RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN :
MATEMATIKA PEMINATAN
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 17 BANDUNG
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyusun pertidaksamaan kuadrat dua variabel
2. Menjelaskan penyelesaian sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel
3. Menyelesaikan penyelesaian sistem pertidaksmaan kuadrat dua variabel
B. Kompetensi Inti
3.4 Menjelaskan dan 3.4.1 Menjelaskan sistem pertidaksamaan dua variabel dalam
menentukan bentuk kuadrat–kuadrat
penyelesaian sistem 3.4.2 Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua
pertidaksamaan dua variabel dalam bentuk kuadrat–kuadrat
varibel (linear-kuadrat,
dan kuadrat-kuadrat)
4.4 Menyajikan dan 4.1.1 Menyajikan masalah yang berkaitan dengan sistem
menyelesaikan masalah yang pertidaksamaan dua variabel dalam kuadrat-kuadrat
berkaitan dengan sistem 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan dua variabel pertidaksamaan dua variabel dalam kuadrat-kuadrat
(linear-kuadrat, dan kuadrat-
kuadrat)
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Soal-soal yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel dalam
bentuk kuadrat-kuadrat dan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan dua variabel dalam bentuk kuadrat-kuadrat
2. Konsep
Pertidaksamaan kuadrat adalah pertidaksamaan yang memuat variabel dengan
pangkat tertinggi 2.
Sebuah pertidaksamaan umumnya digunakan ketika membuat pernyataan yang
melibatkan istilah-istilah seperti paling banyak, paling sedikit (SPtKDV), antara,
lebih besar dari, atau kurang dari.
Selain tanda pertidaksamaan “<” atau “>” terdapat juga beberapa tanda yang biasa
digunakan dalam bentuk umum sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel,
yaitu : " ≤ 𝑎𝑡𝑎𝑢 ≥ "
Sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel terdiri dari dua pertidaksamaan
kuadrat. Bentuk umum sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel dapat ditulis
sebagai berikut :
𝑦 < 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐
𝑦 > 𝑝𝑥 2 + 𝑞𝑥 + 𝑟
3. Prinsip
Melakukan langkah-langkah dalam penyelesaian Sistem Persamaan kuadrat dan
kuadrat dua variable
4. Prosedur
Gambarkan grafik-grafiknya dalam tata koordinat Cartesius.
Gunakan titik-titik uji untuk menentukan daerah penyelesaian dari masing-masing
pertidaksamaan
Daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan adalah irisan kedua daerah
pertidaksamaan itu.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based learning (Pembelajaran Berbasih Masalah)
3. Metode : nTanya jawab dan diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang (slide ppt)
4. Geogebra/Mathway
5. Kahoot
6. LKPD
G. Sumber Belajar
1. Kurnia, Novianto. 2013. Matematika SMA kelas X, Peminatan MIPA. Jakarta :
Yudhistira
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika (peminatan) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran
Matematika (peminatan) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
4. https://www.docdroid.net/Ro4sftM/sistem-pertidaksamaan-dua-variabel-
novi.pptx#page=17
5. https://www.scribd.com/doc/62829478/Modul-Matematika-Kelas-x-Sistem-
Persamaan-Lienar
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Mengetahui
Kepala SMA NEGERI 17 BANDUNG Guru Mata Pelajaran