Anda di halaman 1dari 25

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Konvensional)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke :1
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menemukan dan menghitung luas permukaan dan
volume kubus, balok, prisma, dan limas.
B. Indikator
Kognitif

Menemukan dan menghitung luas permukaan kubus dan balok.


C. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif

a) Diberikan gambar kubus, melalui penjelasan guru, siswa dapat menemukan


rumus luas permukaannya.

b) Diberikan gambar balok, melalui penjelasan guru, siswa dapat menemukan


rumus luas permukaannya.

c) Diberikan masalah yang berkenaan dengan kubus, melalui penjelasan guru,


siswa dapat menyelesaikan masalah tentang menghitung luas permukaan
kubus.

d) Diberikan masalah yang berkenaan dengan balok, melalui penjelasan guru,


siswa dapat menyelesaikan masalah tentang menghitung luas permukaan
balok.

111
Lampiran 4

D. Materi Pembelajaran : Menemukan dan menghitung luas permukaan kubus


dan balok.
E. Model Pembelajaran : Pembelajaran Konvensional
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)

NO Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru memberikan salam dan
mengecek kehadiran siswa. 2’
2. Guru menginformasikan
tujuan pembelajaran.
3. Guru mengajukan pertanyaan
mengenai bangun ruang dan 4’
mengaitkannya dengan
kehidupan sehari-hari.
4. Guru melakukan apersepsi
dengan mengingatkan tentang
materi jaring-jaring kubus dan 4’
balok sehingga siswa
mendapatkan informasi
tentang materi yang akan
dipelajari.

112
Lampiran 4

2. Kegiatan Inti (± 60 menit)

No Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru menjelaskan materi tentang
cara menemukan rumus luas
permukaan kubus dan balok
kemudian dilanjutkan dengan 20’
menjelaskan materi tentang
menghitung luas permukaan
kubus dan balok sedangkan
siswa memperhatikan.
2. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mencatat hal- 5’
hal penting dari penjelasan guru
tersebut.
3. Guru memberikan contoh soal
yang dikerjakan secara 5’
bersamasama.
4. Siswa mengerjakan latihan. 15’
5. Beberapa siswa diminta
5’
mengerjakan hasil latihan di
papan tulis.
6. Guru memperhatikan jawaban
siswa dan memberi penegasan 5’
pada jawaban yang
dikemukakan siswa.
7. Guru menyimpulkan
pembelajaran dan memberikan 5’
umpan balik positif dan
penguatan.

113
Lampiran 4

3. Kegiatan Penutup (± 10 menit)

No Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru memberikan Tugas Rumah
kemudian dikumpul pada
pertemuan berikutnya. 10’
2. Guru mengkondisikan siswa
untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup proses
pembelajaran dengan salam.

G. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
1. Aksin dan Astuti. 2012. PR Matematika untuk SMP/MTS Kelas VIII.
Klaten : PTIntan Pariwara.
2. Agus, Nuniek Arvinti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII
Sekolah Menengah Pertama / Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat
Perbukuan.
3. Tasari, J.Dris. 2011. Matematika untuk SMP dan MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan Nasional.
4. White board, Spidol, dan alat tulis lainnya.

114
Lampiran 4

H. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen : Terlampir

Yogyakarta, April 2016


Guru Mapel Peneliti

Ispriyani S,Pd Fattah Aji Prakoso


NIP. 195805011979032005 NIM. 12313244022

115
Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Konvensional)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke :1
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menemukan dan menghitung luas permukaan dan
volume kubus, balok, prisma, dan limas.

B. Indikator
Kognitif
Menemukan dan menghitung luas permukaan prisma
C. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
a) Diberikan gambar prisma, melalui penjelasan guru, siswa dapat
menemukan rumus luas permukaannya.
b) Diberikan masalah yang berkenaan dengan prisma, melalui penjelasan
guru, siswa dapat menyelesaikan masalah tentang menghitung luas
permukaan prisma.
D. Materi Pembelajaran : Menemukan dan menghitung luas permukaan
prisma
E. Model Pembelajaran : Pembelajaran Konvensional

116
Lampiran 4

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)

NO Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru memberikan salam dan
mengecek kehadiran siswa. 2’
2. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran.
3. Guru mengajukan pertanyaan
mengenai bangun ruang dan 4’
mengaitkannya dengan
kehidupan sehari-hari.
4. Guru melakukan apersepsi
dengan mengingatkan tentang
materi jaring-jaring prisma 4’
sehingga siswa mendapatkan
informasi tentang materi yang
akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (± 60 menit)

No Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru menjelaskan materi
tentang cara menemukan rumus
luas permukaan prisma
kemudian dilanjutkan dengan 20’
menjelaskan materi tentang
menghitung luas permukaan
prisma sedangkan siswa
memperhatikan.

