Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 WONOTUNGGAL


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : XI / GASAL
Materi Pokok : Program Linier
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (6 kali pertemuan)
Pertemuan ke - : 6 – 11

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI 3. : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensidasar IPK (Indikator Pencapaian Kompetensi)
3. 2 Menjelaskan program 3.2.1.Menjelaskan pengertian program linear dua variabel
linear dua variabel dan 3.2.2.Menjelaskan sistem pertidaksamaan linier dua variabel
metode penyelesaiannya 3.2.3.Menjelaskan nilai optimum fungsi objektif
dengan menggunakan 3.2.4.Menjelaskan penerapan program liniear dua variabel
masalah kontekstual dalam menyelesaikan masalah
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan program
kontekstual yang linear dua variabel
berkaitan dengan program 4.2.2. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan
linear dua variabel dengan program linear dua variable

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian program linear dua variable dengan tepat
 Menjelaskan sistem pertidaksamaan linier dua variable dengan benar.
 Menjelaskan nilai optimum fungsi objektif dengan benar.
 Menjelaskan penerapan program liniear dua variabel dalam menyelesaikan masalah dengan
cermat.
 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan program linear dua variabel dengan teliti.
 Menyajikan penyelesaian masalah berkaitan dengan program linear dua variable dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Turunan Fungsi Aljabar
 Pengertian Turunan
 Sifat-Sifat Turunan Fungsi Aljabar
FAKTA
 Turunan Fungsi Aljabar

KONSEP
 Pengertian Turunan
 Sifat-Sifat Turunan Fungsi Aljabar

PRINSIP
 Penerapan turunan fungsi aljabar

PROSEDUR
 Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi atau sifat-sifat turunan fungsi

E. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi informasi

F. MediaPembelajaran
1. Alat / bahan : LCD, laptop, lembar penilaian, penggaris, spidol, papan tulis,
2. Media : materi presentasi format powerpoint, lembar kerja peserta didik.

G. Sumber Belajar
1. Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI Kemendikbud,
Tahun 2017
2. Pengalaman peserta didik dan pendidik
3. Internet
4. Buku lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-6
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran KET
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari pendidik dan 15 menit PPK
berdoa sebelum memulai pelajaran. (Religius)
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik PPK
sebagai sikap disiplin. (Integritas)
3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik untuk menerima pelajaran.
4. Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, pendidik memberikan 4C
permasalahan mengenai program linear dan (Critical
penggunaanya. Thinking)
5. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
program linear.

Kegiatan Inti
Sintak
Fase 1 : a. Stimulasi (pemberian rangsangan) 60 menit
Stimulasi - Peserta didik menyimak permasalahan tentang
program liniear. Literasi
- Pendidik mengajukan pertanyaan mengenai
pemgertian program linear dan penggunaannya.
Fase 2 : b. Problem statement (pernyataan/ identifikasi
Problem masalah)
Statement - Pendidik memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikasi masalah yang
4C
relevan dengan bahan pelajaran, yaitu pengertian
(Critical
program linear.
Thinking)
- Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok beranggotakan 4 – 5
PPK
orang.
(gotong royong)
- Pendidik membagikan Lembar Kerja
- Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi
4C
menyelesaikan masalah.
(Collaboration)
Fase 3 :
Data c. Data collection (Pengumpulan Data)
Collection - Peserta didik secara berkelompok
Literasi
mengumpulkan informasi dari buku siswa,
internet, dan sumber yang lain untuk menentukan
Fase 4 : pengertian program linear.
Data
Processing d. Data Processing (Pengolahan Data)
4C
- Peserta didik berdiskusi dan mengasosiasikan
(Collaboration)
pendapatnya untuk menemukan pengertian
program linear.
- Pendidik memantau kegiatan peserta didik dan
Fase 5 : membimbing jika ada yang kesulitan.
Verification
4C
e. Verification (Pembuktian)
(Communicatio
- Kelompok yang pertama kali selesai melakukan
n)
diskusi diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
4C
depan kelas.
(Communicatio
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
n)
bertanya atau memberikan tanggapan dari
presentasi yang disampaikan.
- Pendidik mengevaluasi dan memberikan
konfirmasi terhadap hasil diskusi peserta didik.
Penutup
1. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi 15 menit
tentang materi yang sudah dipelajari serta refleksi
terhadap proses pembelajaran yang sudah
berlangsung. PPK
2. Peserta didik diberi kuis 1 dengan waktu 10 menit (mandiri)
untuk dikerjakan secara individu (mandiri).
3. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk Literasi
mempelajari materi selanjutnya yaitu gambar
daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear PPK
dua variabel. (Religius)
4. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memimpin do’a dan memberi salam.

Pertemuan Ke-7
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran KET
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari pendidik dan 15 menit PPK
berdoa sebelum memulai pelajaran. (Religius)
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik PPK
sebagai sikap disiplin. (Integritas)
3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik untuk menerima pelajaran.
4. Pendidik mengingatkan kembali materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu pengertian program
linear.
5. Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, pendidik memberikan 4C
sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan (Critical
meminta peserta didik menemukan daerah Thinking)
penyelesaiannya.

Kegiatan Inti
Sintak
Fase 1 : a. Stimulasi (pemberian rangsangan) 60 menit
Stimulasi - Peserta didik menyimak ilustrasi sistem Literasi
pertidaksamaan linear dua variabel.
- Pendidik mengajukan pertanyaan letak daerah
penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear
dua variabel.

