KELAS IV SEMESTER I
TEMA 1 INDAHNYA KEBERSAMAAN
SUBTEMA 1 KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU
PEMBELAJARAN 1
Disusun Oleh :
Nama : Saodah
NIP : 199006252019022005
SD NEGERI GEBANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KECAMATAN GABUS
KABUPATEN PATI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.6.1 Mengidentifikasi benda-
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan
benda sekitar yang dapat
keterkaitannya dengan indera
menghasilkan bunyi dengan
pendengaran
cara yang berbeda (C4)
4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan 4.6.1 Mengumpulkan data benda-benda
tentang sifat-sifat bunyi. sekitar yang dapat menghasilkan
bunyi dengan cara yang berbeda ke
dalam tabel (C6)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang keberagaman budaya (C), peserta didik (A) mampu
menemukan/C4 gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks
tersebut (B) dengan mandiri (D).
2. Dengan membaca teks tentang keberagaman budaya (C) , peserta didik(A) mampu
menampilkan/C6 gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks
tersebut dalam bentuk peta pikiran (B) dengan tepat (D).
3. Dengan menyimak video pembelajaran (C), peserta didik (A) mampu
menyimpulkan/C5 keberagaman budaya, etnis, dan agama bangsa Indonesia (B)
dengan tepat (D).
4. Melalui kegiatan diskusi (C), peserta didik (A) mampu mengumpulkan/C6 data
keberagaman budaya, etnis, dan agama bangsa Indonesia ke dalam tabel (B) secara rinci
(D).
5. Melalui kegiatan eksplorasi (C) , peserta didik (A) mampu menganalisis/C4 benda-
benda sekitar yang dapat menghasilkan bunyi dengan cara yang berbeda (B) sejumlah 5
benda (D).
6. Melalui kegiatan diskusi (C), peserta didik (A) dapat mengumpulkan/C6 data benda-
benda sekitar yang dapat menghasilkan bunyi dengan cara yang berbeda ke dalam tabel
(B). sejumlah 5 benda (D).
D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam paragraf
IPS
Keberagaman budaya bangsa Indonesia
IPS
Benda di sekitar yang menghasilkan bunyi dengan cara berbeda
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Kelas 4 Tema 1: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018.
Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman (1 - 16)
2. Buku Siswa Kelas 4 Tema 1: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018.
Indahnya Kebersamaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Halaman (2-19)
3. Video https://www.youtube.com/watch?v=Y0p-oUbHXMU
4. Video https://www.youtube.com/watch?v=dHSYWCwc3HM
A. Kegiatan Pendahuluan
B. Kegiatan Inti
Langkah 4. 13. Peserta didik yang lain dapat menyanggah atau memberikan
Pengembang an masukan serta tanggapan kepada temannya melalui gmeet /
dan penyajian hasil
penyelesaian sycronus ( critical thingking, communication, collaboration )
masalah 14. Peserta didik dibimbing guru selama proses diskusi melalui 5 menit
gmeet / sycronus
Tahap 5. Analisis 15. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
dan Evaluasi pemecahan masalah terhadap materi yang didiskusikan melalui
gmeet / sycronus (creative thinking, communication)
16. Peserta didik menyimak evalusi hasil dan umpan balik yang 5 menit
disampaikan guru terhadap kegiatan diskusi melalui gmeet /
sycronus
17. Guru segera memberikan feedback atas pekerjaan peserta didik
yang telah dikirimkan melalui google classroom
18. Kegiatan ice breaking didik melalui gmeet / sycronus
C. Kegiatan Penutup
19. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan
atau rangkuman kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
20. Pemberian reward serta punishman oleh guru terhadap peserta
didik
21. Sebelum pembelajaran ditutup guru bersama siswa melakukan
refleksi serta penguatan
10 menit
22. Peserta didik diingatkan untuk mengerjakan soal formatif
melalui link google form yang dikirim guru melalui WAG
setelah vicon selesai.
23. Guru menginformasikan kegiatan remedial dan pengayaan
24. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR serta
menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
25. Guru menutup pelajaran dan mengingatkan peserta didik berdoa
I. Penilaian
1. Cakupan Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan
2. Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu
a. Teknik Tes
1) Pengetahuan
Bahasa
Indonesia : Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf
dari teks tulis
Mengetahui
Kepala SDN Gebang Pati, 28 September 2021
Saodah, S.Pd.
