Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Alqi Profesi Bogor

Kelas/Semester :X/2

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Topik : Trigonometri

Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK kelas X


3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.13.1 Menjelaskan aturan sinus dan cosinus pada segitiga
4.13.1 Menggunakan aturan sinus dan cosinus berkaitan dengan masalah kontekstual.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi.


3.13.1 Menemukan konsep aturan sinus dan cosinus pada segitiga
4.13.1 Terampil menerapkan aturan sinus dan cosinus berkaitan dengan masalah
kontekstual

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran geometri ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat :
1. Menuliskan definisi aturan sinus dan cosinus pada segitiga secara tepat, sistematis,
dan menggunakan simbol yang benar.
2. Mengimplementasikan aturan sinus dan cosinus berkaitan dengan masalah
kontekstual.

E. Materi Matematika
1. Aturan sinus dan cosinus pada segitiga
2. Masalah-masalah kontekstual yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus
pada segitiga.

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah.

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran 10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami Trigonometri khususnya aturan sinus
dan cosinus pada segitiga dan mengaitkannya
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun
dan menggali.

Inti Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar 170 menit


Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang
bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang
bermuara pada penugasan peserta didik dalam
melakukan suatu aktivitas.
 Bagaimana menentukan aturan sinus dan cosinus
pada segitiga?
 Bagaimana menentukan aturan sinus dan cosinus
berkaitan dengan masalah kontekstual.

Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek


(Design a Plan for the Project)

 Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-


kelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen
berdasarkan tingkat kognitif atau etnis
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
menentukan ketua dan sekretaris secara
demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-
masing setiap anggota kelompok.
 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses
penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati:
pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang
direncanakan, sansi yang dijatuhkan pada
pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan
proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan
bahan yang dapat diakses untuk membantu
penyelesaian proyek

Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat


jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu
maksimal yang disepakati.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun
langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang
melebihi dari waktu yang telah dijadwalkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan
setiap pilihan yang telah dipilih.

Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan


proyek

 Guru Membagikan Lemba Kerja siswa yang berisi


tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan
informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam
tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang
terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3)
menuliskan konsep-konsep/prinsip-prinsip
matematika berdasarkan pengalaman belajarnya
yang terkait dengan tugas, 4) mengaitkan konsep-
konsep yang dinyatakan secara eksplisit dalam
tugas dengan konsep-konsep/prinsip-prinsip yang
dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman
belajarnya, 5) melakukan dugaan-dugaan
berdasarkan kaitan konsep poin 4), 6) menguji
dugaan dengan cara mencoba, 6) menarik
kesimpulan
 Guru memonitoringterhadap aktivitas peserta didik
selama menyelesaikan proyek dengan cara
melakukan skaffolding jika terdapat kelompok
membuat langkah yang tidak tepat dalam
penyelesaian proyek.

Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome)

 Guru telah melakukan penilaian selama monitoring


dilakukan dengan mengacu pada rubrik
penilaian.yang bertujuan: mengukur ketercapaian
standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik, memberi umpan
balik tentang tingkat pemahaman yang sudah
dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menyusun strategi pembelajaran berikutnya.

Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman

 peserta didik secara berkelompok melakukan


refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang
sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah
kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada
saat menemukan solusi dari masalah yang
dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta
menanggapi
Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik untuk 10 menit
menyimpulkan hasil temuan barunya,
 Guru memberikan tugas proyek pada buku
halaman 312 untuk dikerjakan selama satu
minggu
“Perhatikan berbagai objek yang kamu temui
di sekelilingmu. Pilihlah satu objek dan
rancang strategi pemecahan masalah yang
pemecahannya menerapkan aturan sinus dan
cosinus berkaitan dengan masalah
kontekstual”
 Guru memfasilitasi peserta didik dengan lembar
kerja project yang berisi prosedur pemecahan
masalah dan rubrik penilaian
 Guru meninformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pembelajaran selanjutnya

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a. Alat : Spidol, white board, lembar penilaian
b. Media : LCD, proyektor
c. Sumber Pembelajaran : Buku paket matematika kelas X kurikulum 2013

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran
Trigonometri.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep
Penugasan dalam Pengamatan proses
menentukan aturan
bentuk proyeks dan pelaksanaan proyek
sinus dan cosinus
tes pembelajaran
pada segitiga secara
tepat, sistematis, dan Hasil akhir dalam presentase
menggunakan simbol dan laporan
yang benar.
b. Menentukan aturan
sinus dan cosinus
pada segitiga yang
berkaitan dengan
masalah kontekstual
secara tepat dan
kreatif.
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
konsep/prinsip dan
individu maupun kelompok)
strategi pemecahan
dan saat diskusi
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan aturan sinus
dan cosinus pada
segitiga

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tugas Proyek

Alternatif Pedoman Penilaian:

