Anda di halaman 1dari 66

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

PADA MATERI SISTEM PERSAMAAN LINEAR TIGA


VARIABEL KELAS X SMAN 1 CAMPURDARAT
TUGAS MAGANG I

Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Persyaratan Dalam Menyelesaikan


Magang I

OLEH :

LELI MEI DISTIAWANTI

NIM. 12204183070

JURUSAN TADRIS MATEMATIKA

FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI

(IAIN) TULUNGAGUNG

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Campurdarat


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
Waktu : 12 x 45 menit
Pertemuan : 1 – 6 (12 JP)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan
kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis), pro-aktif (kreatif) dan
percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3:Memahami, menerapkan, dan KI4:Mengolah, menalar, dan
menganalisis pengetahuan menyaji dalam ranah konkret
faktual, konseptual, prosedural dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingintahunya dengan pengembangan dari
tentang ilmu pengetahuan, yang dipelajarinya di sekolah
teknologi, seni, budaya, dan secara mandiri, dan mampu
humaniora dengan wawasan menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kaidah keilmuan
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.3 Menyusun sistem persamaan linear 4.3 Menyelesaikan masalah
tiga variabel dari masalah kontekstual yang berkaitan
kontekstual dengan sistem persamaan linear
tiga variabel
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1 Siswa dapat mengubah suatu 4.3.1 Siswa dapat menyelesaikan
masalah yang diketahui ke dalam masalah kontekstual sistem
variabel x,y, dan z persamaan linear tiga variabel
3.3.2 Siswa dapat menyusun sistem dengan metode substitusi
persamaan linear tiga variabel 4.3.2 Siswa dapat menyelesaikan
dari soal cerita. masalah kontekstual sistem
persamaan linear tiga variabel
dengan metode eliminasi
4.3.3 Siswa dapat menyelesaikan
masalah kontekstual sistem
persamaan linear tiga variabel
dengan metode gabungan
(Eliminasi-Sutitusi).
4.3.4 Siswa dapat menyelesaikan
masalah kontekstual sistem
persamaan linear tiga variabel
dengan metode determinan

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (4 x 45 menit)
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar,
diskusi, serta mengasosiasi maka :
3.3.1 Siswa dapat mengubah suatu masalah yang diketahui ke dalam
variabel x,y, dan z
3.3.2 Siswa dapat menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari soal
cerita.
4.3.1 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan
linear tiga variabel dengan metode substitusi

Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit)
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar,
diskusi, serta mengasosiasi maka :
4.3.2 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan
linear tiga variabel dengan metode eliminasi
Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar,
diskusi, serta mengasosiasi maka :
4.3.3 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan
linear tiga variabel dengan metode gabungan (Eliminasi-Sutitusi).

Pertemuan 5 dan 6 (4 x 45 menit)


Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar,
diskusi, serta mengasosiasi maka :
4.3.4 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan
linear tiga variabel dengan metode determinan

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Sistem persamaan linear tiga variabel yang diselesaikan dengan metode
substitusi,eliminasi,gabungan, dan determinan
2. Materi Konsep
- Menjelaskan Pengertian Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel.
- Menjelaskan Penerapan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
3. Materi Prinsip
Bentuk umum sistem persamaan linear dengan tiga variabel x, y, dan z
adalah :
a1x+b1y+c1z=d1
a2x+b2y+c2z=d2
a3x+b3y+c3z=d3
Dengan a1, a2, a3, b1, b2, b3, c1, c2, c3, x, y, z ϵ R , dan a1, b1, c1 tidak
sekaligus ketiganya 0 dan a2, b2, c2 tidak sekaligus ketiganya 0, dan a3,
b3, c3 tidak sekaligus ketiganya 0.
x , y , d a n z adalah variabel.
a1, a2, a3 adalah koefisien variabel x
b1, b2, b3 adalah koefisien variabel y
c1, c2, c3 adalah koefisien variabel z
d1, d 2, d3 adalah konstanta persamaan
4. Materi Prosedur
Penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dengan
menggunakan metode substitusi, metode eliminasi, metode gabungan, dan
metode determinan

D. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran :Pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran :Diskusi, Tanya jawab, dan pemberian tugas

E. Media/Alat
- Alat : Lembar Aktifitas Siswa* (terlampir).
- Media : Laptop, Whiteboard, dan media presentasi LCD.

F. Sumber Belajar
- Buku teks guru matematika kelas X
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016
- Buku teks siswa matematika kelas X
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016
- Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (4 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a 10 menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
3. Guru memberikan motivasi agar siswa
mempunyai semangat belajar
4. Guru mengingatkan kembali tentang SPLDV
yang pernah dipelajari di SMP
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami SPLTV untuk menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti Tahap Persiapan 1 160


1. Guru memberikan arahan apa yang harus menit
dikerjakan siswa
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan tiap kelompok 4 anak, untuk
mendiskusikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) ,
yang berisi soal-soal cerita menantang.
APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING
Mengorientasikan peserta didik terhadap
masalah
 Guru memaparkan soal-soal yang menantang
yang terkait dengan konsep menyusun
SPLTV.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap
masalah pada LAS untuk menemukan model
matematika dari soal cerita yang disajikan
 Siswa disarankan untuk membuat tiga
variabel terkait dengan permasalahan yang
diberikan.
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
 Bila peserta didik/kelompok peserta didik
mengalami kesulitan dalam menentukan
kalimat matematika dari permasalahan
tersebut, maka guru dapat memberikan
fasilitas dengan cara mengeksplorasi data
yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha
memecahkan masalah dengan menggunakan
metode yang telah diketahui.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Secara bergilir setiap kelompok diberi
kesempatan mengemukakan hasil diskusi
kelompoknya
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Siswa diminta menyimpulkan tentang
pengertian SPLTV dan bagaimana cara
menyusun SPLTV.

