Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA SABILUL MUTTAQIEN


Kelas/Semester :X / 2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Fungsi
Waktu : 4 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:


KI-3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.7. Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers pada fungsi invers serta sifat-sifatnya
serta menentukan eksistensinya.
4.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi invers suatu fungsi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi.


1. Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi.
2. Menentukan komponen pembentuk fungsi dan komponen lainnya diketahui.
3. Menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih dalam mengolah data masalah nyata.
4. Menentukan aturan dalam operasi aljabar penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
fungsi.
5. Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan.
6. Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi.
7. Merancang masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi.
8. Mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi.
9. Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers.
10. Menjelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers.
11. Menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi asalnya.
12. Menyelesaikan fungsi invers dari masalah kontekstual.
13. Menyajikan operasi fungsi dalam berbagai bentuk.
14. Menyajikan model matematika dalam memecahkan masalah nyata terkait fungsi invers dan invers
fungsi dengan memilih strategi yang efektif.
15. Menyajikan penerapan berbagai aturan dalam menyelesaikan masalah dunia nyata yang berkaitan
dengan komposisi fungsi.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran geometri ini diharapkan siswa
dapat:
1. Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi.
2. Menentukan komponen pembentuk fungsi dan komponen lainnya diketahui.
3. Menerapkan aturan operasi dua fungsi atau lebih dalam mengolah data masalah nyata.
4. Menentukan aturan dalam operasi aljabar penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
fungsi.
5. Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan.
6. Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi.
7. Merancang masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi.
8. Mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan komposisi fungsi.
9. Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi invers.
10. Menjelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers.
11. Menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi asalnya.
12. Menyelesaikan fungsi invers dari masalah kontekstual.
13. Menyajikan operasi fungsi dalam berbagai bentuk.
14. Melalui kerjasama yang baik dalam kelompok dapat menyajikan model matematika dalam memecahkan
masalah nyata terkait fungsi invers dan invers fungsi dengan memilih strategi yang efektif.
15. Menyajikan penerapan berbagai aturan dalam menyelesaikan masalah dunia nyata yang berkaitan
dengan komposisi fungsi.

E. Materi Matematika
1. Materi Prasyarat
- Fungsi Aljabar
2. Materi Pokok
- Komposisi Fungsi
- Fungsi Invers

F. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning)
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Ekspositori, Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi,
Tanya jawab, tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke- 1)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran 10 menit
1. Guru Memberi salam keapda siswa.
2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami
komposisi fungsi dan fungsi invers dan mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
6. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan
secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali.
Inti Fase-1 (Planning). 70 menit
Penentuan Pertanyaan Mendasar
Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat
eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa
berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada
penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.
 Bagaimana menentukan komponen pembentuk fungsi
komposisi?
 Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat
dikomposisikan?
 Menentukan aturan dalam operasi aljabar penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian fungsi?
 Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi?
.Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the
Project).

 Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-


kelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen
berdasarkan tingkat kognitif atau etnis
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan
ketua dan sekretaris secara demokratis, dan
mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota
kelompok.
 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian
proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas,
waktu maksimal yang direncanakan, sanksi yang dijatuhkan
pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan
proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang
dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek
Fase-2 (Creating):
Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
 Guru Membagikan Lemba Kerja siswa yang berisi tugas
peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan informasi yang
secara eksplisit dinyatakan dalam tugas, 2) menuliskan
beberapa pertanyaan yang terkait dengan masalah/tugas
yang diberikan, 3) menuliskan konsep-konsep/prinsip-
prinsip matematika berdasarkan pengalaman belajarnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang terkait dengan tugas, 4) mengaitkan konsep-konsep
yang dinyatakan secara eksplisit dalam tugas dengan
konsep-konsep/prinsip-prinsip yang dimiliki oleh siswa
berdasarkan pengalaman belajarnya, 5) melakukan
dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep poin 4), 6)
menguji dugaan dengan cara mencoba, 6) menarik
kesimpulan
 Guru memonitoringterhadap aktivitas peserta didik selama
menyelesaikan proyek dengan cara melakukan skaffolding
jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat
dalam penyelesaian proyek.
Fase-3. (Processing):
Menguji Hasil (Assess the Outcome)

 Guru telah melakukan penilaian selama monitoring


dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian.yang
bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan
dalam mengevaluasi kemajuan masing- masing peserta
didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman
yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar
dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya.
Mengevaluasi Pengalaman
 peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan.
Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang
dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang
dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang
dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi
Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil 10 menit
temuan barunya,
 Guru memberikan tugas proyek pada Lembar Kerja Proyek
untuk dikerjakan selama satu minggu

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a. Alat/media : Laptop, LCD, Smartphone, Lembar Penilian Power point, Video, dan
gambar
b. Sumber Belajar : Buku Matematika pegangan guru, Buku Matematika
pegangan peserta didik penerbit Depdikbud, hands out dan Internet.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat


diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran geometri.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan konsep Penugasan dalam Pengamatan proses pelaksanaan


menentukan jarak antara bentuk proyeks dan tes proyek pembelajaran
titik dan garis dan bidang
secara tepat, sistematis, Hasil akhir dalam presentase dan
dan menggunakan simbol laporan
yang benar.

b. Menentukan jarak antara


titik dan garis dan bidang
secara tepat dan kreatif.
3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu


konsep/prinsip dan strategi maupun kelompok) dan saat
pemecahan masalah yang diskusi
relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di
berbagai kuadran.

