Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 3.5 Sistem Persamaan Linear Dua Variabel 2 Pertemuan

Disusun Oleh : AHMAD RIFQI HANIF, S.Pd

SMP NU SUNAN KALIJAGA ADIWERNA


YAYASAN PENDIDIKAN SUNAN KALIJAGA ADIWERNA
KABUPATEN TEGAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NU Sunan Kalijaga Adiwerna


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 Pertemuan)
\
A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tnggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya).
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaiana Kompetensi
3.5. Menjelaskan sistem persamaan Pertemuan 1
linear dua variabel dan 3.5.1. Peserta didik dapat mengidentifikasi konsep
penyelesaiannya yang PLDV
dihubungkan dengan masalah 3.5.2. Peserta didik dapat menyusun PLDV dari
kontekstual masalah kontekstual.
Pertemuan 2
3.5.3. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian
SPLDV dengan metode grafik.
4.5. Menyelesaikan masalah yang Pertemuan 1
berkaitan dengan sistem 4.5.1. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
persamaan linear dua variabel kontekstual yang berkaitan dengan PLDV
4.5.2. Peserta didik dapat membuat model matematika
PLDV dari masalah kontekstual.
Pertemuan 2
4.5.3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
kontekstual pada SPLDV menggunakan metode
grafik.

Fokus Penguatan Karakter : Religius, Percaya diri, Tanggung jawab, Teliti

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning (PBL) dan pendekatan saintifik TPACK
menggunakan e-LKPD peserta didik dapat menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan
penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual, menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan tepat, religious, percaya diri,
tanggungjawab, teliti.
D. Materi Pembelajaran

Fakta 1. Misal 2x + y = 5 merupakan persamaan linear dua variabel


2. 2 merupakan koefisien dari x
3. x dan y merupakan variabel
4. 5 merupakan konstanta
Konsep 1. Persamaan linear dua variable adalah persamaan yang berbentuk ax + by
=c
2. Koefisien adalah bilangan yang memuat variabel dari suatu suku pada
bentuk aljabar
3. Variabel adalah lambang/simbol pengganti suatu bilangan yang belum
diketahui nilainya dengan jelas
4. Konstanta adalah nilai tetap (berupa angka)
Prinsip 1. Memisalkan suatu benda dengan suatu variabel x atau y
2. Jika dua garis mempunyai titik potong, maka titik potong tersebut
merupakan penyelesaiannya.
Prosedur 1. Langkah-langkah menyusun SPLDV dari masalah kontekstual.
2. Langkah-langkah menentukan penyelesaian SPLDV dengan metode
grafik.

E. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat dan bahan pembelajaran : Spidol, papan tulis, white board, LCD projector,
smatrphone.
Media Pembelajaran : e-LKPD berbasis video permasalahan (Quizizz), soal
interaktif (Quizizz), Geogebra.

F. Sumber Belajar
1. As’ari, dkk. 2017. Buku Guru Matematika Revisi 2017. Jakarta: Pusat kurikulum dan
perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Arnenda, Tezar. 2022. Buku Pendamping Pembelajaran Matematika. Surakarta: PT
Nugraha.
3. Novita, Y. (2011). Penerapan Strategi TTW (Think-Talk-Write) Sebagai Upaya
Meningkatkan Kemampuan Pemecahan Masalah dan Disposisi Matematis Siswa VIII di
SMP Negeri 5 Wates Kulon Progo. Skipsi Pendidikan Matematika UNY, 3.
4. Youtube Rifqi Hanif:
PLDV: https://www.youtube.com/watch?v=sEDL-K8tpJQ
SPLDV : https://www.youtube.com/watch?v=SO6S67UFhMI

G. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Metode : diskusi kelompok, penugasan, dan tanya jawab
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1: 2×40 menit


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
3. Peserta didik memperhatikan penyampaian materi pembelajaran yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran dan model pembelajaran.
 Materi yang akan kita pelajari hari ini adalah persmanaan linear dua variabel (PLDV).
PLDV.
 Tujuan pembelajaran kali ini adalah kalian dapat menjelaskan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan PLDV.
 Model pembelajaran kali ini adalah dengan diskusi kelompok untuk menyelesaikan
masalah yang bekaitan dengan PLDV.
4. Peserta didik memperhatikan apersepsi dari guru dengan mengaitkan masalah sehari-hari
yang sesuai dengan materi PLDV.
Banyak permasalahan yang ada di sekitar kita bisa diselesaikan dengan menggunakan
konsep PLDV. Seperti menghitung umur, harga barang, ukuran pembuatan bangunan dan
lain-lain. Oleh karena itu kita harus mempelajari materi PLDV dengan baik agar dapat
menggunakan konsep PLDV bisa diterapkan pada kehidupan kita.

Kegiatan Inti (50 menit)


Sintaks/Tahap Aktivitas/Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta 1. Peserta didik dibimbing guru membentuk kelompok kecil yang
didik pada masalah heterogen terdiri dari 4-5 peserta didik
2. Peserta didik mendapatkan pengantar materi persamaan linear dua
variabel
3. Peserta didik diberikan link e-LKPD dan megaksesnya melalui
smartphone.
4. Peserta didik diminta mengamati video permasalahan yang
berkaitan dengan bentuk umum persamaan linear dua variabel
(PLDV) pada e-LKPD yang ditampilkan di layar atau melalui
smartphone.

