANCANGAN PENILAIAN PEMBELAJARAN

KOMPETENS INDIKATOR RANAH YANG DINILAI


I DASAR SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

16 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


3.7. Memahami 3.7.1. Menjelaskan jenis-  Disiplin  Tugas  Unjuk kerja
mode dan  Jujur  Tes tertulis
jenis pengalamatan
format  Tanggungjawab
pengalamatan 3.7.2. Menjelaskan
mode pengalamatan  Santun
ARM dan Intel x86  Teliti
 Kerjasama
3.7.3. Menjelaskan
format instruksi
3.7.4. Menjelaskan
format instruksi x86
dan ARM
3.7.5. Menjelaskan
bahasa assembly
4.7. Menggunakan 4.7.1. Membuat analisis
mode dan perbandingan
format instruksi pada
pengalamatan
setiap mode
untuk
memecahkan pengalamatan
masalah 4.7.2. Mempertunjukkan
hasil analisis
perbandingan
instruksi pada
setiap mode
pengalamatan

A. Penilaian Sikap

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Kelas XI TKJ 1

Tanggung
No Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
NIS Nama Siswa jawab
. Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Mahfudz
1. 214277 Mutawalli √ √ √ √ √ √ 3
Maskur
Reynaldi
Raphael
2. 214327
Remitama
Worotikan
A. Priska
3. 214232
Saskia
Cahyo
4. 214241
Sunarko
Muh. Agung
5. 214290
Fazrul Haq
Patrick Firman
6. 214324
Mandoang
Ainun
7. 214226 Mayasari
Irwan
8. 214252 Fachturrahman

17 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Muh Ikhsan
9. 214286
Rizaldi Imran
Suci Amaliyah
10. 214335
Muzakkir
Nur Asri
11. 214320
Ainun Gani
12. 214251 F A Chalik
Muh.
Virgiawan
13. 214304
Ramadhan Al
Faisni
Muh Agung
14. 214280 Rezky
Pratama Akbar
Alvaro
15. 214227 Kriswandi
Manihuruk
Wahyudi
16. 214341 Ilham Pratama
Alwi Kadir
Ahmad Fadhel
17. 214223
Habibi
Muh. Faisal
18. 214294
Julianto Putra
Nelfi Eryvia
19. 214319
Risana
A. Nur Fadhila
20. 214213
Caula S
21. 214253 Fariqul Qanun
Muh. Akib
22. 214291 Maqhreza
Salim
Lutfi Sirajs
23. 214272
Demmangago
Sheema Dylan
24. 214332
Sarita. R
Muhammad
25. 214312 Rizal Zuhdi
Hafiz
Agum Eko
26. 214220
Pranoto
Krisno Ade
27. 214270
Saputra
Ester Lidya
28. 214250
Widodo
Nurahdiatna
29. 214322
Subagya
Tri Bagus
30. 214338
Bintoro
31. 214329 R Muhammad
Syafli Zulfikar

18 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Asnawi
Sheperd
32. 214333
Hiskia Eman

Kelas XI TKJ 2

Tanggung
No Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
NIS Nama Siswa jawab
. Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Sarah Aimee
1. 214330 Kadang √ √ √ √ √ √ 3
Ranteupa
Muh Rafli
2. 214288
Setiawan
Eka Minarti
3. 214247
Muhlis
Putri Dwi
4. 214325
Anugrah Nur
Muhammad
5. 214309
Fajar Muslimin
Muh. Habib
6. 214297
Maulana
Valenchya
7. 214340 Kristina
Umardi
Muhammad
8. 214295
Farhan Razzaq
Lidia Gabriella
9. 214271
Titawanno
Muhammad
10. 214310
Nabil
Alya Wilmi
11. 214228
Akbar
Muh Fachrizal
12. 214283
Ramdani
13. 214284 Muh Fadjril M
Humaidy Nur
14. 214263
Saidy
Syafirah
15. 214336
Abdullah
M. Alif
16. 214292 Muharram
Hamzah
Muh. Rifadh
17. 214302 Mardiansya
Arianto
Auliya Afief
18. 214237 Hendra Putra
Muhammad
19. 214301 Muh. Reza

