Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Dinamika Pembangunan 1


Kelas/Semester : X (Semester 1)
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Mesin
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi inti:
KI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawwab,peduli, kerja
sama, toleran, damai, santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


1. Menafsirkan hasil pemberian ukuran pada gambar.
2. Membandingkan hasil pemberian ukuran pada gambar
3. menganalisis data hasilpemberian ukuran pada gambar.
4. membuat kategoripemberian ukuran pada gambar.
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kerja mandiri, menggali dan mengeksplorasi peserta didik/siswa dapat
menafsirkan hasil pemberian ukuran pada gambar. dengan teliti dan
bertanggungjawab
2. Melalui ceramah, tanyajawab dan pemberian tugasMelalui kerja kelompok, diskusi
tanya jawab dan presentasi peserta didik/siswa dapat membandingkan hasil
pemberian ukuran pada gambar
3. Melalui kerja mandiri, menggali dan mengeksplorasi peserta didik/siswa dapat
menganalisis data hasilpemberian ukuran pada gambar. dengan teliti jujur dan
bertanggungjawab
4. Melalui kerja kelompok, diskusi tanya jawab dan presentasi peserta didik/siswa
dapat membuat kategoripemberian ukuran pada gambar. dengan teliti jujur dan
bertanggungjawab

D. Materi Pembelajaran:
1. Mengevaluasi hasil pemberian ukuran gambar
(Materi selengkapnya terlampir)

E. Metode Pembelajaran:
1. Ilmiah (scientific)
2. Project based learning
3. Diskusi
4. Tanyajawab
5. Pemberian tugas
6. Presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


Media Pembelajaran
1. Video player
2. Animasi
3. Audio visual aid

Alat Pembelajaran
1. Peralatan pendukung materi
2. Papan tulis
3. Proyektor
4. Power point
5. Komputer/Laptop

Sumber Pembelajaran
1. Judul ... ,Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, Tahun 20..
2. Lembar Kegiatan peserta didik/siswa, Judul ...

G. Kegiatan Pembelajaran

Project based learning

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru Mempersilahkan Ketua Kelas untuk memimpin doa


2. Guru melaksanakan presensi dan menanyakan peserta didik
yang hadir apakah sehat sehat dan siap belajar dan yang
tidak hadir didoakan agar bisa cepat berlajar bersama lagi.
3. Mengecek keadaan ruang kelas masih ada yang kotor,
menanyakan siapa yang menjadi piket.
4. Gerakan literasi sekolah dengan membaca 15 menit buku
non matapelajaran.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

5. Melakukan apersepsi, yang mengkaitkan antara


pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan .
6. Guru memberikan motivasi berkaitan dengan kompetensi
dasar yang akan dipelajari berkaitan dengan pekerjaan nanti
di Dunia Usaha/Industri atau melanjutkan ke perguruan
tinggi.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh Peserta didik,
dengan model pembelajaran yang dipilih....
8. Guru menyampaian metode/strategi, pembentukan
kelompok, dan langkah- langkah kegiatan.
9. Pre tes singkat.
SINTAK INTI
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

1. Penentuan 1.1. Pada langkah ini, Guru menyampaikan kompetensi Dasar


proyek/Pertanyaan yang akan dipelajari/dicapai peserta didik, tercakup
Mendasar Alokasi 0 didalamnya menyampaikan tingkat kekompleksitasan KD
Menit yang berbasis produk pada dimensi metakognitif.
1.2. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca literature,
wawancara dengan guru lain (guru kewirausahaan/guru
2. Perancangan kelompok paket keahlian atau nara sumber lainnya) atau
langkah-langkah 1.3. guru dengan menyajikan/menampilkan produk- produk
penyelesaian proyek
dimasyarakat yang berkaitan dengan KD yang akan
Alokasi 0 Menit
diajarkan guru.
1.4. Selanjutnya pada diri peserta didik timbul pertanyaan
mendasar sebelum menentukan tema/topik proyek
3. Penyusunan berdasarkan tugas proyek yang diberikan oleh guru,
jadwal pelaksanaan
pertanyaan tersebut berkaitan dengan
proyek Alokasi 0
Menit 1.4.1. What?,
1.4.2. Why?,
1.4.3. Who?,
4. Penyelesaian 1.4.4. When?,
proyek dengan 1.4.5. Where?
fasilitasi dan
1.4.6. How?
monitoring peserta
didik dan kemajuan 1.5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
proyek Alokasi 0 memilih/menentukan proyek yang akan dikerjakannya baik
Menit secara kelompok ataupun mandiri dengan catatan tidak
5. Penyusunan menyimpang dari tugas yang diberikan guru.
laporan dan 2.1. Peserta didik merancang langkah-langkah kegiatan
presentasi/publikasi
penyelesaian proyek dari awal sampai akhir beserta
hasil proyek Alokasi 0
Menit pengelolaannya dapat dilakukan secara individu maupun
kelompok. Kegiatan perancangan proyek ini meliputi :
2.1.1. menentukan sumber/ bahan dan peralatan yang
6. Evaluasi proses mendukung penyelesaaian tugas proyek,
dan hasil proyek
2.1.2. membuat perencanaan anggaran biaya yang
Alokasi 0 Menit
mendukung tugas proyek
2.1.3. membuat gambar produk beserta detainya (bila
diperlukan)
2.1.4. aturan main dalam pelaksanaan tugas proyek,
2.1.5. pemilihan aktivitas yang dapat mendukung tugas
proyek,
2.1.6. pengintegrasian berbagai kemungkinan penyelesaian
tugas proyek.
3.1. Untuk menentukan berapa lama proyek itu harus
diselesaiakan,
3.2. Peserta didik di bawah pendampingan guru membuat
perencanaan jadual proyek, termasuk berapa lama proyek
itu harus diselesaikan tahap demi tahap
4.1. Langkah ini merupakan langkah pengimplementasian
rancangan proyek yang telah dibuat. Aktivitas yang dapat
dilakukan peserta didik dalam kegiatan proyek di antaranya
adalah dengan
4.1.1. bila proyek berkaitan dengan ketrampilan abstrak,
aktivitasnya meliputi: membaca refrensi, meneliti,
observasi, interviu, merekam, berkarya seni,
mengunjungi objek proyek, akses internet untuk
Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Penutup 1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran kegiatan yang baru


