Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA VARIABEL

Disusun untuk Memenuhi Tugas Penyusunan


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk Kelas X Semester 1
PPG Dalam Jabatan Prodi Pendidikan Matematika

Oleh
Lina Hanipah, S.Pd
Kelas A
No. Peserta PPG : 201900455182

PPG DALAM JABATAN PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PASUNDAN
BANDUNG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Campaka


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : SPLTV
Pertemuan ke- : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menyusun sistem persamaan linear tiga 3.3.1. Menyusun sistem persamaan linear tiga
variabel dari masalah kontekstual variabel dari masalah kontekstual
3.3.2. Memecahkan permasalahan kontekstual
yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel dengan metode
eliminasi dan substitusi
4.3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.3.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga berkaitan dengan sistem persamaan
variabel linear tiga variabel dengan metode
eliminasi dan substitusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran berlangsung dengan model pembelajaran berbasis masalah dengan
berbantuan Geogebra, dengan pengembangan PPK, 4C, dan literasi diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode eliminasi dan substitusi
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
a. Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
2. Konsep
a. Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel adalah Sistem persamaan yang
mengandung tiga variabel yang berkaitan satu sama lain

b. Himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel adalah nilai yang
memenuhi sistem persamaan linear tiga variabel tersebut. Jika x, y, z adalah
penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel tersebut, maka x, y, z
memenuhi untuk setiap persamaan linear tiga variabel
c. Penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dapat dicari dengan metode
eliminasi, substitusi, dan determinan matriks
d. Metode eliminasi adalah suatu metode dengan menghilangkan variabel dari
suatu sistem persamaan linear
e. Metode substitusi adalah suatu metode dengan menggantikan variabel dari suatu
persamaan sistem persamaan linear

3. Prosedur
a. Langkah-langkah menentukan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel dengan metode eliminasi dan substitusi

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

F. SUMBER BELAJAR/BAHAN AJAR/ALAT/MEDIA


1. Sumber belajar:
• Buku Siswa : Kemendikbud. 2016. Matematika Untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud
2. Bahan ajar:
• Modul Ajar
3. Alat/Media
- Alat : LCD, Proyektor, Laptop dan Handphone
- Media : Software Geogebra

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1. Menyusun model matematika dari masalah kontekstual sistem persamaan linear
tiga variabel
4.3.1. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel dengan metode eliminasi dan substitusi
Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
1) Peserta didik menjawab salam pembuka dan berdoa bersama
sebelum melakukan pembelajaran.
2) Guru melakukan presensi peserta didik dan diberikan
motivasi belajar.
3) Guru memberikan apersepsi untuk mengetahui kemampuan
awal siswa terkait metode eliminasi dan substitusi pada
SPLDV serta tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Fase I: 10 Menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
1) Siswa diberikan masalah berkaitan dengan SPLTV (Creative
and Critical Thinking)
2) Peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan dan
merumuskan langkah sederhana yang dapat dilakukan untuk
memecahkan masalah tersebut. (mengamati)
3) Peserta didik dibimbing melalui penjelasan guru terkait
masalah yang diberikan
4) Peserta didik diberikan informasi tentang software geogebra
sebagai alat bantu untuk menganalisis hasil jawaban
permasalahan yang dipecahkan oleh peserta didik (Teknologi
Pembelajaran)
Fase II:
Mengorganisasikan peserta didik 5 menit
5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara
heterogen, masing-masing kelompok 4 orang
6) Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok
Fase III: 25 menit
Membimbing penyelidikan kelompok
7) Guru membimbing peserta didik melalui diskusi kelompok
saat mengajukan pertanyaan secara mandiri yang terkait
dengan masalah SPLTV (menanya)
8) Peserta didik mengumpulkan informasi yang diperlukan dari
berbagai sumber, seperti buku, internet, dan sebagainya
tentang bagaimana langkah-langkah penyelesaian masalah
kontekstual SPLTV dengan metode eliminasi dan substitusi
(literasi)
9) Peserta didik mendiskusikan melalui diskusi kelompok
(Collaborative) dan mengumpulkan informasi untuk mengisi
LKPD sesuai instruksi.
10) Peserta didik menalar untuk menghubungkan setiap informasi
yang diperoleh untuk menemukan penyelesaian dari masalah
kontekstual SPLTV
11) Selain mendapat penjelasan dari guru pada diskusi, peserta
didik juga dapat mencari sumber belajar dengan melihat video
pembelajaran melalui youtube. (mengasosiasi - TPACK)
Fase IV:
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12) Peserta didik mengkomunikasikan dan menyajikan hasil 15 menit
diskusi kelompok (Communication)
Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi dan
13)
memberikan pertanyaan terkait hasil diskusi temannya.
14) Peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah yang ada
di LKPD (Pengembangan HOTS)
Fase V:
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
20 menit
15) Peserta didik menganalisis hasil pengerjaan LKPD dengan
menggunakan software geogebra dan saling mengevaluasi
hasil diskusi masing- masing kelompok dan mencari
pemecahan masalah (analisis dan eksplorasi - TPACK)
16) Peserta didik diberikan soal kuis tentang permasalahan yang
berkaitan dengan SPLTV
Kegiatan Penutup 5
17) Peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif melalui bimbingan
guru
18) Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran
19) Guru memberikan memberikan penugasan
20) Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya
21) Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Instrumen
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi : Sikap Jurnal Lihat Lampiran Saat pembelajaran
Religius dan Sosial berlangsung

