Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pekauman 3


Kelas / Semester : 2 (Dua)/2 (Dua)
Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Subtema : 4. Menjaga Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran : 2 (Dua)
Muatan Terpadu : PPKn dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 hari
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan: PPKn
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4 Menerima keberagaman di 1.4.1 Menerima keberagaman di sekolah sebagai
sekolah sebagai anugerah Tuhan anugerah Tuhan Yang Maha Esa. (A1)
Yang Maha Esa

2.4 Menampilkan sikap kerja sama 2.4.1 Menampilkan sikap kerja sama dalam
dalam keberagaman di sekolah. keberagaman di sekolah. (A2)

3.4 Mengidentifikasi aturan tata tertib 3.4.1 Memahami makna bersatu dalam
yang berlaku di sekolah. keberagaman di sekolah. (C2)
3.4.2 Menentukan makna bersatu dalam
keberagaman di sekolah. (C3)

3.4.3 Memilih makna bersatu dalam


keberagaman di sekolah. (C4)
4.4 Menceritakan pengalaman 4.4.1 Menceritakan pengalaman melakukan
melakukan kegiatan yang kegiatan yang mencerminkan persatuan
mencerminkan persatuan dalam dalam keberagaman di sekolah. (P2)
keberagaman di sekolah.

1
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10 Mencermati penggunaan huruf 3.10.1 Mencermati penggunaan huruf kapital


kapital (nama Tuhan, nama orang, (nama orang, awal petikan dan awal
nama agama), serta tanda titik dan kalimat) pada teks bacaan. (C2)
tanda tanya dalam kalimat yang
benar. 3.10.4 Membuat penggunaan huruf kapital (nama
orang, awal petikan dan awal kalimat)
pada teks bacaan. (C5)
4.10 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.10.2 Membuat teks dengan menggunakan
tindakan dengan memperhatikan huruf kapital (nama orang, awal petikan
latar cerita yang terdapat pada teks dan awal kalimat). (P5)
fiksi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menunjukkan sikap menerima keragaman, Peserta didik mampu menerima
keberagaman di sekolah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa. (A1)
2. Dengan kegiatan menunjukkan sikap kerja sama dalam keragaman, Peserta didik
menampilkan sikap kerja sama dalam keberagaman di sekolah. (A2)
3. Dengan kegiatan mengamati video, peserta didik mampu memahami makna bersatu dalam
keberagaman di sekolah dengan baik dan benar. (C2)
4. Dengan kegiatan menuliskan sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah, peserta didik
mampu menentukan makna bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan baik dan benar.
(C3)
5. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu memilih makna bersatu dalam
keberagaman di sekolah dengan baik dan tepat. (C4)
6. Melalui kegiatan diskusi, Peserta didik mampu menceritakan pengalaman
melakukan kegiatan yang mencerminkan persatuan dalam keberagaman di sekolah secara
baik dan benar. (P2)
7. Dengan kegiatan membaca, peserta didik mampu mencermati penggunaan huruf kapital
(nama orang, awal petikan dan awal kalimat) pada teks bacaan dengan tepat. (C2)
8. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu memilih penulisan penggunaan huruf
kapital (nama orang, awal petikan dan awal kalimat) pada teks bacaan dengan tepat. (C5)
9. Dengan kegiatan menulis teks bacaan pada LKDP, peserta didik mampu membuat teks
dengan menggunakan huruf kapital (nama orang, awal petikan dan awal kalimat) dengan baik
dan benar. (P5)
E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
1. Religius 4. Gotong royong
2. Mandiri 5. Nasionalis
3. Integritas

F. MATERI
1. Bahasa Indonesia : Huruf kapital
2. PPKn : Sikap untuk mewujudkan persatuan dalam keberagaman
di sekolah

2
G. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific-TPACK
Strategi : Cooperative Learning
Model : Problem Based Learing (PBL)
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Video pembelajaran dan PPT.
Video pembelajaran tentang huruf kapital dengan link:
https://www.youtube.com/watch?v=YaRX2koDYhE
Video pembelajaran tentang kegiatan kerja bakti dan belajar yang
menunjukkan persatuan di sekolah dengan link:
https://www.youtube.com/watch?v=91Lu_-pmDOI
Video lagu nasional berjudul “Hari Merdeka” dengan link video:
https://www.youtube.com/watch?v=68hqCpC5Yss.
Video lagu daerah “Yamko Rambe Yamko” dengan link video:
2. Alat https://www.youtube.com/watch?v=aAMje0lMjxU.
3. Sumber belajar : Laptop dan LCD proyektor.
: a. Buku Pedoman Guru Kelas 2 Tema 8 (Buku Tematik Tepadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
b. Buku Pedoman Peserta didik Kelas 2 Tema 8 (Buku Tematik
Tepadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
d. Video pembelajaran materi siklus air yang saya buat. Link videonya:
https://www.youtube.com/watch?v=hu2hAQbCvfs
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam. 15 menit