117
Lampiran 4

2. Guru memberikan kesempatan


kepada siswa untuk mencatat hal- 5’
hal penting dari penjelasan guru
tersebut.
3. Guru memberikan contoh soal
yang dikerjakan secara 5’
bersamasama.
4. Siswa mengerjakan latihan. 15’
5. Beberapa siswa diminta
mengerjakan hasil latihan di 5’
papan tulis.
6. Guru memperhatikan jawaban
siswa dan memberi penegasan 5’
pada jawaban yang
dikemukakan siswa.
7. Guru menyimpulkan
pembelajaran dan memberikan 5’
umpan balik positif dan
penguatan.

3. Kegiatan Penutup (± 10 menit)

No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Guru memberikan Tugas Rumah
kemudian dikumpul pada
pertemuan berikutnya. 10’
2. Guru mengkondisikan siswa
untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup proses
pembelajaran dengan salam.

118
Lampiran 4

G. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
1. Aksin dan Astuti. 2012. PR Matematika untuk SMP/MTS Kelas VIII.
Klaten : PTIntan Pariwara.
2. Agus, Nuniek Arvinti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII
Sekolah Menengah Pertama / Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat
Perbukuan.
3. Tasari, J.Dris. 2011. Matematika untuk SMP dan MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan Nasional.
4. White board, Spidol, dan alat tulis lainnya.

H. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen : Terlampir

Yogyakarta, April 2016


Guru Mapel Peneliti

Ispriyani S,Pd Fattah Aji Prakoso


NIP. 195805011979032005 NIM. 12313244022

119
Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Konvensional)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke :1
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menemukan dan menghitung luas permukaan dan
volume kubus, balok, prisma, dan limas.

B. Indikator
Kognitif
Menemukan dan menghitung luas permukaan limas.
C. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
a) Diberikan gambar limas, melalui penjelasan guru, siswa dapat menemukan
rumus luas permukaannya.
b) Diberikan masalah yang berkenaan dengan limas, melalui penjelasan guru,
siswa dapat menyelesaikan masalah tentang menghitung luas permukaan
limas.
D. Materi Pembelajaran : Menemukan dan menghitung luas permukaan
limas
E. Model Pembelajaran : Pembelajaran Konvensional

120
Lampiran 4

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)

NO Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru memberikan salam dan
mengecek kehadiran siswa. 2’
2. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran.
3. Guru mengajukan pertanyaan
mengenai bangun ruang dan 4’
mengaitkannya dengan
kehidupan sehari-hari.
4. Guru melakukan apersepsi
dengan mengingatkan tentang
materi jaring-jaring limas 4’
sehingga siswa mendapatkan
informasi tentang materi yang
akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (± 60 menit)

No Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru menjelaskan materi
tentang cara menemukan rumus
luas permukaan limas kemudian
dilanjutkan dengan menjelaskan 20’
materi tentang menghitung luas
permukaan limas sedangkan
siswa memperhatikan.

121
Lampiran 4

2. Guru memberikan kesempatan


kepada siswa untuk mencatat hal- 5’
hal penting dari penjelasan guru
tersebut.
3. Guru memberikan contoh soal
yang dikerjakan secara 5’
bersamasama.
4. Siswa mengerjakan latihan. 15’
5. Beberapa siswa diminta
mengerjakan hasil latihan di 5’
papan tulis.
6. Guru memperhatikan jawaban
siswa dan memberi penegasan 5’
pada jawaban yang
dikemukakan siswa.
7. Guru menyimpulkan
pembelajaran dan memberikan 5’
umpan balik positif dan
penguatan.

3. Kegiatan Penutup (± 10 menit)

No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Guru memberikan Tugas Rumah
kemudian dikumpul pada
pertemuan berikutnya. 10’
2. Guru mengkondisikan siswa
untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup proses
pembelajaran dengan salam.

122
Lampiran 4

G. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
1. Aksin dan Astuti. 2012. PR Matematika untuk SMP/MTS Kelas VIII.
Klaten : PTIntan Pariwara.
2. Agus, Nuniek Arvinti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII
Sekolah Menengah Pertama / Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat
Perbukuan.
3. Tasari, J.Dris. 2011. Matematika untuk SMP dan MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan Nasional.
4. White board, Spidol, dan alat tulis lainnya.

H. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen : Terlampir
Yogyakarta, April 2016
Guru Mapel Peneliti

Ispriyani S,Pd Fattah Aji Prakoso


NIP. 195805011979032005 NIM. 12313244022

123
Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Konvensional)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke :1
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menemukan dan menghitung luas permukaan dan
volume kubus, balok, prisma, dan limas.
B. Indikator
Kognitif
Menemukan dan menghitung volume kubus dan balok.
C. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
a) Diberikan gambar kubus, melalui penjelasan guru, siswa dapat menemukan
rumus volumenya
b) Diberikan gambar balok, melalui penjelasan guru, siswa dapat menemukan
rumus volumenya..
c) Diberikan masalah yang berkenaan dengan kubus, melalui penjelasan guru,
siswa dapat menyelesaikan masalah tentang menghitung volume kubus.
d) Diberikan masalah yang berkenaan dengan balok, melalui penjelasan guru,
siswa dapat menyelesaikan masalah tentang menghitung volume balok.
D. Materi Pembelajaran : Menemukan dan menghitung volume kubus dan
balok
E. Model Pembelajaran : Pembelajaran Konvensional

124
Lampiran 4

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)

NO Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru memberikan salam dan
2’
mengecek kehadiran siswa.
2. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran.
3. Guru mengajukan pertanyaan
mengenai bangun ruang dan 4’
mengaitkannya dengan
kehidupan sehari-hari.
4. Guru melakukan apersepsi
dengan mengingatkan kembali
tentang materi kubus dan balok 4’
sehingga siswa mendapatkan
informasi tentang materi yang
akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (± 60 menit)

No Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru menjelaskan materi
tentang cara menemukan rumus
volume kubus dan balok
kemudian dilanjutkan dengan 20’
menjelaskan materi tentang
menghitung volume kubus dan
balok sedangkan siswa
memperhatikan.

125
Lampiran 4

2. Guru memberikan kesempatan


kepada siswa untuk mencatat hal- 5’
hal penting dari penjelasan guru
tersebut.
3. Guru memberikan contoh soal
yang dikerjakan secara 5’
bersamasama.
4. Siswa mengerjakan latihan. 15’
5. Beberapa siswa diminta
mengerjakan hasil latihan di 5’
papan tulis.
6. Guru memperhatikan jawaban
siswa dan memberi penegasan 5’
pada jawaban yang
dikemukakan siswa.
7. Guru menyimpulkan
5’
pembelajaran dan memberikan
umpan balik positif.
3. Kegiatan Penutup (± 10 menit)

No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Guru memberikan Tugas Rumah
kemudian dikumpul pada
pertemuan berikutnya. 10’
2. Guru mengkondisikan siswa
untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup proses
pembelajaran dengan salam.

126
Lampiran 4

G. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
1. Aksin dan Astuti. 2012. PR Matematika untuk SMP/MTS Kelas VIII.
Klaten : PTIntan Pariwara.
2. Agus, Nuniek Arvinti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII
Sekolah Menengah Pertama / Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat
Perbukuan.
3. Tasari, J.Dris. 2011. Matematika untuk SMP dan MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan Nasional.
4. White board, Spidol, dan alat tulis lainnya.

H. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen : Terlampir

Yogyakarta, April 2016


Guru Mapel Peneliti

Ispriyani S,Pd Fattah Aji Prakoso


NIP. 195805011979032005 NIM. 12313244022

127
Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Konvensional)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke :1
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menemukan dan menghitung luas permukaan dan
volume kubus, balok, prisma, dan limas.
B. Indikator
Kognitif
Menemukan dan menghitung volume prisma.
C. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
a) Diberikan gambar prisma, melalui penjelasan guru, siswa dapat
menemukan rumus volumenya.
b) Diberikan masalah yang berkenaan dengan prisma, melalui penjelasan
guru, siswa dapat menyelesaikan masalah tentang menghitung volume
prisma.
D. Materi Pembelajaran : Menemukan dan menghitung volume prisma.

E. Model Pembelajaran : Pembelajaran Konvensional

128
Lampiran 4

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)

NO Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru memberikan salam dan
mengecek kehadiran siswa. 2’
2. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran.
3. Guru mengajukan pertanyaan
mengenai bangun ruang dan 4’
mengaitkannya dengan
kehidupan sehari-hari.
4. Guru melakukan apersepsi
dengan mengingatkan kembali
tentang materi prisma sehingga 4’
siswa mendapatkan informasi
tentang materi yang akan
dipelajari.

2. Kegiatan Inti (± 60 menit)

No Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru menjelaskan materi
tentang cara menemukan rumus
volume prisma kemudian
dilanjutkan dengan menjelaskan 20’
tentang materi menghitung
volume prisma sedangkan siswa
memperhatikan.