19 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Alfiansyah
20. 214299 Muh. Khaerul
Fichram
21. 214255 Alfiansyah
Piherin
Muhammad
22. 214314
Yusuf Firdaus
Ikram Muh.
23. 214264
Aasif
Raynhart
24. 214326 Imanuel
Balakau
Johanes
25. 214267 Christianto
Tiku
Mohammad
26. 214278
Farid Rezda
Juan Kevin
27. 214268 Kyrieeleson
Raintung
Imam
28. 214266
Darmawansyah
29. 214334 Sri Purniyati
Fikhi Syahrul
30. 214256
Ramadhan
Muh Arifandi
31. 214282
Ar
Muhammad
32. 214306
Budi Andika

Kelas XI TKJ 3
Tanggung
No Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
NIS Nama Siswa jawab
. Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Deviana
1. 214243 Rahmadhani √ √ √ √ √ √ 3
Sofyan
Muh. Panji
2. 214300
Resa Pahlevi
Maghfirah
3. 214276
Rofa Madina
Andi Sri
4. 214234
Wahdaniar
5. 214337 Syafri Fajarian
6. 214238 Bahri
Fhera
7. 214254
Febrianty
8. 214316 Nabila

20 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Nursaadah
Agung
9. 214221
Setiawan Syam
Achmad
10. 214216 Adriansyah
Manaf
Muhammad
11. 214307 Davrio
Muhltazam
12. 214323 Nurchaliza
Nadia Vebbi
13. 214317
Febrianti
Muh Alfatiha
14. 214281
Nurfitri
Bahrul
15. 214239
Bangsawan
Daffa Ridzaldy
16. 214242
Pradana
Adam
17. 214217 Muhammad
Irsyad Rifat
Imam Athaya
18. 214265
Rakha
Trisandy Putra
19. 214339
Edy
Hairul Qalam
20. 214262
Hakim
Bradley Edwin
21. 214240
Jodry Titioka
Muhammad
22. 214298
Ikram Syaiful
Wishnu
23. 214342
Wardhana
Aditya
24. 214218 Dharmaputra
Wigianto
Muhammad
25. 214311
Rafli Zuhri
26. 214249 Eralltami
Andri Maruli
27. 214235
Imanuel Tiono
Muhammad
28. 214313 Yusril Yudistira
Putra
Muhammad
29. 214308
Fahrul
A Muhammad
30. 214212
Ghazy Ayman
Abi Dzar Al-
31. 214215
Giffary

21 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


32. 214258 Fuat Al Amin

Kelas XI TKJ 4
Tanggung
Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
No. NIS Nama Siswa jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Dewo Rajh
1. 214244 √ √ √ √ √ √ 3
Arnada
Mujahid
2. 214315
Abdillah
Sarwan
3. 214331
Muharram
Yazid
4. 214343
Rahman Arif
Andi
5. 214230 Muchlisa
Rezky Aulia
A. Nurul
6. 214231
Izzah
Ainun H.M
7. 214225
Idris
Ahmad
8. 214222 Aiman Fauzy
Amir
Muh Agung
9. 214279
Fauzan
Ghifari Fazlul
10. 214259
Makmur
Andi Putri
11. 214233
Febrianti
Glenn
12. 214261 Claudio Ivan
Petrus
Khairul
13. 214269
Amran
Agnes
Diandra
14. 214219
Angelica
Rizal
Andi Habil
15. 214229
Dwi Syaputra
Ahsanul
16. 214224 Fadhil
Djamalu
M. Adli Al-
17. 214273 Qardhawi
Suman

22 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Risky Yusri
18. 214328
Amelia
Dwi Putri
19. 214245
Arpianti
Muh. Adifa
20. 214289
Rimba
Efraim
21. 214246 Christopher
Restu Pangala
M. Ikraam Ar
22. 214275
Razaaq
Muhammad
23. 214305
Afiq
Muh Faisal
24. 214285
Hafid
25. 214248 Emil Salim
Nadillah
26. 214318
Nanda Putri S
M.
27. 214274
Erdiansyah
Fikri Haykal.
28. 214257
H
Anugerah
29. 214236
Phienarto
Muh Ishak
30. 214287 Rezki
Syamputra
Muhammad
31. 214293
Arya Triputra
Dewo Rajh
32. 214244
Arnada