Fase 2 : b. Problem statement (pernyataan/ identifikasi


Problem masalah)
4C
Statement - Pendidik memberi kesempatan kepada peserta
(Critical
didik untuk mengidentifikasi masalah terkait
Thinking)
daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear
dua variabel.
PPK
- Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
(gotong royong)
membentuk kelompok beranggotakan 4 – 5
orang.
4C
- Pendidik membagikan Lembar Kerja
(Collaboration)
- Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi
menyelesaikan masalah.
Fase 3 :
Literasi
Data c. Data collection (Pengumpulan Data)
Collection - Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan informasi dari buku siswa,
internet, dan sumber yang lain untuk menentukan
daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear
Fase 4 : dua variabel.
4C
Data
(Collaboration)
Processing d. Data Processing (Pengolahan Data)
- Peserta didik berdiskusi dan mengasosiasikan
pendapatnya untuk menentukan daerah
penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua
variabel.
Fase 5 : - Pendidik memantau kegiatan peserta didik dan
Verification membimbing jika ada yang kesulitan.
4C
e. Verification (Pembuktian) (Communicatio
- Kelompok yang pertama kali selesai melakukan n)
diskusi diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di 4C
depan kelas. (Communicatio
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk n)
bertanya atau memberikan tanggapan dari
presentasi yang disampaikan.
- Pendidik mengevaluasi dan memberikan
konfirmasi terhadap hasil diskusi peserta didik.
Penutup
1. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi 15 menit
tentang materi yang sudah dipelajari serta refleksi
terhadap proses pembelajaran yang sudah
berlangsung. PPK
2. Peserta didik diberi kuis 1 dengan waktu 10 menit (mandiri)
untuk dikerjakan secara individu (mandiri).
3. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk Literasi
mempelajari materi selanjutnya yaitu model
matematika. PPK
4. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan (Religius)
memimpin do’a dan memberi salam.

Pertemuan Ke-8
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran KET
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari pendidik dan 15 menit PPK
berdo sebelum memulai pelajaran. (Religius)
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik PPK
sebagai sikap disiplin. (Integritas)
3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik untuk menerima pelajaran.
4. Pendidik mengingatkan kembali materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu daerah penyelesaian
pada sistem peridaksamaan linear dua variabel.
5. Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin 4C
tahu dan berpikir kritis, pendidik memberikan (Critical
suatu masalah dalam kehidupan sehari-hari dan Thinking)
meminta peserta didik menyusun model
matematikanya.

Kegiatan Inti
Sintak
Fase 1 : b. Stimulasi (pemberian rangsangan) 60 menit
Stimulasi - Peserta didik menyimak ilustrasi suatu masalah Literasi
dalam kehidupan sehari-hari terkait program
linear.
- Pendidik meminta peserta didik untuk menyusun
model matematikanya.
Fase 2 :
Problem b. Problem statement (pernyataan/ identifikasi 4C
Statement masalah) (Critical
- Pendidik memberi kesempatan kepada peserta Thinking)
didik untuk mengidentifikasi masalah terkait PPK
model matematika dari masalah kontekstual yang (gotong royong)
diberikan.
- Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok beranggotakan 4 – 5 4C
orang. (Collaboration)
- Pendidik membagikan Lembar Kerja
- Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi
Fase 3 : menyelesaikan masalah. Literasi
Data
Collection c. Data collection (Pengumpulan Data)
- Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan informasi dari buku siswa,
internet, dan sumber yang lain untuk menentukan
Fase 4 : model matematika dari suatu masalah yang 4C
Data diberikan. (Collaboration)
Processing
d. Data Processing (Pengolahan Data)
- Peserta didik berdiskusi dan mengasosiasikan
pendapatnya untuk menentukan model
matematika dari suatu masalah yang diberikan.
- Pendidik memantau kegiatan peserta didik dan
Fase 5 : membimbing jika ada yang kesulitan. 4C
Verification (Communicatio
n)
e. Verification (Pembuktian)
- Kelompok yang pertama kali selesai melakukan
diskusi diberi kesempatan untuk 4C
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di (Communicatio
depan kelas. n)
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
bertanya atau memberikan tanggapan dari
presentasi yang disampaikan.
- Pendidik mengevaluasi dan memberikan
konfirmasi terhadap hasil diskusi peserta didik.
Penutup
1. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi 15 menit
tentang materi yang sudah dipelajari serta refleksi
terhadap proses pembelajaran yang sudah
berlangsung. PPK
2. Peserta didik diberi kuis 1 dengan waktu 10 menit (mandiri)
untuk dikerjakan secara individu (mandiri).
3. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk Literasi
mempelajari materi selanjutnya yaitu fungsi
objektif. PPK
4. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan (Religius)
memimpin do’a dan memberi salam.

