Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER


KELAS/SEMESTER : XI TKJ-TEL /1
MATERI POKOK : KARAKTERISTIK SET INSTRUKSI

Disusun oleh :

NURINTAN SRI RAHAYU


Guru SMK TELKOM Makassar

PERTEMUAN 1-5
SEMESTER GENAP
YAYASAN PENDIDIKAN TELKOM
SMK TELKOM MAKASSAR
BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI INFORMASI DAN
KOMUNIKASI
PROGRAM STUDI KEAHLIAN : TEKNIK TELEKOMUNIKASI
PAKET KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN

1 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK TELKOM MAKASSAR
Bidang Studi Keahlian : TEKNOLOGI INFORMASI DAN
KOMUNIKASI
Program Keahlian : TEKNIK TELEKOMUNIKASI
Paket Keahlian : TEKNIK TRANSMISI
TELEKOMUNIKASI
Mata Pelajaran : SISTEM KOMPUTER
Materi Pokok : KARAKTERISTIK SET INSTRUKSI
Kelas/Semester : XI TKJ-TEL /1
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 5 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi/komunikasi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkanmasalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1. KD pada KI-1
1.1 Menunjukkan nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Meyakini kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari

2. KD pada KI-2

2 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3. KD pada KI-3

3.6. Memahami karakteristik Set Instruksi (operand dan operasi)


Indikator:
 Menjelaskan karakteristik instruksi mesin
 Menjelaskan tipe-tipe operand
 Menjelaskan Tipe Data Intel x86 dan Tipe data ARM
 Menjelaskan tipe-tipe operasi
 Tipe operasi ARM dan Intel x86

4.6. Menggunakan set instruksi (operand dan operasi) untuk memecahkan masalah
Indikator:
 Mengerjakan perhitungan tipe-tipe operasi dan operand
 Mempertunjukkan hasil pengerjaan tipe-tipe operasi dan operand

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Selama proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan karakteristik mesin
instruksi di dalam kelas
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan tipe-tipe
operand di dalam kelas
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan Intel x86
dan Tipe data ARM di dalam kelas
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan tipe-tipe
operasi di dalam kelas
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan tipe
operasi ARM dan Intel x86 di depan kelas
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengerjakan
perhitungan tipe-tipe operasi dan operand di depan kelas
7. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempertunjukkan
hasil pengerjaan tipe-tipe operasi dan operand di depan kelas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Karakteristik set instruksi

3 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi kelompok kecil

F. ALAT, BAHAN, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Alat : Laptop, LCD
Bahan : Kertas
Media dan Sumber belajar : Powerpoint Presentation, modul sistem komputer dan
internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN/RANCANGAN PERTEMUAN

PERTEMUAN 01

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam 25 menit
sambil meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
 Guru mempersilahkan ketua kelas atau siswa
lainnya untuk menyiapkan kelasnya dan
memimpin doa bersama kemudian memasang
LCD
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dilanjutkan dengan memeriksa presensi
peserta didik
 Guru mempresentasikan program semester yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
 Guru memberikan Pre test
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai
materi pokok yang akan dipelajari serta
hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru memotivasi, menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi dalam
kehidupan sehari sehari-hari
 Siswa menerima motivasi, dan menyimak
informasi dari guru
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, 60 menit
Menanya)

4 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


 Guru menjelaskan kepada siswa tentang
“Karakteristik Mesin Instruksi”.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan
yang diberikan guru tentang “Karakteristik
Mesin Instruksi”.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan mengenai
“Karakteristik Mesin Instruksi”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar berkaitan
tentang “Karakteristik Mesin Instruksi”.

2. PENGUMPULAN DATA DAN


VERIFIKASI (Menanya, Mengumpulkan
Informasi)
 Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang “Karakteristik Mesin Instruksi”.
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“Karakteristik Mesin Instruksi”.
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi
“Karakteristik Mesin Instruksi”.
Peserta didik memberikan pendapat
berkaitan dengan “Karakteristik Mesin
Instruksi“.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi,
Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi “Karakteristik Mesin
Instruksi”.
 Peserta didik “Karakteristik Mesin
Instruksi”

4. PENGORGANISASIAN DAN
FORMULASI PENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan revisi
pengidentifikasian Karakteristik Mesin
Instruksi.
 Peserta didik melakukan revisi
Karakteristik Mesin Instruksi
 Peserta didik mempresentasikan
/memaparkan hasil identifikasi
“Karakteristik Mesin Instruksi”

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI

5 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


(Mengomunikasikan, Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi dan
membahas “Karakteristik Mesin Instruksi”
secara lisan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang
“Karakteristik Mesin Instruksi”.

