Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP LURING)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kawali
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/ Semester : X/ 1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (Pertemuan 2)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menyusun sistem persamaan linear tiga 3.2.4 Merancang model matematika dari
variabel dari masalah kontekstual. masalah kontekstual berkaitan dengan
sistem persamaan linear tiga variabel.
4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.2.2 Menentukan himpunan penyelesaian
yang berkaitan dengan sistem sistem persamaan linear tiga variabel
persamaan linear tiga variabel. dengan metode eliminasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati permasalahan kontekstual pada lembar kerja peserta didik
(LKPD) liveworksheet serta melalui pendekatan TPACK dengan model Problem Based
Learning serta metode diskusi (bekerja sama) dan tanya jawab dengan sikap ingin tahu,
berbasis 4C, literasi, dan PPK peserta didik diharapkan dapat:
1. Merancang model matematika dari masalah kontekstual berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel dengan tepat.
2. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan
metode eliminasi dengan benar dan bersikap jujur.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Permasalahan kontekstual terkait sistem persamaan tiga variabel hubungannya dengan
peningkatan penjualan 3 jenis kue.
2. Konsep
Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) dengan menggunakan metode
eliminasi.
3. Prosedur
• Susun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
• Pilih variabel mana dari persamaan yang akan dieliminasi, samakan koefisien
variabel tersebut pada persamaan pertama dan persamaan kedua. Kemudian
eliminasi kedua persamaan tersebut, sehingga diperoleh persamaan linear dua
variabel baru yang pertama.
• Samakan koefisien variabel yang sama dengan langkah sebelumnya pada
persamaan pertama dan persamaan ketiga. Kemudian eliminasi kedua persamaan
tersebut sehingga diperoleh persamaan linear dua variabel baru yang kedua.
• Eliminasi sistem persamaan linear dua variabel tersebut sehingga didapat 2 nilai
variabel.
• Untuk mendapatkan nilai variabel ketiga, ulangi langkah kedua dengan
mengeliminasi variabel yang berbeda hingga ditemukan nilai variabel yang
dimaksud.
4. Metakognitif
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
tiga variabel (SPLTV) dengan metode eliminasi
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan TPACK
2. Model pembelajaran: Problem Based Learning
3. Metode pembelajaran : diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
F. Media, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media :
- Power Point
- LKPD dapat juga diakses secara online pada link:
https://www.liveworksheets.com/yd2221131pn
2. Alat/Bahan
- Laptop, Infocus
- Papan Tulis, spidol dan penghapus
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Matematika
SMA Kelas X (Buku Siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Modul Pembelajaran SMA Matematika Umum Kelas X.
c. Bahan Ajar Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel metode eliminasi.
d. E Modul dapat diakses melalui internet:
http://repositori.kemdikbud.go.id/20884/1/Kelas%20X_Matematika%20Umum_
KD%203.3%20%282%29.pdf

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1. Peserta didik dan guru saling menyapa dengan salam.
2. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum
memulai pembelajran. (PPK-religius)
3. Peserta didik mengecek kebersihan tempat belajar
dengan bimbingan guru (PPK-kemandirian)
4. Peserta didik mengecek kehadiran teman sekelas
dengan bimbingan guru. (PPK: disiplin)
5. Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya (PPK:
Nasionalisme)
Apersepsi
6. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dipelajari dengan pengalaman peserta didik pada
materi yang telah dipelajari sebelumnya melalui
Kahoot It dengan memilih jawaban yang benar dari
pertanyaan “Aysha membeli 2 buku, 1 pensil dan 3
pulpen seharga Rp 24.000,00 jika diubah ke bentuk
persamaan menjadi..” (TPACK)
Motivasi
7. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator
pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dilakukan.
8. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 25 menit
9. Peserta didik bersama guru mengamati power point
yang menampilkan permasalahan matematika
hubungannya dengan peningkatan penjualan kue.
(TPACK)
10. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang
diberikan dan mengutarakan 3 informasi. (4C-Critical
Thinking)
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
11. Peserta didik dikelompokan yang beranggotakan 3
orang dan membuat forum diskusi.
12. Peserta didik membuka LKPD yang diberikan guru
dan mendiskusikan informasi penting dari
permasalahan. (4C-Collaborative)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
13. Peserta didik diminta berdiskusi untuk membuat
pemisalan masalah menjadi bentuk variabel-variabel.
“Bagaimana kita melakukan langkah eliminasi pada
sistem persamaan linear tiga variabel pada model
matematika yang sudah disusun?” (4C-
Collaborative)
14. Peserta didik dibimbing untuk melakakukan langkah
penyelesaian dengan metode eliminasi. (Berpikir
kritis)
15. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber (seperti buku, internet dll) dan menalar agar
menghubungkan setiap informasi yang diperoleh
untuk menyelesaikan permasalahan (4C-Creative)
16. Peserta didik menuliskan langkah demi langkah
metode eliminasi pada LKPD secara berkelompok.
(HOTS, PPK- Gotong Royong)
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
17. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompok. (4C-Communication)
18. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk
menanggapi dan memberikan pertanyaan terkait hasil
diskusi temannya.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
19. Peserta didik menganalisis kembali hasil
pekerjaannya lalu membandingkan dengan hasil
pekerjaan teman lainnya
20. Peserta didik diberikan penguatan dan penjelasan
atas hasil diskusi kelompok
Penutup 21. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat 5 menit
kesimpulan mengenai langkah-langkah menentukan
himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode eliminasi.
22. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.
23. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri. (PPK-
Kemandirian)
24. Guru meminta peserta didik mempelajari materi
selanjutnya yaitu cara menyelesaikan SPLTV dengan
metode gabungan.
25. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan
dengan do’a dan salam. (PPK-Religius)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Jurnal Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan
Penugasan
KD Bentuk Jumlah Keterangan
3.2 Uraian 1 Kisi-kisi dan soal terlampir
4.2 Uraian 2

3. Penilaian Keterampilan

Teknik Aspek yang dinilai Keterangan


Penilaian melalui Presentasi Presentasi dari hasil
pengamatan diskusi kelompok
I. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial dilakukan apabila nilai peserta didik kurang dari KKM yaitu
75. Remidial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Untuk itu, perlu dicari penyebab
mengapa peserta didik tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat dalam
capaian pembelajarannya. Remidial dilaksanakan dengan tes ulang pada indikator-
indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik dan juga
dilakuakannya pendambingan tambahan waktu belajar secara berkelompok.
J. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila nilai peserta didik lebih dari atau sama dengan KKM.
Jika ada waktu, guru memberikan pengayaan pada peserta didik. Berdasarkan hasil analisis
penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi).
Peserta didik diminta mengerjakan tugas mengkaji penerapan dan mengerjakan soal-soal
yang bertipe HOTS (High Order Thinking Skills) terkait dengan materi sistem persamaan
linear tiga variabel.

Mengetahui Kawali, 9 Agustus 2021


Kepala SMA Negeri 1 Kawali Guru Mata Pelajaran

Dr. Endang Mulyadi Resti Kardina, S.Pd.


NIP. 19660619 199003 1 004
