Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Satuan Pendidikan : SMK Tunas Harapan Pati


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ Gasal
Pertemuan :1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian Matematika Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pecapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Pengetahuan IPK Pengetahuan
3.3 Menentukan nilai variabel pada 3.3.1 Membuat model matematika dari
sistem persamaan dan soal cerita
pertidaksamaan linear dua 3.3.2 Menentukan himpunan
variabel dalam masalah penyelesaian sistem persamaan
kontekstual linear dua variable dengan
menggunakan metode eliminasi
Kompetensi Dasar Keterampilan IPK Keterampilan
4.3 Menyelesaikan masalah sistem 4.3.1 Memecahkan masalah kontekstual
persamaan dan pertidaksamaan sistem persamaan linear dua
linier dua variabel variabel dengan menggunakan
metode eliminasi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran problem based learning berbasis 4C, literasi dan PPK serta kegiatan diskusi
dan tanya jawab dengan bantuan bahan ajar dan LKPD, peserta didik dapat :
1. Membuat model matematika dari soal cerita dengan benar
2. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable dengan
menggunakan metode eliminasi dengan benar
3. Memecahkan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular (lampiran 1)
a. Faktual
Masalah kontekstual SPLDV
Simbol variabel x dan y
b. Konseptual
Pengertian SPLDV
Pengertian metode eliminasi
Mengeliminasi koefisien variabel yang sama
Menjumlahkan koefisien variabel jika tanda operasi berbeda
Mengurangkan koefisien variabel jika tanda operasi sama
c. Prosedural
Langkah-langkah menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan eliminasi
d. Metakognitif
Menganalisis permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dua variabel
2. Materi Pembelajaran Remidial
Materi Pembelajaran remidial yang diberikan yaitu kompetensi yang tidak tuntas
KKM terkait materi SPLDV dengan metode eliminasi. (lampiran 6)
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pembelajaran soal-soal berlevel HOTS mengenai sistem persamaan linear dua
variabel. (lampiran 7)
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Model : Problem Based Learning
Sintaks : 1. Orientasikan siswa pada masalah aktual dan otentik
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
F. Sumber Belajar
1. Buku
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2017. Buku Siswa Kelas X semester 1 edisi
revisi 2017. Jakarta : Kemdikbud
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2017. Buku Guru Kelas X semester 1 edisi
revisi 2017. Jakarta : Kemdikbud
Modul Matematika Kelas X SMK Tunas Harapan Pati
Kasmina. 2018. Matematika untuk SMK/MAK kelas X. Jakarta : Erlangga
2. Internet
Mathsayrozi.2016.Menentukan Penyelesaian SPLDV Dengan Cara Eliminasi. Diakses
dari https://www.youtube.com/watch?v=oQa07m_tua8 pada tanggal 7 Oktober
2020
G. Media Pembelajaran
Media :
1. Slide (power point)
2. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
3. Lembar pengamatan
4. Google Classroom, google form, WA Grup, Youtube
Alat/Bahan :
1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Laptop atau komputer
3. LCD
4. Hp android

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Pendekatan PPK/4C/
Saintifik Literasi

Pendahuluan (±𝟏𝟎 𝒎𝒆𝒏𝒊𝒕)

1. Melalui grup WA guru mengucapkan salam


2. Guru memandu doa melalui WA grup
3. Guru mengecek kesehatan siswa, memotivasi Religus
pentingnya belajar di rumah melalui WA grup
4. Guru mengingatkan siswa untuk melakukan
absensi melalui Google clasroom dengan link
https://classroom.google.com/c/MTc1NTY5Mz Disiplin
A4ODAx/p/MTc1NjI2MzExOTA5/details yang
telah dicantumkan di deskripsi grup WA kelas
masing-masing
5. Sebagai apersepsi guru memberikan pertanyaan
terkait dengan persamaan linear dua variabel
melalui google classroom.
“Peserta didik diminta untuk menjelaskan
pengertian persamaan linear dua variable.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (±𝟒𝟓 𝒎𝒆𝒏𝒊𝒕)

Fase 1: Orientasikan siswa pada masalah aktual


dan otentik

1. Peserta didik mengamati video media Mengamati Literasi


pembelajaran tentang menentukan
penyelesaian SPLDV dengan menggunakan
metode eliminasi. Creativity
2. Peserta didik dengan bimbingan guru Critical
merumuskan pertanyaan - pertanyaan tentang Thingking
metode eliminasi penyelesaian sistem
persamaan linear dua variable Bertanya

Fase 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar

1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok Disiplin

grup WA yang terdiri dari 4-5 peserta didik


dengan karakteristik yang berbeda.
Kerjasama
2. Tiap kelompok mengunduh LKPD, yang
sudah disematkan di google classroom
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok

1. Peserta didik mengamati masalah yang Kerjasama


Mengamati
terdapat pada LKPD tentang metode eliminasi
Bertanya
SPLDV dan menanya jika ada masalah-
masalah baru yang belum dimengerti Mengasosiasi Kerjasama
2. Peserta didik mengerjakan dan berdiskusi
Literasi
tentang masalah yang terdapat di LKPD secara
Reflektive
daring dengan melihat referensi buku, internet, thingking
dan sumber lain. Mengomunikasi Collaboratio
3. Guru membimbing peserta didik dalam n
memecahkan masalah di LKPD.
Critical
4. Peserta didik menyelesaikan LKPD dengan
Thinking,
tepat waktu berdasarkan informasi yang
Disiplin
diberikan.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
Percaya diri
dengan cara upload di forum google Mengekplorasi Collaboratio
classroom atau WAG. Dengan cara n
mengirimkan hasil diskusi di wall google
classroom atau WAG. Communicati
2. Peserta didik yang lain menanggapi dengan Bertanya on
mengajukan pertanyaan di forum diskusi Decision
making
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik dengan bimbingan guru Kerjasama

mengevaluasi hasil pemecahan masalah yang


telah dikerjakan. Kemudian hasil dari
penyelesaian masalah di LKPD dikumpulkan
dengan cara difoto dan dikirim melalui link
https://forms.gle/NycDP2PBCNARAcs96
2. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
pemecahan masalah oleh pesera didik.
3. Guru mengadakan kuis berupa latihan soal
untuk mengukur kemampuan peserta didik
dalam menyelesaikan SPLDV yang sudah
disematkan di google classroom.
Penutup (±𝟓 𝒎𝒆𝒏𝒊𝒕)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru


menyimpulkan materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
2. Guru memberikan ungkapan terimakasih kepada
peserta didik yang telah disiplin belajar daring
dalam keadaan seperti pandemi covid-19 ini.
3. Guru juga memberikan informasi materi
pertemuan berikutnya tentang penyelesaian
SPLDV dengan metode substitusi secara daring.
4. Guru menutup dengan doa dan salam
Religius

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian


Sikap religi dan sosial Observasi (Jurnal) Disiplin, kerjasama, (lampiran 3)
Penugasan Tugas pada bahan ajar (lampiran 1)
Pengetahuan Tes Tertulis Tes Kompetensi Online (lampiran 4)
https://forms.gle/sWyZZGq6JaWha3QGA
Hasil kinerja dalam penyelesaian LKPD,
Keterampilan Observasi presentasi maupun saat diskusi (lampiran
5)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis tes di akhir pembelajaran, peserta didik yang belum
mencapai KKM 75, maka diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. Bimbingan perorangan apabila peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok apabila peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang apabila peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis tes di akhir pembelajaran, peserta didik yang sudah
mencapai KKM diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan. Tugas yang
diberikan adalah mengerjakan soal-soal HOTS.
Pati, September 2020
Mengetahui
Kepala SMK Tunas Harapan Pati Guru Mata Pelajaran

Ir. Eny Wahyuningsih, M.Pd. Ali Rozikin, S.Si


LAMPIRAN 1
LAMPIRAN BAHAN AJAR
Link:https://drive.google.com/file/d/1adVPG4p1w376QjcUaMPsjU4fwcswKpx4/view?usp=s
haring

A. Pembelajaran 1
1. Tujuan Pembelajaran 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran problem based learning berbasis 4C, literasi dan PPK serta kegiatan
diskusi dan tanya jawab dengan bantuan bahan ajar dan LKPD, peserta didik dapat :
1. Membuat model matematika dari soal cerita dengan benar
2. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable dengan
menggunakan metode eliminasi dengan benar
3. Memecahkan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi dengan benar
2. Uraian Materi Pembelajaran 1

A. Himpunan Penyelesaian Sistem Persamaan Linier Dua Variabel Metode


Eliminasi
Persamaan linier dua variabel adalah kalimat matematika yang memuat dua variabel,
misalnya x dan y, dengan pangkat tertinggi variabelnya adalah satu dan dihubungkan
dengan tanda sama dengan. Sistem persamaan linear dua variabel memuat dua
persamaan linear dua variabel.
Bentuk umum sistem persamaan linier dua variabel sebagai berikut:
ax + by = c a dan p koefisien x
px + qy = r, b dan q koefisien y c dan r konstanta
dengan a, b, c, p, q, r R dan x, y merupakan variabel
Contoh:
3x + 2y = 6
x+y=5
Apabila ada (x0,y0) yang memenuhi persamaan tersebut, maka dapat dikatakan bahwa
(x0,y0) merupakan penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel tersebut.
Untuk mencari nilai x0 dan y0, dapat menggunakan beberapa metode diantaranya
metode eliminasi, substitusi, gabungan eliminasi-substitusi. Pada modul ini, akan
dibahas dahulu metode eliminasi.
Apakah metode eliminasi itu?
Bagiamana langkah-langkah metode eliminasi?

Berikut, kami berikan langkah-langkah untuk menyelesaikan SPLDV dengan metode


eliminasi:
Langkah 1: Ubah dulu ke dalam bentuk umum sistem persamaan linear dua variabel.
Langkah 2: Tentukan variabel mana yang akan dihilangkan
Langkah 3: Samakan koefisien dari variabel yang akan dihilangkan pada suatu sistem
persamaan dengan cara mengalikan suatu bilangan ke kedua persamaan tersebut
Langkah 4: Jika salah satu variabel dari suatu sistem persamaan mempunyai koefisien
yang sama, maka kurangkan kedua persamaan tersebut. Jika salah satu variabel
mempunyai koefisien yang berlawanan, maka jumlahkan kedua persamaan tersebut,
sehingga diperoleh persamaan linear dengan satu variabel.
Langkah 5: Ulangi langkah tersebut sampai memperoleh nilai dari dua variabel yang
belum diketahui. Himpunan Penyelesaiannya adalah (x,y).