No Aspek yang dinilai Skor


a Sketsa yang dibuat oleh siswa 2
Jika siswa mampu membuat sketsa dengan baik,skornya 2
Jika siswa mampu membuat sketsa tapi belum tepat,skornya 1
Jika siswa tidak mampu membuat sketsa,skornya 0
b Masalah-masalah yang dikemukakan oleh siswa 2
Jika siswa mampu mengemukakan masalah dan berkaitan dengan
persoalan,skornya 2
Jika siswa mampu mengemukakan masalah tapi tidak sesuai
dengan persoalan yang diminta,skornya 1
Jika siswa tidak mampu mengemukakan masalah, skornya 0
c Strategi-strategi yang dikemukakan oleh siswa 2
Jika siswa mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah
dan berkaitan dengan persoalan,skornya 2
Jika siswa mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah
tapi tidak sesuai dengan persoalan yang diminta,skornya 1
Jika siswa tidak mampu mengemukakan strategi pemecahan
masalah, skornya 0
d Keterangan :
Nilai 0 diberikan jika siswa tidak mampu melaksanakan prosedur
yang diminta 2
Nilai 1 diberikan jika siswa mampu melaksanakan prosedur yang
diminta tetapi hanya sebagian
Nilai 2 diberikan jika siswa mampu melaksanakan prosedur yang 2
diminta dengan benar
Siswa mungkin memberikan alternatif jawaban yang lain dengan
menggunakan segitiga yang lain sebagai patokannya. Masing-
masing diberikan pedoman penskoran dengan mengacu pada
penilaian holistik yang memuat proses pemecahan yang terutama
meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan
penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan
strategi memecahkan masalah dan hasil akhir
e. Ide umum pemecahan masalah yang dikemukakan oleh siswa 2

Jika siswa mampu mengemukakan ide pemecahan masalah dan


berkaitan dengan persoalan,skornya 2
Jika siswa mampu mengemukakan idepemecahan masalah tapi
tidak sesuai dengan persoalan yang diminta,skornya 1
Jika siswa tidak mampu mengemukakan ide pemecahan masalah,
skornya 0
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X /1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
No Nama Siswa
K B SB KB B SB KB B SB KB B SB
B
1
2
3
4

Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran geometri


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X /1

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik
dan garis dan bidang
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak
antara titik dan garis dan bidang tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak
antara titik dan garis dan bidang dan sudah tepat.
LEMBAR KERJA PROYEK

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Trigonometri

Langkah-langkah Kegiatan penyelesaian Proyek

1. Tulislah tugas proyek yang kalian pilih

2. Buatlah sketsa/ gambar/ ilustrasi dari permasalahan/projek yang kalian pilih (bila ada)

3. Identifikasi masalah-masalah yang ada dalam masalah/ tugas proyek yang kalian pilih

4. Tuliskan strategi/ alternatif penyelesaian masalah yang kalian dapat gunakan untuk
menyelesaikan tugas proyek yang kalian pilih

5. Tuliskan prosedur atau langkah strategi yang kalian pilih ( salah satu strategi) untuk
menyelesaikan tugas proyek kalian

6. Tuliskan ide/strategi lainnya untuk masalah yang lain (masalah yang sama, tetapi lebih
dikembangkan) dan prosedur/langkah strateginya
RUBRIK PENILAIAN TUGAS PROYEK
Langkah kegiatan
No Aspek yang dinilai Skor
penyelesaian tugas
1 Sketsa yang dibuat oleh - Jika siswa mampu membuat sketsa dengan
siswa baik,skornya 2
- Jika siswa mampu membuat sketsa tapi
belum tepat,skornya 1
- Jika siswa tidak mampu membuat
sketsa,skornya 0
2 Masalah-masalahyang - Jika siswa mampu mengemukakan masalah
dikemukakan oleh siswa dan berkaitan dengan persoalan,skornya 2
- Jika siswa mampu mengemukakan masalah
tapi tidak sesuai dengan persoalan yang
diminta,skornya 1
- Jika siswa tidak mampu mengemukakan
masalah, skornya 0
3 Strategi-strategiyang - Jika siswa mampu mengemukakan strategi
dikemukakan oleh siswa pemecahan masalah dan berkaitan dengan
persoalan,skornya 2
- Jika siswa mampu mengemukakan strategi
pemecahan masalah tapi tidak sesuai
dengan persoalan ,skornya 1
- Jika siswa tidak mampu mengemukakan
strategi pemecahan masalah, skornya 0
4. Menuliskan prosedur dari -Nilai 0 diberikan jika siswa tidak mampu
strategi yang dipilih menuliskan prosedur dari strategi yang
dikemukakan
-Nilai 1 diberikan jika siswa mampu
menuliskan prosedur dari strategi yang
dikemukakan tetapi hanya sebagian atau
kurang lengkap
- Nilai 2 diberikan jika siswa mampu
menuliskan prosedur dari strategi yang
dikemukakan dengan benar
5. Ide umum pemecahan - Jika siswa mampu mengemukakan ide
masalah yang pemecahan masalah dan berkaitan dengan
dikemukakan oleh siswa persoalan,skornya 2
- Jika siswa mampu mengemukakan
idepemecahan masalah tapi tidak sesuai
dengan persoalan yang diminta,skornya 1
- Jika siswa tidak mampu mengemukakan ide
pemecahanmasalah, skornya 0

Total skor yang diperoleh siswa


Nilai = x 100
Total skor maksimal

Mengetahui, Bogor, Juli 2018


Kepala SMK Alqi Profesi Bogor Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Umayah, M.Pd Afdal Nurfajar, S.Pd


NUPTK. 1440 7436 4630 0033