b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Instrumen
Instrumen Pelaksanaan
1 Tes tertulis Uraian Lihat Lampiran Diakhir proses
pembelajaran
(setelah kegiatan
menyimpulkan)
2 Penugasan Uraian Lihat Lampiran Setelah pembelajaran
berlangsung
c. Keterampilan
Portofolio / Unjuk kerja berupa laporan tertulis indvidu/kelompok
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut :
▪ Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang
belum mereka pahami
▪ Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan, dengan
pertanyaan yang lebih sederhana
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya :
a. Guru meminta peserta didik untuk melakukan studi pustaka (ke perpustakaan
atau mencari di koran, majalah, dan browsing internet) untuk menemukan
artikel yang berkaitan dengan materi
b. Hasil temuannya ditulis dalam laporan tertulis yang berisi rangkuman singkat
dari artikel tersebut

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Campaka Guru Mata Pelajaran

Kusnawijaya, S.Pd.,M.Pd Lina Hanipah, S.Pd.


RANCANGAN PROGRAM PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Campaka


Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
No. No. Pelaksanaan
Indikator
SK KD PBT BM PK BK

Keterangan :
PBT : Pembelajaran Berbasis Teori
BM : Belajar Mandiri
PK : Pemadatan Kurikulum
BK : Belajar Kelompok

Purwakarta, Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Campaka Guru Mata Pelajaran

Kusnawijaya, S.Pd.,M.Pd Lina Hanipah, S.Pd.


RANCANGAN PROGRAM REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Campaka
Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
No. No. Pelaksanaan
Indikator
SK KD PBT BM PK BK

Keterangan :
PBT : Pembelajaran Berbasis Teori
BM : Belajar Mandiri
PK : Pemadatan Kurikulum
BK : Belajar Kelompok

Purwakarta, Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Campaka Guru Mata Pelajaran

Kusnawijaya, S.Pd.,M.Pd Lina Hanipah, S.Pd.