Pertemuan Ke-9
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran KET
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari pendidik dan 15 menit PPK
berdoa sebelum memulai pelajaran. (Religius)
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik PPK
sebagai sikap disiplin. (Integritas)
3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik untuk menerima pelajaran.
4. Pendidik mengingatkan kembali materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu model matematika.
5. Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin 4C
tahu dan berpikir kritis, pendidik memberikan (Critical
masalah kehidupan sehari-hari terkait program Thinking)
linear

Kegiatan Inti
Sintak
Fase 1 : a. Stimulasi (pemberian rangsangan) 60 menit
Stimulasi - Peserta didik menyimak ilustrasi suatu masalah Literasi
dalam kehidupan sehari-hari terkait program
linear.
- Pendidik meminta peserta didik untuk menyusun
fungsi objektifnya.
Fase 2 :
Problem b. Problem statement (pernyataan/ identifikasi
Statement masalah) 4C
- Pendidik memberi kesempatan kepada peserta (Critical
didik untuk mengidentifikasi masalah terkait Thinking)
model matematika dari masalah kontekstual yang PPK
diberikan. (gotong royong)
- Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
membentuk kelompok beranggotakan 4 – 5 4C
orang. (Collaboration)
- Pendidik membagikan Lembar Kerja
Fase 3 : - Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi
Data menyelesaikan masalah. Literasi
Collection
c. Data collection (Pengumpulan Data)
- Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan informasi dari buku siswa,
Fase 4 : internet, dan sumber yang lain untuk menentukan
Data fungsi objektif dari suatu masalah yang diberikan. 4C
Processing (Collaboration)
d. Data Processing (Pengolahan Data)
- Peserta didik berdiskusi dan mengasosiasikan
pendapatnya untuk menentukan fungsi objektif
dari suatu masalah yang diberikan.
Fase 5 : - Pendidik memantau kegiatan peserta didik dan
Verification membimbing jika ada yang kesulitan. 4C
(Communicatio
e. Verification (Pembuktian) n)
- Kelompok yang pertama kali selesai melakukan
diskusi diberi kesempatan untuk 4C
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di (Communicatio
depan kelas. n)
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
bertanya atau memberikan tanggapan dari
presentasi yang disampaikan.
- Pendidik mengevaluasi dan memberikan
konfirmasi terhadap hasil diskusi peserta didik.
Penutup
1. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi 15 menit
tentang materi yang sudah dipelajari serta refleksi
terhadap proses pembelajaran yang sudah
berlangsung. PPK
2. Peserta didik diberi kuis 1 dengan waktu 10 menit (mandiri)
untuk dikerjakan secara individu (mandiri).
3. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk Literasi
mempelajari materi selanjutnya yaitu
menentukan nilai optimum fungsi objektif dengan PPK
uji titik pojok. (Religius)
4. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memimpin do’a dan memberi salam.

Pertemuan Ke-10
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran KET
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari pendidik dan 15 menit PPK
berdoa sebelum memulai pelajaran. (Religius)
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik PPK
sebagai sikap disiplin. (Integritas)
3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik untuk menerima pelajaran.
4. Pendidik mengingatkan kembali materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu fungsi objektif dari
program linear.
5. Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin 4C
tahu dan berpikir kritis, pendidik memberikan (Critical
model matematika dan fungsi objektif serta Thinking)
meminta peserta didik mencari nilai optimum
dengan uji titik pojok.

Kegiatan Inti
Sintak
Fase 1 : a. Stimulasi (pemberian rangsangan) 60 menit
Stimulasi - Peserta didik menyimak ilustrasi suatu masalah Literasi
dalam kehidupan sehari-hari terkait program
linear beserta model matematika dan fungsi
objektifnya.
- Pendidik meminta peserta didik untuk
menentukan nilai optimum fungsi dengan metode
Fase 2 : uji titik pojok.
Problem
4C
Statement b. Problem statement (pernyataan/ identifikasi
(Critical
masalah)
Thinking)
- Pendidik memberi kesempatan kepada peserta
PPK
didik untuk mengidentifikasi masalah nilai
(gotong royong)
optimum fungsi objektif dengan metode uji titik
pojok.
4C
- Peserta didik membentuk kelompok (Collaboration)
beranggotakan 4 – 5 orang.
- Pendidik membagikan Lembar Kerja
Fase 3 : - Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi
Data menyelesaikan masalah. Literasi
Collection
c. Data collection (Pengumpulan Data)
- Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan informasi dari buku siswa,
Fase 4 : internet, dan sumber yang lain untuk menentukan 4C
Data nilai optimum fungsi objektif dengan uji titik (Collaboration)
Processing pojok.

d. Data Processing (Pengolahan Data)


- Peserta didik berdiskusi dan mengasosiasikan
pendapatnya untuk menentukan nilai optimum
Fase 5 : fungsi objektif dengan uji titik pojok. 4C
Verification - Pendidik memantau kegiatan peserta didik dan (Communicatio
membimbing jika ada yang kesulitan. n)

e. Verification (Pembuktian) 4C
- Kelompok yang pertama kali selesai melakukan (Communicatio
diskusi diberi kesempatan untuk n)
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas.
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk
bertanya atau memberikan tanggapan dari
presentasi yang disampaikan.
- Pendidik mengevaluasi dan memberikan
konfirmasi terhadap hasil diskusi peserta didik.
Penutup
1. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi 15 menit
tentang materi yang sudah dipelajari serta refleksi
terhadap proses pembelajaran yang sudah
berlangsung. PPK
2. Peserta didik diberi kuis 1 dengan waktu 10 menit (mandiri)
untuk dikerjakan secara individu (mandiri).
3. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk Literasi
mempelajari materi selanjutnya menetukan
nilai optimum fungsi objektif dengan garis PPK
selidik. (Religius)
4. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan
memimpin do’a dan memberi salam.