B. Model Matematika.
Dalam kehidupan sehari-hari, kita selalu dihadapkan suatu permasalahan matematika
dalam bentuk kontekstual. Berikut contoh masalah kontekstual SPLDV:

“Seseorang membeli 4 buku tulis dan 3 pensil, ia membayar Rp19.500,00. Jika ia


membeli 2 buku tulis dan 4 pensil, ia harus membayar Rp16.000,00. Tentukan harga
sebuah buku tulis dan sebuah pensil?

Untuk menjawab permasalahan konstual tersebut, kalian harus tahu dahulu model
matematika. Pada pembelajaran ini, akan dibahas tentang bagaimana merancang model
matematika dan bagaimana menyelesaikan model matematika SPLDV tersebut.
Merancang model matematika berbentuk SPLDV merupakan proses penyelesaian
suatu permasalahan berbentuk cerita dengan cara mengubah soal cerita menjadi model
matematika berbentuk sistem persamaan linear dua variabel.
Cara mengidentifikasi masalah SPLDV yaitu dengan mengidentifikasi besaran-
besaran tertentu yang belum diketahui nilainya. Besaran-besaran yang belum diketahui
nilainya, selanjutnya akan kita jadikan variabel. Kita dapat menggunakan huruf- huruf
tertentu untuk melambangkan besaran tersebut sehingga dapat dirancang model
matematika yang bersesuaian.
Berikut langkah-langkah menyusun model matematika berbentuk SPLDV:
1. Identifikasi besaran-besaran yang belum diketahui nilainya.
2. Nyatakan besaran terebut sebagai variabel.
3. Rumuskan SPLDV yang merupakan model matematika dari permasalahan tersebut

Kembali ke masalah kontekstual


Seseorang membeli 4 buku tulis dan 3 pensil, ia membayar Rp19.500,00. Jika ia
membeli 2 buku tulis dan 4 pensil, ia harus membayar Rp16.000,00. Tentukan harga
sebuah buku tulis dan sebuah pensil?
Penyelesaian:
1. Menentukan besaran-besaran dari masalh kontekstual
Besaran tersebut adalah harga buku tulis dan harga pensil
2. Menentukan variabel
Harga 1 buku tulis = x
Harga 1 pensil = y
3. Model SPLDV
Harga 4 buku tulis dan 3 pensil, adalah Rp19.500,00
4x + 3y = 19.500
Harga 2 buku tulis dan 4 pensil, adalah Rp16.000,00
2x + 4y = 16.000
Tentukan harga sebuah buku tulis dan sebuah pensil
x+y=?
C. Contoh Soal

Diskusikan dengan kelompok:


Untuk memahami bagaimana caranya menentukan himpunan penyelesaian SPLDV
dengan menggunakan metode eliminasi, silahkan kalian pelajari contoh soal dan
pembahasannya berikut ini.

Contoh 1:
Carilah himpunan penyelesaian Hp={x,y} dari SPLDV berikut dengan menggunakan
metode eliminasi.
3x + 2y = 6
x+y=5
Penyelesaian:

1. Bentuk umum:

3x + 2y = 6 pers 1
x+y=5 pers 2

2. Menghilangkan variabel x, sehingga kita harus menyamakan koefisien variabel x.

3x + 2y = 6, koefisien variabel x-nya adalah 3


x + y = 5, koefisien variabel x-nya adalah 1

3. Untuk menyamakan koefisien variabel x kalikan silang masing-masing koefisen x-nya,


sehingga

3x + 2y = 6 dikali 1 menjadi 3x + 2y = 6
x + y = 5 dikali 3 menjadi 3x + 3y = 15

4. Karena koefisien dari variabel x sudah sama, maka kurangkan persamaan tersebut:

3x + 2y = 6
3x + 3y = 15 -
-y = -9
y=9

5. Untuk mencari nilai x, menghilangan variabel y, sehingga kita harus menyamakan


koefisien variabel y.

3x + 2y = 6, koefisien variabel y-nya adalah 2


x + y = 5, koefisien variabel y-nya adalah 1
Untuk menyamakan koefisien variabel y kalikan silang masing-masing koefisen y-nya,
sehingga
3x + 2y = 6 dikali 1 menjadi 3x + 2y = 6
x+y=5 dikali 2 menjadi 2x + 2y = 10
3x + 2y = 6
2x + 2y = 10-
x = -4
Sehingga, himpunan penyelesaian SPLDV tersebut adalah Hp={-4,9}

Contoh 2:
Tentukan nilai a - 2b dari 3a + b - 5 = 0 dan 2a - b = 5, dengan menggunakan metode
eliminasi?
Penyelesaian:

1. Bentuk umum:

3a + b - 5 =0 3a + b = 5 pers 1
2a - b = 5 pers 2

2. Menghilangkan variabel a, sehingga kita harus menyamakan koefisien variabel a.

3a + b = 5, koefisien variabel a-nya adalah 2


2a - b = 5, koefisien variabel a-nya adalah 3

3. Untuk menyamakan koefisien variabel a kalikan silang masing-masing koefisen a-nya,


sehingga

3a + b = 5 dikali 2 menjadi 6a + 2b = 10
2a - b = 5 dikali 3 menjadi 6a - 3b = 15

4. Karena koefisien dari variabel a sudah sama, maka kurangkan persamaan tersebut:

6a + 2b = 10
6a - 3b = 15 -
5b = -5
b = -1

5. Untuk mencari nilai a, menghilangan variabel b, sehingga kita harus menyamakan


koefisien variabel b.