KISI-KISI TES SOAL URAIAN

KD 3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
KD 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel
Indikator
No. Pencapaian Soal Kunci Jawaban Skor
Kompetensi
1 Menyusun sistem Ani, Nia dan Ina pergi
persamaan linear bersama-sama ke toko
tiga variabel dari buah-buahan. Ani membeli
masalah kontekstual 2 kg salak, 1 kg jeruk, dan
2 kg alpukat dengan harga
Rp70.000,00. Nia membeli
2 kg salak, 2 kg jeruk, dan
1 kg alpukat dengan harga
Rp90.000,00. Sementara
itu, Ina membeli 2 kg salak,
3 kg jeruk, dan 2 kg alpukat
dengan harga
Rp130.000,00. Dari
permasalahan tersebut,
bagaimanakah susunannya
dalam bentuk model
matematika?
2 Memecahkan Amir, Bagas, dan Caca
permasalahan pergi ke toko buku
kontekstual yang “Eureka” membeli pensil,
berkaitan dengan penghapus, dan pulpen
sistem persamaan dengan merek yang sama.
linear tiga variabel Amir membeli 2 pensil, 2
dengan metode penghapus, dan 3 pulpen
eliminasi dan dengan harga Rp25.000,00.
substitusi Bagas membeli 3 pensil, 1
penghapus, dan 2 pulpen
dengan harga Rp21.000,00.
Caca membeli 1 pensil, 3
penghapus, dan 1 pulpen
dengan harga Rp14.000,00.
Jika Dini ingin membeli
pensil, penghapus, dan
pulpen di toko yang sama
dan ia memiliki uang
sebanyak Rp50.000,00.
Tentukan banyaknya pensil,
penghapus, dan pulpen
maksimal yang dapat dibeli
oleh Dini?

Pedoman Penskoran Soal Uraian (Pengetahuan)


No. Rubrik Skor
1 Menggunakan konsep, prinsip dengan benar, perhitungan lengkap, benar 4
2 Menggunakan konsep, prinsip dengan benar, perhitungan hampir lengkap 3
3 Menggunakan konsep, prinsip dengan benar, perhitungan belum lengkap 2
4 Menggunakan konsep, prinsip dengan benar, perhitungan tidak lengkap 1
5 Tidak ada pemahaman, atau pekerjaan salah sama sekali 0

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Pedoman Penskoran Keterampilan


Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai keterampilan peserta didik.
Berilah tanda contreng (v) pada kolom skor sesuai dengan tingkat keterampilan siswa, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = sangat terampil
Indikator : penyelesaian masalah dengan benar dan tepat, penyampaian jelas dan tepat,
memberikan pendapat dengan benar
3 = terampil
Indikator : penyelesaian masalah dengan cukup benar dan tepat, penyampaian cukup jelas dan tepat
2 = kurang terampil
Indikator : penyelesaian masalah dengan cukup benar dan tepat
1 = tidak terampil

Penilaian Keterampilan Pertemuan I


No Nama Terampil menjelaskan Lancar dalam Total Skor
penyelesaian LKPD mengungkapk
pada pertemuan I an pendapat
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Teknik : Nontes
Bentuk Instrumen : Observasi
Kisi-kisi :

No. Sikap/ nilai Butir Instrumen

1 Aktif dalam diskusi kelompok 1


2 Membantu teman yang kesulitan 2
3 Saling membantu 3
Instrumen: Pedoman Observasi Sikap Sosial
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik.
Berilah skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4: selalu
3: sering, apabila sering melakukan
2: kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


No Nama Peserta Didik Aktif dalam Membantu Melaksanakan Total
diskusi teman tugas sesuai Skor
kelompok yang ketentuan
kesulitan
1

Perhitungan skor dengan menggunakan rumus


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = ×4
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
Kurang : apabila memperoleh skor kurang dari 1,66
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Campaka


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : SPLTV
Pertemuan ke- : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menyusun sistem persamaan linear tiga 3.3.3. Memecahkan permasalahan yang
variabel dari masalah kontekstual berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel dengan metode
determinan
4.3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.3.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga berkaitan dengan sistem persamaan
variabel linear tiga variabel dengan metode
determinan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran berlangsung dengan model pembelajaran berbasis masalah dengan
berbantuan Geogebra, dengan pengembangan PPK, 4C, dan literasi diharapkan peserta didik
dapat:
3. Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel dengan determinan
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
2. Konsep
a. Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel adalah Sistem persamaan yang
mengandung tiga variabel yang berkaitan satu sama lain

b. Himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel adalah nilai yang
memenuhi sistem persamaan linear tiga variabel tersebut. Jika x, y, z adalah
penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel tersebut, maka x, y, z
memenuhi untuk setiap persamaan linear tiga variabel
c. Penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dapat dicari dengan metode
eliminasi, substitusi, dan determinan matriks
d. Metode eliminasi adalah suatu metode dengan menghilangkan variabel dari
suatu sistem persamaan linear
e. Metode substitusi adalah suatu metode dengan menggantikan variabel dari suatu
persamaan sistem persamaan linear
3. Prosedur
Langkah-langkah menentukan penyelesaian Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel dengan metode determinan

