Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 2 Muntilan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / 2 (Genap)
Materi Pokok : Luas dan Volume Benda Putar
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran Problem-Based
Learning, peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan Luas dan Volume Benda Putar dengan mengedepankan perilaku jujur, santun,
disiplin, rasa ingin tahu, bertanggung-jawab, responsif dan proaktif selama proses
pembelajaran.

B. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Bahan tayang
2. Alat : Laptop/Komputer/Smartphone, LCD Projector
3. Sumber belajar:
a. Kasmina dan Toali. (2016). Matematika untuk SMK/MAK kelas X. Jakarta:
Erlangga
b. Manulang, S. dkk. (2017). Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas X
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud
c. https://ahmadthohir1089.wordpress.com/2015/08/30/insyaallah-25/
d. https://www.youtube.com/watch?v=-H3lwTLeKzc

C. Langkah - Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdoa
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan perilaku disiplin
Mengkondisikan kelas mulai dan kebersihan dan kerapian sebagai pembiasaan budaya industri
Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
Melaukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa  ke materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Orientasi peserta  Menyajikan permasalahan kontekstual penggunaan integral tentu yang berkaitan dengan volume
didik kepada benda putar. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya dan mengumpulkan informasi dari
masalah berbagai sumber, tentang konsep dan prosedur penyelesaiannya. (Literasi: baca-tulis, digital),
(Mengamati, menanya, mengumpulkan data)
Mengorganisasikan  Menginstruksikan peserta didik untuk mencoba menyelesaikan masalah luas dan volume benda
peserta didik untuk yang diputar mengelilingi sumbu x atau y dari soal yang diberikan dengan konsep integral tentu.
belajar (Mengasosiasi/menalar)

Membimbing  Membimbing peserta didik melakukan prosedur/tahapan dalam menyelesaikan masalah luas dan
penyelidikan volume benda yang diputar mengelilingi sumbu x atau y tersebut (dapat dilakukan melalui tanya
individu dan jawab atau curah pendapat). (Mengumpulkan data)
kelompok
Mengembangkan  Perwakilan peserta didik diminta menyajikan dan menjelaskan hasil kerja atau solusi dari
dan menyajikan permasalahan yang diberikan, peserta didik lain diminta mengamati dan menanggapi dengan
hasil karya seksama.(Mengkomunikasikan),
Menganalisis dan  Bersama peserta didik menganalisis dan mereview hasil kerja dan prosedur dari penyelesaian
mengevaluasi masalah luas dan volume benda yang diputar mengelilingi sumbu x atau y secara umum.
proses pemecahan (Mengkomunikasikan)
masalah
Kegiatan Penutup
Peserta didik dan guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
menginformasikan materi yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya

D. Teknik Penilaian
a. Teknik : Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
 Penilaian keterampilan : Lembar Kerja Peserta Didik

Muntilan, Juli 2020


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

Anas Nur Maghfiroh, S.Pd.


NBM 1173411

Setyo Hendrawati, S.Pd.


NBM 1030887
Mengetahui,
Kepala SMK Muh. 2 Muntilan

Untung Supriyadi,S.Pd.I
NBM. 967309