NIP.199006252019022005
LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Alat Evaluasi Pemebelajaran
BAHAN AJAR
KELAS IV (EMPAT)
Tema 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema 1 . Keberagaman Budaya
Bangsaku
Pembelajaran 1
( Bahasa Indonesia, IPS, IPA)
SD NEGERI GEBANG
KECAMATAN GABUS
KABUPATEN PATI
PROVINSI JAWA
TENGAH 2021
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1.Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks
IPS
IPA
Bahasa Indonesia
3.1.1.Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap
paragraf dari teks tulis (C4)
4.1.1.Menampilkan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap
paragraf dari teks tulis (C6 )
IPS
3.2.1.Menyimpulkan keragaman budaya, etnis, dan agama bangsa
Indonesia (C5 )
4.2.1. Mengumpulkan data keberagaman budaya, etnis, dan agama
bangsa Indonesia ke dalam tabel ( C6 )
IPA
3.6.1 Mengidentifikasi benda-benda sekitar yang dapat menghasilkan
bunyi dengan cara yang berbeda (C4)
4.6.1Mengumpulkan data benda-benda sekitar yang dapat
menghasilkan bunyi dengan cara yang berbeda ke dalam tabel (C6)
PETUNJUK PENGGUNAAN BUKU
3. Coba kerjakan tugas yang ada pada buku dengan tertib dan jujur!
Materi ajar ini menjabarkan tentang keberagaman budaya Indonesia yang terdiri atas
berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu wadah Negara Kesatuan
Republik Indonesia (NKRI). Keberagaman tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang
Maha Esa. Kita wajib mensyukurinya. Peserta didik mampu menemukan gagasan pokok
dan gagasan pendukung dalam paragraf yang berkaitan dengan keberagaman budaya
menghasilkan bunyi dengan cara yang berbeda ke dalam tabel. Dilengkapi dengan
ilustrasi dan penjelasan yang lengkap sesuai dengan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
Dengan Bahan Ajar ini diharapkan memberi manfaat kepada pendidik sebagai
sumber dan media belajar yang bisa digunakan dalam proses pembelajaran.
Membantu guru dalam mentransfer ilmu kepada peserta didik sesuai dengan
kompetensi dasar yang akan dicapai. Selain itu bahan ajar ini juga bermanfaat
peserta didik
Tujuan Pembelajaran
Sumber: Buku Siswa Kelas 4 Tema 1: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018.
Temukan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks bacaan di atas.
Selanjutnya isikan pada peta pikiran di bawah ini !
Paragraph 1 Paragraph 2
Paragraph 3 Paragraph 4
Ayo Menyimak
Sumber https://youtu.be/X4yxcgjo-O4
Senjata
No Provinsi Nama Suku Rumah Alat Musik
Tradision
Adat Tradisional
al
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ayo, kita pelajari lebih lanjut tentang bunyi!
Kesimpulan
Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun
tetap dalam satu wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Keberagaman
tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib
berasal dari suku Aceh, rumah adat krong bade, alat music tradisional rapai, dan
senjata tradisional rencong. Sumatra Barat sukunya berasal dari suku Padang,
rumah adat gadang, alat music tradisional saluang, dan senjata tradisional kerambit.
Jawa barat sukunya berasal dari suku Sunda, rumah adat Kasepuhan , alat music
tradisional kecapi, dan senjata tradisional kujang. Jawa Tengah sukunya berasal dari
suku jawa, rumah adat joglo, alat music tradisional rebab, dan senjata tradisional
keris. Kalimantan Barat sukunya berasal dari suku Dayak dan suku Melayu, rumah
adat rumah panjang, alat music sape, dan senjata tradisional tangkin. Sulawesi Utara
sukunya berasal dari suku Minahasa, rumah adat walewangko, alat music tradisional
kolintang, dan senjata tradisional pedang bara sangihe. Papua Barat sukunya berasal
dari suku Asmat, rumah adat hanoi, alat music tradisional tifa, dan senjata
memiliki gagasan pokok yang didukung oleh gagasan pendukung. Gagasan pokok
adalah ide utama yang dibahas dalam suatu bacaan, dapat berupa kalimat inti atau
berupa pokok paragraf. Gagasan pendukung adalah uraian atau tambahan informasi
Segala macam bentuk bunyi berasal dari benda yang bergetar. Getaran dari
menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi. Bunyi dapat merambat melalui benda
padat, cair, dan gas. Akan tetapi, bunyi tidak dapat merambat pada ruang hampa.