Penutup  Guru menanyakan kesan peserta didik dalam 10 menit


melaksanakan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan setelah pulang ke
rumah
 Guru Menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu “Tipe-
tipe operand”
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

PERTEMUAN 02

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam 25 menit
sambil meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
 Guru mempersilahkan ketua kelas atau siswa
lainnya untuk menyiapkan kelasnya dan
memimpin doa bersama kemudian memasang
LCD
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dilanjutkan dengan memeriksa presensi
peserta didik
 Guru mempresentasikan program semester yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
 Guru memberikan Pre test
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai
materi pokok yang akan dipelajari serta
hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi

6 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru memotivasi, menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi dalam
kehidupan sehari sehari-hari
 Siswa menerima motivasi, dan menyimak
informasi dari guru
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, 60 menit
Menanya)
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang
“Tipe-tipe operand”
 Peserta didik memperhatikan penjelasan
yang diberikan guru tentang “Tipe-tipe
operand”.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan mengenai
“Tipe-tipe operand”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar berkaitan
tentang “Tipe-tipe operand”.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
 Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang “Tipe-tipe operand”
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“Tipe-tipe operand”.
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi
“Tipe-tipe operand”
 Peserta didik memberikan pendapat
berkaitan dengan “Tipe-tipe operand”.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi,
Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi “Tipe-tipe operand”.
 Peserta didik “mengidentifikasi Tipe-tipe
operand”.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan revisi

7 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


pengidentifikasian Tipe-tipe operand.
 Peserta didik melakukan revisi Tipe-tipe
operand.
 Peserta didik mempresentasikan
/memaparkan hasil identifikasi “Tipe-tipe
operand”

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi dan
membahas “Tipe-tipe operand” secara
lisan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang
“Tipe-tipe operand”.

Penutup  Guru menanyakan kesan peserta didik dalam 10 menit


melaksanakan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan setelah pulang ke
rumah
 Guru Menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu “Tipe
data ARM dan intel x86”.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

PERTEMUAN 03

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam 25 menit
sambil meminta peserta didik untuk mengecek

8 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
 Guru mempersilahkan ketua kelas atau siswa
lainnya untuk menyiapkan kelasnya dan
memimpin doa bersama kemudian memasang
LCD
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dilanjutkan dengan memeriksa presensi
peserta didik
 Guru mempresentasikan program semester yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
 Guru memberikan Pre test
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai
materi pokok yang akan dipelajari serta
hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru memotivasi, menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi dalam
kehidupan sehari sehari-hari
 Siswa menerima motivasi, dan menyimak
informasi dari guru
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, 60 menit
Menanya)
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang
“Tipe data ARM dan intel x86”.
 Peserta didik memperhatikan
penjelasan yang diberikan guru tentang
“Tipe data ARM dan intel x86”.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan mengenai
“Tipe data ARM dan intel x86”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar
berkaitan tentang “Tipe data ARM dan
intel x86”.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
 Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang “Tipe data ARM dan intel x86”.
 Peserta didik secara individu menggali

9 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


berbagai informasi yang berkaitan dengan
“Tipe data ARM dan intel x86”.
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi
“Tipe data ARM dan intel x86”.
Peserta didik memberikan pendapat
berkaitan dengan “Tipe data ARM dan intel
x86”.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi,
Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi “Tipe data ARM dan intel
x86”.
 Peserta didik “mengidentifikasi Tipe data
ARM dan intel x86”.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan revisi
pengidentifikasian Tipe data ARM dan
intel x86.
 Peserta didik melakukan revisi Tipe data
ARM dan intel x86.
 Peserta didik mempresentasikan
/memaparkan hasil identifikasi “Tipe data
ARM dan intel x86”.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi dan
membahas “Tipe data ARM dan intel x86”
secara lisan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang
“Tipe data ARM dan intel x86”.

Penutup  Guru menanyakan kesan peserta didik dalam 10 menit


melaksanakan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan setelah pulang ke

10 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


rumah
 Guru Menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu “Tipe-
tipe operasi”.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan 04

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam 25 menit
sambil meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
 Guru mempersilahkan ketua kelas atau siswa
lainnya untuk menyiapkan kelasnya dan
memimpin doa bersama kemudian memasang
LCD
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dilanjutkan dengan memeriksa presensi
peserta didik
 Guru mempresentasikan program semester yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
 Guru memberikan Pre test
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai
materi pokok yang akan dipelajari serta
hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru memotivasi, menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi dalam
kehidupan sehari sehari-hari
 Siswa menerima motivasi, dan menyimak
informasi dari guru
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, 60 menit
Menanya)
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang
“Tipe-tipe operasi”.
 Peserta didik memperhatikan
penjelasan yang diberikan guru tentang
“Tipe-tipe operasi”.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan mengenai
“Tipe-tipe operasi”.
 Peserta didik mempertanyakan secara

