Anda di halaman 1dari 17

RPP 1 XI PROGRAM LINEAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 12 Bulukumba

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI MS / Ganjil

Materi Pokok : Program Linear

Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran

1. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
KI-2 : menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
KI-3 : kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat nya untuk memecahkan
masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
KI-4 :
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

1. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Memilikimotivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa


percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika

2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilakupedulilingkungan.

3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dua variabel dan
menerapkannya pemecahan masalah program linier.

Indikator:

Mendiskripsikan bentuk umum sistem pertidaksamaan linear satu variabel

Mendiskripsikan bentuk umum sistem pertidaksamaan linear dua variabel

Merumuskan model matematika dari permasalahan program linear

3.2 Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait
masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya

Indikator:

3.2.1 Mengenal masalah yang merupakan program linear

3.2.2 Menentukan fungsi objektif dan kendala dari program linear

3.2.3 Menggambar daerah fisibel dari program linear

3.2.4 Merumuskan model matematika dari masalah program linear

3.3 Menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang digunakan dalam
matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linier

Indikator:

3.3.1 Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif

3.3.2 Menafsirkan solusi dari masalah program linear


Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan

Indikator:

4.1.1 Mencoba memecahkan masalah yang terkait dengan program linear

4.1.2 Menyajikan hasil pemecahan masalah

1. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta


mengasosiasi peserta didik dapat:

1. Siswa dapat mendiskripsikan bentuk umum linear dua variabel

2. Siswa mampu meyeleasikan system persamaan linear

3. Siswa mampu merumuskan model matematika dari permasalahan program linear

4. Siswa mampu menentukan fungsi objektif beserta kendala yang harus dipenuhi

5. Siswa mampu membuat model matematika dari masalah program linear

6. Siswa mampu menentukan nilai optimum dari fungsi objektif

7. Siswa mampu menapsirkan nilai optimum

1. Materi Pembelajaran

1. Model matematika

2.

1. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Problem Based Learning


Metode : Ceramah, Diskusi kelompok dan penugasan

1. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

2. Media : Media gambar

3. Alat/Bahan : LCD Proyektor,Penggaris

4. Sumber Belajar : LKS (terlampir), Buku siswa, Buku Guru dan Referensi
yang mendukung

1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberi salam dan berdoa bersama
siswa2. Guru mengimformasikan kepada siswa
tentang Kompetensi dasar dan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


memahami program linear dan memberikan gambaran
Pendahuluan tentang aplikasi program linear dalam kehidupan sehari- 10 menit
hari.

4. Sebagai apersepsi, siswa dikenalkan


Pertidaksamaan linear dua variabel.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Fase 1. Mengorientasikan peserta didik terhadap 70 menit


masalahGuru Memberikan masalah yang berkaitan
dengan model Matematika

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan
tugas.

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok

a. Siswa mengumpulkan atau membuat data yang


sesuai, dan menanya (Questioning), menalar
(Assosiating), menemukan penjelasan dan pemecahan
masalah yang diberikan pada fase 1 dengan bimbingan
guru.

b. Siswa berdiskusi antar teman sekelompoknya


mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking)
antar konsep dalam pembelajaran. Guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan. Guru sebagai fasilitator mengingatkan setiap
siswa supaya menerapkan keterampilan kooperatif dalam
kerja kelompok, selalu menghargai pendapat orang lain,
dan memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
menemukan idea kelompoknya sendiri dan menjawab
pertanyaan siswa jika merupakan

pertanyaan kelompok.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


pemecahan masalah

Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah dan


dibimbing bila menemui kesulitan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.

Siswa mengadakan evaluasi ulang proses/hasil


pemecahan masalah pada fase 1 sampai 4.

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pengertian


Model Matematika2. Guru memberikan tugas PR
beberapa soal mengenai penerapan Model Matematika
Penutup 10 menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan Kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberi salam dan berdoa bersama
siswa2. Guru mengimformasikan kepada siswa
tentang Kompetensi dasar dan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


memahami program linear dan memberikan gambaran
Pendahuluan tentang aplikasi program linear dalam kehidupan sehari- 10 menit
hari.

4. Sebagai apersepsi, siswa dikenalkan


Pertidaksamaan linear dua variabel.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Fase 1. Mengorientasikan peserta didik terhadap 70 menit


masalahGuru Memberikan masalah yang berkaitan
dengan model Matematika

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan


tugas.