Mengorganisasikan Guru meminta peserta didik untuk membagi tugas masing-masing


peserta didik untuk anggota kelompok dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan
belajar dengan bentuk umum PLDV pada e-LKPD.
Membimbing Guru meminta peserta didik untuk mempelajari buku siswa atau
penyelidikan sumber lain untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
individu/kelompok bentuk umum PLDV pada e-LKPD
Mengembangkan 1. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk
dan menyajikan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk umum
hasil karya PLDV berdasarkan informasi yang telah didapat
2. Peserta didik mendapat bimbingan dan fasilitasi dari guru selama
berdiskusi
3. Peserta didik menyelesaikan masalah yang ada pada e-LKPD
4. Peserta didik untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah
Menganalisis dan 1. Guru membimbing peserta didik selama presentasi, memberikan
mengevaluasi masukan, evaluasi dan penguatan kepada setiap kelompok
proses pemecahan 2. Peserta didik yang lain menanggapi dan memberi apresiasi
masalah 3. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman pembelajaran dan merefleksi kegiatan
pembelajaran
2. Peserta didik diminta untuk mempelajari Geogebra untuk pertemuan selanjutnya.
3. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri yang ada pada soal interaktif Quizizz.
4. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi berikutnya yaitu menentukan
penyelesaian SPLDV dengan metode grafik.
5. Peserta didik mengucapkan doa dan salam.

Pertemuan ke-2: 2×40 menit


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
3. Peserta didik memperhatikan penyampaian materi pembelajaran yang akan dipelajari,
tujuan pembelajaran dan model pembelajaran.
 Materi yang akan kita pelajari hari ini adalah persmanaan linear dua variabel
(SPLDV).
 Tujuan pembelajaran kali ini adalah kalian dapat menjelaskan dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan SPLDV.
 Model pembelajaran kali ini adalah dengan deskusi kelompok untuk menyelesaikan
masalah yang bekaitan dengan SPLDV.
4. Peserta didik memperhatikan apersepsi dari guru dengan mengaitkan masalah sehari-hari
yang sesuai dengan materi SPLDV.
Banyak permasalahan yang ada di sekitar kita bisa diselesaikan dengan menggunakan
konsep SPLDV. Seperti menghitung umur, harga barang, ukuran pembuatan bangunan
dan lain-lain. Oleh karena itu kita harus mempelajari materi SPLDV dengan baik agar
dapat menggunakan konsep SPLDV bisa diterapkan pada kehidupan kita.

Kegiatan Inti (50 menit)


Sintaks/Tahap Aktivitas/Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta 1. Peserta didik dibimbing guru membentuk kelompok kecil yang
didik pada masalah heterogen terdiri dari 3-4 peserta didik
2. Peserta didik mendapatkan pengantar materi sistem persamaan
linear dua variabel
3. Peserta didik diberikan link e-LKPD dan megaksesnya melalui
smartphone
4. Peserta didik diminta mengamati video permasalahan yang
berkaitan dengan bentuk umum/model sistem persamaan linear dua
variabel (SPLDV) pada e-LKPD yang ditampilkan di layar atau
melalui smartphone.

Mengorganisasikan Guru meminta peserta didik untuk membagi tugas masing-masing


peserta didik untuk anggota kelompok dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan
belajar dengan bentuk umum SPLDV pada e-LKPD
Membimbing Guru meminta peserta didik untuk mempelajari buku siswa atau
penyelidikan sumber lain untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
individu/kelompok bentuk umum SPLDV pada e-LKPD
Mengembangkan 1. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk
dan menyajikan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk umum
hasil karya SPLDV berdasarkan informasi yang telah didapat
2. Peserta didik mendapat bimbingan dan fasilitasi dari guru selama
berdiskusi
3. Peserta didik menyelesaikan masalah SPLDV yang ada pada e-
LKPD dengan menggunakan metode grafik.
4. Peserta didik menggunakan Geogebra untuk menentukan hasil
penyelesaian masalah SPLDV.
5. Peserta didik untuk mempresentasikan hasil penyelesaian masalah
Menganalisis dan Guru membimbing peserta didik selama presentasi, memberikan
mengevaluasi masukan, evaluasi dan penguatan kepada setiap kelompok
proses pemecahan 1. Peserta didik yang lain menanggapi dan memberi apresiasi
masalah 2. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman pembelajaran dan merefleksi kegiatan
pembelajaran
2. Peserta didik mengerjakan tugas mandiri yang ada pada soal interaktif Quizizz.
3. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi berikutnya yaitu menentukan
penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi.
4. Peserta didik mengucapkan doa dan salam

I. E v a l u a s i d an Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian : Observasi (Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran)
Bentuk Instrumen : Jurnal Perkembangan sikap
2. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Isian (uraian)
3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Pengamatan (penyelesaian tugas latihan)
Bentuk Instrumen : Tes Isian (uraian)

J. Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(KKM mata pelajaran matematika adalah 70). Kegiatan ini dilakukan dengan memberi
penugasan kepada peserta didik. Mencari dan merangkum artikel tentang SPLDV di
internet atau sumber lain.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai dan melampaui
KKM dalam bentuk pemberian tugas membuat satu soal kontekstual beserta
pembahasannya terkait materi SPLDV di internet atau sumber lain.

Mengetahui, Adiwerna, November 2022

Kepala SMP NU Sunan Kailjaga Guru Matematika


Adiwerna

Ripai, M.Pd
Ahmad Rifqi Hanif, S.Pd