Benda di sekitar juga bisa menghasilkan bunyi dengan cara yang berbeda seperti
gelas kaca dipukul dengan sendok, peluit ditiup, plastik di remas, botol plstik diisi
Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada
huruf a, b, c, d !
1. Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda. Rombongan dari Bali
membunyikan alat musik daerahnya, Ceng-Ceng namanya. Alat ini berbentuk
seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam. Nyaring bunyinya ketika
kedua keping ini dipadukan.
Berdasarkan teks paragraph di atas, gagasan pokok terdapat pada kalimat ke…
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
2. Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan dari Toraja. Wanita Toraja
memakai pakaian adat yang disebut baju Pokko. Rombongan laki-laki
menggunakan pakaian adat yang disebut Seppa Tallung Buku. Rombongan
Toraja membunyikan alat musik khas mereka, Pa’pompang namanya. Alat
musik ini berupa suling bambu besar yang bentuknya seperti angklung. Unik
bentuknya, unik pula bunyinya. Budaya Toraja sangat menarik untuk
dipelajari. Gagasan pokok sesuai teks paragraph di atas adalah…
a. Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan dari Toraja
b. Rombongan laki-laki menggunakan pakaian adat yang disebut Seppa
Tallung Buku
c. Alat musik ini berupa suling bambu besar yang bentuknya seperti angklung
d. Budaya Toraja sangat menarik untuk dipelajari.
3. Pawai Budaya sangat menarik bagi warga Kampung Babakan. Pawai ini
selalu menampilkan keragaman budaya Indonesia. Udin dan teman-teman
tidak pernah bosan menanti rombongan pawai lewat. Tahun ini mereka
datang ke alun-alun untuk melihat pawai tersebut. Kakek Udin pun terlihat
sabar menanti. Terdengar suara gendang yang menandakan rombongan
pawai semakin dekat.
Berdasarkan teks paragraph di atas, gagasan penjelas ditunjukkan oleh
kalimat nomor…
a. 1, 2, 3, 4
b. 2, 3, 4, 5
c. 1, 3, 5, 7
d. 1, 2, 5, 6
5. Pada musim liburan, Siti berkunjung ke rumah saudaranya selama beberapa hari.
Selama menginap di rumah saudaranya itu, Siti menempati rumah joglo. Ketika ada
upacara adat Siti melihat pamannya sedang mengasah keris agar tidak tumpul.
Berdasarkan cerita tentang Siti tersebut, dapat disimpulkan bahwa paman Siti
a. Jawa
b. Sunda
c. Asmat
d. Minahasa
6. Perhatikan tabel berikut ini!
Tono Kolintang
Dirga Rebab
Wahyu Saluang
Subur Rapai
7. Pada hari Minggu Udin dan Teman-temannya pergi ke kota untuk melihat
pawai budaya. Ketika acara berlangsung Udin melihat dengan jelas sekali
seorang remaja laki-laki sedang menari dan memakai pakaian yang berbeda
dari pakaian pada umumnya. Remaja itu juga terlihat menyematkan keris di
pinggangnya. Remaja itu menampilkan budaya khas dari daerah…
a. Sumatra Barat
b. Sulawesi Utara
c. Jawa Tengah
d. Kalimantan Barat
10. Ketika mengikuti les music, Edo pertama kali ditunjukkan beberapa alat
music oleh gurunya. Edo tertarik dengan alat music yang bisa berbunyi ketika
di gesek. Alat music kesukaan Udin tersebut adalah…
a. Biola
b. Gitar
c. Drum
d. Kendang
TINDAK LANJUT
kepada gurumu
Penilaian Diri Peserta Didik
Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Hidup Rukun Buku Guru.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Hidup Rukun Buku Siswa.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Video https://www.youtube.com/watch?v=Y0p-oUbHXMU
Video https://www.youtube.com/watch?v=dHSYWCwc3HM
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran hari ini,
ibu guru harapkan kalian dapat :
• menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung di
setiap paragraf dengan benar
• menampilkan gagasan pokok dan gagasan pendukung
di setiap paragraf dalam bentuk peta pikiran
dengan tepat.