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

F. SUMBER BELAJAR/BAHAN AJAR/ALAT/MEDIA


a. Sumber belajar:
- Buku Siswa : Kemendikbud. 2016. Matematika Untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X.
Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud
b. Bahan ajar:
Modul Ajar
c. Alat/Media
- Alat : LCD, Proyektor, Laptop dan Handphone
- Media : Software Geogebra

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.3. Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear
tiga variabel dengan metode determinan
4.3.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel dengan metode determinan
Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
1) Peserta didik menjawab salam pembuka dan berdoa bersama
sebelum melakukan pembelajaran.
2) Guru melakukan presensi peserta didik dan diberikan
motivasi belajar.
3) Guru memberikan apersepsi untuk mengetahui kemampuan
awal siswa terkait metode eliminasi dan substitusi pada
SPLTV serta tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Fase I: 10 Menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
4) Siswa diberikan masalah berkaitan dengan SPLTV (Creative
and Critical Thinking)
5) Peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan dan
merumuskan langkah sederhana yang dapat dilakukan untuk
memecahkan masalah tersebut. (mengamati)
6) Peserta didik dibimbing melalui penjelasan guru terkait
masalah yang diberikan
7) Peserta didik diberikan informasi tentang software geogebra
sebagai alat bantu untuk menganalisis hasil jawaban
permasalahan yang dipecahkan oleh peserta didik (Teknologi
Pembelajaran)
Fase II:
Mengorganisasikan peserta didik 5 menit
8) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara
heterogen, masing-masing kelompok 4 orang
9) Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok
Fase III: 25 menit
Membimbing penyelidikan kelompok
10) Guru membimbing peserta didik melalui diskusi kelompok
saat mengajukan pertanyaan secara mandiri yang terkait
dengan masalah SPLTV (menanya)
11) Peserta didik mengumpulkan informasi yang diperlukan dari
berbagai sumber, seperti buku, internet, dan sebagainya
tentang bagaimana langkah-langkah penyelesaian masalah
kontekstual SPLTV dengan metode determinan (literasi)
12) Peserta didik mendiskusikan melalui diskusi kelompok
(Collaborative) dan mengumpulkan informasi untuk
mengisi LKPD sesuai instruksi.
13) Peserta didik menalar untuk menghubungkan setiap
informasi yang diperoleh untuk menemukan penyelesaian
dari masalah kontekstual SPLTV
14) Selain mendapat penjelasan dari guru pada diskusi, peserta
didik juga dapat mencari sumber belajar dengan melihat
video pembelajaran melalui youtube. (mengasosiasi -
TPACK)
Fase IV:
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
15) Peserta didik mengkomunikasikan dan menyajikan 15 menit
hasil diskusi kelompok (Communication)
16) Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi
dan memberikan pertanyaan terkait hasil diskusi temannya.
17) Peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah yang
ada di LKPD (Pengembangan HOTS)
Fase V:
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 20 menit
18) Peserta didik menganalisis hasil pengerjaan LKPD dengan
menggunakan software geogebra dan saling mengevaluasi
hasil diskusi masing- masing kelompok dan mencari
pemecahan masalah (analisis dan eksplorasi - TPACK)
19) Peserta didik diberikan soal kuis tentang permasalahan yang
berkaitan dengan SPLTV
Kegiatan Penutup 5 menit
20) Peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan secara komunikatif melalui bimbingan
guru
21) Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran
22) Guru memberikan memberikan penugasan
23) Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya
24) Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Instrumen
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi : Sikap Jurnal Lihat Lampiran Saat pembelajaran
Religius dan Sosial berlangsung

