Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PADA MATERI

PERTIDAKSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL


Tugas Ini Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Micro Teaching
Diampu oleh: Dr. Lia Kurniawati, M.Pd

Disusun Oleh :

ASIH INPRIAWATI NINGTIAS


NIM : 11150170000018

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA

2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MA


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
Waktu : 1× 45 menit

A. Komptensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
3.4 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
4.4 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menunjukkan sikap bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan
mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui
geometri.
2.1.1 Menunjukkan sikap kritis, bertanggungjawab dan teliti dalam
menyelesaikan permasalahan sistem pertidaksamaan dua variabel
3.4.1 Mengidentifikasi sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat)
3.4.2 Menjelaskan sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat)
4.4.1 Menyajikan gambar sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat)
4.4.2 Menyelesaikan sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat) dengan
gambarnya
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab dan penugasan dalam pembelajaran sistem
pertidaksamaan linear dua variabel ini diharapkan siswa dapat:
1. Mengidentifikasi sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat)
2. Menjelaskan sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat)
3. Menyajikan gambar sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat)
4. Menyelesaikan sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat) dengan
gambarnya
E. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Materi Pokok: Sistem Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Problem Posing type Post-Solution
Metode : Diskusi kelompok dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
I. PENDAHULUAN
Persiapan Pra Pembelajaran 7 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran.
2. Guru memulai pembelajaran dengan
berdoa, mengecek kehadiran, dan
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi dengan cara ice
breaking
4. Guru memberikan apersepsi mengenai
materi yang telah dipelajari sebelumnya
yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dua variabel
5. Guru menyampaikan materi beserta tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
6. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan
termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
7. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
yang heterogen masing-masing kelompok
beranggotakan 4-5 siswa.

II. KEGIATAN INTI


Tahap Accepting - Guru membimbing siswa dalam kelompok 15 Menit
Post-Solution untuk membaca buku paket mengenai materi
sistem pertidaksamaan dua variabel.

- Siswa membaca dan berdiskusi sekilas


mengenai materi tersebut.

- Setiap kelompok diberikan LKS sebagai


bahan diskusi dan setiap anggota kelompok
diberikan kesempatan mengemukaan
pendapat saat diskusi berlangsung.

- Guru berkeliling mengamati, mengawasi,


dan membimbing kelompok yang mengalami
kesulitandalam menyelesaikan permasalahan
dalam bahan diskusi.

- Dua atau tiga kelompok dipilih secara acak


untuk mempresetasikan hasil pekerjaannya
dan guru mengarahkan jalannya proses
diskusi tersebut.

- Guru bersama-sama siswa membandingkan


hasil diskusi setiap kelompok

Tahap Challenging - Setiap kelompok diberikan lembar tugas 16 menit


Post-Solution untuk membuat pertanyaan (soal) baru yang
berkaitan dengan materi sistem
pertidaksamaan dua variabel

- Setiap kelompok menjawab soal yang


diberikan pada lembar tugas

- Setiap kelompok membuat pertanyaan


(soal) baru dengan cara mengubah informasi
atau mengubah tujuan dari soal sebelumnya
yang telah dikerjakan dengan menggunakan
kata-kata sendiri
- Soal yang telah dibuat oleh masing-masing
kelompok ditukar dengan kelompok lain
untuk dicari penyelesaiannya

- Guru mengumpulkan lembar tugas yang


sudah dikerjakan

III. PENUTUP
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi 7 menit
tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
pada hari ini dengan tanya jawab.

- Siswa bertanya dan menjawab hal-hal yang


telah dipelajari hari ini

- Guru bersama siswa bersama-sama membuat


kesimpulan mengenai yang telah dipelajari

- Guru meminta siswa untuk mempelajari


materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu
materi sistem pertidaksamaan linier dua
variabel (kuadrat-kuadrat)

- Guru dan siswa bersama-sama mengakhiri


pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah

- Guru menutup pembelajaran dengan salam

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Tayangan LCD, Lembar Kerja Siswa


2. Alat dan Bahan : Laptop , LCD, Power Point.
3. Sumber belajar
a. Bornok Sinaga, dkk. Matematika SMA/MA/MAK Kelas X Semster 1 Edisi
Revisi 2014,. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Permendikbud. 2014. Cetakan ke-2
I. Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/Soal
Penilaian Instrumen

3.4.1 Mengidentifikasi
sistem pertidaksamaan
Tes Uraian Terlampir
dua variabel (linear-
kuadrat)

3.4.2 Menjelaskan
sistem pertidaksamaan
dua variabel (linear- Tes Uraian Terlampir
kuadrat)

4.4.1 Menyajikan
gambar sistem
pertidaksamaan dua Tes Uraian Terlampir
variabel (linear-
kuadrat)
4.4.2 Menyelesaikan
sistem pertidaksamaan
dua variabel (linear- Tes Uraian Terlampir
kuadrat) dengan
gambarnya
Lampiran 1

Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Kelas :

Hari/Tanggal:

Petunjuk Pengisian LKS

1. Bacalah setiap masalah/situasi yang diberikan dengan cermat dan teliti.


2. Diskusikan setiap permasalahan bersama kelompokmu (teman sekelompokmu
adalah teman sharing mengenai berbagai ide yang muncul dalam memahami materi
pembelajaran)
3. LKS diisi berdasarkan pemahaman dan dari ide yang muncul dalam diskusi
kelompok.
4. Mintalah bantuan guru jika kamu mendapat kesulitan dalam menyelesaikan masalah
yang diberikan.
Tahap Accepting

Cinta ditugasi ibunya membeli sayur di pasar. Ada


dua jenis sayuran yaitu timun dan terong. Agar lebih
mudah, Cinta meminta tolong pada Bayu untuk
mengantarnya menggunakan motor. Namun Bayu
menemui masalah, yaitu Ia hanya bisa membawa
sayuran tersebut dalam jumlah terbatas. Motor Bayu
hanya bisa membawa beban tidak lebih dari 24 kg.
Satu karung timun mempunyai berat sebesar 2 kg dan
satu karung terong mempunyai berat sebesar 3 kg.

1. Tuliskan informasi apa saja yang kamu dapatkan dari masalah di atas?

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

2. Buatlah model matematikanya!

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................
3. Gambarlah daerah himpunan penyelesaian dari Langkah penyelesaian pertidaksamaan
pertidaksamaan tersebut! linear dua variabel

.................................................................................... 1. Cari titik x saat y=0 dan sebaliknya


2. Gambar grafik yang
.................................................................................... menghubungkan kedua titik
3. Menentukan titik
....................................................................................
maksimum/minimum fungsi, yaitu
.................................................................................... −𝑏 𝑏2 −4𝑎𝑐
P( , )
2𝑎 −4𝑎
.................................................................................... 4. Arsir daerah yang bersesuaian
dengan tanda
....................................................................................

....................................................................................
Menentukan arsiran:
.................................................................................... Jika 𝑎 > 0, maka untuk tanda ≥ 𝑎𝑡𝑎𝑢 >
daerah penyelesaiannya ada disebelah
.................................................................................... kanan garis
Jika 𝑎 < 0, maka untuk tanda ≥ 𝑎𝑡𝑎𝑢 >
daerah penyelesaiannya ada disebelah kiri
garis

Tahap Challenging

Pertidaksamaan linear dua


Solusi adalah irisan dari
variabel adalah kumpulan
pertidaksamaan yang
dari beberapa
membentuk sistem tersebut.
pertidaksamaan dua
variabel (linear-kuadrat,

5. Berapakah titik potong dari kedua pertidaksamaan linear kuadrat berikut?

𝑦 ≤ −2𝑥 + 6
𝑦 ≥ 𝑥 2 − 5𝑥 − 6
6. Buatlah 3 pertanyaan mengenai sistem pertidaksamaan linear sesuai dengan soal no 5!

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

7. Jawablah pertanyaan yang telah dibuat oleh teman kalian!

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

................................................................................................................................................

Latihan soal!

Tentukan daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan berikut!


2
1. ≥ −5 +

2. 5 + ≤ 5
+ ≥6
≥ 0, ≥ 0

2 + ≥ 2
3. 2
≤− +2 −
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

1. -Cinta ditugasi ibunya membeli sayur dengan dua jenis sayuran yaitu timun
dan terong.
-Cinta meminta tolong pada Bayu untuk mengantarnya menggunakan motor. -
-Motor Bayu hanya bisa membawa sayuran tersebut dalam jumlah terbatas.
-Motor Bayu hanya bisa membawa beban tidak lebih dari 24 kg.
-Satu karung timun mempunyai berat sebesar 2 kg
-Satu karung terong mempunyai berat sebesar 3 kg.
2. Misalkan timun=x, terong=y
Maka, 2 + ≤2
3. Untuk x=0, maka di dapat y=8
Untuk y=0, maka di dapat x=12
4. Himpunan daerah penyelesaiannya
Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA/MA


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Matematika
Waktu Pengamatan :

Sikap
No Nama Siswa Kritis Bertanggung Jawab Teliti
KB B SB KB B SB KB B SB
Ket:
KB = Kurang Baik
B = Baik
SB = Sangat Baik

Indikator sikap kritis dalam pembelajaran bangun datar


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dan tidak aktif
dalam tanya jawab dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dan aktif dalam tanya
jawab dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dan aktif dalam tanya jawab
dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggung jawab dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggung jawab dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggung jawab dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap teliti terhadap proses penugasan proyek


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap teliti terhadap penugasan proyek
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap teliti terhadap
penugasan proyek tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap bersikap teliti
terhadap penugasan proyek secara terus menerus dan konsisten.