3a + b = 5, koefisien variabel b-nya adalah 1


2a - b = 5, koefisien variabel b-nya adalah -1
Untuk menghilangkan variabel b, maka operasi eliminasinya di jumlahkan, sehingga
3a + b = 5
2a - b = 5+
5a = 10
a=2
Jadi nilai dari a - 2b = 2 - 2(-1) = 2 + 2 = 4

Contoh 3:
Lisa dan Muri bekerja pada pabrik tas. Lisa dapat meyelesaikan 3 buah tas setiap jam dan
Muri dapat menyelesaikan 4 tas setiap jam. Jumlah jam kerja Lisa dan Muri adalah 16 jam
sehari dengan jumlah tas yang dibuat oleh keduanya adalah 55 tas. Jika jam kerja keduanya
berbeda, tentukan jam kerja mereka masing-masing.
Penyelesaian:
Misalkan jam kerja Lisa adalah x jam dan Muri adalah y jam maka model matematika yang
sesuai dengan persoalan di atas adalah sebagai berikut:

Setiap 1 jam Lisa membuat 3 tas dan Muri 4 tas, dalam sehari mereka membuat 55 tas,
maka:
3x + 4y = 55
Jumlah jam kerja Lisa dan Muri adalah 16 jam, maka:
x + y = 16
Dengan demikian, kita peroleh model matematika berbentuk SPLDV berikut.
3x + 4y = 55
x + y = 16
Dengan menggunakan metode eliminasi, maka penyelesaian dari SPLDV di atas adalah
sebagai berikut.
1. Menghilangkan variable x
3x + 4y = 55 |x1| 3x + 4y = 55
x + y = 16 |x3| 3x + 3y = 48-
y=7
2. Menghilangkan variable y
3x + 4y = 55 |x1| 3x + 4y = 55
x + y = 16 |x4| 4x + 4y = 64-
-x = 9
x= 9
Jadi, Lisa bekerja 9 jam dan Muri bekerja 7 jam dalam sehari.
3. Tugas Kegiatan Belajar 1
Latihan yang berisi aktivitas atau kegiatan yang harus dilakukan peserta didik
setelah membaca dan mempelajari materi tersebut.

Setelah membaca materi Ajar, peserta didik diminta untuk mediskusikan tentang cara
menyelesaikan permasalahan berikut :

Tentukan nilai 3x + 7y dari penyelesaian sistem persamaan 2x – y – 4 = 0 dan 3x = 2y


+ 5 dengan metode eliminasi !

Langkah-langkahnya:
1. Ubah ke dalam bentuk umum
2x – y – 4 = 0 diubah ke bentuk ax + by = c → …x –… y = ….. pers (1)
3x = 2y + 5 diubah ke bentuk px + qy = r → …x – …y = …. pers (2)
2. Mencari variabel x, hilangkan variabel ….
(1) 2x – y = 4 x 2 ↔ …x - ….y = 8
(2) 3x – 2y = 5 x 1 ↔ ….x - …y = 5 …
x = ….
3. Mencari variabel y, hilangkan variabel ….
(1) 2x – y = 4 x ….↔ ….x - …y = ….
(2) 3x – 2y = 5 x …. ↔ ….x - ….y =….. …
y = ….
Jadi nilai 3x + 7y = 3… + 7… = ……

Latihan Soal
1. Tentukan himpunan penyelesaian HP = {x,y} dari sistem persamaan linear 2x +
3y = 13 dan x + 2y = 6
2. Tentukan nilai x + 4y dari sistem persamaan linear 3x - 2y = 14 dan 5x + 4y = 5?
3. Harga 2 pensil dan 4 penggaris adalah Rp3.800, sedangnkan harga 7 pensil dan 3
penggaris adalah Rp5.325. Berapa harga 3 pensil dan 2 penggaris?
4. Dua kali umur Dedi ditambah umur ayahnya sekarang maka hasilnya adalah 66
tahun, sedangkan 3 tahun lalu selisih umur ayahnya dengan 3 kali umur Dedi
adalah 7 tahun. Berapakah masing-masing umur Dedi dan Ayah sekarang?
5. Keliling suatu persegi panjang adalah 20 cm. Jika panjangnya 2 cm lebihnya dari
lebar, maka luas persegi panjang tersebut adalah ...
4. Rangkuman

✓ Bentuk umum sistem persamaan linier dua variabel sebagai berikut:

ax + by = c
px + qy = r,
dengan a, b, c, p, q, r R dan x, y merupakan variabel

✓ Langkah-langkah dalam menyelesaikan SPLDV metode eliminasi yaitu:

Langkah 1: Ubah dulu ke dalam bentuk umum sistem persamaan linear dua variabel.
Langkah 2: Tentukan variabel mana yang akan dihilangkan
Langkah 3: Samakan koefisien dari variabel yang akan dihilangkan pada suatu sistem
persamaan dengan cara mengalikan suatu bilangan ke kedua persamaan
tersebut
Langkah 4: Jika salah satu variabel dari suatu sistem persamaan mempunyai koefisien
yang sama, maka kurangkan kedua persamaan tersebut. Jika salah satu
variabel mempunyai koefisien yang berlawanan, maka jumlahkan kedua
persamaan tersebut, sehingga diperoleh persamaan linear dengan satu
variabel.
Langkah 5: Ulangi langkah tersebut sampai memperoleh nilai dari dua variabel yang
belum diketahui. Himpunan Penyelesaiannya adalah (x,y)
LAMPIRAN 2
LAMPIRAN LKPD
link:
https://drive.google.com/file/d/17VLTJjmaIUujsY9VBFusciqkEeVK9C_N/view?usp=sharing

Waktu:
LEMBAR KERJA PESERTADIDIK DIDIK (LKPD)
20 menit

SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

Nama Kelompok:
Satuan Pendidikan : SMK TH Pati
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ Gasal 1. ......................................................
Materi Pokok : Sistem 2. ......................................................
Persamaan Linear 3. ......................................................
Dua variabel 4. ......................................................