• menyimpulkan keberagaman budaya, etnis, dan
agama bangsa Indonesia dengan tepat.
• mengumpulkan data keberagaman budaya, etnis,
dan agama bangsa Indonesia ke dalam tabel
secara rinci.
• menganalisis benda-benda sekitar yang
dapat menghasilkan bunyi dengan cara yang
berbeda
• mengkatagorikan benda-benda sekitar yang
dapat menghasilkan bunyi dengan cara yang
berbeda
CHEK LIST
BAHAN AJAR
LKPD
pretes
1. Uang kartal terdiri dari……dan…..
2. Uang giral terdiri dari……dan ……
TEMA 1. INDAHNYA KEBERSAMAAN
SUBTEMA 1. KEBERAGAMAN BUDAYA
BANGSAKU
PEMBELAJARAN 1
4
Gagasan Pokok dan Gagasan
Pendukung
suku
rumah adat
senjata tradisional
Setelah menyimak video pembelajaran, tentunya kalian tahu bahwa Negara
Indonesia kaya akan keberagaman budaya. Salah satunya adalah alat
musik tradisonal. Seperti misalnya Angklung yang berasal dari Jawa Barat.
Angklung dimainkan dengan cara digoyangkan. Saluang yang berasal dari
Sumatra Barat dimainkan dengan cara ditiup. Masih banyak lagi alat music
khas daerah dan cara memainkannya pun berbeda-beda. Di sekitar kita juga
banyak sekali benda yang dapat menghasilkan bunyi.
seruling
Kalian telah mengetahui berbagai alat musik
dan cara memainkannya. Selain bunyi
yang berasal dari alat musik, di sekitar
kita juga banyak sekali benda yang dapat
menghasilkan bunyi.
Nama Benda Cara menghasilkan bunyi
KELOMPOK 3
1. FAZA
2. FADILA
3. KANZA
4. MEYSAH
5. RIZKI
6. AININ
Kegiatan 1
Paragraph 1 Paragraph 2
Paragraph 3 Paragraph 4
PARAGRAF 1
1. Pawai Budaya sangat menarik bagi
warga Kampung Babakan.
6
5
PARAGRAF 2
5
4
PARAGRAF 3
1. Budaya Bali
kkk terkenal karena bunyi
musiknya yang
4
berbeda.
PARAGRAF 4
Rombongan dari Bali diikuti oleh 1. Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan
rombongan dari Toraja. Wanita
Toraja memakai pakaian adat dari Toraja.
yang disebut baju Pokko.
Rombongan laki-laki 2. Wanita Toraja memakai pakaian adat yang
menggunakan pakaian adat
yang disebut Seppa Tallung disebut baju Pokko.
Buku. Rombongan Toraja
membunyikan alat musik khas 3. Rombongan laki-laki menggunakan pakaian
mereka, Pa’pompang namanya.
adat yang disebut Seppa Tallung Buku.
Alat musik ini berupa suling
bambu besar yang bentuknya 4. Rombongan Toraja membunyikan alat musik
seperti angklung. Unik
bentuknya, unik pula bunyinya. khas mereka, Pa’pompang namanya.
Budaya Toraja sangat menarik
untuk dipelajari 5. Alat musik ini berupa suling bambu besar
5
4
Kegiatan 3
Indonesia terdiri atas banyak pulau, suku bangsa, tarian, rumah adat,
serta agama? Ayo, kita cari tahu lebih jauh tentang keberagaman itu.
Simaklah video berikut ini!