Tahap Persiapan 2
1. Setelah siswa dapat menyusun SPLTV, maka
pembelajaran berikutnya siswa menyelesaikan
SPLTV dengan metode substitusi
2. Guru memberikan arahan apa yang harus
dikerjakan siswa, langkah - langkah
menggunakan pembelajaran Problem Based
Learning.
3. Siswa diminta berkumpul bersama
kelompoknya untuk berdiskusi.
APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING
Mengorientasikan peserta didik terhadap
masalah
 Guru memberikan Lembar Aktivitas Siswa
(LAS) sebagai bahan diskusi kelompok.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap
masalah pada LAS untuk menemukan
variabel dari soal cerita yang disajikan.
 Siswa diminta menyelesaikan persoalan
tersebut untuk mencari ketiga variabelnya
dengan cara substitusi
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
 Bila peserta didik/kelompok peserta didik
mengalami kesulitan dalam menentukan
kalimat matematika dari permasalahan
tersebut, maka guru dapat memberikan
fasilitas dengan cara mengeksplorasi data
yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha
memecahkan masalah dengan menggunakan
metode yang telah diketahui.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Secara bergilir setiap kelompok diberi
kesempatan mengemukakan hasil diskusi
kelompoknya
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Siswa diminta menyimpulkan tentang cara
penyelesaian SPLTV dengan metode
substitusi
Penutup 1. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa 10 menit
soal mengenai penyelesaian SPLTV metode
substitusi
2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
3. Berdo’a dan salam.
*Lampiran
LEMBAR AKTIFITAS SISWA ( LAS)
PERTEMUAN 1

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :
3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.3.1 Siswa dapat mengubah suatu masalah yang diketahui ke dalam variabel x,y,
dan z
3.3.2 Siswa dapat menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari soal cerita.

Silahkan cermati masalah berikut :


Masalah 1 :
Pak Spongebob memiliki 2 hektar sawah yang ditanami padi dan sudah
saatnya diberi pupuk. Terdapat 3 jenis pupuk (Urea, SS dan TSP) yang
harus digunakan agar hasil panen padi lebih maksimal. Harga perkarung
setiap jenis pupuk Rp. 75.000,00; Rp 120.000,00; dan Rp 150.000,00. Banyak
pupuk yang dibutuhkan sebanyak 40 karung. Pemakaian pupuk urea 2 kali
banyaknya dari pupuk SS. Sementara dana yang disediakan Pak Sponge
Bob untuk membeli pupuk adalah Rp 4.020.000,00. Bagaimana kamu
menggunakan variabel untuk menyatakan banyaknya pupuk yang
digunakan untuk setiap jenisnya dan hubungan pemakaian antar jenis
pupuk?

Petunjuk :
- Tuliskan variabel-variabel dalam masalah tersebut dalam simbol
matematika (misal x,y,z)
- Bentuklah SPLTV

Penyelesaian :

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………..……………………………………………
LEMBAR AKTIFITAS SISWA ( LAS)
PERTEMUAN 2

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :
3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.3.1 Siswa dapat mengubah suatu masalah yang diketahui ke dalam variabel x,y,
dan z
4.3.2 Siswa dapat menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari soal cerita.
4.3.1 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode substitusi

Silahkan cermati masalah berikut :


Masalah 2 :
Jumlah uang Ani, Bintang, dan Cahaya adalah Rp 150.000, jumlah uang Ani
dan Bintang adalah Rp 30.000 kurang dari dua kali uang Cahaya. Jumlah
uang Ani dan Cahaya Rp 30.000 lebih dari dua kali uang Bintang. Jadi,
berapakah uang Ani, Bintang, dan Cahaya ?

Petunjuk :
- Tuliskan variabel-variabel dalam masalah tersebut dalam simbol
matematika (misal x,y,z)
- Bentuklah SPLTV
- Selesaikan SPLTV menggunakan metode substitusi

Penyelesaian :

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………..
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a 10 menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
3. Guru memberikan motivasi agar siswa
mempunyai semangat belajar
4. Guru mengingatkan kembali tentang SPLTV
yang pernah dipelajari dipertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami SPLTV untuk menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti Tahap Persiapan 1 160


1. Guru memberikan arahan apa yang harus menit
dikerjakan siswa
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan tiap kelompok 4 anak, untuk
mendiskusikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS),
yang berisi soal-soal cerita menantang.
APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING
Mengorientasikan peserta didik terhadap
masalah
 Guru memaparkan soal-soal yang menantang
yang terkait dengan konsep menyusun
SPLTV.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap
masalah pada LAS untuk menemukan model
matematika dari soal cerita yang disajikan
 Siswa disarankan untuk membuat tiga
variabel terkait dengan permasalahan yang
diberikan.
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
 Bila peserta didik/kelompok peserta didik
mengalami kesulitan dalam menentukan
kalimat matematika dari permasalahan
tersebut, maka guru dapat memberikan
fasilitas dengan cara mengeksplorasi data
yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha
memecahkan masalah dengan menggunakan
metode yang telah diketahui.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Secara bergilir setiap kelompok diberi
kesempatan mengemukakan hasil diskusi
kelompoknya
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Siswa diminta menyimpulkan tentang
bagamana menyusun SPLTV