KOMPETENSI DASAR
3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan dan pertidaksamaan linear
dua variabel dalam masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua
variabel
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1 Membuat model matematika dari soal cerita
3.3.2 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable
dengan menggunakan metode eliminasi

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran problem based learning berbasis 4C, literasi dan PPK serta kegiatan diskusi
dan tanya jawab dengan bantuan bahan ajar dan LKPD, peserta didik dapat :
1. Membuat model matematika dari soal cerita dengan benar
2. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable dengan
menggunakan metode eliminasi dengan benar
3. Memecahkan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi dengan benar
PETUNJUK
1. Bacalah petunjuk LKPD sebelum mengerjakan
2. Kerjakan LKPD ini dengan teman kelompokmu yang terdiri dari 4-5 orang.
3. Tuliskan Identitas pada kolom yang sudah disediakan.
4. Tiap kelompok mencatat jawaban secara runtut berdasarkan langkah – langkah yang
disajikan pada lembar yang telah disediakan dengan waktu pengerjaan 20 menit.
5. Pastikan semua anggota kelompok memahami materi di LKPD.
6. Untuk mendukung pemahaman metode eliminasi dapat melihat video pembelajaran di
https://www.youtube.com/watch?v=oQa07m_tua8
Apersepsi

Tahukah kalian tentang Persamaan Linear Dua Variabel?


Jawab:
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………

Model Matematika

Ayo Kita Amati

Perhatikan dan amati permasalahan berikut ini!.

“Kabupaten Pati terkenal dengan jeruk Pamelo dan matoa Pakis. Ita Tania membeli 2kg jeruk
Pamelo dan 1kg matoa Pakis dan ia harus membayar Rp.15.000,00, sedangkan intan membeli
1kg jeruk Pamelo dan 2kg matoa Pakis dengan harga Rp.18.000,00. Berapakah harga 5kg jeruk
Pamelo dan 3kg matoa Pakis ?”

“Masalah penjualan kedua jenis buah di atas adalah salah satu masalah sehari-hari yang
dapat dimodelkan ke dalam bentuk sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)”

Isilah titik-titik dibawah ini untuk mengasah pemahaman kalian dalam memahami langkah-
langkah penyusunan model matematika berbentuk SPLDV!
1. Identifikasi besaran-besaran yang belum diketahui nilainya.
Ada dua besaran dalam permasalahan tersebut yaitu ………….. dan ………….
2. Nyatakan besaran terebut sebagai variabel.
x = ……………
y = ……………
3. Rumuskan SPLDV yang merupakan model matematika dari permasalahan tersebut
….….x+…..y =……
….…x+…..y =…..
….…x + …..y = …….

“Masalah penjualan kedua jenis buah di atas adalah salah satu masalah sehari-hari yang
dapat dimodelkan ke dalam bentuk sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)”

Ayo Menyimpulkan

Dari Permasalahan di atas, dapatkah kalian menyimpulkan tentang model matematika


SPLDV?
….………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………
Setelah kalian mengetahui model matematika SPLDV, Kalian dapat menentukan himpunan
penyelesaian dari permasalahan tersebut dengan menggunakan metode eliminasi.
Misalkan
Besaran jeruk Pamelo = x
Besaran Matoa Pakis = y
Maka model matematika dari soal diatas adalah :
Kalimat pertama : 2x + y = 15.000
Kalimat kedua : x + 2y = 18.000

1. Menghilangkan variabel x, sehingga koefisien x harus sama, yaitu


2x + y = 15.000, koefisien variabel x-nya adalah . . . .
x + 2y = 18.000, koefisien variabel y-nya adalah …..
2. Untuk menyamakan koefisien variabel x kalikan silang masing-masing koefisen x-nya,
2x + y = 15.000, dikalikan dengan ……
x + 2y = 18.000, dikalikan dengan ……
3. Karena koefisien dari variabel x sudah sama, maka dapat dijumlahkan dan dikurangkan
2x+ y =15.000
2x + 4y = 36.000
….y = ….
y = ….
Dan untuk mencari variabel x, kalian dapat melakukan mulai langkah 1 sampai 3
….………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….

Ayo Menyimpulkan

Dari permasalahan di atas, dapatkah kalian menyimpulkan langkah-langkah tentang


metode eliminasi?
….………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Ayo Kita Mencoba

LATIHAN SOAL
Buatlah model matematika SPLDV dari permasalahan tersebut dan selesaikan
permasalahan tersebut dengan menggunakan metode eliminasi.
1. Ahmad membeli 4 kg mangga dan 2 kg apel dan ia harus membayar Rp30.000,00,
sedangkan Laila membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp18.000,00.
Berapakah harga 3 kg mangga dan 1 kg apel?

