Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Kecepatan
Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Pembelajaran Fisika dan Kimia di SD
Dosen Pengampu: Fitri Nuraeni, M.Pd

Disusun Oleh:
Kelompok 2
1. Fariza Nur Aulia (2007080)
2. Isma (2001450)
3. Popy Gustini (2103474)
4. Sarah Salsabila (2005059)
5. Sofi Kamilatus Sa’diah (2005657)
6. Suci Dwi Pratamy (2006838)

Universitas Pendidikan Indonesia


Kampus Daerah Purwakarta
Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar
2022/2023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Ciseureuh


Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Ilmu Pengetahuan Alam
Pembelajaran Ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3. Menjelaskan perbandingan dua 3.3.1 Menguraikan pengertian jarak dan


besaran yang berbeda (kecepatan waktu. C4
sebagai perbandingan jarak dengan 3.3.2 Menganalisis konversi satuan jarak,
waktu, debit sebagai perbandingan waktu, dan kecepatan. C4
volume dan waktu 3.3.3 Menguraikan cara menghitung jarak,
waktu, dan kecepatan. C4

4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Melakukan demonstrasi kecepatan


berkaitan dengan perbandingan dua sebagai perbandingan antara jarak dan
besaran yang berbeda (kecepatan dan waktu. P2
debit) 4.3.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan kecepatan. P2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan kecepatan melalui power point pembelajaran, siswa
dapat menyimpulkan konsep kecepatan dalam satuan m/s.
2. Setelah menyimak penjelasan kecepatan melalui power point pembelajaran, siswa
dapat mengkonversi satuan jarak dan waktu dengan tepat.
3. Setelah menyimak penjelasan kecepatan melalui power point pembelajaran, siswa
dapat menguraikan cara menghitung jarak, waktu, dan kecepatan dengan tepat.
4. Setelah melakukan kegiatan praktikum, siswa dapat menguraikan cara menghitung
jarak (km), waktu (jam), dan kecepatan (km/jam) dengan benar.
5. Setelah melakukan simulasi kecepatan di luar kelas, siswa dapat menentukan
kecepatan sebagai perbandingan jarak dalam meter dan waktu dalam menit.

D. Materi Pembelajaran
IPA : Kecepatan

E. Media Pembelajaran
Power Point

F. Alat Pembelajaran
1. Proyektor
2. Stopwatch
3. Kertas A4

G. Sumber Belajar
1. Buku pedoman guru Senang Belajar Matematika SD/MI Kelas 5, Kurikulum 2013
Revisi 2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
2. Buku siswa Senang Belajar Matematika SD/MI Kelas 5, Kurikulum 2013 Revisi
2018, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
3. Lingkungan sekitar

H. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning (PJBL)
Metode : Eksperimen dan Diskusi

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Kegiatan 1. Guru menyiapkan siswa secara psikis (berdoa, 15 Menit


Pendahuluan membuka KBM dengan membaca basmallah,
dan menanyakan kabar siswa). (Religius)
2. Guru menyiapkan Peserta Didik secara fisik
(merapikan baju, merapikan tempat duduk,
mengecek kehadiran siswa dan melakukan
upaya tindak lanjut atas kehadiran siswa).
(Disiplin)
3. Siswa menyiapkan alat-alat yang akan
digunakan dalam mengikuti proses
pembelajaran (seperti buku dan alat tulis
lainnya). (Disiplin)
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.
(Nasionalisme)
5. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
pengalaman siswa dan mengaitkannya dengan
materi yang akan diajarkan hari ini dengan
konsep yang sudah dimiliki siswa sebelumnya.
Seperti :
- Seberapa cepat kalian bisa berlari?
- Apakah kalian pernah naik kendaraan
(mobil/motor)?
- Apakah kalian pernah melihat hewan berlari?
6. Guru mengaitkan pertanyaan tersebut dengan
materi yang akan dibahas
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi
pokok pada kegiatan hari ini.