Tahap Persiapan 2
1. Setelah siswa dapat menyusun SPLTV, maka
pembelajaran berikutnya siswa menyelesaikan
SPLTV dengan metode eliminasi
2. Guru memberikan arahan apa yang harus
dikerjakan siswa, langkah - langkah
menggunakan pembelajaran Problem Based
Learning.
3. Siswa diminta berkumpul bersama
kelompoknya untuk berdiskusi.
APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING
Mengorientasikan peserta didik terhadap
masalah
 Guru memberikan Lembar Aktivitas Siswa
(LAS ) sebagai bahan diskusi kelompok.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap
masalah pada LAS untuk menemukan
variabel dari soal cerita yang disajikan.
 Siswa diminta menyelesaikan persoalan
tersebut untuk mencari ketiga variabelnya
dengan cara eliminasi
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
 Bila peserta didik/kelompok peserta didik
mengalami kesulitan dalam menentukan
kalimat matematika dari permasalahan
tersebut, maka guru dapat memberikan
fasilitas dengan cara mengeksplorasi data
yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha
memecahkan masalah dengan menggunakan
metode yang telah diketahui.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Secara bergilir setiap kelompok diberi
kesempatan mengemukakan hasil diskusi
kelompoknya
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Siswa diminta menyimpulkan tentang cara
penyelesaian SPLTV dengan metode
eliminasi
Penutup 1. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa 10 menit
soal mengenai penyelesaian SPLTV metode
eliminasi
2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
3. Berdo’a dan salam.
*Lampiran
LEMBAR AKTIFITAS SISWA ( LAS)
PERTEMUAN 3

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.3.2 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode eliminasi
Silahkan cermati masalah berikut :
Masalah 3 :
Diketahui harga 4 kg salak, 1 kg jambu, dan 2 kg kelengkeng adalah Rp
54.000,00. Harga 1 kg salak, 2 kg jambu, dan 2 kg kelengkeng adalah Rp
43.000,00. Harga 3 kg salak, 1 kg jambu, dan 1 kg kelengkeng adalah Rp
37.750.00. Harga 1 kg jambu adalah…

Petunjuk :
- Tuliskan variabel-variabel dalam masalah tersebut dalam simbol
matematika (misal x,y,z)
- Bentuklah SPLTV
- Selesaikan SPLTV menggunakan metode eliminasi.

Penyelesaian :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………….....................................
........................................................................................................................................
Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a 10 menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
3. Guru memberikan motivasi agar siswa
mempunyai semangat belajar
4. Guru mengingatkan kembali tentang SPLTV
yang pernah dipelajari dipertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami SPLTV untuk menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti Tahap Persiapan 1 160


1. Guru memberikan arahan apa yang harus menit
dikerjakan siswa
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan tiap kelompok 4 anak, untuk
mendiskusikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS),
yang berisi soal-soal cerita menantang.
APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING
Mengorientasikan peserta didik terhadap
masalah
 Guru memaparkan soal-soal yang menantang
yang terkait dengan konsep menyusun
SPLTV.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap
masalah pada LAS untuk menemukan model
matematika dari soal cerita yang disajikan
 Siswa disarankan untuk membuat tiga
variabel terkait dengan permasalahan yang
diberikan.
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
 Bila peserta didik/kelompok peserta didik
mengalami kesulitan dalam menentukan
kalimat matematika dari permasalahan
tersebut, maka guru dapat memberikan
fasilitas dengan cara mengeksplorasi data
yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha
memecahkan masalah dengan menggunakan
metode yang telah diketahui.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Secara bergilir setiap kelompok diberi
kesempatan mengemukakan hasil diskusi
kelompoknya
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Siswa diminta menyimpulkan tentang
bagamana menyusun SPLTV

Tahap Persiapan 2
1. Setelah siswa dapat menyusun SPLTV, maka
pembelajaran berikutnya siswa menyelesaikan
SPLTV dengan metode gabungan.
2. Guru memberikan arahan apa yang harus
dikerjakan siswa, langkah - langkah
menggunakan pembelajaran Problem Based
Learning.
3. Siswa diminta berkumpul bersama
kelompoknya untuk berdiskusi.
APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING
Mengorientasikan peserta didik terhadap
masalah
 Guru memberikan Lembar Aktivitas Siswa
(LAS ) sebagai bahan diskusi kelompok.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap
masalah pada LAS untuk menemukan
variabel dari soal cerita yang disajikan.
 Siswa diminta menyelesaikan persoalan
tersebut untuk mencari ketiga variabelnya
dengan cara eliminasi – substitusi (gabungan)
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
 Bila peserta didik/kelompok peserta didik
mengalami kesulitan dalam menentukan
kalimat matematika dari permasalahan
tersebut, maka guru dapat memberikan
fasilitas dengan cara mengeksplorasi data
yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha
memecahkan masalah dengan menggunakan
metode yang telah diketahui.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Secara bergilir setiap kelompok diberi
kesempatan mengemukakan hasil diskusi
kelompoknya
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Siswa diminta menyimpulkan tentang cara
penyelesaian SPLTV dengan metode
gabungan
Penutup 1. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa 10 menit
soal mengenai penyelesaian SPLTV metode
gabungan
2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
3. Berdo’a dan salam.
*Lampiran
LEMBAR AKTIFITAS SISWA ( LAS)
PERTEMUAN 4

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel

Indikator Pencapaian Kompetensi:


2.3.3 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode gabungan (Eliminasi-Sutitusi).
Silahkan cermati masalah berikut :
Masalah 4 :
Farly mempunyai kelereng merah, biru, dan hijau. Perbandingan antara
banyak kelereng merah dan biru adalah 3:4.Jumlah kelereng merah dan
hijau adalah 27. Jika dua kali banyak kelereng biru ditambah banyak
kelereng hijau sama dengan 37, maka banyak kelereng merah, biru, dan
hijau berturut-turut yang dimiliki Farly adalah…

Petunjuk :
- Tuliskan variabel-variabel dalam masalah tersebut dalam simbol
matematika (misal x,y,z)
- Bentuklah SPLTV
- Selesaikan SPLTV menggunakan metode gabungan.