11 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


mandiri atau pada sumber belajar
berkaitan tentang “Tipe-tipe operasi”.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
 Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang “Tipe-tipe operasi”.
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“Tipe-tipe operasi”.
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi
“Tipe-tipe operasi”.
Peserta didik memberikan pendapat
berkaitan dengan “Tipe-tipe operasi”.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi,
Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi “Tipe-tipe operasi”.
 Peserta didik “mengidentifikasi Tipe-tipe
operasi”.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan revisi
pengidentifikasian Tipe-tipe operasi.
 Peserta didik melakukan revisi Tipe-tipe
operasi.
 Peserta didik mempresentasikan
/memaparkan hasil identifikasi “Tipe-tipe
operasi”.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi dan
membahas “Tipe-tipe operasi” secara lisan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang
“Tipe-tipe operasi”.

Penutup  Guru menanyakan kesan peserta didik dalam 10 menit

12 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


melaksanakan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan setelah pulang ke
rumah
 Guru Menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu “Tipe-
operasi ARM dan Intel x86”.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan 05

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan  Guru memasuki ruang kelas dan memberi salam 25 menit
sambil meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
 Guru mempersilahkan ketua kelas atau siswa
lainnya untuk menyiapkan kelasnya dan
memimpin doa bersama kemudian memasang
LCD
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam dilanjutkan dengan memeriksa presensi
peserta didik
 Guru mempresentasikan program semester yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar yang akan dicapai
 Guru memberikan Pre test
 Guru memberikan penjelasan awal mengenai
materi pokok yang akan dipelajari serta
hubungannya dengan unit kompetensi lainnya
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi
yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
 Guru memotivasi, menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi dalam
kehidupan sehari sehari-hari
 Siswa menerima motivasi, dan menyimak
informasi dari guru
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, 60 menit
Menanya)
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang
“Tipe operasi ARM dan intel x86”.
 Peserta didik memperhatikan
penjelasan yang diberikan guru tentang

13 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


“Tipe operasi ARM dan intel x86”.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi membahas permasalahan
berdasarkan hasil pengamatan mengenai
“Tipe operasi ARM dan intel x86”.
 Peserta didik mempertanyakan secara
mandiri atau pada sumber belajar
berkaitan tentang “Tipe operasi ARM
dan intel x86”.

2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI


(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
 Guru mendorong peserta didik
mengumpulkan berbagai jenis informasi
tentang “Tipe operasi ARM dan intel x86”.
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan dengan
“Tipe operasi ARM dan intel x86”.
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi
“Tipe operasi ARM dan intel x86”.
Peserta didik memberikan pendapat
berkaitan dengan “Tipe operasi ARM dan
intel x86”.

3. PENGUMPULAN DATA MELALUI


EKSPERIMEN (Mengumpulkan Informasi,
Menalar)
 Guru menugaskan peserta didik
mengidentifikasi “Tipe operasi ARM dan
intel x86”.
 Peserta didik “mengidentifikasi Tipe
operasi ARM dan intel x86”.

4. PENGORGANISASIAN DAN FORMULASI


PENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan revisi
pengidentifikasian Tipe operasi ARM dan
intel x86.
 Peserta didik melakukan revisi Tipe
operasi ARM dan intel x86.
 Peserta didik mempresentasikan
/memaparkan hasil identifikasi “Tipe
operasi ARM dan intel x86”.

5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI


(Mengomunikasikan, Menalar)

14 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


 Guru menugaskan peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi dan
membahas “Tipe operasi ARM dan intel
x86” secara lisan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan
tanggapan terhadap setiap kelompok
penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang
“Tipe operasi ARM dan intel x86”.

Penutup  Guru menanyakan kesan peserta didik dalam 10 menit


melaksanakan pembelajaran
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran
 Guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan diri dengan membaca atau
mencari informasi tambahan setelah pulang ke
rumah
 Guru Menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
“Mode dan Format Pengalamatan”.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian :
1) Sikap : Observasi dan jurnal
2) Pengetahuan : Penugasan dan Tes tertulis
3) Keterampilan : Unjuk kerja
:
2. Bentuk penilaian dan instrument
1) Sikap
 Observasi bentuk instrument dilakukan selama proses pembelajaran
 Jurnal bentuk instrument berupa catatan guru tentang kelemahan dan kekuatan
peserta didik yang tidak berkaitan dengan mata pelajaran
2) Pengetahuan
 Penugasan bentuk instrument berupa pekerjaan rumah yang dikerjakan secara
individu atau berkelompok sesuai dengan karakteristik tugas.
 Tes tertulis bentuk instrument berupa uraian
3) Keterampilan
 Unjuk kerja bentuk instrument Daftar cek, dengan menggunakan daftar cek,
peserta didik mendapat nilai bila kriteria penguasaan kompetensi tertentu
dapat diamati oleh penilai