Membuat model:

Metode Eliminasi:
1 menghilangkan variabel x

2. Menghilangkan variabel y

2. Jumlah Umur Ali dan Budi adalah 10. Jika umur Budi dikalikan 2 maka hasilnya 5
lebihnya dari umur Ali. Tentukan umur Ali dan Budi?

Membuat model:

Metode Eliminasi:
1 menghilangkan variabel x

2.menghilangkan variabel y
3. Gempar dan Topan masing-masing mempunyai sejumlah uang. Apabila Gempar
memberi Rp 30.000 kepada Topan, maka uang Topan menjadi dua kali sisa uang
Gempar. Tapi Apabila Gempar menerima Rp. 10.000 dari Topan, maka uangnya akan
menjadi tiga kali sisa uang Topan. Tentukan uang Gempar?

Membuat model:

Metode Eliminasi:
1 menghilangkan variabel x

2.Menghilangkan variabel y

4. Dua orang anak-anak dan 3 orang dewasa menonton sirkus dengan membayar tiket
Rp.8.500.000. Jika 3 orang anak dan 4 orang dewasa harus membayar tiket seharga
Rp.12.000. Berapa harga tiket untuk anak-anak dan dewasa?

Penyelesaian:

Membuat model:

Metode Eliminasi:
1.menghilangkan variabel x

2.menghilangkan variabel y
5. Nada membeli kue untuk Natal. Harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali
harga satu kaleng kue keju. Harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju
Rp480.000,00. Uang yang harus dibayarkan Nada untuk membeli 2 kaleng kue
nastar dan 3 kaleng kue keju adalah . . . .

Penyelesaian:

Membuat model:

Metode Eliminasi:
1 menghilangkan variabel x

2.menghilangkan variabel y

Jadi, Kesimpulan menyelesaikan masalah kontekstual SPLDV metode eliminasi adalah

1. Membuat ……………….
2. Metode Eliminasi
a. Menghiangkan variabel x, caranya koefisien variabel x harus …….
….…………………………………………………………………..
b. Menghilangkan variabel y, caranya koefisien variabel y harus …….
….…………………………………………………………………

● Selamat Belajar ●
LAMPIRAN 3
CATATAN JURNAL
PERKEMBANGAN SIKAP DISIPLIN DAN KERJASAMA

Nama Satuan Pendidikan : SMK TUNAS HARAPAN PATI


Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika

Kejadian/P Pos/Ne
No Waktu Nama Butir Sikap Tindak Lanjut
erilaku g
1.
2.
3.
4.
5.
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN
Instrumen Penilaian Pengetahuan

RANCANGAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah : SMK Tunas Harapan Pati


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Gasal

Kompetensi Dasar 3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan dan
pertidaksamaan linear dua variabel dalam masalah
kontekstual
Indikator Pencapaian 3.3.1 Membuat model matematika dari masalah kontekstual
Kompetensi 3.3.2 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan
linear dua variable dengan menggunakan metode
eliminasi

Materi Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

KISI – KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMK Kelas :X


Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal :7
Kurikulum : 2013 Bentuk Soal : 5 Soal Pilihan Ganda,
2 Soal Uraian

LEVEL NO
KOMPETEN KELA
NO MATERI INDIKATOR SOAL KOGNIT SOA
SI DASAR S
IF L
1. 3.3 X Sistem Peserta didik dapat L4 1
Menentukan Persamaa menganalisis bentuk (menganal
nilai variabel n Linear SPLDV isis)
pada sistem Dua
persamaan dan Variabel Peserta didik dapat L4 2
pertidaksamaa membuat model matematika (membuat
n linear dua dari masalah kontekstual model
variabel dalam matematik
masalah a)
kontekstual Peserta didik dapat L4 3
menganalisis masalah (menganal
kontekstual SPLDV dan isis)
menyelesaikan dengan
metode eliminasi
Peserta didik dapat L4 4
menganalisis langkah- (menganal
langkah metode eliminasi isis)
LEVEL NO
KOMPETEN KELA
NO MATERI INDIKATOR SOAL KOGNIT SOA
SI DASAR S
IF L
dari beberapa pernyataan
yang diketahui
Peserta didik dapat L4 5
menganalisis masalah (menganal
kontekstual SPLDV dan isis)
menyelesaikan dengan
menggunakan metode
eliminasi
Peserta didik dapat L4 1
menganalisis masalah (menganal
kontekstual dan membuat isis)
model matematika serta
menentukan himpunan
penyelesaian SPLDV
dengan menggunakan
metode Eliminasi
Peserta didik dapat L4 2
menganalisis masalah (menganal
kontekstual dan membuat isis)
model matematika serta
menentukan himpunan
penyelesaian SPLDV
dengan menggunakan
metode Eliminasi
Soal Pilihan Ganda

1. Di ketahui sistem persamaan:


𝐼. 2𝑥 + 𝑦 = 6 dan 𝑥(𝑥 − 3) = 𝑦 + 2𝑥 + 𝑥 2
𝐼𝐼. 3𝑝 − 𝑞 − 𝑞 = 0 dan 4𝑎 + 𝑏 − 8 = 0
𝐼𝐼𝐼. 2𝑥 + 𝑦 = 6 dan 𝑥 − 3 = 𝑦 + 2𝑥
𝐼𝑉. 3𝑝 + 𝑞 = 6 dan 4𝑎 + 𝑏 = 8
V. 2x + 4y = 6 dan 2a + 4b = 9
Yang merupakan sistem persamaan linear dua variabel adalah….
a. I dan II
b. I dan III
c. II dan III
d. III dan IV
e. IV dan V
2. Claresta dan Lucky membeli buku tulis dan pulpen di toko yang sama dengan bukti
pembayaran sebagai berikut.