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
(contoh soal)
1. Diketahui f(x) = 2x -3 dan g (x) = x2 + 2x – 3. Tentukan :
a. fog (x)
b. gof (x)
c. fog (3)
2. Diketahui fungsi f(x) = 5x + 4, g (x) = 3x – 7, dan (gof) (a) = 95, nilai a adalah....
5 x +2
3. Fungsi invers dari f(x) = adalah....
4 x−3
2
4. Jika f(x) = dan f -1 merupakan invers dari f, maka f -1(x) = -9 untuk nilai x saam dengan....
x+3
Alternatif Pedoman Penilaian:
No Aspek yang dinilai Skor
a Sketsa yang dibuat oleh siswa 2

Jika siswa mampu membuat sketsa dengan baik,skornya 2


Jika siswa mampu membuat sketsa tapi belum tepat,skornya 1
Jika siswa tidak mampu membuat sketsa,skornya 0
b Masalah-masalah yang dikemukakan oleh siswa 2

Jika siswa mampu mengemukakan masalah dan berkaitan dengan persoalan,skornya 2


Jika siswa mampu mengemukakan masalah tapi tidak sesuai dengan persoalan yang
diminta,skornya 1
Jika siswa tidak mampu mengemukakan masalah, skornya 0
c Strategi-strategi yang dikemukakan oleh siswa 2

Jika siswa mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah dan berkaitan dengan
persoalan,skornya 2
Jika siswa mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah tapi tidak sesuai dengan
persoalan yang diminta,skornya 1
Jika siswa tidak mampu mengemukakan strategi pemecahan masalah, skornya 0

d Alternatif jawaban :

(gof) (x) = g (f(x)) = g (5x + 4) 2

= 3(5x + 4) – 7 2

= 15x + 12 – 7
= 15x + 5 2

(gof) (a) = 15a + 5 2

95 = 15a + 5 2
95 – 5 = 15a
90 = 15a
90/15 = a 2
6 =a
Keterangan :
Nilai 0 diberikan jika siswa tidak mampu melaksanakan prosedur yang diminta
Nilai 1 diberikan jika siswa mampu melaksanakan prosedur yang diminta tetapi hanya
sebagian
Nilai 2 diberikan jika siswa mampu melaksanakan prosedur yang diminta dengan benar
Siswa mungkin memberikan alternatif jawaban yang lain dengan menggunakan
segitiga yang lain sebagai patokannya. Masing diberikan pedoman penskoran
dengan mengacu pada penilaian holistik yang memuat proses pemecahan yang
terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan
simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan
masalah dan hasil akhir
e. Ide umum pemecahan masalah yang dikemukakan oleh siswa 2

Jika siswa mampu mengemukakan ide pemecahan masalah dan berkaitan dengan
persoalan,skornya 2
Jika siswa mampu mengemukakan idepemecahan masalah tapi tidak sesuai dengan
persoalan yang diminta,skornya 1
Jika siswa tidak mampu mengemukakan ide pemecahan masalah, skornya 0
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1 Amelia Rahmaida Yasmin
2 Azqi Dian Ayu
3 Moh. Ari Fadhil
4
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran geometri


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Amelia Rahmaida Yasmin
2 Azqi Dian Ayu
3 Moh. Ari Fadhil

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan
bidang dan sudah tepat.
LEMBAR KERJA PROYEK
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester :X / 2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Fugnsi Komposisi dan Fungsi Invers
Waktu : 4 × 45 menit
Kelompok : ..............................................................
Tugas Kelompok :...............................................................
Nama Kelompok : ..............................................................

Langkah-langkah penyelesaian proyek:

1. Siapkan alat/bahan untuk penyelesaian proyek


2. Tentukan objek yang akan diamati
3. Lakukan pengamatan berdasarkan jenis tugas yang diberikan
4. Menyajikan hasil pengukuran dalam Lembar Kerja Proyek
5. Diskusikan dan simpulkan hasil pengukuran
6. Sajikan hasil diskusi dalam diskusi kelas

Sajikan hasil pengamatan ke dalam Tabel dibawah ini

No. blababa blabala Keterangan


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Kesimpulan :
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................

Tuliskan Anggota Kelompokmu disini :


1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