Kelas XI TEL 1

Tanggung
Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
No. NIS Nama Siswa jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Amelia
1. 214121 √ √ √ √ √ √ 3
Kurniati
2. 214204 Sudhanawan
Muslimah
3. 214188
Widyaningrum
Muhammad
4. 214184 Ashar
Ramadhan
5. 214199 Saenab. S
Fadel
6. 214138
Muhammad
Wina Nawal
7. 214209
Alawiah

23 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Andi
Muhammad
8. 214125
Maulana
Sideng
Billy Julian
9. 214130
Herunomo
Cecilia Novita
10. 214131
Marthen
Muhammad
11. 214167 Ridwan
Mukhlis
Viola Victoria
12. 214207
Tulende
Danang
13. 214132 Sujatmiko
Waluyo
St Inayah
14. 214203
Maghfirah
Wahdatul
15. 214208
Aulia Asgar
Andi Insan
Wahyu
16. 214114
Wicaksana
Imran
Miranda
17. 214163
Liangto
Faradhiba
Ainin
18. 214140
Magfirah
Haris
Irwandi
19. 214150
Hosain
Marhandam
20. 214159
Palindung
21. 214168 Muh Taufiq
Muh. Naufal
22. 214175
Setiawan
Rezky Aulia
23. 214195
Rahayu Jaya
Eka Safitri
24. 214135
Aurora Suyadi
Joko
25. 214153
Prastiawan
Ivana Mega
26. 214151
Putri
Lindar Muda
27. 214155
Hutagalung
Muhammad
28. 214156 Haekal
Sudrajat
29. 214196 Rihla Wanadri

24 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Hadriansyah
Afrizaldy
30. 214115 Mochammad
Chaidir
Muh.
31. 214174 Hasruliawan
Dzalzabila
Andi
Mochammad
32. 214124
Arigi
Ewangriu
Alfiqri
33. 214119 Ramadhana
Ridwan
Muhammad
34. 214178
Panji Mekkah

Kelas XI TEL 2

Tanggung
Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
No. NIS Nama Siswa jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Laode
Muhammad
1. 214154 √ √ √ √ √ √ 3
Ibnu
Saifurrahman
Hendrian
2. 214146
Anugerah
3. 214139 Fany Fitria Sari
Andi Jihan
4. 214123 Fakhirah
Syamsu
Devita Thalia
5. 214133
Putri
Muhammad
6. 214176
Nur Muhaimin
Raynaldi A.
7. 214194 Gautama
Rombelayuk
Muh. Fauzan
8. 214172
Zidiq
Indah Wahyuni
9. 214149
Rogus
A. Alma
10. 214112
Amalia
11. 214197 Rista Wulandari
J. Laras Dwi
12. 214152
Srirahmawati. L

25 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


13. 214137 Fachrul Rizal
14. 214200 Sajrah Yunus
Media
15. 214161
Anugerah Ayu
Andini Fairuz
16. 214126
Alifah
Yolanda Triama
17. 214210
Lisce Pontoan
Tri Furqan
18. 214206 Rafsanjani
Sulaeman
Michael Joshua
19. 214162
Haans
Muhammad
20. 214187
Syaldi
Muhammad
21. 214185 Ilham
Kurniawan
Sarah Patricia
22. 214201
Joseph
Maria
23. 214160 Catherina
Fernanda
Muh.
24. 214179 Ramdhanil
Faizal
Prakas Haryo
25. 214190
Pangestu
26. 214127 Annen Suharni
A. Fadhil
Fachryandra
27. 214113
Aghdaqaysar
Pratama
Eriawan
28. 214136 Raynaldy
Makawaehe
Andi Fitrah
29. 214111 Wahyuda
Saputra
Muhammad
30. 214186
Nur Fadli
Marcelino
31. 214158 Angello
Mataheru
Athari Arga
32. 214129
Dwiputra
Muh. Fikri
33. 214173 Pratama S
Askar
Andi Abdul
34. 214122
Aziizi