Jika x = harga 1 buku tulis dan y = harga 1 pulpen, model matematika dari masalah
tersebut adalah . . . .
a. 3x + 4y =43.000,00 dan 5x + 2y = 34.000,00
b. 3x + 4y =34.000,00 dan 5x + 2y = 43.000,00
c. 3x +5y = 43.000,00 dan 4x + 2y = 34.000,00
d. 3x +5y = 34.000,00 dan 4x + 2y = 43.000,00
e. 5x +3y = 43.000,00 dan 2x + 4y = 34.000,00

3. Umur Lia 7 tahun lebih tua daripada umur Irvan, sedangkan jumlah umur mereka adalah
43 tahun. Umur Lia adalah . . . .
a. 11 tahun
b. 18 tahun
c. 25 tahun
d. 32 tahun
e. 39 tahun

4. Diketahui sistem persamaan linear:


8 x + 9 y = 17 persamaan 1
2x + 3y = 4 persamaan 2

Untuk menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan metode eliminasi. Perhatikan


pernyataan berikut:
1. Menghilangkan variabel x, maka persamaan 1 dikalikan dengan 2, persamaan 2
dikalikan dengan 8
2. Menghilangkan variabel x, maka persamaan 1 dikalikan dengan 3, persamaan 2
dikalikan dengan 9
3. Menghilangkan variabel y, maka persamaan 1 dikalikan dengan 2, persamaan 2
dikalikan dengan 8
4. Menghilangkan variabel y, maka persamaan 1 dikalikan dengan 3, persamaan 2
dikalikan dengan 9
Pernyataan yang sesuai dengan metode eliminasi adalah. . . .
a. 1 dan 2
b. 1 dan 4
c. 2 dan 3
d. 2 dan 4
e. 3 dan 4
5 Elvand memerlukan waktu 2 jam untuk mendayung 9 km dengan mengikuti arus
dan 6 jam jika melawan arus. Kecepatan Elvand mendayung air dalam kondisi normal
adalah ⋯⋅
a. 1 km/jam
b. 1,5 km/jam
c. 2 km/jam
d. 3 km/jam
e. 4,5 km/jam

Soal Uraian

1. Keliling lapangan bola voli SMK Tunas Harapan Pati yang berbentuk persegi panjang
adalah 58 meter. Jika selisih panjang dan lebar lapangan bola voli tersebut adalah 9 meter.
Tentukan:
a. Model matematika dari permasalahn tersebut, dengan pemisalan x = ukuran panjang
dan y = ukuran lebar
b. Dengan menggunakan metode eliminasi, tentukan luas lapangan tersebut
2. Agrowisata Jolong Pati merupakan kawasan wisata berbasis penggunaan lahan pertanian.

Di sini, atraksi utama yang dapat dinikmati para pengunjung adalah aneka tanaman buah,
sayuran dan lainnya. Dibuka sejak beberapa tahun lalu, lokasi wisata ini selalu ramai
dikunjungi masyarakat Pati dan sekitarnya. Ia salah satu destinasi jalan-jalan favorit
keluarga Kota Bumi Mina Tani yang bisa diandalkan. Harga tiket masuk hari Senin-Sabtu
berbeda dengan hari minggu. Harga tiket hari Senin-Sabtu lebih murah 5 ribu jika
dibandingkan dengan hari Minggu. Untuk harga tiket masuk 3 orang pada hari Senin-Sabtu
dan 5 orang hari minggu adalah Rp. 105.000,00. Tentukan:
a. Model matematika dari permasalahn tersebut, dengan pemisalan x = harga tiket Senin-
Sabtu dan y = harga tiket hari minggu
b. Harga tiket masuk agrowisata Jolong pada hari Senin-Sabtu dan hari minggu?
Pedoman Penskoran :

NO.
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. b
2
2. c
2
3. c
2
4. b
2
5. d
2
Jumlah Skor Pilihan Ganda
10
Soal Uraian:
NO.
SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1. 1. Memahami Masalah
Diketahui
Keliling lapangan bola voli SMK Tunas Harapan Pati yang
berbentuk persegi panjang adalah 58 meter. Jika selisih panjang
dan lebar lapangan bola voli tersebut adalah 9 meter.
Ditanyakan:
a. Model matematika dari permasalahn tersebut, dengan
pemisalan x = ukuran panjang dan y = ukuran lebar
b. Dengan menggunakan metode eliminasi, tentukan luas
lapangan tersebutJawab:
2.Merencanakan Penyelesaian 3
a. Membuat model dengan memisalkan variabel x dan y
b. Menyelesaikan model dengan metode eliminasi,
menghilangkan variabel x kemudian menghilangkan variabel
y.
3. Melaksanakan Rencana penyelesaian

a. Model Matematika,

Misalkan x = ukuran panjang


y = ukuran lebar
Diketahui keliling persegi panjang 58 meter, berarti ditulis
2(x+y)=58 ⇔ x+y=29
Diketahui juga bahwa selisih panjang dan lebar 9 meter, berarti
ditulis
x−y=9
Model Matematikanya:
x + y = 29 3
x-y=9
b.Dengan metode eliminasi, tentukan luas lapangan tersebut
Dengan eliminasi
1. Menghilangkan variabel x
x + y = 29
x-y=9-
2y = 20
3
y = 10
2. Menghilangkan variabel y
x + y = 29
x-y=9+
2x = 38 3
y = 19
Luas lapangan = x . y = 10. 19 = 190 m2 3