dilaksanakan
2. Refleksi
3. Rencana tindak lanjut
4. Mengevaluasi sejauhmana pencapaian/ kemajuan peserta didik
untuk mendapatkan data tentang pencapaian Tujuan pembelajaran
yaitu sejauhmana tahapan Model pembelajaran.... yang telah
dicapai peserta didik
5. Penugasan terstuktur secara kelompok dan dan tugas mandiri
(untuk menyelesaikan data- data yang belum diperoleh sesuai
tahapan sintak descovery learning)
6. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)
7. Penyiapan pelaksanaan pembelajaran Remedial bila terdapat
siswa yag belum mencapai ketuntasan belajar

H. Penilaian

 Teknik penilaian :
 Prosedur penilaian :

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen


1. SIKAP 1. Observasi guru 1. Jurnal Kelas
2. PENGETAHUAN 2. Tes tertulis 2. Pilihan Ganda
3. KETERAMPILAN 3. Kinerja 3. Keterampilan Proses
4. Proyek 4. Penyelesaian tugas

Mengetahui Tempat, 18-07-2018


Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Drs Bambang Nurcahyo Drs Teguh Wahyudi, M.Pd

Kisi kisi soal


Mata Pelajaran:
Kompetensi IPK Materi Indikator soal Bentuk
Dasar Pembelajaran soal

a.

b.

c.
d.
e.
BentukSoal No. Soal

PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Penilaiain Keterampilan

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal

Teknik penilaian no soal


Kinerja/ proses

2. Rubrik Penilaiain Keterampilan

No. Komponen/Sub Komponen Skor

1 2 3

1 Persiapan

Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih

Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih


2 Proses Kerja

(diisi prosedur kerja sesuai karakteristik keterampilan)

3 Hasil

(hasil kerja sesuai dengan karakteri keterampilan abstrak/


kongkrit yang dipersyaratkan)

4 Sikap Kerja

Sikap kerja saat melakukan / menyelesaikan pekerjaan

5 Waktu

Ketepatan waktu kerja

Ketepatan waktu kerja

No. Komponen/Sub Indikator/KriteriaUnjukKerja Skor


Komponen

1. Persiapan

Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih 3
berseragam
lengkap dan rapih Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2

Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1

Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3


dengan lengkap
dan rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
Alat dipersiapkan tidak lengkap 1

2. Proses Kerja

(diisi prosedur Sesuai prosedur kerja sangat baik 3


kerja sesuai
karakteristik sesuai prosedur kerja cukup baik 2
keterampilan) Tidak sesuai prosedur kerja 1

Tidak sesuai prosedur kerja 1

3. Hasil

(hasil kerja sesuai Hasil sangat baik 3


dengan karakteri
keterampilan Hasil cukup baik 2
abstrak/ kongkrit Hasil Kurang baik 1
yang
dipersyaratkan)

4. Sikap Kerja

Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 3


melakukan / pekerjaan, dan melaporkan
menyelesaikan
pekerjaan Tertib saat mempersiapkan, melakukan, dan 2
melaporkan namun kurang rapi

Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, 1


melakukan pekerjaan, dan melaporkan

5. Waktu

Ketepatan waktu Kurang dari 5 menit 3


kerja
5 - 10 menit 2

Lebih dari 10 menit 1

Ketepatan waktu Kurang dari 5 menit 3


kerja
5 - 10 menit 2

Lebih dari 10 menit 1


PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan SMK/MAK

Mata Pelajaran TEKNIK GAMBAR MESIN

Kelas X

Materi Pokok Besaran dan satuan

PENILAIAN JURNAL KELAS


Kejadian di dalam kelas
HARI/TANGGAL…………..

NO NAMA BUTIR SIKAP PERILAKU YA TIDAK Catatan kejadian


SISWA

KEPEDULIAN 1) Menolong
sesama (sosial)
2) Mengkoordinir
teman-teman
3) Membantu
kesulitan belajar
teman
KEJUJURAN 1) Tidak bohong
2) Tidak menyontek
3) Menyerahkan
barang yang
bukan miliknya
TANGGUNGJAWAB 1) Menyelesaikan
tugas
2) Menyerahkan
surat ijin ketika
tidak masuk
3) Mengikuti
upacara bendera
KEDISIPLINAN 1) Masuk tepat
waktu
2) Mengerjakan
tugas belajar
tepat waktu

KEBERSIHAN 1) Berpakaian
bersih
2) Membuang
sampah pada
tempatnya
3) Menjaga
kebersihan
kelas

Catatan : dibuat sesuai dengan jumlah peserta didik/ keperluan
