Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan Mengkondisikan perangkat dan peralatan


( 5 Menit ) untuk belajar siswa, memberi salam,mengajak
peserta didik untuk berdo’a, menanyakan
SMK NEGERI 1 MUARA ENIM kabar dan mengabsen kehadiran
IDENTITAS SEKOLAH siswa,memberikan motivasi siswa untuk
semangat dalam hidup.
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/2
Stimulation Guru memberikan stimulus pembelajaran
Materi Pokok :
dengan mengajak peserta didik untuk dapat
Dasar – dasar Microkontroler
menggali informasi berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari dengan menayangkan
Tahun Pelajaran : 2021-2022
video dan slide powerpoint dan menunjukkan
Alokasi Waktu : 6 @ 45 menit
peralatan yang berhubungan dengan materi
(Literasi).
A. KOMPETENSI DASAR Problem Guru mengajak peserta didik untuk dapat
Statement mengeluarkan pendapatnya terkait tentang
3.6 Menerapkan dasar – dasar
tujuan pembelajaran dasar – dasar
)

mikrokontroler
mikrokontroler serta dapat mengklasifikasikan
45 Menit

4.6 Memanipulasi dasar – dasar


materi karakteristik dasar – dasar
mikrokontroler ( port
mikrokontroler pada media slide powerpoint
IO,Clock,Arsitektur RISK,general
pembelajaran tersebut dan menunjukkan
purpose RISK,Stack
peralatan mikrokontroler dengan tepat (Critical
pointer,SRAM,EEPROM,SREG)
Thingking).
Kegiatan Inti (

Data Guru mengajak peserta didik untuk dapat


B. TUJUAN Collection mengeluarkan pendapat / berdiskusi tentang
PEMBELAJARAN materi yang disampaikan (Collaboration)
Kegiatan ini dilakukan dengan model
Pembelajaran Discovery Learning dan Data Peserta didik mempresentasikan pendapatnya
Model Pembelajaran C4 Processing pada materi yang disampaikan tersebut
(Comunication,Collaboration,Critical dengan rasa ingin tahu,proaktif dan percaya
Thingking, Creatif) dan diharapkan peserta diri (Comunication)
didik mampu dengan cerdas dan berpikir Verification Guru memberikan test kepada peserta didik
logis,kritis,kreatif dan inovatif : dengan mencoba menulis/menjelaskan dan
1. Menggali informasi dan Menyajikan menunjukkan pada peralatan yang digunakan
2. Mengidentifikasi dan mengoperasikan terkait dengan materi (Creatity)
3. Menyajikan dan menyelesaikan Generalizazio Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan
n tentang hal – hal yang dipelajari terkait
pembelajaran
D. MEDIA DAN ALAT
1. Video Pembelajaran,Slide Powerpoint Penutup Melakukan kegiatan refleki dan tindak
2. Laptop/Komputer PC (10 menit) lanjutnya, selanjutnya memberikan pesan dan
3. Mikrokontroler serta perangkat menyampaikan materi pada pertemuan
elektronik lainnya. berikutnya kemudian menutup pembelajaran
4. Buku Paket. dengan salam.

E. PENILAIAN
1. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio
2. Ketrampilan : Kinerja, Proyek, Portofolio
3. Sikap : Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman

Mengetahui, Muara Enim, 17 Desember 2021


Kepala SMK Negeri 1 Muara Enim Guru Mata Pelajaran

Misniati,S.Pd,.M.Si. Ardi Saputra,S.T.


NIP. NIP.
JOBSHEET 1
MENGENAL PORT PADA MICROKONTROLER ARDUINO UNO

A. MATERI/KOMPETENSI DASAR
3.6 Menerapkan dasar – dasar mikrokontroler
4.6 Memanipulasi dasar – dasar mikrokontroler ( port IO,Clock,Arsitektur
RISK,general purpose RISK,Stack pointer,SRAM,EEPROM,SREG)

B. PERSIAPAN
 Gunakan Alat Keselamatan Kerja saat menggunakan alat
 Pastikan semua peralatan digunakan dan ditempatkan sesuai prosedur

C. ALAT dan BAHAN


 Toolset
 Tester
 Arduino
 LCD
 Sensor – sensor
 Lampu LED
 Papan Board

D. Pengerjaan
Tentukan nama Pin pada Arduino dibawah ini:
Keterangan pin Arduino Uno :
Pin Kanan Pin Kiri

Arduini Uno

E. PENILAIAN
Nama Siswa Tanggal
Guru Mata Pelajaran

Ardi Saputra,S.T.
JOBSHEET 2
SISTEM KOMPUTER

A. MATERI/KOMPETENSI DASAR
3.6 Menerapkan dasar – dasar mikrokontroler
4.6 Memanipulasi dasar – dasar mikrokontroler ( port IO,Clock,Arsitektur
RISK,general purpose RISK,Stack pointer,SRAM,EEPROM,SREG)

B. PERSIAPAN
 Gunakan Alat Keselamatan Kerja saat menggunakan alat
 Pastikan semua peralatan digunakan dan ditempatkan sesuai prosedur

C. ALAT dan Bahan


 Toolset
 Tester
 Arduino
 LCD
 Sensor – sensor
 Lampu LED
 Papan Board

D. Pengerjaan
Gambarlah Breadboard ke Port Arduino Uno LED Flip Flop

E. PENILAIAN
Nama Siswa Tanggal
Guru Mata Pelajaran

Ardi Saputra,S.T.
JOBSHEET 3
SISTEM KOMPUTER

A. MATERI/KOMPETENSI DASAR
3.6 Menerapkan dasar – dasar mikrokontroler
4.6 Memanipulasi dasar – dasar mikrokontroler ( port IO,Clock,Arsitektur
RISK,general purpose RISK,Stack pointer,SRAM,EEPROM,SREG)

B. PERSIAPAN
 Gunakan Alat Keselamatan Kerja saat menggunakan alat
 Pastikan semua peralatan digunakan dan ditempatkan sesuai prosedur

C. ALAT dan Bahan


 Aplikasi Arduino
 Modul Arduino

D. Pengerjaan
Tulislah Urutan menulis kode di Aplikasi Arduino dan buatlah kode Flip-
Flop

E. PENILAIAN
Nama Siswa Tanggal
Guru Mata Pelajaran

Ardi Saputra,S.T.
JOBSHEET 4
SISTEM KOMPUTER

A. MATERI/KOMPETENSI DASAR
3.6 Menerapkan dasar – dasar mikrokontroler
4.6 Memanipulasi dasar – dasar mikrokontroler ( port IO,Clock,Arsitektur
RISK,general purpose RISK,Stack pointer,SRAM,EEPROM,SREG)

B. PERSIAPAN
 Gunakan Alat Keselamatan Kerja saat menggunakan perangkat elektronik
 Pastikan semua peralatan digunakan dan ditempatkan sesuai prosedur

C. ALAT dan Bahan


 Toolset
 Tester
 Arduino
 LCD
 Sensor – sensor
 Lampu LED
 Papan Board

D. Pengerjaan
Buatlah rangkaian menggerakkan servo/dynamo/sensor - sensor
dengan
Arduino uno

E. PENILAIAN
Nama Siswa Tanggal
Guru Mata Pelajaran

Ardi Saputra,S.T.