Pertemuan Ke-11
Alokasi
Tahap Langkah-langkah pembelajaran KET
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dari pendidik dan 15 menit PPK
berdoa sebelum memulai pelajaran. (Religius)
2. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik PPK
sebagai sikap disiplin. (Integritas)
3. Pendidik menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik untuk menerima pelajaran.
4. Pendidik mengingatkan kembali materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu nilai optimum
dengan uji titik pojok.
5. Sebagai apresepsi untuk mendorong rasa ingin 4C
tahu dan berpikir kritis, pendidik memberikan (Critical
model matematika dan fungsi objektif serta Thinking)
meminta peserta didik mencari nilai optimum
dengan garis selidik.

Kegiatan Inti
Sintak
Fase 1 : a. Stimulasi (pemberian rangsangan) 60 menit
Stimulasi - Peserta didik menyimak ilustrasi suatu masalah Literasi
dalam kehidupan sehari-hari terkait program
linear beserta model matematika dan fungsi
objektifnya.
- Pendidik meminta peserta didik untuk
menentukan nilai optimum fungsi dengan garis
Fase 2 : selidik.
Problem
Statement b. Problem statement (pernyataan/ identifikasi 4C
masalah) (Critical
- Pendidik memberi kesempatan kepada peserta Thinking)
didik untuk mengidentifikasi masalah nilai PPK
optimum fungsi objektif dengan garis selidik. (gotong
- Peserta didik membentuk kelompok royong)
beranggotakan 4 – 5 orang.
- Pendidik membagikan Lembar Kerja 4C
- Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi (Collaboration)
Fase 3 : menyelesaikan masalah.
Data
Collection c. Data collection (Pengumpulan Data) Literasi
- Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan informasi dari buku siswa,
internet, dan sumber yang lain untuk menentukan
Fase 4 : nilai optimum fungsi objektif dengan garis selidik.
Data 4C
Processing d. Data Processing (Pengolahan Data) (Collaboration)
- Peserta didik berdiskusi dan mengasosiasikan
pendapatnya untuk menentukan nilai optimum
fungsi objektif dengan uji garis selidik.
- Pendidik memantau kegiatan peserta didik dan
Fase 5 : membimbing jika ada yang kesulitan.
Verification
e. Verification (Pembuktian) 4C
- Kelompok yang pertama kali selesai melakukan (Communicatio
diskusi diberi kesempatan untuk n)
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelas. 4C
- Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk (Communicatio
bertanya atau memberikan tanggapan dari n)
presentasi yang disampaikan.
- Pendidik mengevaluasi dan memberikan
konfirmasi terhadap hasil diskusi peserta didik.
Penutup
1. Peserta didik dibimbing melakukan refleksi 15 menit
tentang materi yang sudah dipelajari serta refleksi
terhadap proses pembelajaran yang sudah
berlangsung.
2. Peserta didik diberi kuis 1 dengan waktu 10 menit PPK
untuk dikerjakan secara individu (mandiri). (mandiri)
3. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk Literasi
mempelajari materi selanjutnya, yaitu Matriks.
4. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan PPK
memimpin do’a dan memberi salam. (Religius)

I. Penilaian
a. TeknikPenilaian
1) Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : observasi untuk sikap spiritual dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal
2) Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis, dan penugasan
Bentuk tes : uraian
3) Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian : Portofolio

b. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas.

c. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
dengan cara membuat resume materi selanjutnya, yaitu matriks.

Batang, 15 Juni 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muh. Kuntoaji, S.Pd., M.Pd.BI Ahyana Febri Eka S., S.Pd.


NIP. 19670331 198903 1004 NIP. 19920223 201902 2003
LAMPIRAN 1 : Materi Pembelajaran

PROGRAM LINEAR

A. Pengantar Program Linear

Dalam kehidupan sehari-hari, banyak kita jumpai kasus yang melibatkan pembatasan suatu
hal. Contohnya, lowongan kerja mensyaratkan pelamar dengan batas usia tertentu, batas nilai cukup
seorang pelajar agar dinyatakan lulus dari ujian, dan batas berat bersih suatu kendaraan yang
diperbolehkan oleh dinas perhubungan. Perhatikan beberapa masalah pertidaksamaan berikut :

Santi berbelanja di toko peralatan sekolah dengan uang yang tersedia Rp250.000,00.
Harga setiap barang di toko tersebut telah tersedia di daftar harga barang sehingga Santi
dapat memperkirakan peralatan sekolah apa saja yang sanggup dia beli dengan uang
yang dia miliki. Berdasarkan daftar harga, jika Santi membeli 2 seragam sekolah dan 3
buku maka dia masih mendapatkan uang kembalian. Dapatkah kamu memodelkan harga
belanjaan Santi tersebut?

Dari ilustrasi diatas kita dapat memisalkan harga seragam sekolah = x dan harga buku = y
maka permasalahan di atas dapat dimodelkan sebagai berikut: Santi membeli 2 seragam sekolah dan
3 buku dan mendapatkan uang kembalian mempunyai arti 2x + 3y < 250.000

Untuk menentukan himpunan penyelesaiannya kita dapat menyimak tabel berikut:

Dengan demikian pasangan nilai x dan y yang memenuhi, dapat kita tuliskan dalam himpunan dan
terdapat banyak nilai x dan y yang memenuhi pertidaksamaan 2x + 3y < 250.000, tetapi kamu harus
mempertimbangkan nilai x dan y dengan realita yang ada.