b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Instrumen
Instrumen Pelaksanaan
1 Tes tertulis Uraian Lihat Lampiran Diakhir proses
pembelajaran
(setelah kegiatan
menyimpulkan)
2 Penugasan Uraian Lihat Lampiran Setelah pembelajaran
berlangsung
c. Keterampilan
Portofolio / Unjuk kerja berupa laporan tertulis indvidu/kelompok
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian:
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut :
▪ Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang
belum mereka pahami
▪ Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan, dengan
pertanyaan yang lebih sederhana
b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya :
a. Guru meminta peserta didik untuk melakukan studi pustaka (ke perpustakaan
atau mencari di koran, majalah, dan browsing internet) untuk menemukan artikel
yang berkaitan dengan materi
b. Hasil temuannya ditulis dalam laporan tertulis yang berisi rangkuman singkat
dari artikel tersebut

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Campaka Guru Mata Pelajaran

Kusnawijaya, S.Pd.,M.Pd Lina Hanipah, S.Pd.


RANCANGAN PROGRAM PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Campaka


Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
No. No. Pelaksanaan
Indikator
SK KD PBT BM PK BK

Keterangan :
PBT : Pembelajaran Berbasis Teori
BM : Belajar Mandiri
PK : Pemadatan Kurikulum
BK : Belajar Kelompok

Purwakarta, Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Campaka Guru Mata Pelajaran

Kusnawijaya, S.Pd.,M.Pd Lina Hanipah, S.Pd.


RANCANGAN PROGRAM REMEDIAL
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Campaka
Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
No. No. Pelaksanaan
Indikator
SK KD PBT BM PK BK

Keterangan :
PBT : Pembelajaran Berbasis Teori
BM : Belajar Mandiri
PK : Pemadatan Kurikulum
BK : Belajar Kelompok

Purwakarta, Oktober 2022


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Campaka Guru Mata Pelajaran

Kusnawijaya, S.Pd.,M.Pd Lina Hanipah, S.Pd.


KISI-KISI TES SOAL URAIAN

KD 3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
KD 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel
Indikator
No. Pencapaian Soal Kunci Jawaban Skor
Kompetensi
1 Memecahkan Gunakan metode
permasalahan yang
determinan untuk
berkaitan dengan
sistem persamaan menyelesaikan
linear tiga variabel
permasalahan dibawah ini!
dengan metode
determinan Ani, Nia dan Ina pergi
bersama-sama ke toko
buah-buahan. Ani membeli
2 kg salak, 1 kg jeruk, dan
2 kg alpukat dengan harga
Rp70.000,00. Nia membeli
2 kg salak, 2 kg jeruk, dan
1 kg alpukat dengan harga
Rp90.000,00. Sementara
itu, Ina membeli 2 kg salak,
3 kg jeruk, dan 2 kg alpukat
dengan harga
Rp130.000,00. Di toko
buah yang sama, jika Sari
akan membeli 3 kg salak
dan 1 kg jeruk, berapakah
jumlah harga yang harus
dibayar Sari
Pedoman Penskoran Soal Uraian (Pengetahuan)
No. Rubrik Skor
1 Menggunakan konsep, prinsip dengan benar, perhitungan lengkap, benar 4
2 Menggunakan konsep, prinsip dengan benar, perhitungan hampir lengkap 3
3 Menggunakan konsep, prinsip dengan benar, perhitungan belum lengkap 2
4 Menggunakan konsep, prinsip dengan benar, perhitungan tidak lengkap 1
5 Tidak ada pemahaman, atau pekerjaan salah sama sekali 0

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Pedoman Penskoran Keterampilan


Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai keterampilan peserta didik.
Berilah tanda contreng (v) pada kolom skor sesuai dengan tingkat keterampilan siswa,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = sangat terampil
Indikator : penyelesaian masalah dengan benar dan tepat, penyampaian jelas dan tepat,
memberikan pendapat dengan benar
3 = terampil
Indikator : penyelesaian masalah dengan cukup benar dan tepat, penyampaian cukup jelas dan
tepat
2 = kurang terampil
Indikator : penyelesaian masalah dengan cukup benar dan tepat
1 = tidak terampil

Penilaian Keterampilan Pertemuan I


No Nama Terampil menjelaskan Lancar dalam Total Skor
penyelesaian LKPD mengungkapk
pada pertemuan I an pendapat
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