Sumber https://youtu.be/X4yxcgjo-O4
Kegiatan 4
Keberagaman Budaya Bangsaku
N Alat Musik Senjata
Provinsi Nama Suku Rumah Adat Tradisional
o Tradisional
dipukulkan
1 Botol kaca dan sendo
ditekan
2 piano
diremas
3 plastik
ditup
5 peluit
KESIMPULAN
https://docs.google.com/forms/d/1C_9QO53s7KNsF6ELqtH-
EqpsVCc3sYJPB8jgI0ba7xo/edit?usp=sharing
REMIDIAL :< 70
PENGAYAAN:> 70
PR
Tema 1
Subtema 1
Pembelajaran 2
LKPD
Nama :
Nomer Absen :
Kelas :
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1.1.Menemukan gagasan pokok
3.1.Mencermati gagasan pokok dan gagasan
dan gagasan pendukung di
pendukung yang diperoleh dari teks
setiap paragraf dari teks tulis
lisan, tulis, atau visual.
(C4)
4.1. Menata informasi yang didapat dari teks 4.1.1.Menampilkan gagasan pokok dan
berdasarkan keterhubungan antargagasan gagasan pendukung di setiap
ke dalam kerangka tulisan. paragraf dari teks tulis (C6 )
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.2.1.Menyimpulkan keberagaman
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial,
budaya, etnis, dan agama bangsa
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di
Indonesia (C5 )
provinsi setempat sebagai identitas
bangsa Indonesia; serta hubungannya
dengan karakteristik ruang
mengerjakan tugas!
tanggung jawab !
mengalami kesulitan !
google meet!
Kegiatan 1
Paragraph 1 Paragraph 2
Paragraph 3 Paragraph 4
Kegiatan 3
Indonesia terdiri atas banyak pulau, suku bangsa, tarian, rumah adat, serta
agama? Ayo, kita cari tahu lebih jauh tentang keberagaman itu.
Simaklah video berikut ini!
Sumber https://youtu.be/X4yxcgjo-O4
Kegiatan 4
Setelah menyimak video di atas, catatlah informasi tentang keberagaman budaya
Indonesia ke dalam tabel berikut ini. Selanjutnya diskusikan dengan kelompok masing-
masing!
Kegiatan 6
5
Kegiatan 7
pelajari!
Kesimpulan
Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun
tetap dalam satu wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Keberagaman
tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib
mensyukurinya. Keberagaman tersebut di antaranya adalah suku, rumah adat, alat
music, tradisional,dan senjata tradisional. Nangroe ACEH Darussalam sukunya
berasal dari suku Aceh, rumah adat krong bade, alat music tradisional rapai, dan
senjata tradisional rencong. Sumatra barat sukunya berasal dari suku Padang, rumah
adat gadang, alat music tradisional saluang, dan senjata tradisional kerambit. Jawa
barat sukunya berasal dari suku Sunda, rumah adat Kasepuhan , alat music
tradisional kecapi, dan senjata tradisional kujang. Jawa Tengah sukunya berasal dari
suku jawa, rumah adat joglo, alat music tradisional rebab, dan senjata tradisional
keris. Kalimantan Barat sukunya berasal dari suku Dayak dan suku Melayu, rumah
adat rumah panjang, alat music sape, dan senjata tradisional tangkin. Sulawesi Utara
sukunya berasal dari suku Minahasa, rumah adat walewangko, alat music tradisional
kolintang, dan senjata tradisional pedang bara sangihe. Papua Barat sukunya berasal
dari suku Asmat, rumah adat hanoi, alat music tradisional tifa, dan senjata
tradisional pisau belati.
Segala macam bentuk bunyi berasal dari benda yang bergetar. Getaran dari
suatu benda akan mengakibatkan udara di sekitarnya bergetar. Getaran tersebut
menimbulkan gelombang bunyi di udara. Benda-benda yang bergetar dan
menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi. Bunyi dapat merambat melalui benda
padat, cair, dan gas. Akan tetapi, bunyi tidak dapat merambat pada ruang hampa.