Secara geometris himpunan penyelsaian di atas dapat digambarkan sebagai berikut:

B. Penyelesaiann Program Linear


1. Program linear
Program linear adalah suatu metode yang digunakan untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan optimasi linear (nilai maksimum dan nilai minimum) suatu fungsi objektif.
Dengan melihat grafik dari fungsi objektif dan batasan-batasannya dapat ditentukan letak titik
yang menjadi nilai optimum. Langkah-langkahnya sebagai berikut :
a. Menggambar himpunan penyelesaian dari semua batasan syarat yang ada di cartesius.
b. Menentukan titik-titik ekstrim yang merupakan perpotongan garis batasan dengan garis
batasan yang lainnya. Titik-titik ekstrim tersebut merupakan himpunan penyelesaian dari
batasannya dan memeliki kemungkinaan besar membuat fungsi menjadi optimum.
c. Menyelidiki nilai optimum fungsi objektif dengan dua acara yaitu :
 Menggunakan garis selidik
 Membandingkan nilai fungsi objektif tiap titik ekstrim (uji titik pojok)

2. Model matematika
Model Matematika adalah suatu bentuk kalimat matematika yang paling sederhana  dari
sebuah soal cerita atau biasanya disebut kalimat verbal matematika. Dalam program linear untuk
mengubah kalimat verbal menjadi model matematika kita gunakan tabei. Contoh:

Untuk membuat roti A diperlukan 200 gram tepung dan 25 gram mentega,
Sedangkan untuk roti B diperlukan 100 gram tepung dan 50 gram mentega.
Tepung yang tersedia hanya 4 kg dan mentega hanya 1,2 kg. Jika harga roti
A Rp 400,00 dan roti B Rp. 500,00. Buatlah model mateatikanya!

Misalkan banyak roti A = x dan roti B = y, berarti variabel yang lain adalah tepung dan mentega.
Sehingga dapat dibuat table seperti berikut:
Variabel Roti A (x) Roti B (y) Persediaan
Tepung 200 gram 100 gram 4000 gram
Mentega 25 gram 50 gram 1200 gram

Tepung dan mentega paling banyak tersedia masing-masing 4 kg = 4000 gram, 1,2 kg =
1200gram, jadi tanda pertidak samaan adalah ≤, Maka dari tabel di atas dapat kita buat kebentuk
pertidaksamaan menjadi :
 200 x+ 100 y ≤ 4000 → 2 x+ y ≤ 40
 25 x+ 50 y ≤ 1200 → x +2 y ≤ 48
Karena x dan y adalah bilangan bulat bukan negatif maka :
 x≥0
 y ≥0
Keempat persamaan di atas merupakan merupakan persyaratan yang harus di penuhi
disebut Fungsi Kendala.

Harga roti A Rp. 500,00 dan roti B Rp.400,00, maka hasil penjualan Z = 400x + 500y
Z disebut fungsi objektif atau fungsi sasaran yang dapat dimaksimumkan atau diminimumkan.
Hal penting dalam Program Linear adalah mengubah persoalan verbal kedalam bentuk model
matematika yang lebih sederhana dan mudah dimengerti.

Langkah-Langkah Mencari Nilai Optimum :


1. Ubahlah persoalan verbal kedalam model matematika (dalam bentuk sistem pertidaksamaan
2. Tentukan himpunan penyelesaian (daerah feasible)
3. Tentukan titik pojok pada dearah feasible
4. Hitung nilai bentuk objektif untuk setiap titik pojok dalam daerah feasible.
5. Daerah hasil pada langkah ke-4 nilai maksimum atau minimumnya dapat ditetapkan.
Contoh: :
Tentukan nilai maksimum dan minimum dari Z = 5x + 3y
Fungsi kendala : x +2 y ≤ 8, x + y ≤ 6 , x ≥ 0 , dan y ≥0
Jawab :
Karena soal sudah merupakan kalimat matematika maka kita langsung mencari daerah himpunan
penyelesaiannya pada digram cartesius.
Untuk mencari titik potong pertidaksamaan x +2 y ≤ 88 dengan sumbu x dan subu y maka kita
ubah pertidak samaan ke dalam persamaan menjadi x + 2y = 8, maka titiknya :
x y
x 8 0
y 0 4

Kemudian Untuk mencari titik potong pertidaksamaan , x + y ≤ 6 dengan sumbu x dan subu y
maka kita ubah pertidak samaan ke dalam persamaan menjadi x + y = 6, maka titiknya :
 X y 
x 6 0 
 y 0  6 

Grafiks dari fungsi kendala :

Kemudian, uji tiap titik pojok untuk mencari nilai maksimumnya, lihat tabel di bawah
ini:

Titik  x  y 5x + 3y
 0 (0,0)  0 0 0
 A(6,0)  6 0 30
 B(4,2) 4 2 26
 C(0,4) 0 4 12

Jadi nilai maksimumnya adalah 30 terjadi untuk x = 6 dan y = 0


LAMPIRAN 2 : Instrumen Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 WONOTUNGGAL


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas :X
Semester : GASAL
Tahun Pelajaran : 2019/2020

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO. WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
LAMPIRAN 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Kisi-kisi Soal

Kompetensi Dasar IPK Indikator soal Bentuk Nomor


Soal Soal
3.2 Menjelaskan 3.2.1 Menjelaskan pengertian Peserta didik dapat Esay 1
program linear dua program linear dua menentukan nilai
variabel dan variabel optimum dari suatu
metode 3.2.2 Menjelaskan sistem sistem pertidaksamaan
penyelesaiannya pertidaksamaan linier linear dua variabel
dengan dua variabel
menggunakan 3.2.3 Menjelaskan nilai Peserta didik dapat Esay 2
masalah optimum fungsi objektif menyusun model
kontekstual 3.2.4 Menjelaskan penerapan matematika dari suatu
program liniear dua masalah kontekstual
variabel dalam
menyelesaikan masalah Peserta didik dapat Esay 3
menyelesaikan program
linear dari suatu
masalah kontekstual