Kegiatan Inti Tahap penentuan pertanyaan mendasar 45 Menit


(mengumpulkan informasi)
1. Siswa mengamati contoh gambar yang disajikan
oleh guru pada power point yang ditayangkan di
depan kelas. (Mengamati)
2. Siswa bersama guru melakukan kegiatan tanya
jawab terkait gambar yang ditayangkan
a. Apa yang dibahas pada power point tersebut?
b. Pernahkah kalian membuat pesawat kertas?
3. Guru mendorong siswa untuk bertanya tentang
kecepatan. (Menanya)

Tahap mendesain perencanaan proyek


4. Siswa menyimak tayangan power point tentang
cara membuat proyek melalui presentasi.
5. Siswa menyimak petunjuk atau aturan dalam
membuat proyek , yang meliputi:
a. Waktu pembuatan proyek (kurang lebih
selama 35 menit)
b. Tema dari proyek yang dibuat adalah cara
membuat pesawat kertas
c. Membuat 3 pesawat kertas yang berbeda
bentuk
6. Siswa Dibentuk menjadi 4 Kelompok
7. Siswa melakukan kegiatan berkelompok sesuai
dengan arahan yang disampaikan oleh guru
8. Siswa menyusun langkah-langkah membuat
pesawat kertas dalam LKPD yang telah disiapkan
(Mencoba)
9. Siswa mendapat penguatan untuk melakukan
proyek dengan percaya diri dan saling bekerja
sama.

Tahap menyusun jadwal


10. Guru mengumumkan kepada siswa bahwa proyek
yang disusun harus selesai hari ini, berikut jadwal
siswa dalam membuat projek

15 Menit pertama 10 Menit kedua

Menyelesaikan Menyelesaikan
sampai tahap sketsa sampai tahap finishing

11. Guru menekankan bahwa proyek yang dibuat


harus dengan tema yang telah ditentukan
12. Siswa mengerjakan proyek sesuai
langkah-langkah yang telah mereka susun.
(Mencoba)
13. Siswa setelah 25 menit melaporkan
perkembangan proyek yang mereka buat dengan
cara menunjukkan kepada guru.
(Mengkomunikasikan)

Tahap monitoring peserta didik dan kemajuan


proyek
14. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam
menyelesaikan proyek (membuat pesawat kertas)
dan melakukan penilaian sikap pada siswa
15. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan
rubric yang telah dibuat

Tahap menguji hasil


16. Siswa menyelesaikan pembuatan proyek tepat
waktu. (Disiplin)
17. Siswa melakukan uji coba penerbangan pesawat
kertas yang dibuatnya secara berkelompok.
(Mencoba)
18. Siswa berdiskusi dengan kelompok mengenai
hasil proyek yang dilakukan kelompoknya.
(Menalar).
19. Siswa melakukan presentasi hasil proyek
kelompoknya (Mengkomunikasikan)
20. Dari presentasi yang telah dipaparkan, kelompok
lain memberi tanggapan atau memberikan
pertanyaan. (Mengkomunikasikan)
21. Guru menanggapi dan memotivasi hasil karya
setiap kelompok

Tahap evaluasi dan refleksi


22. Setiap kelompok melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan.
(Menalar)
23. Siswa ditugaskan untuk menyimpulkan hasil uji
coba di LKPD yang telah diberikan.
(Mengkomunikasikan)
24. Guru menyampaikan kesimpulan dari hasil
percobaan yang telah dilakukan siswa

Kegiatan Penutup 1. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan 10 Menit


memberikan apresiasi kepada siswa.
2. Guru memberikan penguatan bagi siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran.
3. Guru menginformasikan bahwa proses penilaian
sudah dilakukan.
4. Guru menginformasikan aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
5. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang siswa.