2. Guru bersama peserta didik berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing. (Religius-PPK)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Integritas-
PPK)
4. Guru bertanya jawab dengan peserta didik mengenai
kabar dan kondisi peserta didik (Comunication-4C,
Integritas-PPK)
5. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu
nasional “Hari Merdeka” dengan iringan musik
melalui speaker dan tampilan video pada power point
(Nasionalisme- PPK, TPACK)
6. Kegiatan literasi 5 menit.
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait
materi yang sudah dibahas pada pertemuan
sebelumnya.
(Communication, Crittical Thinking-4C,
Mengomunikasikan-saintifik)
8. Guru mengondisikan peserta didik dalam suasana siap

3
belajar dengan memerintahkan untuk menyiapkan
alat-alat yang akan digunakan dalam mengikuti
proses pembelajaran (Integritas-PPK)
9. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tema, subtema, pembelajaran, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini
(Comunication- 4C)
Kagiatan Inti Sintak 1: Orientasi peserta didik pada masalah 5 x 35
1. Peserta didik mengamati powerpoint yang berisi menit
gambar peserta didik yang melakukan kerja bakti di
sekolah dan teks cerita tentang kerja bakti tersebut.

Sumber gambar:
https://images.app.goo.gl/izVQG46MyKp2Sfk8A
Kerja Bakti Hari Sabtu
Ani dan kawan-kawan adalah siswa kelas 2 yang
berada di daerah Papua.
Mereka melaksanakan kerja bakti setiap hari sabtu di
sekolah.
Setelah selesai membersihkan lingkungan kelas, aku
dan teman-teman membersihkan halaman dan
lapangan sekolah yang penuh dengan daun kering.
Kami menyapu dan mengumpulkan sampah daun
kering menjadi satu.
Ani berkata ”Sekolah kita menjadi bersih kalau kita
berkerja sama seperti ini”.
“Ia Ani benar” teman-teman yang lain menyahut.
“Aku sangat senang melakukan kerja bakti bersama
teman-teman, guru, dan karyawan. Walaupun terasa
melelahkan, tetapi lingkungan sekolah menjadi bersih
dan sangat nyaman. Jadi, aku semakin semangat
belajar dan berjanji akan merawat kebersihan
lingkungan sekolah.” Kata Ani sambil membersihkan
daun kering.
2. Peserta didik tanya jawab dengan guru tentang isi
gambar PPT .
3. Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan
pendapat terhadap gambar dan teks bacaan yang
diberikan.
4. Guru memberikan masalah dalam bentuk tampilan

4
PPT, yaitu:
a. Apa saja kegiatan kerja sama yang dapat
dilakukan di sekolah?
b. Apa yang terjadi jika kita tidak menghargai teman
di sekolah?
c. Bagaimana bila piket kelas dilaksanakan
sendirian?
d. Dapatkah kalian membuat cerita pendek tentang
piket kelas, kemudian perhatikan penulisan huruf
kapitalnya!
5. Ada beberapa Peserta didik yang dapat memberikan
jawaban terhadap pertanyaan guru. (Communication
and Critical Thinking-4C)
6. Untuk mendapatkan jawaban yang tepat terhadap
masalah yang telah dipaparkan guru, Peserta didik
dituntut untuk berdiskusi bersama-sama.
Sintak 2: Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar
7. Peserta didik dibagi dalam kelompok. Setiap
kelompok terdiri atas 3-4 orang.
8. Masing-masing kelompok diberikan LKPD, berikut
masalah pada LKPD, yaitu:
a. Apa saja kegiatan kerja sama yang dapat
dilakukan di sekolah?
b. Apa yang terjadi jika kita tidak menghargai teman
di sekolah?
c. Bagaimana bila piket kelas dilaksanakan
sendirian?
d. Buatkan cerita pendek tentang piket kelas,
kemudian perhatikan penulisan huruf kapitalnya!
(Communication and Critical Thinking-4C)
9. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
dengan masalah tersebut.
Siklus 3: Membimbing penyelidikan Peserta didik
secara mandiri maupun kelompok
10. Peserta didik mengamati video tentang huruf kapital.
11. Guru memberikan penjelasan tentang huruf kapital.
12. Peserta didik mengamati video tentang kegiatan kerja
bakti dan belajar yang menunjukkan persatuan di
sekolah. (Critical Thinking-4C)
13. Guru memberikan penjelasan tentang huruf kapital.
14. Guru memberikan penjelasan terhadap tugas yang
akan diberikan.
15. Peserta didik mengerjakan soal individu tentang
persatuan dalam keberagaman di sekolah. (Critical
Thinking-4C)
16. Guru mengawasi dan memonitor jalannya kegiatan
pengerjaan soal oleh peserta didik.
17. Peserta didik menggunakan bahan ajar dan buku
Peserta didik peserta didik mengumpulkan informasi