2. Soal

NO. SOAL
1. Tentukan nilai minimum untuk f(x,y) = 2x + 5y
dengan fungsi kendala :.
x ≥ 0 ; y ≥ 0; x + y ≥ 12 ; x + 2y ≤ 16
2. Tempat parkir seluas 600m2 hanya mampu menampung 58 kendaraan roda empat. Tiap mobil
membutuhkan 6m2 dan bus 24m2. Biaya parkir sebuah mobi Rp2.000,00 dan biaya parkir
sebuah bus Rp4.000,00. Buatlah model matematika dari masalah tersebut !
3. Suatu pesawat udara mempunyai 60 tempat duduk. setiap penumpang klas utama boleh
membawa barang hingga 50kg, sedang untuk setiap penumpang klas ekonomi diperkenankan
paling banyak membawa 20kg. bagasi pesawat itu hanya mampu menampung 1.500kg barang.
Jika harga tiket klas utama Rp500.000,00; dan untuk klas ekonomi Rp300.000,00. Berapa
banyak masing-masing tiket yang harus dijual agar memperoleh pendapatan maksimum ?

3. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

No. Jawaban Skor

12
1. Fungsi kendala :
 x + y ≥ 12 titik potong dengan sumbu → (0,12) dan (12,0) 3
 x +2 y ≤ 16 titik potong dengan sumbu → (0,8) dan (16,0)
Titik potong kedua garis → (8,4)

12
Gambar grafik fungsi kendala :

Fungsi sasaran : 2x + 5y
Uji titik pojok
(12,0) → 2.12+5.0=24
(16,0) → 2.16+5.0=32
(8,4) → 2.8+5.4=36 4

Nilai minimum = 24

2. Misalkan
 Mobil =x 2
 Bus =y

Fungsi Kendala
 Hanya mampu menampung 58 = x + y ≤ 58 4
 Luas tempat parkir = 6 x +24 y ≤600 = x +4 y ≤ 100

Fungsi Objektif
 f(x,y) = 2000 x+ 4000 y 4

3. Misalkan
 Penumpang kelas utama = x 2
 Penumpang kelas ekonomi = y

Fungsi Kendala
 Mempunyai 60 tempat duduk = x + y ≤ 60 2
 Kapasitas bagasi 1500kg = 50 x+ 20 y ≤ 15000= 5 x+ 2 y ≤150

Fungsi Objektif
 F(x,y) = 2000 x+ 4000 y 2

Uji titik –titik pojok


 (10,50) → 500000 . 10 + 300000 . 50 = 5000000 + 15000000 = 20.000.000 2
 (0,60) → 500000 . 0 + 300000 . 60 = 18.000.000
 (30,0) → 500000 . 30 + 300000 . 0 = 15.000.000

Jadi pendapatan maksimum yang bisa diperoleh adalah Rp20.000.000,00 2

Skor Perolehan
Nilai = ×100
skor maks
LAMPIRAN 4 : Instrumen Penilaian Ketrampilan

Instrumen Penilaian Ketrampilan

Teknik Penilaian : Portofolio

IPK Aspek yang


Kompetensi Dasar Indikator Soal
Keterampilan Dinilai
4.2. Menyelesaikan 4.1.1. Memecahkan masalah Diberikan masalah  Hasil diskusi berupa
masalah yang berkaitan dengan kontekstual jawaban dari soal
kontekstual program linear dua berkaitan dengan yang diberikan
yang berkaitan variabel program linear,  Keaktifan peserta
dengan program 4.1.2. Menyajikan peserta didik didik selama kerja
linear dua penyelesaian masalah diminta mencari kelompok
variabel yang berkaitan dengan penyelesaiannya  Kemampuan peserta
program linear dua didik menyajikan
variable jawaban di depan
kelas (presentasi)

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas : Diskusi / Kelompok


Kelas : XI
Semester : Gasal
Materi : Program Linear

Permasalahan :
Kelompok 1 :

Rani dan Ratu menjalankan suatu bisnis kecil, mereka bekerja sama untuk menghasilkan blus
dan rok. Untuk menyelesaikan 1 blus, Rani dan Ratu harus bekerja sama selama 1 jam. Untuk
menyelesaikan 1 rok, Rani harus bekerja 1 jam dan Ratu harus bekerja 0,5 jam. Setiap hari,
Ratu hanya mampu menyediakan 7 jam kerja, dan Ratu hanya 5 jam. Mereka hendak
membuat blus dan rok yang sama banyaknya. Mereka mendapat keuntungan Rp80.000,00
untuk setiap blus dan Rp60.000,00 untuk setiap rok (Anggap semua blus dan rok habis
terjual). Tentukan berapa banyak rok dan bus yang harus diproduksi agar kruntungan
maksimum dan tentukan pula keuntungan maksimumnya

 Kelompok 2 :