J. Penilaian
1. Penilaian sikap : Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik
dan pengamatan guru dengan menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan
pada proses pembelajaran di setiap aktivitas pembelajaran.
2. Penilaian pengetahuan : Tes, Uraian
3. Penilaian keterampilan : Rubrik Proses dan Rubrik Produk

Mengetahui, Purwakarta, 27 Oktober 2022


Kepala SD Negeri 1 Ciseureuh Mahasiswa

Fitri Nuraeni, M.Pd. Kelompok 2


NIP.
A. Asesmen Sikap

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4)
Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No
Pernyataan

1 2 3 4

1. Saya membuat target


penilaian yang realistis sesuai
kemampuan dan minat
belajar yang dilakukan.

2. Saya memonitor kemajuan


belajar yang dicapai serta
memprediksi tantangan yang
dihadapi.

3. Saya menyusun
langkah-langkah dan strategi
untuk mengelola emosi dalam
pelaksanaan belajar.

4. Saya merancang strategi


dalam mencapai tujuan
belajar.

5. Saya mengkritisi efektivitas


diri dalam bekerja secara
mandiri dalam mencapai
tujuan.

6. Saya berkomitmen dan


menjaga konsistensi dalam
mencapai tujuan yang telah
direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan
keyakinan baru dalam
melaksanakannya.

8. Saya menyamakan tindakan


sendiri dengan tindakan
orang lain untuk
melaksanakan tujuan
kelompok.

9. Saya memahami hal-hal yang


diungkapkan oleh orang lain
secara efektif.

10. Saya melakukan kegiatan


kelompok dengan kelebihan
dan kekurangannya dapat
saling membantu.

11. Saya membagi peran dan


menyelaraskan tindakan
dalam kelompok untuk
mencapai tujuan bersama.

12. Saya tanggap terhadap


lingkungan sosial sesuai
dengan tuntutan peran
sosialnya di masyarakat.

13. Saya menggunakan


pengetahuan tentang sebab
dan alasan orang lain
menampilkan reaksi tertentu.

14. Saya mengupayakan memberi


hal yang dianggap penting
dan berharga kepada
masyarakat.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Jika Jika mendapat skor 28 s.d 41 Jika mendapat Jika mendapat skor <
mendapat dari pernyataan di atas. skor 14 s.d 27 14 pernyataan di atas.
skor > 41 dari pernyataan
dari di atas.
pernyataan
di atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antar Teman Peserta Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4)
Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan

1 2 3 4

1. Teman saya mampu bekerja sama


dengan orang lain disertai perasaan
senang.

2. Teman saya memperhatikan dan


bertindak proaktif terhadap kondisi
lingkungan fisik sosial.

3. Teman saya mampu dan mau


berkomunikasi dengan orang lain.

4. Teman saya mengedepankan


penggunaan bersama sumber daya
dan ruang yang ada di masyarakat
secara sehat.

5. Teman saya mengenali kualitas dan


minat diri serta tantangan yang
dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan
rencana
pengembangan diri.

7. Teman saya mengembangkan


pengendalian dan disiplin diri.

8. Teman saya berusaha menjadi


individu yang percaya diri, resilien
(elastis), dan adaptif.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat Jika mendapat skor 16 s.d 23 dari Jika Jika mendapat skor < 8
skor > 23 dari pernyataan di atas. menda pernyataan di atas.
pernyataan di pat
atas. skor 8
s.d 15
dari
pernya
taan di
atas.

B. Asesmen Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk Nom Level


penilaia Instrume or soal
n n soal

Menjelaskan
IPA pengertian jarak dan Tes Soal 1 C2
waktu tertulis isian

Menganalisis konversi
satuan kecepatan Tes Soal 2 C4
tertulis isian

Menguraikan cara
menghitung jarak Tes Soal 3 C2
tertulis isian
Menguraikan cara
menghitung waktu Tes Soal 4 C2
tertulis isian

Menguraikan masalah
sehari-hari yang Tes Soal 5 C2
berkaitan dengan tertulis isian
kecepatan