Penyelesaian :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Pertemuan 5 dan 6 (4 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a 10 menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan
3. Guru memberikan motivasi agar siswa
mempunyai semangat belajar
4. Guru mengingatkan kembali tentang SPLTV
yang pernah dipelajari dipertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami SPLTV untuk menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti Tahap Persiapan 1 160


1. Guru memberikan arahan apa yang harus menit
dikerjakan siswa
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan tiap kelompok 4 anak, untuk
mendiskusikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS),
yang berisi soal-soal cerita menantang.
APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING
Mengorientasikan peserta didik terhadap
masalah
 Guru memaparkan soal-soal yang menantang
yang terkait dengan konsep menyusun
SPLTV.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap
masalah pada LAS untuk menemukan model
matematika dari soal cerita yang disajikan
 Siswa disarankan untuk membuat tiga
variabel terkait dengan permasalahan yang
diberikan.
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
 Bila peserta didik/kelompok peserta didik
mengalami kesulitan dalam menentukan
kalimat matematika dari permasalahan
tersebut, maka guru dapat memberikan
fasilitas dengan cara mengeksplorasi data
yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha
memecahkan masalah dengan menggunakan
metode yang telah diketahui.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Secara bergilir setiap kelompok diberi
kesempatan mengemukakan hasil diskusi
kelompoknya
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Siswa diminta menyimpulkan tentang
bagamana menyusun SPLTV

Tahap Persiapan 2
1. Setelah siswa dapat menyusun SPLTV, maka
pembelajaran berikutnya siswa menyelesaikan
SPLTV dengan metode determinan.
2. Guru memberikan arahan apa yang harus
dikerjakan siswa, langkah - langkah
menggunakan pembelajaran Problem Based
Learning.
3. Siswa diminta berkumpul bersama
kelompoknya untuk berdiskusi.
APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING
Mengorientasikan peserta didik terhadap
masalah
 Guru memberikan Lembar Aktivitas Siswa
(LAS ) sebagai bahan diskusi kelompok.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap
masalah pada LAS untuk menemukan
variabel dari soal cerita yang disajikan.
 Siswa diminta menyelesaikan persoalan
tersebut untuk mencari ketiga variabelnya
dengan cara cramer (determinan)
Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
 Bila peserta didik/kelompok peserta didik
mengalami kesulitan dalam menentukan
kalimat matematika dari permasalahan
tersebut, maka guru dapat memberikan
fasilitas dengan cara mengeksplorasi data
yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha
memecahkan masalah dengan menggunakan
metode yang telah diketahui.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Secara bergilir setiap kelompok diberi
kesempatan mengemukakan hasil diskusi
kelompoknya
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan
pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja
kelompok dan kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Siswa diminta menyimpulkan tentang cara
penyelesaian SPLTV dengan metode
determinan
Penutup 1. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa 10 menit
soal mengenai penyelesaian SPLTV metode
determinan.
2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
3. Berdo’a dan salam.
*Lampiran
LEMBAR AKTIFITAS SISWA ( LAS)
PERTEMUAN 5

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.3.4 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode determinan
Silahkan cermati masalah berikut :
Masalah 5 :
Dengan menggunakan metode determinan, tentukanlah himpunan
penyelesaian dari sistem persamaan berikut ini.
2x + y + z = 12
x + 2y – z = 3
3x – y + z = 11

Petunjuk :
- Tuliskan variabel-variabel dalam masalah tersebut dalam matriks AX= B
- Selesaikan SPLTV menggunakan metode determinan.

Penyelesaian :

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
LEMBAR AKTIFITAS SISWA ( LAS)
PERTEMUAN 6

Kelompok : ……….
Nama Siswa :
1. …………………....
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………

Kompetensi Dasar :
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear tiga variabel

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.3.4 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga
variabel dengan metode determinan
Silahkan cermati masalah berikut :
Masalah 6 :
Sebuah bilangan terdiri atas tiga angka. Jika 5 kali angka pertama
dikurangi 3 kali angka kedua ditambah 2 kali angka ketiga sama dengan 3,
lalu 8 kali angka pertama dikurangi 5 kali angka kedua ditambah 6 kali
angka ketiga sama dengan 7, dan 3 kali angka pertama ditambah 4 kali
angka kedua dikurangi 3 kali angka ketiga sama dengan 15. Tentukan
bilangan tersebut !

Petunjuk :
- Bentuklah SPLTV
- Tuliskan variabel-variabel dalam masalah tersebut dalam mariks AX = B
- Selesaikan SPLTV menggunakan metode determinan.

Penyelesaian :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………….……………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes autentik
2. Prosedur Penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


pembelajaran dan
a. Menunjukkan sikap kerja sama saat diskusi
dalam belajar kelompok SPLTV
b. Menunjukkan sikap disiplin dalam
kegiatan kelompok dalam proses
pembelajaran.
c. Menunjukkan sikap
bertanggungjawab terhadap proses
dan penyelesaian pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Merumuskan permasalahan yang Tes dan Penyelesaian


berkaitan dengan SPLTV. penugasan kelompok
b. Mengerjakan soal latihan dari buku
paket.

3. Keterampilan

Terampil menerapkan Proyek Penyelesaian


konsep/prinsip dan strategi tugas proyek
pemecahan masalah yang relevan yang ditugaskan
yang berkaitan dengan nilai SPLTV oleh guru.

3. Instrumen Penilaian
3.1 Penilaian Pengetahuan
Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
Pertemuan 1
Indikator Instrumen

3.3.1 Siswa dapat mengubah Soal latihan :


suatu masalah yang Pak Spongebob memiliki 2 hektar sawah yang
diketahui ke dalam
ditanami padi dan sudah saatnya diberi pupuk.
variabel x,y, dan z Terdapat 3 jenis pupuk (Urea, SS dan TSP) yang
3.3.2 Siswa dapat menyusun harus digunakan agar hasil panen padi lebih
sistem persamaan linear maksimal. Harga perkarung setiap jenis pupuk Rp.
tiga variabel dari soal
75.000,00; Rp 120.000,00; dan Rp 150.000,00.
cerita Banyak pupuk yang dibutuhkan sebanyak 40
karung. Pemakaian pupuk urea 2 kali banyaknya
dari pupuk SS. Sementara dana yang disediakan
Pak Sponge Bob untuk membeli pupuk adalah Rp
4.020.000,00. Bagaimana kamu menggunakan
variabel untuk menyatakan banyaknya pupuk yang
digunakan untuk setiap jenisnya dan hubungan
pemakaian antar jenis pupuk?

