Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI DKI JAKARTA

DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 58 JAKARTA
Jalan Raya Ciracas No. 2 Jakarta Timur 13740
Telp. (021) 8710377 Fax. (021) 87706918

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( KD 3.13 / 4.13 )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 58 Jakarta


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Sumber daya berbagi pakai
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 2 JP )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a) Produk
1) Setelah pelajaran ini berakhir, peserta didik dapat Menjelaskan
pengertian sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan
komputer dengan menjawab soal pada lembar penilaian (LP) 3 dengan
nilai minimal sama dengan KKM.
2) Setelah pelajaran ini berakhir, peserta didik dapat Menjelaskan prinsip
sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan komputer
dengan menjawab soal pada lembar penilaian (LP) 3 dengan nilai minimal
sama dengan KKM.
3) Setelah pelajaran ini berakhir, peserta didik dapat Mengklasifikasikan
jenis sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan
komputer dengan menjawab soal pada lembar penilaian (LP) 3 dengan
nilai minimal sama dengan KKM.
4) Setelah pelajaran ini berakhir, peserta didik dapat Membandingkan jenis
sumber daya berbagi pakai (sharing resources) pada jaringan komputer
dengan menjawab soal pada lembar penilaian (LP) 3 dengan nilai minimal
sama dengan KKM.
b) Proses
1) Sebelum melakukan keterampilan, peserta didik dapat Menguraikan
langkah-langkah penggunaan sumber daya berbagi pakai (sharing
resources) pada jaringan komputer dengan menjawab rincian tugas kinerja
proses pada lembar penilaian (LP) 4 Assessmen Kinerja Proses.
2. Keterampilan
1. Dengan menggunakan Komputer di Laboratorium Peserta Didik mampu
Mempraktekkan Instalasi sumber daya berbagi pakai (sharing resources)
pada jaringan komputer sesuai rincian tugas kinerja pada lembar penilaian
(LP) 5 dengan nilai minimal sama dengan KKM

B. Kompetensi Dasar
3.13. Menerapkan sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer
4.13 Menginstalasi sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Pengetahuan
a) Produk
3.13.1. Menjelaskan pengertian sumber daya berbagi pakai (sharing
resources) pada jaringan komputer (IPK Faktual)
3.13.2. Menjelaskan prinsip sumber daya berbagi pakai (sharing resources)
pada jaringan komputer (IPK Faktual)
3.13.3 Mengklasifikasi jenis sumber daya berbagi pakai (sharing resources)
pada jaringan komputer (IPK Konseptual)
3.13.4 Membandingkan jenis sumber daya berbagi pakai (sharing
resources) pada jaringan komputer (IPK Konseptual)
b) Proses
3.13.5. Menguraikan langkah-langkah penggunaan sumber daya berbagi
pakai (sharing resources) pada jaringan komputer. (IPK Prosedural)

2. Keterampilan
4.13.1. Mempraktekkan Instalasi sumber daya berbagi pakai (sharing resources)
pada jaringan komputer (IPK Ketrampilan)

D. Materi Pembelajaran
1. Sumberdaya berbagi pakai
2. Prosedur instalasi sumberdaya berbagi pakai
3. Teknik instalasi sumberdaya berbagi pakai

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok Berdasarkan Project
F. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar
Alat/Bahan:
1. Laptop / PC / Smartphone
2. Koneksi Internet
Media :
1. Slide Power Point KD 3.13 - 4.13 Sumberdaya berbagi pakai dalam jaringan
komputer
2. Video Sumberdaya berbagi pakai dalam jaringan komputer :
https://www.youtube.com/watch?v=24pY_Fp35yY
3. Internet:
a. Edo Crisnando, 2013, “Cara Sharing File atau Folder Windows 8”,
https://winpoin.com/cara-sharing-file-atau-folder-windows-8/
b. Auramirza, 2015 “Cara Sharing File/Folder Pada Windows 8.1”,
https://auramirza.com/2015/12/cara-sharing-filefolder-pada-windows-8-1/
4. Aplikasi Google Classroom