Soal
1. jelaskanlah pengertian jarak dan waktu!
2. Ani berlari menempuh jarak 2 km dalam waktu 30 menit. Berapa kecepatan Ani berlari
dalam satuan kilometer per jam ?
3. Sinta berlari dengan kecepatan 15 km/jam. Jika sinta berlari selama 2 jam, berapa jarak
yang ditempuh oleh Sinta ?
4. Malik sedang berlari di sebuah lintasan yang panjangnya 24 km. Jika Malik berlari
dengan kecepatan 8 km/jam, berapa lamakah waktu yang diperlukan malik untuk berlari
dari garis awal ke ujung lintasan?
5. Bu Ayu mengendarai sepeda motor dengan kecepatan rata-rata 72 km/jam. Berapa
m/detik kecepatan rata-rata sepeda motor yang dikendarai Bu Ayu?

Kunci jawaban:
1. Jarak adalah angka yang menunjukkan seberapa jauh suatu benda berubah posisi. Satuan
dari jarak adalah meter (m). kecepatan adalah besaran yang menunjukkan seberapa cepat
benda berpindah. Satuan dari kecepatan umumnya adalah km/jam.
2. soal di atas adalah soal mencari kecepatan Ani saat berlari. Maka untuk
menyelesaikannya kita akan menggunakan rumus kecepatan. Rumus Kecepatan = jarak
dibagi dengan waktu. Pertama-tama kita ubah dahulu menit ke dalam bentuk jam maka
30 menit = 30/60 jam = 1/2 jam.
V= s/t
V= 2/1/2
V=2 x 2= 4 km/jam Jadi,
kecepatan anak tersebut adalah 4 km/jam.
3. Diketahui: Kecepatannya 15 km/jam dan waktu tempuhnya 2 jam.
Ditanya: Jarak.
Jawab:
Jarak = Kecepatan x Waktu = 15 km/jam x 2 jam = 30 km.
Jadi, Sinta telah menempuh jarak 30 km selama dia berlari.
4. Diketahui: Jaraknya 24 km dan kecepatannya 8 km/jam.
Ditanya: Waktu tempuh.
Jawab:
Waktu = Jarak : Kecepatan = 24 km : 8 km/jam = 3 jam
Jadi, waktu tempuh yang dibutuhkan Malik untuk sampai ke ujung lintasan adalah 3 jam.
5. kecepatan = 72 km/jam
= 72.000 m/3.600 s
= 720 m/36 s
= 20 m/s
Jadi kecepatan rata-rata sepeda motor yang dikendarai Bu Ayu adalah 20 m/s

Skor masing-masing soal adalah 2


Skor maksimal = 2 x 5 = 10
Nilai Sikap = x 100

C. Asesmen Psikomotorik

Rubrik Penilaian Proses

No Aspek Keterampilan yang diamati skor nilai

1 2 3

1 Siswa melengkapi kesesuaian alat dan bahan yang


disiapkan dengan panduan percobaan

2 Siswa menyimak tayangan power point tentang


cara membuat proyek melalui presentasi

3 Siswa menerapkan petunjuk atau aturan dalam


membuat proyek
4 Siswa Menyusun Langkah-langkah membuat
proyek “pesawat kertas”

5 Siswa mengerjakan proyek sesuai


Langkah-langkah yang telah disusun

6 Siswa menyelesaikan proyek tersebut dengan


tepat waktu

7 Siswa melakukan uji coba penerbangan pesawat


kertas

Skor total

Catatan:
3 = sangat baik
2 = baik
1 = cukup
Skor maksimal = 20

Kriteria penilaian
A = 18- 20
B = 15-17
C = 12-14

Rubrik Penilaian Produk

No Aspek yang dinilai Skor

1 2 3 4

1. Kegunaan produk
2. Kualitas produk

3. Kerapihan produk

4 Kreatifitas produk

5 Keindahan produk

6 Ketahanan produk