3. Pedoman penskoran (Lihat Lampiran)

15 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


MENGETAHUI, MAKASSAR, ... OKTOBER 2015
WAKASEK KURIKULUM GURU MATA PELAJARAN

Dra. Hj. ZAENAB ABDULLAH NURINTAN SRI RAHAYU, S.PD.


NIP. 195604041984032005 NIK. 9921860

MENYETUJUI,
KEPALA SEKOLAH

Drs. ABDUL HALIM SAMAD, MM


NIK. 651180

*) KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya
dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung
RANCANGAN PENILAIAN PEMBELAJARAN

KOMPETENS INDIKATOR RANAH YANG DINILAI


I DASAR SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

16 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


3.6. Memahami 3.6.1. Menjelaskan  Disiplin  Tugas  Unjuk kerja
karakteristik karakteristik  Jujur  Tes tertulis
Set Instruksi mesin instruksi  Tanggungjawab
(operand dan 3.6.2. Menjelaskan tipe-  Santun
operasi) tipe operand  Teliti
3.6.3. Menjelaskan Intel  Kerjasama
x86 dan Tipe data
ARM
3.6.4. Menjelaskan tipe-
tipe operasi
3.6.5. Tipe operasi ARM
dan Intel x86
4.6. Menggunakan 4.6.1. Mengerjakan
set instruksi perhitungan tipe-
(operand dan tipe operasi dan
operasi) untuk
operand
memecahkan
4.6.2. Mempertunjukkan
masalah
hasil pengerjaan
tipe-tipe operasi
dan operand

A. Penilaian Sikap

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Kelas XI TKJ 1

Tanggung
No Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
NIS Nama Siswa jawab
. Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Mahfudz
1. 214277 Mutawalli √ √ √ √ √ √ 3
Maskur
Reynaldi
Raphael
2. 214327
Remitama
Worotikan
A. Priska
3. 214232
Saskia
Cahyo
4. 214241
Sunarko
Muh. Agung
5. 214290
Fazrul Haq
Patrick Firman
6. 214324
Mandoang
Ainun
7. 214226 Mayasari
Irwan
8. 214252 Fachturrahman
Muh Ikhsan
9. 214286
Rizaldi Imran
Suci Amaliyah
10. 214335
Muzakkir

17 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Nur Asri
11. 214320
Ainun Gani
12. 214251 F A Chalik
Muh.
Virgiawan
13. 214304
Ramadhan Al
Faisni
Muh Agung
14. 214280 Rezky
Pratama Akbar
Alvaro
15. 214227 Kriswandi
Manihuruk
Wahyudi
16. 214341 Ilham Pratama
Alwi Kadir
Ahmad Fadhel
17. 214223
Habibi
Muh. Faisal
18. 214294
Julianto Putra
Nelfi Eryvia
19. 214319
Risana
A. Nur Fadhila
20. 214213
Caula S
21. 214253 Fariqul Qanun
Muh. Akib
22. 214291 Maqhreza
Salim
Lutfi Sirajs
23. 214272
Demmangago
Sheema Dylan
24. 214332
Sarita. R
Muhammad
25. 214312 Rizal Zuhdi
Hafiz
Agum Eko
26. 214220
Pranoto
Krisno Ade
27. 214270
Saputra
Ester Lidya
28. 214250
Widodo
Nurahdiatna
29. 214322
Subagya
Tri Bagus
30. 214338
Bintoro
R Muhammad
31. 214329 Syafli Zulfikar
Asnawi
Sheperd
32. 214333
Hiskia Eman

18 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Kelas XI TKJ 2
Tanggung
No Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
NIS Nama Siswa jawab
. Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Sarah Aimee
1. 214330 Kadang √ √ √ √ √ √ 3
Ranteupa
Muh Rafli
2. 214288
Setiawan
Eka Minarti
3. 214247
Muhlis
Putri Dwi
4. 214325
Anugrah Nur
Muhammad
5. 214309
Fajar Muslimin
Muh. Habib
6. 214297
Maulana
Valenchya
7. 214340 Kristina
Umardi
Muhammad
8. 214295
Farhan Razzaq
Lidia Gabriella
9. 214271
Titawanno
Muhammad
10. 214310
Nabil
Alya Wilmi
11. 214228
Akbar
Muh Fachrizal
12. 214283
Ramdani
13. 214284 Muh Fadjril M
Humaidy Nur
14. 214263
Saidy
Syafirah
15. 214336
Abdullah
M. Alif
16. 214292 Muharram
Hamzah
Muh. Rifadh
17. 214302 Mardiansya
Arianto
Auliya Afief
18. 214237 Hendra Putra
Muhammad
Muh. Reza
19. 214301
Alfiansyah
20. 214299 Muh. Khaerul
21. 214255 Fichram
Alfiansyah

