Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMA …….


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI IPA/ 1
Tahun Pelajaran : ……

Standar Kompetensi
Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya

Kompetensi Dasar
Menggunakan rumus trigonometri jumlah dua sudut, selisih dua sudut dan sudut ganda

Indikator
1) Menggunakan rumus sinus jumlah 2 sudut
2) Menggunakan rumus sinus selisih 2 sudut

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menggunakan rumus sinus jumlah 2 sudut
2) Siswa dapat menggunakan rumus sinus selisih 2 sudut

B. Materi Pembelajaran
Trigonometri
Rumus Sinus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
Di kelas X telah dipelajari bahwa
a. Sin (900 - α) = cos α
b. cos (900 - α) = sin α
dengan rumus-rumus di atas, kita dapat mengatakan bahwa
sin (A + B) = cos (900 - (A + B)) = cos ( (900 – A) - B)
sehingga kita peroleh :
Rumus sinus jumlah dua sudut:
sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B

Rumus sinus selisih dua sudut:


sin (A – B) = sin A cos B - cos A sin B

Contoh 1:
Uraikan bentuk-bentuk berikut
a. sin (4x+ 5y)
b. cos (900 - (4x – 5y))
Penyelesaian:
a. sin (4x+ 5y) = sin 4x . cos 5y + cos 4x . sin 5y
b. cos (900 - (4x – 5y)) = sin (4x- 5y)
= sin 4x . cos 5y - cos 4x . sin 5y

Contoh 2:
5 24
Diketahui cos A = dan sin B = , sudut A dan B lancip. Hitunglah sin (A + B) dan
13 25
sin (A – B).
Penyelesaian:
5 12
cos A = , maka sin A =
13 13
24 7
sin B = , maka cos B =
25 25
sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B sin (A – B) = sin A cos B - cos A sin B
12 7 5 24 12 7 5 24
= . + . = . − .
13 25 13 25 13 25 13 25
84 120 84 120
= + = −
325 3 25 325 3 25
36
=-
325
204
=
325

C. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe TGT

Metode pembelajaran : tanya jawab, pemberian tugas, dan diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal/ Pendahuluan (10 menit)
1) Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kehadiran siswa
2) Guru melakukan apersepsi dan memberikan motivasi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
1) Guru menyampaikan materi ajar (20 menit)
2) Guru meminta siswa membentuk kelompok yang heterogen sesuai dengan kelompok
yang telah dibentuk sebelumnya.
3) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan meminta mereka untuk
mengerjakan LKS tersebut. Di samping itu, guru juga mengingatkan bahwa
kemampuan dan keseriusan tiap anggota kelompok akan sangat mempengaruhi
keberhasilan tiap kelompok. (15 menit)
4) Setelah selesai mengerjakan LKS, salah satu kelompok mempresentasikan hasilnya
dan ditanggapi oleh kelompok lain.
(10 menit)
5) Setiap kelompok diminta mengirimkan wakilnya ke meja turnamen dan melakukan
game. (25 menit)
6) Setelah selesai, setiap peserta kembali ke kelompok asalnya dan memberitahukan
poin yang telah diperolehnya dalam turnamen untuk dijumlahkan dan dituliskan ke
papan tulis, kemudian diumumkan kelompok terbaik pada pertemuan ini.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini.
(5 menit)
2) Pemberian penghargaan bagi kelompok terbaik dengan perolehan skor tertinggi. (5
menit)

E. Sarana Pembelajaran
1. Sumber materi :
 Buku Matematika 2 Kelas XI SMA dan MA Program IPA, Platinum Tiga Serangkai
 Buku Elektronik Sekolah Matematika untuk SMA dan MA 2 Kelas XI Program IPA,
Nugroho Soedyarto dan Maryanto.
2. Peralatan dan Bahan : Lembar kerja siswa, kartu soal

F. Penilaian
1. Penilaian proses, dalam hal ini aktivitas belajar siswa dalam proses pembelajaran.
2. Hasil diskusi kelompok dalam Lembar kerja siswa.

Banjarmasin, Desember 2010


Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
LEMBAR KERJA SISWA
4.
Mata Pelajaran : Matematika
Sekolah : SMA Negeri 1 Kandangan
Kelas : XI IPA 2
Petunjuk Hari/ Tanggal
: Diskusikan : Kamis, soal-soal
dan selesaikanlah 2 Desemberdi 2010
bawah ini bersama teman
Pokok Bahasan : Trigonometri
sekelompokmu!

1. Uraikan bentuk-bantuk berikut, kemudian sederhanakan!


a. sin (3x+7y)
b. sin (300+x) – sin (300 - x)
2. Nyatakan ke dalam bentuk sederhana!
a. sin 750 . cos 150 + cos 750 . sin 150
b. sin 6a . cos 3a - cos 6a . sin 3a
3. Tanpa menggunakan kalkulator, tentukan nilai
a. sin 1650
b. sin 150
−4 5
4. Diketahui cos A = dan sin B = , sudut A dan B tumpul. Hitunglah
5 13
sin (A + B) dan sin (A – B)!
SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS II

d. Kegiatan Awal/ Pendahuluan


3) Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kehadiran siswa
4) Guru melakukan apersepsi dan memberikan motivasi
Guru melakukan apersepsi dengan mengingat kembali tentang
sin (900 - α) = cos α
cos (900 - α) = sin α
Disini guru melakukan tanya jawab dengan beberapa siswa.
Jika ada siswa yang salah dalam memberikan pernyataan, maka guru memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menaggapi jawaban siswa yang salah tadi.
Motivasi diberikan dengan memberikan semangat kepada siswa agar lebih aktif lagi
dalam proses pembelajaran terutama ketika diskusi kelompok. Selain itu, siswa juga
diarahkan untuk memahami dan menguasai materi yang sedang diajarkan sehingga dapat
membantu mereka bekerja lebih baik pada kerja kelompok dan bertanding dengan baik
saat games tournament serta dapat menyumbangkan skor bagi kelompoknya.

e. Kegiatan Inti
7) Guru menyampaikan materi ajar
i. Guru menanyakan kepada salah siswa tentang
rumus jumlah dan selisih sinus.
ii. Setelah salah satu siswa memberikan jawaban,
maka guru menanyakan kembali kepada siswa yang lain apakah jawaban dari
temannya sudah benar atau masih ada yang perlu diperbaiki.
iii. Setelah seluruh siswa sepakat tentang rumus jumlah
dan selisih sinus, maka guru menuliskannya di papan tulis..

Rumus sinus jumlah dua sudut:


sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B
Rumus sinus selisih dua sudut:
sin (A – B) = sin A cos B - cos A sin B
iv. Guru memberi contoh soal tentang jumlah dan
selisih cosinus serta cara menyelesaikannya.
Contoh 1:
Uraikan bentuk-bentuk berikut
c. sin (4x+ 5y)
d. cos (900 - (4x – 5y))
dalam contoh 1 ini guru hanya mencontohkan satu soal dan satu soal lainnya di
kerjakan oleh siswa.
Penyelesaian:
c. sin (4x+ 5y) = sin 4x . cos 5y + cos 4x . sin 5y
d. cos (900 - (4x – 5y)) = sin (4x- 5y)
= sin 4x . cos 5y - cos 4x . sin 5y
v. Guru menanyakan kepada siswa apakah sudah
paham dengan contoh soal yang diberikan tadi. Jika sudah paham maka guru
melanjutkan ke contoh soal berikutnya.
Jika belum paham, guru membarikan kesempatan kepada siswa yang sudah paham
untuk menjelaskan.
Contoh 2:
5 24
Diketahui cos A = dan sin B = , sudut A dan B lancip. Hitunglah
13 25
sin (A + B) dan sin (A – B)!
Dalam contoh dua ini, guru juga tidak sepenuhnya menjawab soal yang ada tetapi
kembali mendiskusikannya dengan siswa. Atau diselingj dengan tanya jawab guru dan
siswa.
Penyelesaian:
5 12
cos A = , maka sin A =
13 13
24 7
sin B = , maka cos B =
25 25
sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B
12 7 5 24
= . + .
13 25 13 25
84 120
= +
325 3 25
204
=
325
sin (A – B) = sin A cos B - cos A sin B
12 7 5 24
= . − .
13 25 13 25
84 120
= −
325 3 25
36
=-
325
8) Guru meminta siswa membentuk kelompok yang heterogen sesuai dengan kelompok
yang telah disepakati.
i. Guru meminta siswa membentuk formasi kelompok
yang sudah di tetapkan.
ii. Guru mengontrol formasi tempat duduk siswa
dalam kelompok.
9) Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan meminta mereka untuk
mengerjakan LKS tersebut. Di samping itu, guru juga mengingatkan bahwa kemampuan
dan keseriusan tiap anggota kelompok akan sangat mempengaruhi keberhasilan tiap
kelompok.
i. Guru membagikan 2 buah LKS kepada masing- masing kelompok.
ii. Guru menjelaskan aturan main dalam mengerjakan LKS.
iii. Guru menanyakan kepada seluruh siswa apakah
sudah paham dengan aturan main dalam mengerjakan LKS.
iv. Guru meminta masing-masing kelompok
mengerjakan LKS yang telah dibagikan tadi.
v. Guru mengarahkan kelompok yang belum bisa
mengerjakan LKS.
vi. Jika hampir setiap kelompok mengalami kesulitan
dalam mengerjakan LKS maka guru mengambil alih untuk mengarahkan secara
klasikal.
vii. Di samping itu, guru juga mengingatkan bahwa
kemampuan dan keseriusan tiap anggota kelompok akan sangat mempengaruhi
keberhasilan tiap kelompok.
10) Setelah selesai mengerjakan LKS, salah satu kelompok mempresentasikan hasilnya dan
ditanggapi oleh kelompok lain.
i. Guru menjelaskan aturan main dalam presentasi.
ii. Guru meminta salah satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, dimana penentuan
kelompok yang presentasi dilakukan dengan cara undian.
iii. Guru meminta seluruh kelompok untuk menanggapi
hasil presentasi secara bergiliran.
iv. Guru mengawasi jalannya diskusi kelas dan
senantiasa mengarahkan.
v. Guru memberikan reward kepada setiap siswa yang
menjawab pertanyaan dengan benar.
11) Setiap kelompok diminta mengirimkan wakilnya ke meja turnamen dan melakukan game.
i. Wakil dari masing-masing kelompok menempati
meja tournament yang telah disediakan.
ii. Sebelum permainan di mulai, guru membacakan
aturan permainan sebagai berikut:
(1) setiap pemain dalam meja tiap meja menentukan dulu pembaca soal dan pemain
yang pertama dengan cara undian,
(2) pemain yang menang undian mengambil kartu undian yang berisi nomor soal
dan diberikan kepada pembaca soal,
(3) pembaca soal membacakan soal sesuai dengan nomor undian yang diambil oleh
pemain,
(4) soal dikerjakan secara mandiri oleh pemain dan penantang sesuai dengan waktu
yang telah ditentukan dalam soal,
(5) setelah waktu untuk mengerjakan soal selesai, maka pemain akan membacakan
hasil pekerjaannya yang akan ditanggapi oleh penantang searah jarum jam,
(6) skor hanya diberikan kepada pemain yang menjawab benar. Jika semua pemain
menjawab salah maka kartu dibiarkan saja. Permainan dilanjutkan pada kartu
soal berikutnya sampai semua soal habis dibacakan, dimana posisi pemain
diputar searah jarum jam agar setiap peserta dalam satu meja turnamen dapat
berperan sebagai pembaca soal, pemain, dan penantang,
(7) permainan dilanjutkan pada kartu soal berikutnya sampai semua kartu soal habis
dibacakan,
(8) dalam permainan ini pembaca soal hanya bertugas untuk membaca soal dan
membuka kunci jawaban, tidak boleh ikut menjawab atau memberikan jawaban
pada peserta lain,
(9) selanjutnya pemain kembali ke kelompok asal dan menghitung skor yang
diperoleh masing-masing pemain,
(10) ketua kelompok memasukkan poin yang diperoleh anggota kelompoknya pada
tabel yang telah disediakan, kemudian menentukan kriteria penghargaan yang
diterima oleh kelompoknya.
iii. Guru menanyakan kepada setiap siswa apakah
sudah paham dengan aturan permainan yang telah disampaikan tadi.
iv. Masing-masing siswa pada tiap meja turnamen
melaksanakan permainan sesuai aturan yang telah dijelaskan guru
12) Setelah selesai, setiap peserta kembali ke kelompok asalnya dan memberitahukan poin
yang telah diperolehnya dalam turnamen untuk dijumlahkan dan dituliskan ke papan
tulis, kemudian diumumkan kelompok terbaik pada pertemuan ini.
i. Setiap peserta kembali ke kelompok asalnya.
ii. Setiap peserta memberitahukan poin yang telah diperolehnya dalam turnamen untuk
dijumlahkan dan dituliskan ke papan tulis.
iii. Masing-masing ketua kelompok menuliskan skor kelompoknya di papan tulis.
iv. Guru mengumumkan kelompok terbaik pada pertemuan ini.

f. Kegiatan Penutup
1) Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini.
a. Guru memberikan kesempatan kelompok untuk menyimpulkan.
2) Pemberian penghargaan bagi kelompok terbaik dengan perolehan skor tertinggi.
a. Perwakilan dari kelompok terbaik maju ke depan kelas untuk memperoleh
penghargaan.
b. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

Kartu Soal Tournament

5. Nilai dari
sin 550. cos 100 -
cos550.sin 100
(1 menit)

6. jika diketahui
sin = dan sin = ( dan
sudut lancip) maka
nilai dari sin ( +)
adalah…
(3 menit)

7. Nilai dari sin 750


(2 menit)
8. rumus dari sin 6p. cos q -
sin (6p- q) cos 6p.sin q
(1 menit)

9. Nilai dari sin


195 0

(2 menit)

10. jika diketahui


cos A= dan sin B= ( A
sudut lancip dan B
sudut tumpul) maka
nilai dari sin (A-B)
adalah…(3 menit)

11. rumus dari


sin (8x+y) sin 8x. cos y +
(1 menit) cos 8x.sin y