Rubrik Penilaian.
Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Latihan
Jawaban Skor

Misalkan

Pupuk urea = x

Pupuk SS = y
40
Pupuk TSP = z.

Maka sistem persamaan linear tiga variabel yang terbentuk adalah sebagai
berikut :
x+ y + z = 40………………………………….(1)

x = 2y………………………………………….(2) 60
75000x + 120000y + 150000z = 4020000……(3)
Jumlah skor 100

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

3.2 Penilaian Keterampilan


Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
Pertemuan 2

Indikator Instrumen

4.3.1 Siswa dapat Jumlah uang Ani, Bintang, dan Cahaya adalah Rp
menyelesaikan masalah
150.000, jumlah uang Ani dan Bintang adalah Rp
kontekstual sistem
persamaan linear tiga 30.000 kurang dari dua kali uang Cahaya. Jumlah
variabel dengan metode
uang Ani dan Cahaya Rp 30.000 lebih dari dua kali
substitusi
uang Bintang. Jadi, berapakah uang Ani, Bintang,
dan Cahaya ?

Rubrik penilaian soal ketrampilan


Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Latihan
Jawaban Skor
Misalkan :
10
Uang Ani = x, Uang Bintang = y, dan uang Cahaya = z

Maka bentuk persamaan linear tiga variabelnya adalah sebagai berikut :


x + y + z = 150000……………(1)
20
x + y = 2z – 30000………...….(2)
x + z = 30000 + 2y………...….(3)

Penyelesaian :
10
Ubahlah persamaan (1) menjadi
x = 150000 – y – z …………..(4)

Substitusikan persamaan (4) ke persamaan (2) dan (3)


Persamaan (2) :
x + y = 2z – 30000
 (150000 – y – z) + y = 2z – 30000
 150000 + 30000 = 2z + z
 180000 = 3z
30
 z = 60000
Persamaan (3)
x + z = 30000 + 2y
 (150000 – y – z) + z = 30000 + 2y
 150000 – 30000 = 2y + y
 120000 = 3y
 y = 40000

Substitusikan y = 40000 dan z = 60000 ke persamaan (4)


x = 150000 – y – z
20
 x = 150000 – 40000 – 60000
 x = 50000

Jadi, Uang Ani = Rp 50.000, Uang Bintang = Rp 40.000, dan Uang Cahaya = 10
Rp 60.000
Jumlah skor 100

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

Lembar Aktivitas Siswa (LAS)


Pertemuan 3

Indikator Instrumen

4.3.2 Siswa dapat Diketahui harga 4 kg salak, 1 kg jambu, dan 2 kg


menyelesaikan masalah
kelengkeng adalah Rp 54.000,00. Harga 1 kg salak,
kontekstual sistem
persamaan linear tiga 2 kg jambu, dan 2 kg kelengkeng adalah Rp
variabel dengan metode
43.000,00. Harga 3 kg salak, 1 kg jambu, dan 1 kg
eliminasi
kelengkeng adalah Rp 37.750.00. Harga 1 kg
jambu adalah…

Rubrik penilaian soal ketrampilan


Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Latihan
Jawaban Skor
Misalkan harga salak, jambu, dan kelengkeng per kilogram berturut – turut 10
dinotasikan dengan S,J, dan K. Dari keterangan yang diberikan, dapat dibuat
SPLTV sebagai berikut :

20

Penyelesaian :
Eliminasi K dari persamaan (1) dan (2)

20
Eliminasi K dari persamaan (1) dan (3)

20

Eliminasi S dari persamaan (4) dan (5)

30

Jadi, harga 1 kg jambu adalah Rp 8.500,00


Jumlah skor 100

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

Lembar Aktivitas Siswa (LAS)


Pertemuan 4

Indikator Instrumen

4.3.3 Siswa dapat Farly mempunyai kelereng merah, biru, dan hijau.
menyelesaikan masalah
Perbandingan antara banyak kelereng merah dan
kontekstual sistem
persamaan linear tiga biru adalah 3:4. Jumlah kelereng merah dan hijau
variabel dengan metode
adalah 27. Jika dua kali banyak kelereng biru
gabungan
ditambah banyak kelereng hijau sama dengan 37,
maka banyak kelereng merah, biru, dan hijau
berturut-turut yang dimiliki Farly adalah…

Rubrik penilaian soal ketrampilan


Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Latihan
Jawaban Skor
Misalkan x,y,z berturut – turut menyatakan banyaknya kelereng merah, biru,
dan hijau. Perbandingan antara banyak kelereng merah (x) dan biru (y) adalah
3 : 4. Secara matematis ditulis :

Jumlah kelereng merah (x) dan hijau (z) adalah 27. Secara matematis ditulis :
20

Dua kali banyak kelereng biru (y) ditambah banyak kelereng hijau (z) sama
dengan 37. Secara matematis ditulis :

Dengan demikian, diperoleh SPLTV

10

Eliminasi x dari persamaan (1) dan (2)


15

Eliminasi z dari persamaan (3) dan (4)

15
Substitusi y = 8 pada persamaan (3)

15

Substitusi z = 21 pada persamaan (2)

15

Jadi, banyaknya kelereng merah, biru, dan hijau berturut – turut adalah 6,8, 10
dan 21
Jumlah skor 100

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

Lembar Aktivitas Siswa (LAS)


Pertemuan 5

Indikator Instrumen

4.3.4 Siswa dapat Dengan menggunakan metode determinan,


menyelesaikan masalah tentukanlah himpunan penyelesaian dari sistem
kontekstual sistem persamaan berikut ini.
persamaan linear tiga
variabel dengan metode 2x + y + z = 12
determinan
x + 2y – z = 3

3x – y + z = 11

Rubrik penilaian soal ketrampilan


Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Latihan
Jawaban Skor
Mengubah SPLTV ke bentuk matriks
Pertama, kita ubah sistem persamaan yang ditanyakan dalam soal ke bentuk
matriks berikut.