Benda di sekitar juga bisa menghasilkan bunyi dengan cara yang berbeda seperti
gelas kaca dipukul dengan sendok, peluit ditiup, plastik di remas, botol plstik diisi
benda-benda kecil lalu digoyang, bel listrik ditekan, dan lain-lain
FORMAT RANCANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Pengetahuan
No Muatan Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor
Pelajaran Pokok Soal Soal
3.1.Mencermati 3.1.1.Menemukan Gagasan Disajikan teks
gagasan pokok dan gagasan pokok dan pokok dan paragraph, peserta
gagasan pendukung gagasan gagasan didik dapat
Bahasa yang diperoleh dari pendukung di Pilihan
1. pendukung menemukan C4 1
Indonesia teks lisan, tulis, atau setiap paragraf dari Ganda
gagasan pokok dari
visual. teks tulis
paragraph tersebut
dengan tepat
3.1.Mencermati 3.1.1.Menemukan Gagasan Disajikan teks
gagasan pokok dan gagasan pokok dan pokok dan paragraph, peserta
gagasan pendukung gagasan gagasan didik dapat
Bahasa yang diperoleh dari pendukung di Pilihan
2 pendukung menemukan C4 2
Indonesia teks lisan, tulis, atau setiap paragraf dari Ganda
gagasan pokok dari
visual. teks tulis
paragraph tersebut
dengan tepat
Bahasa 3.1.Mencermati 3.1.1.Menemukan Gagasan Disajikan teks Pilihan
3 gagasan pokok dan gagasan pokok dan C4 3
Indonesia pokok dan paragraph, peserta Ganda
gagasan pendukung gagasan gagasan didik dapat
yang diperoleh dari pendukung di pendukung menemukan
teks lisan, tulis, atau setiap paragraf dari gagasan penjelas
visual. teks tulis dari paragraph
tersebut dengan
tepat
3.1.Mencermati 3.1.1.Menemukan Gagasan Disajikan teks
gagasan pokok dan gagasan pokok dan pokok dan paragraph, peserta
gagasan pendukung gagasan gagasan didik dapat
Bahasa yang diperoleh dari pendukung di Pilihan
4. pendukung menunjukkan letak C4 4
Indonesia teks lisan, tulis, atau setiap paragraf dari Ganda
gagasan pokok dari
visual. teks tulis
paragraph tersebut
dengan tepat
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1.Menyimpul Keberagam Disajikan teks
keragaman sosial, kan keberagaman an Budaya cerita, peserta didik
ekonomi, budaya, budaya, etnis, dan Bangsaku dapat
etnis, dan agama di agama bangsa menyimpulkan asal
provinsi setempat Indonesia suku dengan benar. Pilihan
5. IPS C5 5
sebagai identitas Ganda
bangsa Indonesia;
serta hubungannya
dengan karakteristik
ruang
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1.Menyimpul Keberagam Disajikan tabel ,
keragaman sosial, kan keberagaman an Budaya peserta didik dapat
ekonomi, budaya, budaya, etnis, dan Bangsaku menyimpulkan
etnis, dan agama di agama bangsa seseorang
provinsi setempat Indonesia Pilihan
6 IPS berdasarkan alat C5 6
sebagai identitas Ganda
bangsa Indonesia; music
serta hubungannya tradisionalnya
dengan karakteristik dengan benar..
ruang
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1.Menyimpul Keberagam Disajikan tabel ,
keragaman sosial, Pilihan
7 IPS kan keberagaman an Budaya peserta didik dapat C5 7
ekonomi, budaya, Ganda
budaya, etnis, dan Bangsaku menyimpulkan asal
etnis, dan agama di agama bangsa daerah berdasarkan
provinsi setempat Indonesia senjata
sebagai identitas tradisionalnya
bangsa Indonesia;
serta hubungannya dengan benar..
dengan karakteristik
ruang
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1.Menyimpul Keberagam Disajikan gambar
keragaman sosial, kan keberagaman an Budaya alat music kecapi ,
ekonomi, budaya, budaya, etnis, dan Bangsaku peserta didik dapat
etnis, dan agama di agama bangsa menyimpulkan asal
provinsi setempat Indonesia Pilihan
8 IPS suku berdasarkan C5 8
sebagai identitas Ganda
bangsa Indonesia; alat music
serta hubungannya tradisional
dengan karakteristik tradisionalnya
ruang dengan benar..
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Benda Disajikan gambar
keragaman sosial, Mengidentifikasi sekitar yang teks cerita, peserta
ekonomi, budaya, benda-benda menghasilk didik dapat
etnis, dan agama di sekitar yang dapat
provinsi setempat
an bunyi menyimpulkan
menghasilkan dengan cara benda di sekitar Pilihan
9. IPA sebagai identitas bunyi dengan cara C4 9
yang yang dapat Ganda
bangsa Indonesia; yang berbeda
serta hubungannya berbeda- menghasilkan bunyi
dengan karakteristik beda dengan cara
ruang digoyang dengan
benar..