19 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Piherin
Muhammad
22. 214314
Yusuf Firdaus
Ikram Muh.
23. 214264
Aasif
Raynhart
24. 214326 Imanuel
Balakau
Johanes
25. 214267 Christianto
Tiku
Mohammad
26. 214278
Farid Rezda
Juan Kevin
27. 214268 Kyrieeleson
Raintung
Imam
28. 214266
Darmawansyah
29. 214334 Sri Purniyati
Fikhi Syahrul
30. 214256
Ramadhan
Muh Arifandi
31. 214282
Ar
Muhammad
32. 214306
Budi Andika

Kelas XI TKJ 3
Tanggung
No Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
NIS Nama Siswa jawab
. Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Deviana
1. 214243 Rahmadhani √ √ √ √ √ √ 3
Sofyan
Muh. Panji
2. 214300
Resa Pahlevi
Maghfirah
3. 214276
Rofa Madina
Andi Sri
4. 214234
Wahdaniar
5. 214337 Syafri Fajarian
6. 214238 Bahri
Fhera
7. 214254
Febrianty
Nabila
8. 214316
Nursaadah
Agung
9. 214221
Setiawan Syam
10. 214216 Achmad

20 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Adriansyah
Manaf
Muhammad
11. 214307 Davrio
Muhltazam
12. 214323 Nurchaliza
Nadia Vebbi
13. 214317
Febrianti
Muh Alfatiha
14. 214281
Nurfitri
Bahrul
15. 214239
Bangsawan
Daffa Ridzaldy
16. 214242
Pradana
Adam
17. 214217 Muhammad
Irsyad Rifat
Imam Athaya
18. 214265
Rakha
Trisandy Putra
19. 214339
Edy
Hairul Qalam
20. 214262
Hakim
Bradley Edwin
21. 214240
Jodry Titioka
Muhammad
22. 214298
Ikram Syaiful
Wishnu
23. 214342
Wardhana
Aditya
24. 214218 Dharmaputra
Wigianto
Muhammad
25. 214311
Rafli Zuhri
26. 214249 Eralltami
Andri Maruli
27. 214235
Imanuel Tiono
Muhammad
28. 214313 Yusril Yudistira
Putra
Muhammad
29. 214308
Fahrul
A Muhammad
30. 214212
Ghazy Ayman
Abi Dzar Al-
31. 214215
Giffary
32. 214258 Fuat Al Amin

Kelas XI TKJ 4

21 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Tanggung
Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
No. NIS Nama Siswa jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Dewo Rajh
1. 214244 √ √ √ √ √ √ 3
Arnada
Mujahid
2. 214315
Abdillah
Sarwan
3. 214331
Muharram
Yazid
4. 214343
Rahman Arif
Andi
5. 214230 Muchlisa
Rezky Aulia
A. Nurul
6. 214231
Izzah
Ainun H.M
7. 214225
Idris
Ahmad
8. 214222 Aiman Fauzy
Amir
Muh Agung
9. 214279
Fauzan
Ghifari Fazlul
10. 214259
Makmur
Andi Putri
11. 214233
Febrianti
Glenn
12. 214261 Claudio Ivan
Petrus
Khairul
13. 214269
Amran
Agnes
Diandra
14. 214219
Angelica
Rizal
Andi Habil
15. 214229
Dwi Syaputra
Ahsanul
16. 214224 Fadhil
Djamalu
M. Adli Al-
17. 214273 Qardhawi
Suman
Risky Yusri
18. 214328
Amelia
Dwi Putri
19. 214245
Arpianti
Muh. Adifa
20. 214289
Rimba

22 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Efraim
21. 214246 Christopher
Restu Pangala
M. Ikraam Ar
22. 214275
Razaaq
Muhammad
23. 214305
Afiq
Muh Faisal
24. 214285
Hafid
25. 214248 Emil Salim
Nadillah
26. 214318
Nanda Putri S
M.
27. 214274
Erdiansyah
Fikri Haykal.
28. 214257
H
Anugerah
29. 214236
Phienarto
Muh Ishak
30. 214287 Rezki
Syamputra
Muhammad
31. 214293
Arya Triputra
Dewo Rajh
32. 214244
Arnada