10

Kedua, kita tentukan nilai D, Dx, Dy dan D


■ Menentukan nilai D

15

■ Menentukan nilai Dx

15
■ Menentukan nilai Dy

15

■ Menentukan nilai Dz

15

■ Menentukan nilai x, y, z
Setelah nilai D, Dx, Dy, dan Dz kita peroleh, langkah terakhir adalah
menentukan nilai x, y, dan z menggunakan rumus berikut ini.

20
Dengan demikian, himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linear 3 10
variabel di atas adalah HP = {(3, 2, 4)}
Jumlah skor 100

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

Lembar Aktivitas Siswa (LAS)


Pertemuan 6

Indikator Instrumen

4.3.4 Siswa dapat Sebuah bilangan terdiri atas tiga angka. Jika 5 kali
menyelesaikan masalah angka pertama dikurangi 3 kali angka kedua
kontekstual sistem ditambah 2 kali angka ketiga sama dengan 3, lalu 8
persamaan linear tiga
kali angka pertama dikurangi 5 kali angka kedua
variabel dengan metode
determinan ditambah 6 kali angka ketiga sama dengan 7, dan 3
kali angka pertama ditambah 4 kali angka kedua
dikurangi 3 kali angka ketiga sama dengan 15.
Tentukan bilangan tersebut !

Rubrik penilaian soal ketrampilan


Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Latihan
Jawaban Skor
Mengubah soal cerita ke dalam bentuk SPLTV
5

Mengubah SPLTV ke bentuk matriks


Pertama, kita ubah sistem persamaan yang ditanyakan dalam soal ke bentuk
matriks berikut.
5

Kedua, kita tentukan nilai D, Dx, Dy dan D


■ Menentukan nilai D

15

■ Menentukan nilai Dx

15

■ Menentukan nilai Dy

15

■ Menentukan nilai Dz

15

■ Menentukan nilai x, y, z
Setelah nilai D, Dx, Dy, dan Dz kita peroleh, langkah terakhir adalah
menentukan nilai x, y, dan z menggunakan rumus berikut ini.
20

Dengan demikian, angka pertama = 2, angka kedua = 3, dan angka ketiga = 1. 10


Jadi, bilangan tersebut adalah 231
Jumlah skor 100

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

Campurdarat, Mei 2021


Mengetahui
Guru Pamong Magang, Mahasiswa Magang 1,

Dewi Lestari,S.Pd Leli Mei Distiawanti


NIP.198202022014062015 NIM. 12204183070

Wakakur

Drs. Hendrianto
NIP.196907262007011011

Kepala Sekolah

Suraji,S.Pd.,M.Pd
NIP. 196412151985121001
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Campurdarat

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/Semester :X/1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar : Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama,


konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.

Indikator : 1. Jujur

2. Rasa Ingin Tahu

3. Tanggung Jawab

4. Kerjasama

5. Disiplin

Rubrik:

Indikator sikap jujur dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan
belum berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan
2. Cukup jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya
secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan
3. Baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya
secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba cara-cara
lain dalam menyelesaikan masalah.
4. Sangat baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan
berupaya secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba
cara-cara lain dalam menyelesaikan masalah.

Indikator sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap kerjasama terhadap proses pembelajaran

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap disiplin terhadap proses pembelajaran

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sikap

No Jujur Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab Kerjasama Disiplin


Nama Siswa
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester :X/1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi.

(1) Skor 4 Jika siswa dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah sangat tepat
c. Kerjasama kelompok sangat baik
d. Interpretasi jawaban masalah sangat akurat
e. Laporan disusun dengan baik dan lengkap
f. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik

(2) Skor 3 Jika siswa dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Kerjasama kelompok cukup baik
d. Interpretasi jawaban masalah cukup akurat
e. Laporan disusun dengan cukup dan kurang lengkap
f. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik

(3) Skor 2 jika siswa dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Kerjasama kelompok cukup baik
d. Interpretasi jawaban masalah kurang akurat

(4) Skor 1 Jika siswa dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban tidak tepat, kerjasama kelompok kurang baik
c. Interpretasi jawaban masalah tidak akurat
d. Penggunaan strategi benar dan tepat
e. Tidak ada Laporan hasil kerja yang dapat disajikan didepan kelas

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
1. Menggunakan konsep nilai mutlak dalam
No Nama Siswa
menyelesaikan permasalahan sehari-hari.
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Campurdarat


Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Kelas/ Semester : X/ 1
Kompetensi Dasar : 3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari
masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear tiga variabel
IPK :
3.3.1 Siswa dapat mengubah suatu masalah yang diketahui
ke dalam variabel x,y, dan z
3.3.2 Siswa dapat menyusun sistem persamaan linear tiga
variabel dari soal cerita
4.3.1 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual
sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode
substitusi
4.3.2 Siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual
sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode
eliminasi

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel


KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Campurdarat


Jumlah Soal :2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Penyusun : Leli Mei Distiawanti

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas Indikator Soal No.