3.2 Mengidentifikasi 3.2.1 Benda Disajikan gambar
keragaman sosial, Mengidentifikasi sekitar yang teks cerita, peserta
ekonomi, budaya, benda-benda menghasilk didik dapat
etnis, dan agama di sekitar yang dapat an bunyi mengidentifikasi Pilihan
provinsi setempat menghasilkan
10 IPA dengan cara alat music yang C4 10
sebagai identitas bunyi dengan cara Ganda
bangsa Indonesia; yang menghasilkan bunyi
yang berbeda
serta hubungannya berbeda- dengan cara digesek
dengan karakteristik beda dengan benar.benar.
ruang
RUBRIK, KRITERIAN DAN PENSKORAN PENILAIAN SIKAP
A. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual (toleransi dalam menlaksanakan ibadah)
B. Penilaian Keterampilan
1. Bacalah teks berikut!
Temukan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks bacaan di atas.
Selanjutnya isikan pada peta pikiran di bawah ini!
paragraph 1 paragraf 2
paragraph 3 paragraf 4
2. Setelah menyimak video di atas, tulislah informasi tentang
keberagaman budaya Indonesia ke dalam tabel berikut ini!
Senjata
No Provinsi Nama Suku Rumah Alat Musik
Tradision
Adat Tradisional
al
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
3. Amati benda-benda yang ada di sekitarmu. Ambillah lima benda yang kamu anggap
sebagai sumber bunyi. Pastikan bahwa benda yang kamu temukan berbeda cara
membunyikannya (ditiup, digesek, dipetik, dipukul, atau ditekan).
Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel di bawah ini!
5
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN
1) Bahasa Indonesia
2) IPS
3) IPA
Skor :
Baik sekali =4
Baik =3
Cukup =2
Perlu Bimbingan =1
KARTU SOAL
Pada musim liburan, Siti berkunjung ke rumah saudaranya selama beberapa hari. Selama
menginap di rumah saudaranya itu, Siti menempati rumah joglo. Ketika ada upacara adat Siti
melihat pamannya sedang mengasah keris agar tidak tumpul. Berdasarkan cerita tentang Siti
a. Jawa
b. Sunda
c. Asmat
d. Minahasa
KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri Gebang
Kelas / Semester : IV/ (I)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran 1
Tono Kolintang
Dirga Rebab
Wahyu Saluang
Subur Rapai
Paman Udin berumur 51 tahun. Ia adalah seorang seniman tradisional yang sering
memainkan music tradisional dalam kegiatan adat. Paman udin berasal dari Minahasa.
Berdasarkan tabel di atas Paman Udin bernama…
a. Tono
b. Dirga
c. Wahyu
d. Subur
KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri Gebang
Kelas / Semester : IV/ (I)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran 1
Perhatikan Gambar di samping. Siti sedang membaca buku tentang alat music
tradisonal. Ketika sampai di halaman 15, Ia menemukan alat music seperti di samping.
Alat music tersebut digunakan oleh suku…
a. Sunda
b. Minahasa
c. Asmat
d. Dayak
KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri Gebang
Kelas / Semester : IV/ (I)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran 1
Siti mendapatkan tugas untuk mencari benda-benda di sekitar yang bisa menghasilkan bunyi
dengan cara digoyang. Benda yang benar jika ditunjukkan Siti kepada gurunya tersebut
diantaranya adalah….
Ketika mengikuti les music, Edo pertama kali ditunjukkan beberapa alat music oleh
gurunya. Edo tertarik dengan alat music yang bisa berbunyi ketika di gesek. Alat music
kesukaan Udin tersebut adalah…
a. Biola
b. Gitar
c. Drum
d. Kendang
KUNCI JAWABAN EVALUASI HARIAN
No
Skor
Soal Mapel Kunci/kriteria jawaban
1. a 10
2. d 10
3. Bahasa Indonesia b 10
4. b 10
5. a 10
6. IPS a 10
7. c 10
8. a 10
9. c 10
IPA
10. a 10
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
=