Kelas XI TEL 1

Tanggung
Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
No. NIS Nama Siswa jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Amelia
1. 214121 √ √ √ √ √ √ 3
Kurniati
2. 214204 Sudhanawan
Muslimah
3. 214188
Widyaningrum
Muhammad
4. 214184 Ashar
Ramadhan
5. 214199 Saenab. S
Fadel
6. 214138
Muhammad
Wina Nawal
7. 214209
Alawiah
Andi
Muhammad
8. 214125
Maulana
Sideng
Billy Julian
9. 214130
Herunomo

23 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Cecilia Novita
10. 214131
Marthen
Muhammad
11. 214167 Ridwan
Mukhlis
Viola Victoria
12. 214207
Tulende
Danang
13. 214132 Sujatmiko
Waluyo
St Inayah
14. 214203
Maghfirah
Wahdatul
15. 214208
Aulia Asgar
Andi Insan
Wahyu
16. 214114
Wicaksana
Imran
Miranda
17. 214163
Liangto
Faradhiba
Ainin
18. 214140
Magfirah
Haris
Irwandi
19. 214150
Hosain
Marhandam
20. 214159
Palindung
21. 214168 Muh Taufiq
Muh. Naufal
22. 214175
Setiawan
Rezky Aulia
23. 214195
Rahayu Jaya
Eka Safitri
24. 214135
Aurora Suyadi
Joko
25. 214153
Prastiawan
Ivana Mega
26. 214151
Putri
Lindar Muda
27. 214155
Hutagalung
Muhammad
28. 214156 Haekal
Sudrajat
Rihla Wanadri
29. 214196
Hadriansyah
Afrizaldy
30. 214115 Mochammad
Chaidir
31. 214174 Muh.
Hasruliawan

24 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Dzalzabila
Andi
Mochammad
32. 214124
Arigi
Ewangriu
Alfiqri
33. 214119 Ramadhana
Ridwan
Muhammad
34. 214178
Panji Mekkah

Kelas XI TEL 2

Tanggung
Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
No. NIS Nama Siswa jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Laode
Muhammad
1. 214154 √ √ √ √ √ √ 3
Ibnu
Saifurrahman
Hendrian
2. 214146
Anugerah
3. 214139 Fany Fitria Sari
Andi Jihan
4. 214123 Fakhirah
Syamsu
Devita Thalia
5. 214133
Putri
Muhammad
6. 214176
Nur Muhaimin
Raynaldi A.
7. 214194 Gautama
Rombelayuk
Muh. Fauzan
8. 214172
Zidiq
Indah Wahyuni
9. 214149
Rogus
A. Alma
10. 214112
Amalia
11. 214197 Rista Wulandari
J. Laras Dwi
12. 214152
Srirahmawati. L
13. 214137 Fachrul Rizal
14. 214200 Sajrah Yunus
Media
15. 214161
Anugerah Ayu
Andini Fairuz
16. 214126
Alifah

25 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Yolanda Triama
17. 214210
Lisce Pontoan
Tri Furqan
18. 214206 Rafsanjani
Sulaeman
Michael Joshua
19. 214162
Haans
Muhammad
20. 214187
Syaldi
Muhammad
21. 214185 Ilham
Kurniawan
Sarah Patricia
22. 214201
Joseph
Maria
23. 214160 Catherina
Fernanda
Muh.
24. 214179 Ramdhanil
Faizal
Prakas Haryo
25. 214190
Pangestu
26. 214127 Annen Suharni
A. Fadhil
Fachryandra
27. 214113
Aghdaqaysar
Pratama
Eriawan
28. 214136 Raynaldy
Makawaehe
Andi Fitrah
29. 214111 Wahyuda
Saputra
Muhammad
30. 214186
Nur Fadli
Marcelino
31. 214158 Angello
Mataheru
Athari Arga
32. 214129
Dwiputra
Muh. Fikri
33. 214173 Pratama S
Askar
Andi Abdul
34. 214122
Aziizi
Kelas XI TEL 3

Tanggung
Disiplin Jujur Santun Teliti Kerjasama Nilai
No. NIS Nama Siswa jawab
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