2. 1. Memahami Masalah
Harga tiket hari Senin-Sabtu lebih murah 5 ribu jika dibandingkan
dengan hari Minggu. Untuk harga tiket masuk 3 orang pada hari
Senin-Sabtu dan 5 orang hari minggu adalah Rp. 105.000,00.
Ditanyakan:
c. Model matematika dari permasalahn tersebut, dengan
pemisalan x = harga tiket Senin-Sabtu dan y = harga tiket hari 3
minggu
d. Harga tiket masuk agrowisata Jolong pada hari Senin-Sabtu
dan hari minggu?
2. Merencanakan Penyelesaian
a. Memisalkan variabel x dan variabel y
b. Menggunakan metode eliminasi untuk mencari nilai x dan y

3. Melaksanakan Rencana penyelesaian


a. Model Matematika
Misalkan
tiket senin-sabtu = x
tiket hari minggu = y
Diketahui harga tiket hari Senin-Sabtu lebih murah 5 ribu
jika dibandingkan dengan hari Minggu
x = y - 5.000 ----> -x + y = 5.000
Dketahui harga tiket masuk 3 orang pada hari Senin-Sabtu
dan 5 orang hari minggu adalah Rp. 105.000,00
3x + 5y = 105.000
Model Matematika
3
-x + y = 5.000
3x + 5y = 105.000
b. Dengan metode eliminasi, tentukan harga tiket masuk
agrowisata Jolong pada hari Senin-Sabtu dan hari minggut
1. Menghilangkan variabel x
-x + y = 5000 dikalikan 3 menjadi -3x + 3y = 15.000
3x + 5y = 375.000 dikalikan 1 mjd 3x + 5y = 105.000+
3
8y = 120.000
y = 15.000
-x + y = 5000 dikalikan 5 menjadi -5x + 5y = 25.000
3x + 5y = 375.000 dikalikan 1 mjd 3x + 5y = 105.000- 3

-8y = -80.000
3
y = 10.000

Jadi Tiket masuk Agrowisata jolong hari Senin- Sabtu adalah Rp.
10.000,00 dan hari Minggu adalah Rp. 15.000,00

Jumlah Skor Uraian


30
Jumlah Skor Pilihan Ganda + Jumah Skor Uraia n
Jumlah Nilai = ( )
4
LINK GOOGLE FORM
https://forms.gle/sWyZZGq6JaWha3QGA
LAMPIRAN 5
Penilaian Ketrampilan
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai ketrampilan peserta didik . Berilah
tanda contreng (v) pada kolom skor sesuai tingkat ketrampilan yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4: sangat terampil
3: trampil
2: kurang trampil
1: tidak trampil

Penilaian Ketrampilan
No Nama Terampil menjelaskan Terampil Total
penyelesaian di LKPD mengemukakan skor
pendapat
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6

Perhitungan skor ketrampilan akhir menggunakan rumus


𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 8 𝑥 100
LAMPIRAN 6
PEMBELAJARAN REMIDIAL
PROGRAM PEMBELAJARAN REMIDIAL

Sekolah : SMK TUNAS HARAPAN PATI


Kelas/Semester : X/ gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian Ke : 1
(KD / Indikator) : 3.3
KKM : 75
Kompetensi Dasar:
3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
dalam masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Membuat model matematika dari soal cerita
3.3.2 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable dengan
menggunakan metode eliminasi
4.3.1 Memecahkan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi

Catatan indikator yang belum dikuasai oleh peserta didik dapat dinyatakan dalam tabel
berikut ini,
Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
dst
LAMPIRAN 7
PEMBELAJARAN PENGAYAAN
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Sekolah : SMK TUNAS HARAPAN PATI


Kelas/Semester : X/ gasal
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian Ke : 1
(KD / Indikator) : 3.3
KKM : 75
Kompetensi Dasar:
3.3 Menentukan nilai variabel pada sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel
dalam masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Membuat model matematika dari soal cerita
3.3.2 Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable dengan
menggunakan metode eliminasi
4.3.1 Memecahkan masalah kontekstual sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi

Materi pembelajaran pengayaan dapat berupa pemberian soal-soal berlevel HOTS mengenai
sistem persamaan linear dua variabel sehingga peserta didik dapat mengembangkan
kemampuan berpikir kriti dan kreatif.
Contoh soal:
1. Sebidang tanah berbentuk empat persegi panjang kelilingnga 120 meter. Jika
perbandingan panjang dan lebar = 7 : 5, maka panjang dan lebar tanah tersebut berturut-
turut adalah ….
2. Keliling sebuah persegi panjang sama dengan 44 cm. Jika lebarnya 6 cm lebih pendek
dari panjangnya, carilah panjang dan lebar dari persegi panjang tersebut adalah . . . .
LAMPIRAN
MEDIA PEMBELAJARAN
POWERPOINT DAN NARASI SUARA
Link:
https://drive.google.com/file/d/1rsT7bALBDxtEq1JUgdzqEJIuDCCJuFsf/view?usp=sharing