26 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Kelas XI TEL 3

Tanggung
Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
No. NIS Nama Siswa jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Firlah Ainun
1. 214144 √ √ √ √ √ √ 3
Jariyah
Muh Prasetya
2. 214166
Iqbal
A Annisa
3. 214110 Chika
Parawansa
Rawiatul
4. 214193
Jannah
Raisya
5. 214192 Fadhillah
Dzarfani
Muh. Nurhalik
6. 214177
Nasir
Dwi
7. 214134 Sudarmawan
Arman
Muh
8. 214165
Nurkhaliz
Fety Trivia
9. 214143
Qadriani
Muh Ikhlas
10. 214164
Gisdamuron
Muh Zen
11. 214170
Asshafi
12. 214191 Rahmatullah
13. 214118 Ahmad Afdhal
Tasbiany
14. 214205
Fauziah
Rosa Krisnina
15. 214198 Febriana
Dauhan
Hidayatullah
16. 214147
Ismail
Ika
17. 214148
Merdekawati
Feby
18. 214142
Febryanty
Muhammad
19. 214169
Wahyudi Alam
Fariz Zakiri
20. 214141
Abdillah
Ganang Bagas
21. 214145
Sadewa

27 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


M. Abizhar
22. 214157
Fausan
Annisa Eka
23. 214128
Putri
24. 214202 Sitti Khadijah
Zainal Hasrul
25. 214211
Maulana
Muh. Taufik
26. 214181
Reskiadi
Muhhammad
27. 214183 Ridho
Ramadhan
Amaliah
28. 214120 Febrianti
Nurdin
Muhammad
29. 214171 Fadel Atallah
Syamsyarief
Oktafina
30. 214189 Lestari
Djebuan
Agung Sahat
31. 214116
Leonardo
Muh.Ansyari
32. 214182
Basri
Agung Wahyu
33. 214117
Prasetia

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin
a. Masuk kelas tepat waktu
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

28 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Teliti
a. Melaksanakan sesuai SOP
b. Hasil presisi/akurat
c. Menggunakan waktu efisien
d. Tuntas

Kerjasama
a. Berperan aktif dalam kelompok
b. Menghargai pendapat teman
c. Membantu teman
d. Menciptakan suasana kondusif

Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

B. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal

29 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


3.7. 3.7.1. Menjelaskan  Siswa dapat Tes 1. Jelaskan jenis-jenis
Memaham jenis-jenis menjelaskan Tulis pengalamatan!
i mode dan pengalamatan jenis-jenis
format pengalamata
pengalama n
tan 3.7.2. Menjelaskan  Siswa dapat 4. Jelaskan mode pengalamatan
mode menjelaskan ARM dan Intel x86!
pengalamatan mode
ARM dan Intel pengalamata
x86 n ARM dan
Intel x86
3.7.3. Menjelaskan  Siswa dapat 4. Jelaskanlah apa yang
format menjelaskan dimaksud format
instruksi format instruksi!
instruksi
3.7.4. Menjelaskan  Siswa dapat 4. Jelaskan format instruksi
format menjelaskan x86 dan ARM!
instruksi x86 format
dan ARM instruksi x86
dan ARM
3.7.6. Menjelaskan  Siswa dapat 5. Jelaskan apa yang
bahasa menjelaskan dimaksud dengan bahasa
assembly bahasa assembly!
assembly

Kunci Jawaban:
1.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

No soal Skor Nilai


1 4 NILAI = (jumlah skor/skor maks soal) x nilai
2 3
3 3 maks
JUMLA 10
H = (jumlah skor / 10) X 4

Rubrik Penilaian Pengetahuan:


Rubrik Penilaian Pengetahuan:

30 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Soal 1
Menjelaskan jenis-jenis pengalamatan sesuai dengan yang diminta nilai 4
Menjelaskan jenis-jenis pengalamatan instruksi salah satunya tidak sesuai nilai 3
Menjelaskan jenis-jenis pengalamatan terdapat hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nila 2
Menjelaskan jenis-jenis pengalamatan terdapat tiga hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nilai 1
Menjelaskan jenis-jenis pengalamatan tidak sesuai dengan yang diminta nilai 0

Soal 2
Menjelaskan mode pengalamatan ARM dan Intel x86sesuai dengan yang
diminta nilai 4
Menjelaskan mode pengalamatan ARM dan Intel x86salah satunya tidak sesuai
nilai 3
Menjelaskan mode pengalamatan ARM dan Intel x86terdapat hal yang tidak
sesuai dengan yang diminta nilai 2
Menjelaskan mode pengalamatan ARM dan Intel x86terdapat tiga hal yang tidak
sesuai dengan yang diminta nilai 1
Menjelaskan mode pengalamatan ARM dan Intel x86 tidak sesuai dengan yang
diminta nilai 0