26 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Firlah Ainun
1. 214144 √ √ √ √ √ √ 3
Jariyah
Muh Prasetya
2. 214166
Iqbal
A Annisa
3. 214110 Chika
Parawansa
Rawiatul
4. 214193
Jannah
Raisya
5. 214192 Fadhillah
Dzarfani
Muh. Nurhalik
6. 214177
Nasir
Dwi
7. 214134 Sudarmawan
Arman
Muh
8. 214165
Nurkhaliz
Fety Trivia
9. 214143
Qadriani
Muh Ikhlas
10. 214164
Gisdamuron
Muh Zen
11. 214170
Asshafi
12. 214191 Rahmatullah
13. 214118 Ahmad Afdhal
Tasbiany
14. 214205
Fauziah
Rosa Krisnina
15. 214198 Febriana
Dauhan
Hidayatullah
16. 214147
Ismail
Ika
17. 214148
Merdekawati
Feby
18. 214142
Febryanty
Muhammad
19. 214169
Wahyudi Alam
Fariz Zakiri
20. 214141
Abdillah
Ganang Bagas
21. 214145
Sadewa
M. Abizhar
22. 214157
Fausan
Annisa Eka
23. 214128
Putri
24. 214202 Sitti Khadijah
25. 214211 Zainal Hasrul

27 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Maulana
Muh. Taufik
26. 214181
Reskiadi
Muhhammad
27. 214183 Ridho
Ramadhan
Amaliah
28. 214120 Febrianti
Nurdin
Muhammad
29. 214171 Fadel Atallah
Syamsyarief
Oktafina
30. 214189 Lestari
Djebuan
Agung Sahat
31. 214116
Leonardo
Muh.Ansyari
32. 214182
Basri
Agung Wahyu
33. 214117
Prasetia

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Disiplin
a. Masuk kelas tepat waktu
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah.

28 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Teliti
a. Melaksanakan sesuai SOP
b. Hasil presisi/akurat
c. Menggunakan waktu efisien
d. Tuntas

Kerjasama
a. Berperan aktif dalam kelompok
b. Menghargai pendapat teman
c. Membantu teman
d. Menciptakan suasana kondusif

Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

B. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal

29 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


3.6. Memahami 3.6.1. Menjelaskan  Siswa dapat Tes Tulis 1. Jelaskan mengenai mesin
karakteristi karakteristik menjelaskan instruksi dan
k Set mesin instruksi karakteristik karakteristiknya!
Instruksi mesin
(operand instruksi
dan operasi)  Siswa dapat 2. Jelaskan tipe-tipe operand!
3.6.2. Menjelaskan tipe-
tipe operand menjelaskan
tipe-tipe
operand
3.6.3. Menjelaskan Intel  Siswa dapat 3. Jelaskanlah tipe data intel
x86 dan Tipe data menjelaskan x86 dan tipe data ARM!
ARM tipe data intel
x86 dan tipe
data ARM
3.6.4. Menjelaskan tipe-  Siswa dapat 4. Jelaskan tipe-tipe operasi!
tipe operasi menjelaskan
tipe-tipe
operasi
3.6.5. Tipe operasi  Siswa dapat 5. Jelaskan operasi ARM dan
ARM dan Intel menjelaskan intel x86!
x86 operasi ARM
dan intel x86

Kunci Jawaban:
1. Pengoperasian prosesor ditentukan oleh petunjuk dijalankan, disebut sebagai instruksi mesin atau
instruksi komputer. Koleksi instruksi yang berbeda bahwa prosesor dapat mengeksekusi disebut
sebagai set instruksi prosesor.
2. Instruksi mesin beroperasi pada data. Kategori umum yang paling penting dari data
 Alamat
 Nomor
 Karakter
 Data Logical
Kita akan melihat, dalam membahas mode pengalamatan dalam Bab 11, yang alamat, pada
kenyataannya, bentuk data. Dalam banyak kasus, beberapa perhitungan harus dilakukan pada referensi
operan dalam instruksi untuk menentukan alamat memori utama atau virtual. Dalam konteks ini, alamat
dapat dianggap unsigned integer. Tipe data umum lainnya adalah angka, karakter, dan data logis, dan
masing-masing diperiksa sebentar di bagian ini. Di luar itu, beberapa mesin mendefinisikan tipe data
khusus atau struktur data. Sebagai contoh, mungkin ada operasi mesin yang beroperasi langsung pada
daftar atau string karakter.
3.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

No soal Skor Nilai


1 4
NILAI = (jumlah skor/skor maks soal) x nilai maks
2 3
3 3 = (jumlah skor / 10) X 4
JUMLAH 10

Rubrik Penilaian Pengetahuan:


Rubrik Penilaian Pengetahuan:

30 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Soal 1
Menjelaskan karakteristik mesin instruksi sesuai dengan yang diminta nilai 4
Menjelaskan karakteristik mesin instruksi salah satunya tidak sesuai nilai 3
Menjelaskan karakteristik mesin instruksi terdapat hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nila 2
Menjelaskan karakteristik mesin instruksi terdapat tiga hal yang tidak sesuai dengan
yang diminta nilai 1
Menjelaskan karakteristik mesin instruksi tidak sesuai dengan yang diminta nilai 0

