Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Advent Dwi Abdi, Malang


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)
Alokasi Waku : 4 x 35 Menit ( 2 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 KI 4
Memahami ,menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
pengetahuan faktual, konseptual, ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar

No. Kompetensi Dasar No. Kompetensi Dasar


1 3.3. Menyusun sistem persamaan linear 1 4.3 Menyelesaikan masalah
tiga variabel dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan
kontekstual. sistem persamaan linear tiga
variabel
No. Indikator Pencapaian Kompetensi No. Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.3.1 Memberikan contoh sistem 1 4.3.1 Menentukan penyelesaian masalah
persamaan linear tiga variabel sistem persamaan linier tiga
variabel dari suatu masalah
kontekstual dengan metode
eliminasi
2 3.3.2 Menyelesaikan bentuk aljabar dari 2 4.3.2 Menentukan penyelesaian masalah
sistem persamaan linear tiga variabel sistem persamaan linier tiga
variabel dari suatu masalah
kontekstual dengan metode
Substitusi
3 3.3.3 Menentukan model matematika 3 4.3.3 Menentukan penyelesaian masalah
(sistem persamaan linear tiga sistem persamaan linier tiga
variabel) dari masalah kontekstual. variabel dari suatu masalah
kontekstual dengan metode
campuran
4 3.3.4 Menyelesaikan model matematika
(sistem persamaan linear tiga
variabel) dari masalah kontekstual.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning dengan pendekatan
STEM, peserta didik mengamati permasalahan (membaca) dibuku paket dan dapat menyusun sistem
persamaan linear tiga variabel dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variable, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. Media / atau alat


Alat : Lembar Kerja Siswa (terlampir).
Media : Laptop, Whiteboard, dan media presentasi LCD.

E. Materi Pembelajaran
Analisis Materi Pembelajaran STEM topik ukuran pemusatan data berkelompok

Science Technology
kemampuan dalam mengidentifikasi keterampilan dalam menggunakan berbagai
SPLTV, lalu mengaplikasikannya dalam teknologi seperti laptop dan internet untuk
dunia nyata yang juga mempunyai peran proses belajar mengembangkan teknologi.
dalam mencari solusi menggunakan
SPLTV.

Engineering Math
kemampuan dalam mengembangkan kemampuan dalam menganalisis dan
teknologi dengan desain yang lebih kreatif menyampaikan gagasan, rumusan,
dan inovatif melalui SPLTV. menyelesaikan masalah secara matematik
dalam pengaplikasian SPLTV.

F. Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan STEM, dengan metode pembelajaran adalah diskusi
menggunakan Model Problem Based Learning.

G. Sumber Belajar
o Buku teks guru matematika kelas X
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016
o Buku teks siswa matematika kelas X
PR Matematika Wajib untuk SMA/MA Kelas X Semester 1

H. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a 15 menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
Inti APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING 45 menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
 Guru memberikan motivasi agar siswa mempunyai
semangat belajar
 Guru mengingatkan kembali tentang SPLDV yang pernah
dipelajari di SMP
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami SPLDV untuk menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
 Guru memaparkan soal-soal yang menantang yang terkait
dengan konsep menyusun SPLTV.

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


 Siswa diarahkan mengidentifikasi beberapa soal pada buku
PR untuk menemukan pengertian sistem persamaan linear.
 Siswa disarankan untuk membedakan sistem persamaan
dua variabel dan tiga variabel terkait dengan soal yang
diberikan.
 Siswa diarahkan menyelesaikan SPLTV menggunakan
metode substitusi, eliminasi, dan substitusi-eliminasi.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


 Bila siswa mengalami kesulitan dalam menentukan kalimat
matematika dari permasalahan tersebut, maka guru dapat
memberikan fasilitas dengan cara mengeksplorasi data
yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha memecahkan
masalah dengan menggunakan metode yang telah
diketahui.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Secara bergilir setiap orang diberi kesempatan
mengemukakan hasil kerjanya di papan tulis.
 Siswa lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja siswa dan
kemampuan siswa berkomunikasi lisan

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Guru memberikan penguatan terhadap materi diskusi yang
disampaikan oleh setiap kelompok.
Penutup 1. Guru membantu siswa untuk menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
2. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.
3. Berdoa

 Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdo’a 15 menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
Inti APLIKASI PROBLEM BASED LEARNING 45 menit
Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah
 Guru memberikan motivasi agar siswa mempunyai semangat
belajar dengan memberikan mengingatkan kembali tentang
SPLTV yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
SPLTV untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


 Guru membagikan kelompok yang terdiri dari 4 siswa dalam
satu kelompok, serta memberikan LKS.
 Guru memberikan arahan terkait langkah dan pengerjaan LKS
 Siswa diarahkan mengidentifikasi setiap masalah pada LKS
untuk menemukan solusi dari permasalahan yang tertera pada
LKS.
 Siswa disarankan untuk berdiskusi terkait permasalahan
tersebut dan saling bekerjasama menyelesaikan LKSnya.
 Siswa diarahkan untuk membuat desain penyelesaian dari
SPLTV.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok


 Bila peserta didik/kelompok peserta didik mengalami kesulitan
dalam menentukan kalimat matematika dari permasalahan
tersebut, maka guru dapat memberikan fasilitas dengan cara
mengeksplorasi data yang ada.
 Dengan berdiskusi peserta didik berusaha memecahkan
masalah dengan menggunakan metode substitusi, eliminasi,
substitusi-eliminasi yang telah diketahui.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Siswa menyajikan hasil diskusinya melalui sebuah karya kecil
untuk dipresentasikan di depan kelas (boleh softfile atau
hardfile).
 Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
mengemukakan hasil diskusi kelompoknya.
 Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
 Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Guru memberikan penguatan terhadap materi diskusi yang
disampaikan oleh setiap kelompok.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertian SPLTV dan 10 menit


bagaimana cara menyusun SPLTV dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal mengenai
penyelesaian SPLTV.
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk
selalu belajar dan tetap semangat.
4. Berdoa

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi (terlampir)
 Pengetahuan : Tugas Rumah (di buku PR Matematika Wajib)
 Keterampilan: Unjuk kerja dan presentasi (terlampir)

2. Bentuk Instrumen
a) Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam beberapa
kriteria (terlampir).
b) Instrumen presentasi menggunakan lembar observasi presentasi.
c) Instrumen unjukkerja menggunakan lembar observasi unjuk kerja.
d) Instrumen penilaian aspek pengetahuan berupa penilaian laporan dan tugas rumah.
LAMPIRAN
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

Indikator sikap aktif (keaktivan) dalam pembelajaran sistem persamaan linear tiga variabel
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Kriteria Skor :
3 : sangat baik
2 : baik
1 : kurang baik

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

Nilai sikap = (skor perolehan siswa: skor maksimal) x 3


Pedoman Penskoran :
Nilai sikap dapat dikualifikasikan dengan kriteria/predikat sebagai berikut:
2.00 – 3.00 : Sangat Baik (SB)
1.00 – 1.99 : Baik (B)
<1.00 : Kurang Baik (KB)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear tiga variabel.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel belum tepat.
2. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
LKS

Kompetensi Dasar:
3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variable
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3.1 Menentukan model matematika (sistem persamaan linear tiga variabel) dari masalah kontekstual.
3.3.2 Menyelesaikan model matematika (sistem persamaan linear tiga variabel) dari masalah kontekstual.
4.3.3 Menentukan penyelesaian masalah sistem persamaan linier tiga variabel dari suatu masalah kontekstual
dengan metode campuran.
Bacalah permasalahan tersebut!

Masalah 1

Sebuah toko menyediakan beberapa bahan Sandang yang terdiri dari Baju, Celana dan Topi. Untuk
menarik pelanggan, toko itu menawarkan paket murah. Paket 1 terdiri dari dua baju, satu celana dan
satu topi, dengan harga Rp 125.000 . Paket 2 terdiri dari satu kotak baju, dua celana, dan satu topi,
dengan harga Rp 120.000. Dan paket 3 terdiri dari tiga baju, dua celana, dan satu topi, dengan harga
Rp 200.000. Namun di toko itu bias dibeli secara eceran. Maka, berapa harga eceran setiap barang?
Lebih murah mana, membeli bahan Sandang dalam paket atau eceran?

Penyelesaian menggunakan metode eliminasi-substitusi:

A. Langkah pertama : Dengan memisalkan

x = baju

y = celana

z =topi

Buat permasalahan diatas ke dalam bentuk matematika

… . 2 . x +… 1.. y +… 1 .. z=…125.000 … … . . (1)

… 1 .. x +… . 2. y +… 1 .. z=… …120.000 … . . (2)

… . 3 . x +… . 2 . y + …1 .. z =… 200.000 … …. . (3)

B. Langkah kedua : Eliminasi salah satu variabel x atau y atau z dari persamaan (1),(2), dan (3) dengan
mengkombinasikan persamaan (1),(2); (1)(3) dan (2),(3) atau lainnya

Misal eliminasi z dari persamaan (1) dan (2) serta (1),(3)

… 2 .. x +1 … .. y +… 1 .. z=125.000 … … … . . (1)

… .. 1 x +… 2 .. y +… 1 .. z=…120.000 … … . . (2)

… .. 1 x +…−1.. y=…5.000 … … . . (4)


… .. 2 x +1 … .. y +… 1 .. z=…125.000 … … . . (1)

… . 3 . x +… 2 .. y + …1 .. z =… 200.000 … …. . (3)

… .−1. x+ … 1.. y=…−75.000 … … .. (5)

C. Langkah ketiga : Dari langkah dua didapat persamaan linear dua variabel (4) dan (5)

… . 1. x +−1 … .. y=… 5.000 … …. . (4)

…−1.. x +…−1 .. y=…−75.000 … … .. (5)

___________________ eliminasi y

2 x=… 80.000 … … ..

X= 40.000

Setelah nilai x diperoleh, substitusikan nilai x tersebut ke persamaan (4) :

… 1 .. x +…−1.. y=…5.000 … … . . (4)

y=35.000 … … … . .

D. Langkah keempat : Dari hasil langkah ketiga masukkan x dan y kesalah satu persamaan (1),(2), atau (3)
Misalkan ke persamaan (1) :

… 2 . x +… 1 .. y + …. 1 . z =… 125.000 … …. . (1)

… .. … 80.000.. … ..+… . 35.000 . ….. … ..+… . 1. z=… 125.000 … … . .

z=… … …125.000 .. … ..−¿ … … 115.000 … .. …. . = 10.000 … … … . .

E. Langkah kelima : Buat kesimpulan

Harga satu baju ¿ Rp … 40.000 … … ..

Harga satu celana ¿ Rp35.000 … … … . .

Harga satu topi ¿ Rp …10.000 … … . .