5
untuk membangun ide mereka sendiri dalam
memecahkan masalah. (Comunication,
Collaboration, Creating–4C)
18. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan dan
melakukan penyelidikan pada LKPD dalam
kelompok. (Comunication, Collaboration, Creating–
4C)
19. Guru mengawasi dan memonitor jalannya kegiatan
diskusi perserta didik.
20. Guru membimbing penyelidikan yang dilakukan
peserta didik dengan berkeliling untuk memberikan
bantuan saat siswa berdiskusi. Guru bisa memberikan
pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan
lancar.
21. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok
saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada
kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan
diskusi di kesempatan lain.
Siklus 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
22. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan kelompok
dalam LKPD. (Comunication, Collaboration,
Creating–4C)
23. Peserta didik mengolah hasil penyelidikan yang
diperoleh dari kelompoknya. (Comunication,
Collaboration, Creating–4C)
24. Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar
Kerja. (Comunication, Collaboration, Creating–4C)
25. Guru meminta perwakilan dari masing-masing
kelompok untuk maju ke depan, guna
mempresentasikan hasil diskusinya.
26. Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
(Communication and Critical Thinking-4C)
27. Peserta didik menyimpulkan hasil penyelidikan dari
masalah yang ditemukan. (Comunication,
Collaboration, Creating–4C)
Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
28. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil
penyelidikan melalui diskusi kelas terhadap
penyampaian hasil diskusi dari perwakilan kelompok.
(Mengasosiasi, Communication and Critical
Thinking-4C)
29. Peserta didik dibimbing guru menganalisis hasil
pemecahan masalah yang ada pada LKPD.
(Mengasosiasi, Communication and Critical
Thinking-4C)
30. Selanjutnya peserta didik diminta membaca hasil

6
penyelidikan dan diskusi dan dilanjutkan dengan
penyamaan persepsi.  (Mengasosiasi,
Communication and Critical Thinking-4C)
31. Kelompok yang berhasil memecahkan permasalahan
diberi pengahargaan.
32. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru.
Penutup 33. Peserta didik diminta mengerjakan tugas evaluasi dari 15 menit
guru secara mandiri. (Mandiri-PPK)
34. Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada
guru.
35. Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap
tugas evaluasi yang telah dikerjakan.
36. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran pada
hari ini bersama guru dengan pertanyaan sebagai
berikut ini:
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran
hari ini?
c. Apa kesulitan yang kalian alami pada pembelajaran
ini?
(Critical thinking, Communication-4C)
37. Guru bersama perserta didik membuat kesimpulan
dari pembelajaran hari ini.
38. Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
39. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu daerah
“Yamko Rambe Yamko” yang beerasal dari Papua
dengan iringan musik melalui speaker dan teks lagu
pada power point (Nasionalisme-PPK, TPACK)
40. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius-PPK)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
a) Penilaian tertulis (terlampir)
b) Kerja Kelompok (terlampir)
c) Penilaian non tes: (terlampir)
 Penilaian Sikap: Rasa Ingin Tahu, Kreatif, Kerja Keras, Bersahabat/
Komunikatif.
 Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian: Format Pengamatan, isian.
a) Sikap: pengamatan
b) Pengetahuan:
Tes lisan, tertulis, dan penugasan

7
c) Keterampilan
1. Penilaian Menulis Kalimat dengan Memperhatikan Huruf
Kapital dan Penilaian Menyunting Kalimat dengan Memperhatikan Huruf
Kapital.
Instrumen Penilaian: Penugasan. (terlampir)
2. Penilaian Menceritakan Pengalaman Melakukan Kegiatan yang
Mencerminkan Persatuan dalam Keberagaman. Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: rubrik (terlampir)

Mengetahui
Kepala SD Negeri Pekauman 3, Banjarmasin, Januari 2022
Guru Kelas II

Wahyuti, S.Pd, MA Meilinda Aslin Noor, S.Pd


NIP 19690408 199310 2 001 NUPTK 1835775676130012