Pedagang makanan membeli tempe seharga Rp2.500,00 per buah dijual dengan laba Rp500,00
perbuah,sedangkan tahu seharga Rp4.000,00 per buah dijual dengan laba Rp1.000,00.
Pedagang tersebut mempunyai modal Rp1.450.000,00 dan kiosnya dapat menampung tempe
dan tahu sebanyak 400 buah. Jika pedagang menginginkan keuntungan maksimum, maka
berapa banyak tahu dan tempe masing-masing yang harus ia jual dan berapa keuntungannya
jika semua tahu dan tempe laku terjual ?
 Kelompok 3 :

Suatu perusahaan transportasi harus mendistribusikan 1200 paket (yang besarnya sama) melalui dua
truk pengangkut. Truk 1 memuat 200 paket untuk setiap pengangkutan dan truk 2 memuat 80
paket untuk setiap pengangkutan. Biaya pengangkutan untuk truk 1 dan truk 2 masing-masing
Rp400.000,00 dan Rp200.000,00. Padahal biaya yang tersedia untuk mengangkut 1200 paket
hanya Rp3.000.000,00. Perusahaan tersebut menginginkan biaya pengangkutan seminimal
mungkin, maka tentukan banyak masing-masing jenis truk yang harus dgunakan dan tentukan
pula biaya yang harus dikeluarkan.!

 Kelompok 4 :

Pak Benni, seorang penjaja buah-buahan yang menggunakan gerobak menjual apel dan
pisang. Harga pembelian apel Rp18.000,00 tiap kilogram dan pisang Rp8.000,00 tiap
kilogram. Beliau hanya memiliki modal Rp2.000.000,00 sedangkan muatan gerobak tidak
lebih dari 450 kilogram. Padahal keuntungan tiap kilogram apel 2 kali keuntungan tiap
kilogram pisang. Berapa banyak masing-masing apel dan pisang yang harus dijual Pak Benni
agar memperoleh keuntungan maksimum ?

Orientasi Masalah:
Bentuklah tim kelompokmu, kemudian diskusikan dengan program Linear untuk menyelesaikan
masalah-masalah tersebut !

Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok.
2. Selesaikan masalah dengan menggunakan program linear.
3. Cari informasi dari berbagai sumber.
4. Hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis dan dipresentasikan di depan kelas.

HASIL PENILAIAN DISKUSI

Materi : Program Linear


Kelas : XI .......
Semester : Gasal
Tanggal : ...........

Menanggapi Mempertahankan Jumlah


Nama Keaktifan Diskusi Nilai
No Pendapat Argumentasi Skor
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
RUBRIK :

 Keaktifan saat diskusi


1. Tidak ikut serta memberikan masukan jawaban
2. Memberikan masukan jawaban, tapi belum benar
3. Memberikan masukan jawaba dengan benar
4. Memberikan masukan jawaba dengan benar serta didukung dengan referensi
 Menanggapi pendapat (Presentasi)
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
 Mempertahankan pendapat (Presentasi)
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Skor Perolehan
Nilai = ×100
skor maks
Lampiran 5 : Lembar Kerja

KELOMPOK
LEMBAR KERJA
1 ......................................
PESERTA DIDIK
2 …....................................
3 .......................................
4 .......................................
KELAS : ........................................

Petunjuk :

1. Diskusikan dengan teman


2. Analisis informasi yang ada dan yang diberikan

Permasalahan 1.
Perhatikan gambar grafik di bawah ini :

Informasi yang didapat dari kedua contoh tersebut. Jelaskan!

Jawab :

Persamaan kedua grafik : ………………………………………………………….


...................................................................................................................................
………………………………………………………………………………………
Perbedaan kedua grafik : …………………………………………………………
...................................................................................................................................
………………………………………………………………………………………
Kesimpulan apa yang kalian dapatkan : ....................................................................
...................................................................................................................................
………………………………………………………………………………………

Permasalahan II

Tentukan daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear dua variabel


x + 3y3 ; 2x + y  2, x  0, y  0
catatan :Daerah yang diarsir bukan merupakan daerah penyelesaian
Jawab :

a. Bentuk persamaan dari pertidaksamaan diatas sebagai berikut :


……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
b. Mentukan perpotongan sumbu

Pers. ……………………… Pers. ………………………

x x

y y

titik titik

c. Uji titik sembarang

………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

d. Sketsa Grafik

Permasalahan III

Informasi yang didapat dari Permasalahan I dan Permasalahan II di atas. Jelaskan!

Jawab :

……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………
KELOMPOK
LEMBAR KERJA
1 ......................................
PESERTA DIDIK
2 …....................................
3 .......................................
4 .......................................
KELAS : ........................................

Petunjuk :
1. Diskusikan dengan teman satu kelompok
2. Analisis informasi yang ada dan yang diberikan

Latihan 1.
Perhatikan grafik pertidaksamaan linier dua variabel berikut, daerah yang diarsir adalah daerah
penyelesaian !
y

(0,4)

x
O (7,0)

Diskusikan dengan kelompok, tentukan pertidaksamaan linier dua variabel dari grafik di atas !

Hasil Diskusi :

Latihan 2.
Perhatikan grafik pertidaksamaan linier dua variabel berikut, daerah yang diarsir adalah daerah
penyelesaian !
y

(0,6)

x
O (3,0)
Diskusikan dengan kelompok, tentukan pertidaksamaan linier dua variabel dari grafik di atas !

Latihan 3.

Perhatikan grafik sistem pertidaksamaan linier dua variabel berikut, daerah yang diarsir adalah daerah
penyelesaian !
y

(0,12)

(0,6)

x
O (8,0 (10,0)
)

Diskusikan dengan kelompok, tentukan pertidaksamaan linear dari grafik di atas !