Soal 2
Menjelaskan tipe-tipe operand sesuai dengan yang diminta nilai 4
Menjelaskan tipe-tipe operand salah satunya tidak sesuai nilai 3
Menjelaskan tipe-tipe operand terdapat hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nilai 2
Menjelaskan tipe-tipe operand terdapat tiga hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nilai 1
Menjelaskan tipe-tipe operand tidak sesuai dengan yang diminta nilai 0

Soal 3
Menjelaskan tipe data ARM dan intel x86 sesuai dengan yang diminta nilai 4
Menjelaskan tipe data ARM dan intel x86 salah satunya tidak sesuai nilai 3
Menjelaskan tipe data ARM dan intel x86 terdapat hal yang tidak sesuai dengan
yang diminta nila 2
Menjelaskan tipe data ARM dan intel x86 terdapat tiga hal yang tidak sesuai
dengan yang diminta nilai 1
Menjelaskan tipe data ARM dan intel x86 tidak sesuai dengan yang diminta nilai
0

Soal 4
Menjelaskan tipe-tipe operasisesuai dengan yang diminta nilai 4
Menjelaskan tipe-tipe operasisalah satunya tidak sesuai nilai 3
Menjelaskan tipe-tipe operasi terdapat hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nila 2
Menjelaskan tipe-tipe operasiterdapat tiga hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nilai 1

31 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Menjelaskan tipe-tipe operasitidak sesuai dengan yang diminta nilai 0

Soal 5
Menjelaskan tipe-tipe operasisesuai dengan yang diminta nilai 4
Menjelaskan tipe-tipe operasisalah satunya tidak sesuai nilai 3
Menjelaskan tipe-tipe operasiterdapat hal yang tidak sesuai dengan yang diminta
nila 2
Menjelaskan tipe-tipe operasi terdapat tiga hal yang tidak sesuai dengan yang
diminta nilai 1
Menjelaskan tipe-tipe operasi tidak sesuai dengan yang diminta nilai 0

A. Penilaian Keterampilan
Kisi-kisi dan Soal Ketrampilan
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal TUGAS
Dasar
4.6. 4.6.1 Mengerjakan  Siswa  Penugasa 1. Tampilkan dalam notasi
Membua perhitungan tipe- mampu n heksa!
t tipe operasi dan mengerjakan  Portofoli a. Format desimal
rangkaia perhitungan o yang dikemas
operand
n tipe-tipe untuk 23
internal operasi dan b. Karakter ASCII 23
CPU operand

4.6.2 Mempertunjukk
an hasil  Siswa
pengerjaan tipe- mampu 2. Tunjukanlah hasil
tipe operasi dan mempertunj perhitungan tipe-tipe
operand ukkan hasil operasi dan operand!
pengerjaan
tipe-tipe
operasi dan
operand

Penilaian TUGAS 1 Mengerjakan perhitungan tipe-tipe operasi dan operand


Diskusi Identifikasi fitur yang harus digunakan dalam menyusun dokumen

32 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


No Kegiatan Benar Salah
a. Mengerjakan perhitungan tipe-tipe operasi dan operand
dengan baik

Tabel Hasil TUGAS 2


Diskusi Menganalisa pembuatan rangkaian internal CPU

Mengerjakan Mempertunjukkan
hasil perhitungan
Kelompok perhitungan tipe-tipe
tipe-tipe operasi dan
operasi dan operand operand
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Tugas 2


Nilai 4 jika : Mengerjakan dan mempertunjukkan hasil perhitungan tipe-tipe operasi
dan operand telah sesuai dengan yang diminta
Nilai 3 jika : Mengerjakan dan mempertunjukkan hasil perhitungan tipe-tipe operasi
dan operand salah satunya tidak sesuai
Nilai 2 jika : Mengerjakan dan mempertunjukkan hasil perhitungan tipe-tipe operasi
dan operand terdapat dua hal yang tidak sesuai dengan yang diminta
Nilai 1 jika : Mengerjakan dan mempertunjukkan hasil perhitungan tipe-tipe operasi
dan operand terdapat tiga hal yang tidak sesuai dengan yang diminta
Nilai 0 jika : Mengerjakan dan mempertunjukkan hasil perhitungan tipe-tipe operasi
dan operand tidak sesuai dengan yang diminta

NILAI AKHIR PRAKTEK :


NA = NILAI RERATA DARI SEMUA PENILAIAN

33 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR


Guru Mata Pelajaran,

Nurintan Sri Rahayu, S.Pd.


NIK: 9928160

34 SISTEM KOMPUTER C2 2015 NURINTAN SRI RAHAYU SMK TELKOM MAKASSAR