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok

a. Siswa mengumpulkan atau membuat data yang


sesuai, dan menanya (Questioning), menalar
(Assosiating), menemukan penjelasan dan pemecahan
masalah yang diberikan pada fase 1 dengan bimbingan
guru.

b. Siswa berdiskusi antar teman sekelompoknya


mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking)
antar konsep dalam pembelajaran. Guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan. Guru sebagai fasilitator mengingatkan setiap
siswa supaya menerapkan keterampilan kooperatif dalam
kerja kelompok, selalu menghargai pendapat orang lain,
dan memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
menemukan idea kelompoknya sendiri dan menjawab
pertanyaan siswa jika merupakan

pertanyaan kelompok.

c. Siswa menganalisis penyelesaian masalah program


linear

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


pemecahan masalah

Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah dan


dibimbing bila menemui kesulitan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.

Siswa mengadakan evaluasi ulang proses/hasil


pemecahan masalah pada fase 1 sampai 4.

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang


pengertian Model Matematika2. Guru memberikan
tugas PR beberapa soal mengenai penerapan Model
Matematika
Penutup 10 menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ketiga

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdoa bersama 10 menit
siswa2. Guru mengimformasikan kepada siswa
tentang Kompetensi dasar dan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


memahami program linear dengan metode grafik dan
memberikan gambaran tentang aplikasi program linear
dalam kehidupan sehari-hari.

4. Sebagai apersepsi, siswa dikenalkan


Pertidaksamaan linear dua variabel.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Fase 1. Mengorientasikan peserta didik terhadap 70 menit


masalahGuru Memberikan masalah yang berkaitan
dengan Program Linear dengan metode grafik

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan


tugas Program Linear dengan metode grafik.

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok

a. Siswa mengumpulkan atau membuat data yang


sesuai, dan menanya (Questioning), menalar
(Assosiating), menemukan penjelasan Program Linear
dengan metode grafik dan pemecahan masalah yang
diberikan pada fase 1 dengan bimbingan guru.

b. Siswa berdiskusi tentang program linear dengan


metode grafik antar teman sekelompoknya mencoba
(Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar
konsep dalam pembelajaran. Guru sebagai fasilitator
mengamati kerja setiap kelompok secara bergantian dan
memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan. Guru
sebagai fasilitator mengingatkan setiap siswa supaya
menerapkan keterampilan kooperatif dalam kerja
kelompok, selalu menghargai pendapat orang lain, dan
memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
menemukan idea kelompoknya sendiri dan menjawab
pertanyaan siswa jika merupakan

pertanyaan kelompok.
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
pemecahan masalah

Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah Program


Linear dengan metode grafik dan dibimbing bila
menemui kesulitan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.

Siswa mengadakan evaluasi ulang proses/hasil


pemecahan masalah Program Linear dengan metode
grafik pada fase 1 sampai 4.

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Program


Linear dengan metode grafik2. Guru memberikan
tugas PR beberapa soal mengenai penerapan Model
Matematika
Penutup 10 menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke empat

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdoa bersama 10 menit
siswa2. Guru mengimformasikan kepada siswa
tentang Kompetensi dasar dan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


memahami program linear dengan menetukan daerah
bersih atau daerah penyelesaian dan memberikan
gambaran tentang aplikasi program linear dalam
kehidupan sehari-hari.

4. Sebagai apersepsi, siswa dikenalkan Program


Linear dengan metode grafik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Fase 1. Mengorientasikan peserta didik terhadap 70 menit


masalahGuru Memberikan masalah yang berkaitan
dengan Program Linear dengan menetukan daerah bersih
atau daerah penyelesaian

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan


tugas Program Linear dengan menetukan daerah bersih
atau daerah penyelesaian.

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok

a. Siswa mengumpulkan atau membuat data yang


sesuai, dan menanya (Questioning), menalar
(Assosiating), menemukan penjelasan Program Linear
dengan menetukan daerah bersih atau daerah
penyelesaian dan pemecahan masalah yang diberikan
pada fase 1 dengan bimbingan guru.

b. Siswa berdiskusi tentang program linear dengan


menetukan daerah bersih atau daerah penyelesaian antar
teman sekelompoknya mencoba (Experimenting) dan
mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran. Guru sebagai fasilitator mengamati kerja
setiap kelompok secara bergantian dan memberikan
bantuan secukupnya jika diperlukan. Guru sebagai
fasilitator mengingatkan setiap siswa supaya menerapkan
keterampilan kooperatif dalam kerja kelompok, selalu
menghargai pendapat orang lain, dan memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menemukan idea
kelompoknya sendiri dan menjawab pertanyaan siswa
jika merupakan

pertanyaan kelompok.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


pemecahan masalah

Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah Program


Linear dengan menetukan daerah bersih atau daerah
penyelesaian dan dibimbing bila menemui kesulitan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.

Siswa mengadakan evaluasi ulang proses/hasil


pemecahan masalah Program Linear dengan menetukan
daerah bersih atau daerah penyelesaian pada fase 1
sampai 4.