Hasil Diskusi :
KELOMPOK
LEMBAR KERJA
1 ......................................
PESERTA DIDIK
2 …....................................
3 .......................................
4 .......................................
KELAS : ........................................

Petunjuk :
1. Diskusikan dengan kelompok untuk menyelesaikan masalah program linear di bawah !
2. Gunakan berbagai sumber untuk memperoleh informasi yang diperlukan !
3. Isilah titik-titik pada Lembar Kerja jawaban yang tepat !

Latihan
Toko kue “AIDA” menjual dua jenis roti yaitu roti manis dan roti isi. Dalam pembuatannya, roti manis
membutuhkan 200 gram tepung terigu dan 50 gram mentega. Sedangkan, setiap roti isi membutuhkan
100 gram tepung terigu dan 75 gram mentega. Bahan yang tersedia adalah 40 kg terigu dan 15 kg
mentega. Jika harga jual setiap roti manis Rp 5.500,00 dan roti isi Rp 3.500,00, tentukan pendapatan
maksimum yang diperoleh toko “AIDA” !
Penyelesaian :

Menentukan model matematika

Misal roti manis :x

Roti isi :y

Jenis Roti Banyak Tepung terigu Mentega Harga per satuan

Roti manis X 200 gram 50 gram Rp 5.500,00

Roti isi Y ... ... ...

Jumlah 40.000 gram ...

Dari tabel dapat dibuat model matematika sebagai berikut :

Fungsi objektif : 5.500 x+ 3.500 y

Fungsi kendala : 200 x + 100 y ≤ 40.000 (tepung terigu)

...x+...y≤ ... (mentega)

X≥0

Y≥0
Menggambar daerah penyelesaian dari fungsi kendala

a. Menentukan titik potong dengan sumbu koordinat fungsi kendala pertama


200 x + 100 y ≤ 40.000 ⇔ 2 x + 1 y ≤ 400

x 0 ...

y ... 0

(x, y) ... ...

b. Menentukan titik potong dengan sumbu koordinat fungsi kendala kedua


...x+...y≤... ⇔ ...x+...y≤...

x 0 ...

y ... 0

(x, y) ... ...

Menentukan titik potong dua fungsi kendala dengan cara eliminasi dan subtitusi

Fungsi pertama 2 x + 1 y ≤ 400 X... ...x+...y≤...


Fungsi kedua . . . x + . . . y ≤ . . . X... ...x+...y≤...

x = . . ., y = . . .

Menggunakan garis selidik untuk menentukan nilai optimum dari fungsi objektif

a. Membuat garis acuan dari fungsi objektif


5.500 x+ 3.500 y ⇔ 11 x+ 7 y = 77
b. Membuat garis garis sejajar 11 x+ 7 y = 77 dengan menggeser ke kanan atau ke kiri pada daerah
penyelesaian sehingga mendapat nilai maksimum

Kesimpulan :
a. Keuntungan maksimal . . . . . .
b. Banyak roti manis . . . dan roti isi . . . agar keuntungan maksimal.
Menggunakan garis selidik untuk menentukan nilai optimum dari fungsi objektif
a. Menentukan Koordinat seluruh titik pojok daerah penyelesaian
b. Mensubstitusikan nilai x dan y koordinat titik pojok ke fungsi objektif untuk mrngrtahui
nilai maksimal

Kesimpulan :
c. Keuntungan maksimal . . . . . .
d. Banyak roti manis . . . dan roti isi . . . agar keuntungan maksimal.
NAMA : ........................................
TUGAS MANDIRI
PESERTA DIDIK
KELAS : ................................................

Kerjakan tugas di bawah ini secara mandiri !!!

1. Gambarkan daerah penyelesaian dengan fungsi kendala 4x – 5y 30, 10 < x < 30 ,dan 10 < y < 30 !
2. Perhatikan gambar di bawah,

Jika daerah diarsir adalah daerah penyelesaian dari suatu kendala, maka tentukan nilai maksimum
daerah tersebut untuk fungsi sasaran f(x) = 4x + 5y !

3. Suatu kapal laut mempunyai tempat duduk tidak lebih dari 500 orang. Setiap penumpang kelas
eksekutif boleh membawa barang paling banyak 60 kg, sedang untuk kelas ekonomi boleh
membawa barang sebanyak 40 kg. Kapal tersebut hanya dapat membawa barang tidak lebih dari
18. 000 kg. Bila tiket untuk setiap penumpang kelas eksekutif Rp400.000,00 dan kelas ekonomi
Rp200.000,00. Buatlah model matematika berdasarkan masalah di atas!

4. Sebuah perusahaan roti ingin membuat dua buah macam roti, yaitu roti tipe A dan roti tipe B. Bahan
baku yang tersedia adalah telur 400 kg, gula 500 kg, tepung 800 kg, dan mentega 200 kg. Untuk
membuat satu buah roti tipe A diperlukan 0,2 kg telur, 0,2 kg gula, 1 kg tepung, dan 0,3 kg mentega.
Untuk membuat satu buah roti tipe B diperlukan 0,1 kg telur, 0,2 kg gula, 0,8 kg tepung, dan 0,2 kg
mentega. Harga jual satu buah roti tipe A adalah Rp12.000,00 dan harga jual satu buah roti tipe B
adalah Rp10.000,00. Berapa banyak masing-masing jenis roti yang harus diproduksi agar
keuntungan maksimum dan berapa pula keuntungan maksimumnya?