Soal 3
Menjelaskan format instruksi sesuai dengan yang diminta nilai 4
Menjelaskan format instruksi salah satunya tidak sesuai nilai 3
Menjelaskan format instruksi terdapat hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nila 2
Menjelaskan format instruksi terdapat tiga hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nilai 1
Menjelaskan format instruksi tidak sesuai dengan yang diminta nilai 0

Soal 4
Menjelaskan format instruksi x86 dan ARM sesuai dengan yang diminta nilai 4
Menjelaskan format instruksi x86 dan ARM salah satunya tidak sesuai nilai 3
Menjelaskan format instruksi x86 dan ARM terdapat hal yang tidak sesuai
dengan yang diminta nila 2

31 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Menjelaskan format instruksi x86 dan ARM terdapat tiga hal yang tidak sesuai
dengan yang diminta nilai 1
Menjelaskan format instruksi x86 dan ARM tidak sesuai dengan yang diminta
nilai 0

Soal 5
Menjelaskan bahasa assembly sesuai dengan yang diminta nilai 4
Menjelaskan bahasa assembly salah satunya tidak sesuai nilai 3
Menjelaskan bahasa assembly terdapat hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nila 2
Menjelaskan bahasa assembly terdapat tiga hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nilai 1
Menjelaskan bahasa assembly tidak sesuai dengan yang diminta nilai 0

A. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi dan Soal Ketrampilan
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal TUGAS
Dasar
4.7. 4.7.1 Membuat  Siswa  Penugasa 1. Buatlah analisis
Menggu analisis mampu n perbandingan instruksi
nakan perbandingan membuat  Portofoli pada setiap mode
mode analisis o pengalamatan
instruksi pada
dan perbandinga
format setiap mode
n instruksi
pengala pengalamatan
pada setiap
matan mode
untuk pengalamata
memeca n
hkan
masalah
4.7.2. Mempertunjukk 2. Tunjukanlah hasil
an hasil analisis
 Siswa
analisis perbandingan
perbandingan mampu instruksi pada setiap
instruksi pada mempertunj mode pengalamatan !
setiap mode ukkan hasil
pengalamatan hasil analisis
perbandinga
n instruksi
pada setiap
mode
pengalamata

32 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


n

Penilaian TUGAS 1 Membuat analisis perbandingan instruksi pada setiap mode


pengalamatan
Diskusi Identifikasi fitur yang harus digunakan dalam menyusun dokumen
No Kegiatan Benar Salah
a. Membuat analisis perbandingan instruksi pada setiap mode
pengalamatan dengan baik

Tabel Hasil TUGAS 2


Diskusi Membuat analisis perbandingan instruksi pada setiap mode pengalamatan
Membuat analisis Mempertunjukkan
perbandingan instruksi hasil analisis
Kelompok perbandingan
pada setiap mode instruksi pada setiap
pengalamatan mode pengalamatan
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Tugas 2


Nilai 4 jika : Membuat dan mempertunjukkan analisis perbandingan instruksi pada
setiap mode pengalamatan telah sesuai dengan yang diminta
Nilai 3 jika : Membuat dan mempertunjukkan analisis perbandingan instruksi pada
setiap mode pengalamatan salah satunya tidak sesuai
Nilai 2 jika : Membuat dan mempertunjukkan analisis perbandingan instruksi pada
setiap mode pengalamatan terdapat dua hal yang tidak sesuai dengan
yang diminta
Nilai 1 jika : Membuat dan mempertunjukkan analisis perbandingan instruksi pada
setiap mode pengalamatan terdapat tiga hal yang tidak sesuai dengan
yang diminta
Nilai 0 jika : Membuat dan mempertunjukkan analisis perbandingan instruksi pada
setiap mode pengalamatan tidak sesuai dengan yang diminta

NILAI AKHIR PRAKTEK :


NA = NILAI RERATA DARI SEMUA PENILAIAN

33 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Guru Mata Pelajaran,

Nurintan Sri Rahayu, S.Pd.


NIK: 9928160

34 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR
