Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 (RPP – 4)

Satuan Pendidikan : SMA Dian Harapan Daan Mogot


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : 11/ Ganjil
Materi Pokok : Program Linear
Subpokok Bahasan : Nilai Optimum Masalah Program Linear
Alokasi Waktu : 60 – 90 Menit (Asinkronus)
90 Menit (Sinkronus)

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan program linear dua 3.2.7 Menentukan nilai optimum suatu
variabel dan metode selesaiannya masalah program linear dengan
dengan menggunakan masalah metode titik pojok
kontekstual
4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan program linear yang berkaitan dengan program
dua variabel linear

1
Keterampilan Abad ke-21: critical thinking, creativity, communication, collaboration.
Literasi: literasi numerasi, literasi digital
PPK: religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, integritas
Flipped Classroom: Peserta didik belajar secara asinkronus di rumah masing-masing dengan
mengakses materi pembelajaran yang diunggah oleh guru di kelas virtual. Kemudian, saat
sesi sinkronus guru memberi mengonfirmasi pembelajaran mandiri peserta didik,
memberikan penguatan, dan materi lanjutan yang sifatnya HOTS.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran mandiri secara asinkronus yang difasilitasi dengan video
pembelajaran dan LKPD, peserta didik dapat
a. menjelaskan langkah-langkah menentukan nilai optimum suatu masalah program
linear secara sistematis;
b. menjelaskan metode titik pojok dengan tepat.
2. Melalui model Problem Based Learning di sesi sinkronus yang berbasis
keterampilan abad ke-21, literasi, dan PKK, serta metode diskusi kelompok yang
difasilitasi dengan LKPD, peserta didik dapat:
a. menentukan nilai optimum suatu masalah kontekstual program linear dengan
metode titik pojok secara tepat;
b. menarik kesimpulan dari suatu masalah kontekstual program linear dengan tepat;
c. menyajikan penyelesaian masalah kontekstual program linear secara tepat dan
sistematis.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Keterangan
Sesi Asinkronus (60 menit)
1. Peserta didik menyaksikan video yang diunggah di kelas Regulasi diri,
virtual sambil mengerjakan LKPD 1 (lampiran 2). Mandiri
2. Peserta didik menyimak dan mencatat konsep metode titik
pojok dan menjawab pertanyaan pada LKPD.
3. Peserta didik menghubungkan konsep-konsep mikro yang Apersepsi
sudah didapatkan dari pembelajaran di tiga pertemuan
sebelumnya untuk merangkai langkah sistematis
menyelesaikan masalah program linear.
4. Peserta didik mengunggah hasil belajar mandiri mereka di
class notebook.

2
Sesi Sinkronus (90 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
b. Salah satu peserta didik memimpin doa. Religius
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik.
d. Peserta didik mereviu materi yang telah dipelajari di video Apersepsi
pembelajaran. Peserta didik mengerjakan pre-test TPACK
mengenai langkah-langkah menyelesaikan masalah
program linear yang diakses dari office form.
e. Peserta didik menyampaikan hasil pre-test berdasarkan Motivasi
pedoman yang diberikan guru sekaligus mengonfirmasi
catatan mereka tentang langkah menyelesaikan masalah
program linear.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

2. Kegiatan Inti (50 menit)


a. Mengorientasikan peserta didik pada masalah: PBL sintaks 1,
1) Peserta didik membaca masalah seseorang yang ingin Literasi
merintis usaha berjualan sandal (lampiran 1 – bahan
ajar PPT).
2) Peserta didik berkolaborasi bersama menyelesaikan Collaboration
masalah tersebut. Peserta didik menyebutkan sesuai
tahapan yang telah mereka simpulkan dari pre-test
tadi, guru mengonfirmasi jawaban mereka.
b. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar: PBL sintaks 2,
1) Peserta didik mendengarkan instruksi untuk diskusi
kelompok. Peserta didik akan masuk ke room
kelompok masing-masing dan berdiskusi di situ.
2) Peserta didik merekam virtual meeting di room
kelompok masing-masing.
c. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok: PBL sintaks 3
1) Peserta didik berdiskusi di room kelompok Critical thinking,
mengerjakan LKPD, yaitu menyelesaikan masalah Collaboration,
program linear (lampiran 3).
2) Selama diskusi berlangsung, guru berpindah dari
satu room ke room lain memantau perkembangan
setiap kelompok dan melakukan obervasi sikap
(lampiran 4).

3
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya: PBL sintaks 4
1) Peserta didik menyajikan hasil diskusi kelompok Communication
dalam bentuk powerpoint presentation. TPACK
2) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
mereka, yang lainnya memberikan umpan balik
untuk presenter.
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan PBL sintaks 5
masalah:
1) Guru mengevaluasi hasil presentasi seluruh
kelompok serta memberikan konfirmasi proses dan
jawaban LKPD.
2) Peserta didik memeriksa pekerjaan masing-masing Mandiri,
secara mandiri, memperbaiki jawaban yang keliru Integritas
atau melengkapi bagian yang kurang lengkap dan
melaporkan berapa skor yang mereka peroleh.
3) Peserta didik menyampaikan apa yang perlu mereka
perbaiki sebagai bentuk evaluasi diri.

3. Kegiatan Penutup (30 menit)


a. Peserta didik menyimpulkan kembali langkah-langkah
menyelesaikan masalah program linear, khususnya
perbedaan pada masalah yang hanya terdapat dua fungsi
kendala dan tiga fungsi kendala.
b. Peserta didik mengerjakan tes formatif secara individu Mandiri
(lampiran 5). Tes formatif langsung dikoreksi secara Integritas
mandiri oleh peserta didik sesuai panduan guru.
c. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran hari ini secara Refleksi
umum, memberikan pujian dan rencana tindak lanjut
untuk penguatan materi.
d. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa. Religius

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Teknik Ranah Keterangan
Non – Tes Sikap Penilaian proses di sepanjang aktivitas inti.

Pengetahuan Peserta didik memeriksa pemahaman mereka,


Tes bagi yang belum tuntas diberikan tindak lanjut
Keterampilan berupa latihan mandiri dari buku paket.

4
2. Instrumen Penilaian
a. Non – Tes: Lembar observasi berupa checklist (lampiran 4)
b. Tes: Tes formatif berbentuk uraian (lampiran 5)

D. Sumber dan Media Belajar


1. Buku siswa: Simangunsong, W. 2019. PKS Matematika Wajib Kelas XI
SMA/MA. Jakarta: Gematama.
2. Buku guru: Teh, Keng Seng. New Syllabus Mathematics Extended 5th edition.
Singapore: Shinglee Publishers.
3. Video pembelajaran

E. Lampiran
1. Materi Ajar (powerpoint presentation)
2. LKPD 1 (Sesi Asinkronus)
3. LKPD 2 (Sesi Sinkronus)
4. Instrumen Penilaian Sikap
5. Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Jakarta, 16 Agustus 2021

Mengetahui,
Kepala SMA Dian Harapan Daan Mogot Guru Mata Pelajaran Matematika

Robby Prissly, S.T. Aditya Wiranata S
