Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 3 Jakarta Materi Pokok : Program Linear


Mata Pelajaran : Matematika Submateri : Sistem Pertidaksamaan Linier Dua Variabel
Kelas/Semester : XI / I Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menjelaskan program linear dua variabel 3.2.1. Menelaah (C4) sistem pertidaksamaan
dan metode penyelesaiannya dengan linier dua variabel
menggunakan masalah kontekstual
3.2.2. Mengaitkan (C4) penerapan program
liniear dua variabel dalam menyelesaikan
masalah program linear

4.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.2.1. Menyelesaikan (C4) masalah yang
berkaitan dengan program linear dua berkaitan dengan daerah hasil sistem
variabel pertidaksamaan linier dua variabel

4.2.2. Menyelesaikan (C4) masalah kontekstual


yang berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan linier dua variabel

C. PPK/Karakter siswa yang diharapkan:


Setelah melaksanakan pembelajaran diharapkan siswa memiliki karakter religius, disiplin, aktif,
percaya diri, bekerja sama, berpikir kritis, peduli lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan Saintific, TPACK dan penerapan model pembelajaran Problem Based
Learning dengan berbantuan media nearpod, geogebra, LKPD, fasilitas pembelajaran, dan
diskusi diharapkan:
1. Siswa dapat menelaah (C4) konsep pertidaksamaan linear dua variabel pada bidang kartesius
dengan benar.
2. Siswa dapat memecahkan (C4) masalah nyata yang menggunakan konsep program linear
dengan aktif dan berpikir kritis.
3. Siswa dapat menyimpulkan (C5) masalah kontekstual dengan jelas dan mudah.
4. Siswa dapat menyelesaikan (C4) masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan linier dua variabel dengan bekerja sama.
E. Materi
1. Pertidaksamaan Linear Dua Variabel
2. Model Matematika dari Program Linear

F. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Wajib Kelas XI SMA/MA:
Wilson dan Frederik. 2016. Matematika Wajib Kelas XI SMA/MA Edisi Revisi Kurikulum
2013. Jakarta: Gematama
2. Buku Penuntun Penyelesaian Matematika Wajib:
Sukino. 2020. Penuntun Penyelesaian Matematika Wajib Kelas X-XI-XII SMA-MA/SMK-
MAK. Bekasi: Yrama Widya
3. Buku Soal Matematika:
Jumadi. 2014. Kupas Tuntas 1001 Soal Matematika SMA Kelas X, XI, & XII. Yogyakarta:
Widyatama
4. Jurnal
https://ojs.fkip.ummetro.ac.id/index.php/matematika/article/view/1357
diakses, Senin, 19 September 2022 pukul 14:35 WIB
https://journal-center.litpam.com/index.php/e-Saintika/article/view/105
diakses, Senin, 19 September 2022 pukul 16:55 WIB
5. Video
https://www.youtube.com/watch?v=c5NBcC2xMx8
diakses, Senin, 19 September 2022 pukul 14:25 WIB
https://www.youtube.com/watch?v=R7jfUs0PJDI
diakses, Senin, 19 September 2022 pukul 15:50 WIB
6. Internet
https://wirahadie.com/materi-matematika-kelas-11-bab-2/amp/
diakses, Selasa, 20 September 2022 pukul 13:15 WIB
7. Lingkungan sekitar

G. Pendekatan, Model, Metode


a. Pendekatan : TPACK dan Saintific
b. Model : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Diskusi, Observasi, Presentasi, Tanya Jawab

H. Alat, Bahan dan Media


a. Alat : spidol, penggaris, papan tulis, laptop dan gawai
b. Bahan : bahan ajar dan LKPD
c. Media : geogebra dan nearpod
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke- 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan salam pembuka.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa untuk menciptakan suasana
kelas yang religius. (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian kelas sebagai
wujud kepedulian lingkungan. (Disiplin)
4. Guru menyampaikan kompetensi, lingkup materi, tujuan
pembelajaran, media yang digunakan dan teknik penilaian pada
pertemuan ini.

Apersepsi
5. Guru menyampaikan materi prasyarat untuk menunjang
pembelajaran (materi koordinat kartesius dan persamaan linear dua
variabel)
6. Guru memberikan Pretest untuk menguji kemampuan awal siswa
melalui nearpod (TPACK-Technology)

Motivasi
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan kata-
kata penyemangat.
8. Guru melaksanakan ice breaking dengan gerakan konsentrasi.
9. Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari materi program
linear di kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Fase 1 – Orientasi Siswa pada masalah 60 menit
1. Siswa diminta untuk membaca dan mengamati bahan ajar dan
media pembelajaran yang guru sampaikan melalui nearpod dan
geogebra. (Literasi)(TPACK-Technology)
2. Guru memberikan sebuah contoh permasalahan kontekstual
berkaitan dengan alam sekitar (Lingkungan)
3. Guru memberikan dua permasalahan lagi untuk tingkat
permasalahan lebih kompleks (HOTS)

Fase 2 – Mengorganisasikan siswa


1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok heterogen.
Masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa (4C –
Collaboration)
2. Guru meminta siswa berdiskusi sesuai kelompoknya.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


1. Siswa mengidentifikasi masalah tersebut. (4C – Critical Thinking)
2. Siswa dalam kelompok mulai menelaah permasalahan-
permasalahan yang mungkin dapat dimanfaatkan dalam
menyelesaikan masalah yang diberikan guru diantaranya;
a. Bagaimana cara menyelesaikan/menentukan daerah hasil
pertidaksamaan linier dua variabel
b. Bagaimana keterkaitan daerah hasil pertidaksamaan linier dua
variabel dengan daerah hasil sistem pertidaksamaan linier
c. Bagaimana cara menentukan daerah hasil sistem pertidaksamaan
linier
3. Siswa dalam kelompok mencari materi terkait hasil identifikasi
masalah yang telah didapat dengan membaca materi dari nearpod.
(Literasi)
4. Berbagai data yang didapat, dikumpulkan menjadi satu untuk
digunakan dalam memecahkan masalah yang diberikan oleh guru.
(Creativity)
5. Siswa menuliskan hasil yang telah mereka peroleh dari diskusi dan
latihan soal dalam bentuk laporan kelompok. (4C – Collaboration)
6. Siswa mengerjakan LKPD berbasis soal HOTS. (4C – Critical
Thinking and Creativity)
7. Guru memfasilitasi siswa yang bertanya.
8. Guru membimbing siswa dalam menggunakan Geogebra.
(TPACK-Technology)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok mereka terkait
permasalahan-permasalahan yang diberikan dan LKPD yang sudah
dikerjakan secara bergantian dengan perwakilan 1 orang tiap
kelompok dan kelompok lain sebagai penanya. (4C –
Communication) (Mengembangkandan menyajikan hasil karya)
2. Guru menjadi fasilitator saat siswa melaksanakan presentasi.
3. Setiap kelompok diberikan kesempatan bertanya kepada kelompok
yang presentasi. (4C – Communication)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
1. Guru melaksanakan klarifikasi atas beberapa miskonsepsi selama
kegiatan pembelajaran
2. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari
ini (Analisis dan Evaluasi)
3. Guru memberikan intrumen evaluasi untuk mengevaluasi
kompetensi peserta didik melalui nearpod (Evaluasi) (TPACK-
Technology)
Penutupan 1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil penarikan kesimpulan 15 menit
mengenai penentuan daerah hasil sistem pertidaksamaan.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi dan penguatan tentang
pembelajaran hari ini dengan nearpod (Mandiri) TPACK-
Technology)
3. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
presentasinya terbaik. (4C – Collaboration)
4. Guru menyampaikan kepada siswa tentang pertemuan yang akan
datang.
5. Guru memberikan motivasi untuk mengembangkan pemahaman
dan pemecahan masalah yang telah dipelajari.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap menjaga semangat dalam menuntut ilmu.
7. Salah satu siswa memimpin doa penutupan
8. Guru mengucapkan terimakasih dan salam

Pertemuan ke- 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan salam pembuka.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa untuk menciptakan suasana
kelas yang religius. (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian kelas sebagai
wujud kepedulian lingkungan. (Disiplin)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
menentukan model matematika dari permasalahan kontekstual
program linier, beserta pentingnya penguasaan kompetensi ini
dalam pembelajaran selanjutnya.

Aspersepsi
5. Guru mengingatkan materi pada pertemuan sebelumnya yaitu
tentang cara menentukan solusi/daerah hasil dari sebuah sistem
pertidaksamaan
a. Guru memberikan sebuah soal kontekstual dari sebuah
pertidaksamaan linier melalui nearpod (TPACK-Technology)
b. Guru Menanyakan tahapannya apa saja
c. Guru membimbing penyelesaiann permasalahn dengan
bantuan jawaban siswa

Motivasi
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan
kata-kata penyemangat.
7. Guru melaksanakan ice breaking dengan gerakan konsentrasi.
8. Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari materi model
matematika di kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Fase 1 – Orientasi Siswa pada masalah 60 menit
1. Siswa diminta untuk membaca dan mengamati bahan ajar dan
media pembelajaran yang guru sampaikan melalui Nearpod dan
Geogebra. (Literasi)(TPACK-Technology)
2. Guru memberikan sebuah contoh permasalahan kontekstual
berkaitan dengan alam sekitar (Lingkungan)
3. Siswa mengamati contoh tersebut dan mencoba
menganalisis/bagaimana cara menyelesaikan permasalahan
tersebut
4. Guru memberikan arahan untuk menentukan model
matematikanya terlebih dahulu dengan diakhiri dengan kata tanya
bagaimana cara menentukan model matematika permasalahan
seperti diatas?(Untuk memancing rasa ingin tahu siswa).
Fase 2 – Mengorganisasikan siswa
1. Siswa diminta duduk berkelompok sebagaimana kelompok yang
telah dibentuk sebelumnya dan kemudian mengidentifikasi
masalah yang perlu di cari untuk dapat menyelesaikan masalah
tersebut. (4C – Collaboration)
2. Guru meminta siswa berdiskusi sesuai kelompoknya.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


1. Siswa mengidentifikasi masalah tersebut. (4C – Critical Thinking)
2. Guru memberi waktu siswa untuk mengumpulkan informasi
selama 10 menit
3. Siswa dalam kelompok mencari materi terkait hasil identifikasi
masalah yang telah didapat dengan membaca materi dari nearpod.
(Literasi)
4. Berbagai data yang didapat, dikumpulkan menjadi satu untuk
digunakan dalam memecahkan masalah yang diberikan oleh guru.
(Creativity)
5. Siswa menuliskan hasil yang telah mereka peroleh dari diskusi dan
latihan soal dalam bentuk laporan kelompok. (4C – Collaboration)
6. Guru memfasilitasi siswa yang bertanya.
7. Guru membimbing siswa dalam menggunakan Geogebra.
(TPACK-Technology)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi yang telah
mereka dapatkan yang telah mereka susun dalam laporan
kelompok (4C – Communication) (Mengembangkandan
menyajikan hasil karya)
2. Kelompok lain menanggapi dan menambahi jika belum sesuai
atau memiliki alternatif jawaban yang lebih baik. 4C –
Communication)
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Guru melaksanakan klarifikasi atas beberapa miskonsepsi selama
kegiatan pembelajaran
2. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
hari ini (Analisis dan Evaluasi)
3. Guru memberikan intrumen evaluasi untuk mengevaluasi
kompetensi peserta didik melalui nearpod (Evaluasi) (TPACK-
Technology)
Penutupan 1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil penarikan kesimpulan 15 menit
mengenai penentuan daerah hasil sistem pertidaksamaan.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi dan penguatan tentang
pembelajaran hari ini dengan nearpod (Mandiri) TPACK-
Technology)
3. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang
presentasinya terbaik. (4C – Collaboration)
4. Guru menyampaikan kepada siswa tentang pertemuan yang akan
datang.
5. Memberikan motivasi untuk mengembangkan pemahaman dan
pemecahan masalah
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap menjaga semangat dalam menuntut ilmu.
7. Salah satu siswa memimpin doa penutupan
8. Guru mengucapkan terimakasih dan salam

J. Penilaian

No Ranah Kompetensi Instrumen


1 Sikap Lembar Observasi
2 Pengetahuan Pilihan ganda
3 Keterampilan Cara penyampaian, isi materi yang disampaikan, dan keaktifan
dalam memberikan umpan balik ketepatan

G. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Bagi siswa yang belum memenuhi KKM yaitu nilai 77 diberikan remidial pada poin-poin
permasalahan yang belum di kuasai dan dilaksanakan di dalam kelas atau di luar kelas
disesuaikan dengan banyaknya siswa yang remidial.
b. Bagi siswa yang sudah memenuhi KKM diberikan pengayaan berupa tugas menyusun
sebuah permasalahn kontekstual berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linier beserta
penyelesaiannya.

Mengetahui Jakarta, 15 September 2022


Kepala SMAN 3 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Rita Hastuti, M.Pd Haryadi Prabowo, S.Pd


NIP 196403031999032001 NIP 199501252019031005