Urut / Smt Soal
1 Menyelesaikan Sistem X/1 Disajikan soal cerita 1
masalah Persamaan tentang tiga angka yang
kontekstual yang Linear Tiga berjumlah 9. Siswa dapat
berkaitan dengan Variabel menentukan bilangan
sistem persamaan Metode tersebut.
linear tiga variabel Substitusi
2 Menyelesaikan Sistem X/1 Disajikan soal cerita 2
masalah Persamaan beserta gambar tentang
kontekstual yang Linear Tiga batang logam terisolasi
berkaitan dengan Variabel dengan suhu pada masing-
sistem persamaan Metode masing titik ditunjukkan
linear tiga variabel Eliminasi oleh t1,t2, dan t3 . Siswa
dapat:
a. Menentukan model
SPLTV
b. Suhu t1
SOAL TES TERTULIS
NO SOAL
Sebuah bilangan terdiri atas tiga angka yang berjumlah 9. Angka satuannya tiga
1 lebihnya dari angka puluhan. Jika angka ratusan dan angka puluhan ditukar
letaknya, maka diperoleh bilangan yang sama. Tentukan bilangan tersebut.
Sebuah batang logam terisolasi dengan suhu pada masing-masing titik
ditunjukkan oleh t1,t2, dan t3 seperti tampak pada gambar.

Jika suhu pada titik-titik yang ditunjuk sama dengan rataan dua suhu di titik
terdekat, tentukan:
a. SPL dalam variabel t1,t2, dan t3
b. suhu pada t1

Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) :

NO Alternatif Jawaban Skor

Misalkan bilangan itu ditulis x, y, z


Bilangan ini terdiri dari tiga angka berjumlah 9 sehingga ditulis
x+y+z=9
Angka satuannya yaitu (z), tiga lebihnya dari angka puluhan (y), maka 15
dapat ditulis z = y + 3
1 Karena angka ratusan (x) dan puluhan (y) ditukar tetap menghasilkan
bilangan yang sama, maka ini berarti x=y

5
20

10
Sehingga bilangan tersebut adalah 225
Jawaban (a)
Berdasarkan konsep rataan diperoleh persamaan – persamaan berikut

10

Bentuklah persamaannya sehingga diperoleh bentuk umum SPLTV

2
Jawaban (b)
Perhatikan kembali SPLTV di atas
Persamaan (2) ekuivalen dengan 2t 1 – 4t2 + 2t3 = 0
Eliminasi persamaan (2) dan (3)
15

Eliminasi persamaan (1) dan (4)

15
Jadi, suhu pada t1 adalah 87,5°C 5
Jumlah Skor 100

Skor maksimal = 100


Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal

Campurdarat, Mei 2021


Mengetahui
Guru Pamong Magang, Mahasiswa Magang 1,

Dewi Lestari,S.Pd Leli Mei Distiawanti


NIP.198202022014062015 NIM. 12204183070

Wakakur

Drs. Hendrianto
NIP.196907262007011011

Kepala Sekolah

Suraji,S.Pd.,M.Pd
NIP. 196412151985121001
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Campurdarat


Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi dasar : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel
IPK : 4.3.1 Siswa dapat menyelesaikan
masalah kontekstual sistem
persamaan linear tiga variabel
dengan metode substitusi
4.3.2 Siswa dapat menyelesaikan
masalah kontekstual sistem
persamaan linear tiga variabel
dengan metode eliminasi
4.3.3 Siswa dapat menyelesaikan
masalah kontekstual sistem
persamaan linear tiga variabel
dengan metode gabungan
(Eliminasi-Sutitusi).
4.3.4 Siswa dapat menyelesaikan
masalah kontekstual sistem
persamaan linear tiga variabel
dengan metode determinan

Materi : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel


Tugas

Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Carilah permasalahan dan penyelesaian yang berkaitan dengan Sistem
Persamaan Linear Tiga Variabel, baik dari referensi buku maupun internet.
Kemudian dengan sikap kritis dan kreatif, modifikasi permasalahan tersebut
sehingga menjadi permasalahan sendiri (dalam kelompok). Tunjukkan
sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, rasa ingin tahu dan
pantang menyerah selama mengerjakan tugas serta saling bekerjasama agar
tugas dapat terselesaikan dengan baik!
2. Setiap kelompok membuat minimal 3 permasalahan dan penyelesaiannya
3. Permasalahan dan penyelesaian yang telah dibuat oleh kelompok, ditulis
dalam laporan yang berbentuk makalah (MS word) dan Mind Mapping di
kertas karton.
4. Buat tabel rencana kegiatan penyelesaian tugas proyek lengkap dengan
jadwal dan uraian tugas anggota
5. Makalah terdiri dari Bab 1: Latar belakang, tujuan, dan manfaat dari
pembuatan permasalahan yang berkaitan dengan SPLTV; Bab 2:
Permasalahan dan Penyelesaiannya; Bab 3: Kesimpulan dan Saran.
Sedangkan PPT hanya berisi permasalahan dan penyelesaian yang dibuat
oleh setiap kelompok.
6. Laporan dikumpulkan paling lambat tiga minggu setelah tugas ini
diberikan.
Rubrik Penilaian Proyek:

Kriteria Skor
 Permasalahan dan penyelesaiannya sudah benar dan sesuai A
dengan konsep materi yang dipelajari 100 - 86
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang
baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan
penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat permasalahan yang dibuat sendiri
oleh kelompok, bukan hanya mengambil dari buku sumber
atau internet, serta terdapat kesimpulan dari hasil diskusi
kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah
yang sesuai dengan aturan, serta dibuat PTT berdasarkan isi
dalam makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik

 Permasalahan sebagain besar sudah benar dan sesuai dengan B


konsep materi yang dipelajari 85 - 75
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang
baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan
penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat
sendiri oleh kelompok, dan hanya mengambil dari buku
sumber atau internet, walaupun sudah terdapat kesimpulan
dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah
yang sesuai dengan aturan namun PTT yang dibuat belum
sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik

 Permasalahan dan penyelesaiannya ada beberapa yang keliru C


dan kurang sesuai dengan konsep materi yang dipelajari 74 - 65
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan
pelaporan
Kriteria Skor
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas,
namun belum ada pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang
baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan
penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat
sendiri oleh kelompok, dan hanya mengambil dari buku
sumber atau internet, serta belum ada kesimpulan dari hasil
diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan
sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan aturan
dan PTT yang dibuat masih ada yang belum sesuai dengan
isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok baik

 Permasalahan dan penyelesaian yang dibuat keliru dan D


kurang sesuai dengan konsep materi yang dipelajari < 65
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan
pelaporan
 Bagian perencanaan belum memuat tujuan kegiatan yang
jelas, namun belum ada pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan belum memuat proses pengumpulan
data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar)
dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat
sendiri oleh kelompok, hanya mengambil dari buku sumber
atau internet, serta belum ada kesimpulan dari hasil diskusi
kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan
sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan aturan
dan PTT yang dibuat masih ada yang belum sesuai dengan
isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok kurang baik

Tidak melakukan tugas proyek 0

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
Campurdarat, Mei 2021
Mengetahui
Guru Pamong Magang, Mahasiswa Magang 1,

Dewi Lestari,S.Pd Leli Mei Distiawanti


NIP.198202022014062015 NIM. 12204183070

Wakakur

Drs. Hendrianto
NIP.196907262007011011

Kepala Sekolah

Suraji,S.Pd.,M.Pd
NIP. 196412151985121001
KARTU SOAL HOTS NOMOR 1

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Kurikulum : KURIKULUM 2013

Kompetensi : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan


Dasar dengan sistem persamaan linear tiga variabel

Materi : Persamaan Linear Tiga Variabel

Indikator Soal : Disajikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari


tentang seorang penjual beras yang mencampur tiga jenis
berasnya, peserta didik dapat:
a. Menyusun Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabelnya
b. Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel tersebut
c. Menentukan harga beras yang paling mahal
Level Kognitif : Penerapan (C3) dan Analisis (C4)

Soal Nomor 1.
Seorang penjual beras, mencampur tiga jenis beras. Campuran beras pertama terdiri
dari 1 kg jenis A, 2 kg jenis B, dan 3 kg jenis C dijual dengan harga Rp19.500,00.
Campuran beras kedua terdiri dari 2 kg jenis A dan 3 kg jenis B dijual dengan harga
Rp19.000,00. Campuran beras ketiga terdiri dari 1 kg jenis B dan 1 kg jenis C dijual
dengan harga Rp6.250,00.
a. Susunlah sistem persamaan linear tiga variabelnya!
b. Selesaikanlah sistem persamaan linear tiga variabel tersebut!
c. Harga beras jenis mana yang paling mahal?
Keterangan:
Butir soal ini merupakan soal HOTS dengan kategori soal sedang (masih
dikemampuan awal), karena untuk dapat menyelesaikannya diperlukan:
1. Menyusun model matematika SPLTV dari suatu soal cerita yang membutuhkan
kemampuan berpikir yang tinggi.
2. Kemudian peserta didik menyelesaikan SPLTV tersebut dengan menganalisis
metode apa yang pas digunakan .
3. Sesudah mendapatkan penyelesaian SPLTV tersebut siswa harus menentukan
dan menganalisis harga jenis beras yang paling mahal.
4. Karena banyak tahapan berpikir oleh peserta didik sampai dengan peserta didik
dapat memprediksi apa yang akan terjadi, maka butir soal ini termasuk soal
HOTS.
KARTU SOAL HOTS NOMOR 2

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Kurikulum : 2013

Kompetensi : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan


Dasar dengan sistem persamaan linear tiga variable

Materi : Persamaan Linear Tiga Variabel

Indikator Soal : Disajikan gambar denah kelas distribusi total nilai tugas
matematika Kelas XII CI SMA Maju Jaya Tasikmalaya,
peserta didik dapat menentukan pernyataan 1 – 4 yang
termasuk benar.

Level Kognitif : Analisis (C4) dan Evaluasi (C5)

Soal Nomor 2

Perhatikan gambar berikut!


Gambar denah kelas di atas menunjukkan distribusi total nilai tugas matematika
untuk tiap meja yang terdiri dari masing – masing dua siswa. Meja dengan warna
sama memiliki total nilai tugas yang sama. Jika jumlah nilai dari masing – masing
semua meja bernomor genap,ganjil, dan prima 1.310, 1.365, dan 1.040

Perhatikan pernyataan berikut :


(1) Nilai Anin – Beti lebih besar ari nilai Eva – Fitria

(2) Nilai Citra – Desri lebih kecil dari nilai Cahyo – Denih

(3) Selisih nilai Ulfa – Vindy dan nilai Edo – Fajar adalah 15

(4) Selisih Nilai Mita – Nilna dan nilai Aris – Budi adalah 25

Maka pernyataan yang benar ditunjukkan oleh nomor….

Keterangan:
Butir soal di atas merupakan soal HOTS dengan kategori sulit, karena untuk dapat
menyelesaikannya dibutuhkan kemampuan peserta didik sebagai berikut.
1. Peserta didik terlebih dahulu harus memahami konsep SPLTV jika ingin
menyelesaikan permasalahan yang disajikan
2. Peserta didik pun harus dapat memaknai maksud dari penyajian gambar denah
kelas distribusi total nilai tugas matematika
3. Kemudian peserta didik harus bisa menghubungkan antara SPLTV pada soal
dengan gambar denah kelas distribusi total nilai tugas matematika yang disajikan,
sehingga diperoleh gambar tersebut
4. Setelah dapat melihat keterkaitan antara SPLTV dengan gambar denah kelas
distribusi total nilai tugas matematika yang disajikan, selanjutnya peserta didik
dapat melakukan analisis pernyataan yang benar.
5. Karena banyak tahapan berpikir oleh peserta didik sampai dengan peserta didik
dapat memprediksi apa yang akan terjadi, maka butir soal ini termasuk soal
HOTS.