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang


daerah bersih atau daerah penyelesaian2. Guru
memberikan tugas PR beberapa soal mengenai Program
Linear dengan menetukan daerah bersih atau daerah
Penutup penyelesaian 10 menit

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan kelima

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberi salam dan berdoa bersama
siswa2. Guru mengimformasikan kepada siswa
tentang Kompetensi dasar dan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran

3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


memahami Daerah bersih dan Garis Selidik dan
Pendahuluan memberikan gambaran tentang aplikasi program linear 10 menit
dalam kehidupan sehari-hari.

4. Sebagai apersepsi, siswa dikenalkan daerah bersih


atau daerah prnyelesaian.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Fase 1. Mengorientasikan peserta didik terhadap 70 menit


masalahGuru Memberikan masalah yang berkaitan
dengan Daerah bersih dan Garis Selidik

Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan


tugas tentang Daerah bersih dan Garis Selidik.

Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun


kelompok

c. Siswa mengumpulkan atau membuat data yang


sesuai dengan konsep Daerah bersih dan Garis Selidik,
dan menanya (Questioning), menalar (Assosiating),
menemukan penjelasan dan pemecahan masalah yang
diberikan pada fase 1 dengan bimbingan guru.

d. Siswa berdiskusi antar teman sekelompoknya


mencoba (Experimenting) memahami Daerah bersih dan
Garis Selidik dan mengaitkan (Networking) antar konsep
dalam pembelajaran. Guru sebagai fasilitator mengamati
kerja setiap kelompok secara bergantian dan memberikan
bantuan secukupnya jika diperlukan. Guru sebagai
fasilitator mengingatkan setiap siswa supaya menerapkan
keterampilan kooperatif dalam kerja kelompok, selalu
menghargai pendapat orang lain, dan memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menemukan idea
kelompoknya sendiri dan menjawab pertanyaan siswa
jika merupakan

pertanyaan kelompok.

Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


pemecahan masalah

Siswa menyajikan hasil pemecahan masalah tentang


Daerah bersih dan Garis Selidik dan dibimbing bila
menemui kesulitan.

Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.

Siswa mengadakan evaluasi ulang proses/hasil


pemecahan masalah menentukan Daerah bersih dan Garis
Selidik pada fase 1 sampai 4.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Daerah 10 menit


bersih dan Garis Selidik2. Guru memberikan tugas PR
beberapa soal tentang Daerah bersih dan Garis Selidik

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan


memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan keenam

1. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Tujuan: Menunjukkan sikap kerjasama dan disiplin dalam proses pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Observasi

2. Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan

Contoh Instrumen:

Kerjasama Disiplin
NO NamaSiswa
1 2 3 4 1 2 3 4

RubrikPenilaian :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Penilaian Pengetahuan

Tujuan:

1. Melakukan penalaran dan memecahkan masalah mengenai konsep eksponen

2. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

3. Instrumen Penilaian : Lembar Soal

Contoh Instrumen:

1. Selesaikanlah peridaksamaan dari !

2. Tentukan Daerah Himpunan Penyelesaian dari pertidaksamaan berikut!

3.

4.

5.

3. Rumuskan model matematika dari masalah berikut!

Dalam sebuah perusahaan pembuat roti, memproduksi dua jenis roti yaitu Roti manis dan Roti
selai. Roti manis memerlukan mentega 20 gr dan terigu 25 gr, sedangkan roti selai memerlukan
mentega 35 gr dan 0,015 kg tepung. Adapun tepung yang tersedia 0,5 Kg dan mentega yang
tersedia 0,03 hg.

Kunci jawaban

Jawab:

2+3
5

2. Daerah Himpunan Penyelesaian dari pertidaksamaan :

3.

(kedua ruas di bagi 2)

Maka daerah yang memenuhi pertidaksamaan diatas adalah

x 0 3
y 2 0

x 0 -6
y 6 0
3. Rumuskan model matematika dari masalah berikut!

Dalam sebuah perusahaan pembuat roti, memproduksi dua jenis roti yaitu Roti manis dan Roti
selai. Roti manis memerlukan mentega 20 gr dan terigu 25 gr, sedangkan roti selai memerlukan
mentega 35 gr dan 0,015 kg tepung. Adapun tepung yang tersedia 0,5 Kg dan mentega yang
tersedia 0,03 hg.

Variabel Roti Manis (x) Roti Selai (y) Persediaan


Tepung 20 gr 35 gr 0,5 Kg
Mentega 25 gr 0,015 kg 0,03 hg

Secara model Matematika dapat kita tuliskan sebagai berikut!

Ingat dalam menyelesaikan masalah diatas konversikan semua satuan berat kedalam satuan
gram.

Kindang, Juli 2014

Mengetahui, Guru Bidang Studi

Kepala Sekolah Matematika

Drs. SYAHIRUDDIN FADLI AMIN.


S.Pd., M.Pd.
NIP. 196008121985031019 NIP. 197811206 200212 1
003