Sumber Belajar:
1. 1. Rudy setiawan, 2017, “Komputer dan Jaringan Dasar Kelas X Seri HOTS”,
Mediatama, Surakarta
2. Supriyanto, 2013, “Ebook Jaringan Dasar 2 SMA/MAK Kelas X”, P4TK
BOE/VEDC Malang, Malang

G. Kegiatan Pembelajaran
Penilaian Oleh
Pengamat Catatan
Tahap Kegiatan Belajar
Pengamat
1 2 3 4
Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses
pembelajaran;
2. Memberikan motivasi belajar
kepada peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari;
3. Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kom-
petensi dasar yang akan
Penilaian Oleh
Pengamat Catatan
Tahap Kegiatan Belajar
Pengamat
1 2 3 4
dicapai;
5. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti Fase 1. Penentuan Pertanyaan
Mendasar (Start With the
Essential Question)

 Guru Menampilkan
pertanyaan pertanyaan untuk
menstimulus peserta didik
dalam pembukaan materi
 Guru Menayangkan slide
materi kembali untuk
penguatan materi
 Guru memberikan sesi tanya
jawab
 Guru Memberikan Problem
Project yang akan di buat
(Mempraktekkan Instalasi
Sumber Daya Berbagi Pakai)

Fase 2 : Mendesain
Perencanaan Proyek (Design a
Plan for the Project)

 Membentuk Group
 Peserta didik di berikan LKPD
untuk mendesain perencanaan
proyek yang akan di buatnya
 Peserta didik Menuangkan
Hasil analisanya Ke LKPD
yang telah di berikan
Fase 3 :Fase Menyusun Jadwal

 Peserta didik dan guru


menyepakati susunan waktu
untuk pengerjaan Project yang
akan di buat

Fase 4 :Memonitor Peserta Didik


Penilaian Oleh
Pengamat Catatan
Tahap Kegiatan Belajar
Pengamat
1 2 3 4
dan Kemajuan Project

 Peserta didik Membuat


Project Pada Komputer
masing masing
 Guru Memonitor setiap peserta
didik pada laboratorium

Fase 5 :fase Menguji Hasil

 Peserta didik yang sudah


berhasil mengerjakan,
mengecek kembali pekerjaan
 Guru mengecek pekerjaan
setiap peserta didik yang
sudah mengerjakan tugas
 Mempresentasikan Project,
Perwakilan Group Peserta
didik Mempresentasikan hasil
Project

Fase 6 :Mengevaluasi
Pengalaman

 Peserta didik secara


berkelompok melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan
hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-Hal yang
direfleksi adalah kesulitan-
kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan
yang dirasakan pada saat
menemukan solusi dari
masalah yang dihadapi.
Selanjutnya kelompok lain
diminta menanggapi.
 Guru memberi masukan
masukan positif ke peserta
didik
Penilaian Oleh
Pengamat Catatan
Tahap Kegiatan Belajar
Pengamat
1 2 3 4
Penutup 1. Bersama Peserta Didik, guru
menyimpulkan materi
pembelajaran.
2. Guru menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk dapat mengulangi
pelajaran di rumah.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri
dengan berdoa dan ditutup
dengan salam.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a) Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b) Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
c) Pengetahuan : Ujian Tulis
d) Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
e) Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen Penilaian
a) Lembar Penilaian 1 (LP1) : Sikap Prilaku Karakter
b) Lembar Penilaian 2 (LP2) : Sikap Sosial
c) Lembar Penilaian 3 (LP3) : Produk dilengkapi dengan kunci jawaban
d) Lembar Penilaian 4 (LP4) : Proses
e) Lembar Penilaian 5 (LP5) : Keterampilan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM, mengerjakan ulang soal evaluasi
tentang Sumberdaya berbagi pakai dalam jaringan komputer yang masih
salah jawabannya. Dilaksanakan di luar jam pelajaran.
b) Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai KKM, mempelajari materi tentang
Sumberdaya berbagi pakai dalam jaringan komputer pada link berikut:
I. Lampiran
1. Bahan Ajar
2. Rubrik Penilaian

Mengetahui Jakarta, 19 Juli 2021


Kepal SMA Negeri 58 Jakarta Guru Mata Pelajaran,

Drs. Dwi Arsono, M.Si Zainal Abidin, S.Kom


NIP. 196311271991031002 NIP. 197404122014121004
