Anda di halaman 1dari 7

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada
LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.

 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak
ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan
sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan
muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
1.
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Salaman


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/gasal
Materi Pokok : Kaidah Pencacahan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.25.1. Menemukan konsep aturan
3.25. Menganalisis kaidah perkalian.
pencacahan, permutasi dan 3.25.2. Menjelaskan perbedaan permutasi
kombinasi pada masalah dan kombinasi
kontekstual
Kompetensi Keterampilan 4.25.1. Terampil menerapkan konsep /
prinsip permutasi dan kombinasi
4.25. Menyajikan penyelesaian
dalam penyelesaian masalah
masalah kontekstual
berkaitan dengan kaidah
pencacahan, permutasi dan
kombinasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery
Learning dan Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya
jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa mampu :
1. Menemukan konsep aturan perkalian dengan teliti
2. Menjelaskan perbedaan permutasi dan kombinasi dengan tepat
3. Terampil menerapkan konsep / prinsip permutasi dan kombinasi dalam penyelesaian
masalah dengan cermat
D. Materi Pembelajaran
1. Aturan Perkalian
2. Permutasi
3. Kombinasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan
model Discovery Learning dan Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode
ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi, latihan.
F. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang/Bahan Ajar Power Point
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Penilaian
G. Sumber belajar
1. Kasmina. Toali dkk, Matematika untuk SMK/MAK Kelas XII, Erlangga Tahun 2008.
2. MF.Atsnan, Saya Ingin Mendapat Nilai 10 Matematika SMK, Andi Yogyakarta Tahun
2013
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke - 1

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan Dalam Orientasi Pendidik :


(persiapan/orientasi 1. melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 menit
) dan berdoa pembuka majlis atau mengucapkan
Basmallahuntuk memulai pembelajaran,
2. memeriksa kehadiran peserta didik dengan
mencocokkan jumlah peserta didik yang hadir
dengan presensi kehadiran. Jika kegiatan belajar
dimulai pada pagi hari atau jam pertama maka
mengabsen peserta didik
3. menyiapkan peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan salam khas
sekolahan atau ice breaking.
4. menayangkan slide PPT gambar banyaknya
kombinasi baju dan celana atau pemilihan ketua
osis untuk mengetahui banyak susunan yang
terjadi.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung atau apabila
kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menyelesaikan permasalahan untuk menghitung
permutasi dan kombinasi.
6. memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat ini yaitu permutasi
dan kombinasi.
7. membagi kelompok secara heterogen dengan
modifikasi dari pendidik berupa permainan
misalnya dipilih ketua kelompok yang memiliki
kemampuan yang baik kemudian diberikan
permainan untuk membentuk kelompok.
(Disiplin, TIdak Mudah Menyerah, danKreatif )
Apersepsi Guru menjelaskan konsep dan pengertian aturan
perkalian, permutasi dan kombinasi
Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka peserta
didik diharapkan dapat menyusun aturan perkalian
menggunakan dan menggunakan atruran perkalian
untuk menyelesaikan soal.

B. Kegiatan Inti

Langkah 1. 1. Peserta didik mengamati masalah tentang 60 menit


Klarifikasi Masalah permasalahan sehari-hari, yaitu banyaknya pilihan
untuk memasangkan baju dan celana yang
mungkin digunakan anak tersebut.
2. Guru menanyakan apa yang dipikirkan peserta
didik kemudian menyusun pertanyaan terkait
dengan menggunakan aturan pencacahan.
a. Bagaimana cara memasangkannya?
b. Ada berapa banyak cara memasangkan
bajunya?
3. Setelah siswa melontarkan pertanyaan. Guru
mengarahkan peserta didik bahwa pertanyaan
tersebut akan terjawab setelah mengerjakan LKPD
secara berkelompok.
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
5. Guru membagikan LKPD dan peserta didik
Langkah 2. membaca petunjuk, mengamati LKPD yang berisi
Barinstorming tentang permasalahan yang membahas tentang
berapa kemungkinan untuk memasangkan baju
dan celana.
6. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan
supaya peserta didik dapat menanyakan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
dalam LKPD.
a. Langkah mana yang belum dipahami?
7. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LKPD (misalkan : dalam LK berisikan
permasalahan dan langkah-langkah yang meminta
peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama
Langkah 3.
dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan
Pengumpulan
dengan menentukan pasangan baju dan celana
Informasi dan Data
dengan menggunakan aturan pencacahan dalam
perkalian).
8. Peserta didik dalam kelompok melakukan
brainstorming dengan cara bertukar informasi dan
klarifikasi informasi untuk menentukan langkah-
langkah dalam menentukan ada berapa pasang
yang mungkin terjadi.
Langkah 4. Berbagi
Informasi dan 9. Peserta didik masing-masing kelompok membahas
Berdiskusi untuk dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
Menemukan Solusi petunjuk LKPD untuk :
Penyelesaian a. Menentukan apa saja jenis baju dan
Masalah celananya
b. Menentukan apa yang ditanyakan
( fokus karakter : Kerjasama,)
10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
Langkah 5. kelompok yang mengalami kesulitan dan
Presentasi Hasil memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
Penyelesaian hal-hal yang belum dipahami.
Masalah 11. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan permasalahan dengan
cermat dan teliti.
Langkah 6. refleksi Cara apa yang lebih cepat untuk menentukan
banyak pasangan baju dan celana yang mungkin.
13. Guru meminta peserta didik mendiskusikan
langkah yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait pilihan
yang akan diambil dalam menentukan cara
memasangkan baju dan celana tersebut.
14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru dapat mengaitkan,
menuliskan dan menyimpulkan tentang
penyelesaian dalam memasangkan banyaknya
baju dan celana yang terjadi.
15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan
hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan
terkait menentukan banyaknya cara
memasangkan baju dan celana.

16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara


tertulis dan lisan hasil pembelajaran mulai dari
apa yang telah dipahami dan berdasarkan hasil
diskusi
Seperti menentukan banyaknya cara
memasangkan baju dan celana yang mungkin
terjadi dari beberapa langkah penyelesaian.
17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan
tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya yang
berkaitan dengan banyak cara yang mungkin
untuk memasangkan baju dan celana.

18. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan


membuat kesimpulan secara lengkap yang
dibantu oleh guru dari materi apa yang telah
dipelajari terkait aturan perkalian dan
penjumlahan pada aturan pencacahan.
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik

C. Kegiatan Penutup 20 menit

1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami kesulitan
dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali.
Apa saja yang sudah kalian pelajari pada hari ini?
Bagaimana aturan perkalian itu?
2. Melaksanakan kuis terkait tentang menentukan banyaknya cara yang mungkin terjadi
dengan menggunakan aturan penjumlahan dan perkalian.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan penggunaan aturan
penjumlahan dan perkalian pada aturan pencacahan.
4. Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
5. Bagaimana pendapatmu tentang pembelajaran hari ini?
6. Kegiatan mana yang sudah atau belum kalian pahami?
7. Apa saranmu tentang proses pembelajaran pada hari ini?
8. Peserta didik mendengarkan arahan guru terkait kompetensi pada pertemuan
berikutnya
9. Pada pertemuan berikutnya akan mempelajari tentang menentukan solusi dari
persamaan yang memuat bentuk faktorial.
10.Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
11.Guru mengucapkan salam.

4. Penilaian Pengetahuan dan Keterempilan (terlampir)


5. Bahan Ajar (terlampir)

Mengetahui Magelang, 11 November 2019


Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Dra. Marsilah Aprizal Edy, S. Pd, M. Pd.


NIP.
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21
dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