129
Lampiran 4

2. Guru memberikan kesempatan


kepada siswa untuk mencatat hal- 5’
hal penting dari penjelasan guru
tersebut.
3. Guru memberikan contoh soal
yang dikerjakan secara 5’
bersamasama.
4. Siswa mengerjakan latihan. 15’
5. Beberapa siswa diminta
mengerjakan hasil latihan di 5’
papan tulis.
6. Guru memperhatikan jawaban
siswa dan memberi penegasan 5’
pada jawaban yang
dikemukakan siswa.
7. Guru menyimpulkan
pembelajaran dan memberikan 5’
umpan balik positif dan
penguatan.

3. Kegiatan Penutup (± 10 menit)

No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Guru memberikan Tugas Rumah
kemudian dikumpul pada
pertemuan berikutnya. 10’
2. Guru mengkondisikan siswa
untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup proses
pembelajaran dengan salam.

130
Lampiran 4

G. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
1. Aksin dan Astuti. 2012. PR Matematika untuk SMP/MTS Kelas VIII.
Klaten : PTIntan Pariwara.
2. Agus, Nuniek Arvinti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII
Sekolah Menengah Pertama / Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat
Perbukuan.
3. Tasari, J.Dris. 2011. Matematika untuk SMP dan MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan Nasional.
4. White board, Spidol, dan alat tulis lainnya.

H. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen : Terlampir
Yogyakarta, April 2016
Guru Mapel Peneliti

Ispriyani S,Pd Fattah Aji Prakoso


NIP. 195805011979032005 NIM. 12313244022

131
Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP Konvensional)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 10 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke :1
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan
bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menemukan dan menghitung luas permukaan dan
volume kubus, balok, prisma, dan limas.
B. Indikator
Kognitif
Menemukan dan menghitung volume limas.
C. Tujuan Pembelajaran :
Kognitif
a) Diberikan gambar limas, melalui penjelasan guru, siswa dapat menemukan
rumus volumenya.
b) Diberikan masalah yang berkenaan dengan limas, melalui penjelasan guru,
siswa dapat menyelesaikan masalah tentang menghitung volume limas.
D. Materi Pembelajaran : Menemukan dan menghitung volume limas.

E. Model Pembelajaran : Pembelajaran Konvensional

132
Lampiran 4

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)

NO Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru memberikan salam dan
mengecek kehadiran siswa. 2’
2. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran.
3. Guru mengajukan pertanyaan
mengenai bangun ruang dan 4’
mengaitkannya dengan
kehidupan sehari-hari.
4. Guru melakukan apersepsi
dengan mengingatkan kembali
tentang materi limas sehingga 4’
siswa mendapatkan informasi
tentang materi yang akan
dipelajari.

2. Kegiatan Inti (± 60 menit)

No Kegiatan Alokasi Saran Perbaikan


Waktu
1. Guru menjelaskan materi
tentang cara menemukan rumus
volume limas kemudian
dilanjutkan dengan menjelaskan 20’
tentang materi menghitung
volume limas sedangkan siswa
memperhatikan.

133
Lampiran 4

2. Guru memberikan kesempatan


kepada siswa untuk mencatat hal- 5’
hal penting dari penjelasan guru
tersebut.
3. Guru memberikan contoh soal
yang dikerjakan secara 5’
bersamasama.
4. Siswa mengerjakan latihan. 15’
5. Beberapa siswa diminta
mengerjakan hasil latihan di 5’
papan tulis.
6. Guru memperhatikan jawaban
siswa dan memberi penegasan 5’
pada jawaban yang
dikemukakan siswa.
7. Guru menyimpulkan
pembelajaran dan memberikan 5’
umpan balik positif dan
penguatan.

3. Kegiatan Penutup (± 10 menit)

No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Guru memberikan Tugas Rumah
kemudian dikumpul pada
pertemuan berikutnya. 10’
2. Guru mengkondisikan siswa
untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup proses
pembelajaran dengan salam.

134
Lampiran 4

G. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
1. Aksin dan Astuti. 2012. PR Matematika untuk SMP/MTS Kelas VIII.
Klaten : PTIntan Pariwara.
2. Agus, Nuniek Arvinti. 2007. Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII
Sekolah Menengah Pertama / Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat
Perbukuan.
3. Tasari, J.Dris. 2011. Matematika untuk SMP dan MTs Kelas VIII. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan Nasional.
4. White board, Spidol, dan alat tulis lainnya.

H. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen : Terlampir

Yogyakarta, April 2016


Guru Mapel Peneliti

Ispriyani S,Pd Fattah Aji Prakoso


NIP. 195805011979032005 NIM. 12313244022

135
