PEMBELAJARAN(RPP)
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan struktur kontrol percabangan dalam bahasa pemrograman
4.6 Membuat kode program struktur kontrol percabangan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Menjelaskan statement/perintah untuk kontrol percabangan
3.6.2 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan tidak bersyarat
3.6.3 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan sederhana
3.6.4 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan bertingkat
3.6.5 Menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan bersarang
4.6.1 Membuat aplikasi program yang menerapkan percabangan tidak bersyarat
4.6.2 Membuat aplikasi program yang menerapkan percabangan sederhana
4.6.3 Membuat aplikasi program yang menerapkan percabangan bertingkat
4.6.4 Membuat aplikasi program yang menerapkan percabangan bersarang
D. Tujuan Pembelajaran
3.6.1 Setelah melakukan proses pembelajaran dengan metode PjBL peserta didik mampu menjelaskan statement/perintah untuk kontrol percabangan
dengan tepat
3.6.2 Setelah melakukan proses pembelajaran dengan metode PjBL peserta didik mampu menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan tidak
bersyarat dengan tepat
3.6.3 Setelah melakukan proses pembelajaran dengan metode PjBL peserta didik mampu menerapkan statement/perintah untuk control percabangan
sederhana dengan tepat
3.6.4 Setelah melakukan proses pembelajaran dengan metode PjBL peserta didik mampu menerapkan statement/perintah untuk kontrol percabangan
bertingkat dengan tepat
3.6.5 Setelah melakukan proses pembelajaran dengan metode PjBL peserta didik mampu menerapkan statement/perintah untuk control percabangan
bersarang dengan benar
4.6.1 Setelah melakukan proses pembelajaran dengan metode PjBL peserta didik mampu membuat aplikasi percabangan tidak bersyarat dengan benar
4.6.2 Setelah melakukan proses pembelajaran dengan metode PjBL peserta didik mampu membuat aplikasi percabangan sederhana dengan benar
4.6.2 Setelah melakukan proses pembelajaran dengan metode PjBL peserta didik mampu membuat aplikasi percabangan bertingkat dengan benar
4.6.2 Setelah melakukan proses pembelajaran dengan metode PjBL peserta didik mampu membuat aplikasi percabangan bersarang dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Struktur percabangan
2. Percabangan tidak bersyarat
3. Percabangan sederhana
4. Percabangan bertingkat
5. Percabangan bersarang
G. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
KEGIATAN Waktu
Guru Siswa
1. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan 1. Merapikan dan menjaga kebersihan kelas
untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang yang akan dimulai agar kelas tercipta
kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan), menyiapkan media dengan kondusif dan menyenangkan.
Kegiatan Awal dan alat yang diperlukan. (Penumbuhan karakter peduli 2. Menjawab salam dari guru.
10’
/ pendahuluan lingkungan dan disiplin sebagai budaya sekolah serta karakter 3. Menyimak penyampaian guru mengenai
peduli sosial). kompetensi yang akan dicapai dan
2. Membuka pelajaran dengan memberi salam. (Penumbuhan manfaatnya, cakupan materi serta tujuan
karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius). pembelajaran.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari, menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran pada siswa.
FASE 6
1. Memperhatikan dan menyesuaikan
masukan yang telah diberikan guru/siswa
lain berkenaan dengan presentasi tentang
hasil pembuatan kode program.
2. Mencatat hal-hal penting dalam bentuk
rangkuman.
1. Guru memberikan soal postest pada website uji kompetensi C++ 1. Mencatat tugas untuk mengerjakan soal
untuk dikerjakan di rumah. postest melalui website uji kompetensi
2. Mendorong siswa untuk mempelajari materi belajar pada C++ yang telah diberikan oleh guru.
Penutup pertemuan selanjutnya. 2. Berdo’a 40’
3. Menutup kegiatan dengan mengucapkan salam rasa syukur
kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung
dengan baik dan lancar. (menumbuhkan karakter religious)
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Compiller C++, aplikasi website Uji Kompetensi
2. Alat : Laptop, Proyektor, LCD
3. Sumber Belajar : E-Modul
I. penilaian
1. Penilaian sikap-observasi
Skor
NO Aspek Penilaian
1 2 3 4
1 Tanggung Jawab
2 Jujur
3 Peduli
4 Kerja sama
5 Santun
6 Percaya Diri
7 Disiplin
8 Teliti
9 Kreatif
Jumlah Skor
Keterangan :
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Performance Test 1
Penilaian
NO Tahapan Penyelesaian Waktu Point
Berhasil Gagal
1 Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
2 Penulisan pembuatan variable pada kode program
3 Menggunakan tipe data yang sesuai
4 Penulisan tipe data pada kode program
5 Penulisan penggunaan operator pada kode program
6 Tahapan / langkah-langah penulisan kode program.
7 Penulisan kode program dengan menggunakan percabangan
8 Menyemmpurnakan program sesuai kemampuan siswa agar program menjadi lebih baik
2. Pembelajaran remidial dan pengayaan
Program Remidial:
1. Remidial Tes diberikan kepada siswa yang mendapat nilai di bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang
remidialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
2. Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes.
Program Pengayaan:
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang
diberikan