Anda di halaman 1dari 6

DOKUMEN RANCANGAN PEMBELAJARAN 1

Disusun sebagai tugas Pendidikan Profesi Guru dalam Jabatan Tahun 2023

Disusun Oleh

Natalia Tethool, S.Pd

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUSAMUS MERAUKE

TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI MBAIT
Kelas / Semester : 2 /1
Tema : Tema 3 / Tugasku Sehari-hari
Subtema : 3 / Tugasku Sebagai Umat Beragama
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan PKN

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca, menulis] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan sekolah.
KI4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Bahasa Indonesia
3.3.1 Menemukan Kosa Kata baru yang berkaitan dengan
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan
budaya salam (C3)
geografis, kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya di
lingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa
3.3.2 Menguraikan makna kosakata berkaitan dengan
daerah melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau eksplorasi
budaya salam (C4)
lingkungan.

4.3 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia 4.3.1. Menulis hasil pengamatan sederhana mengenai
penggunaan kosa kata salam (C1)
yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan 4.3.2. Merumuskan kesimpulan hasil pengamatan
budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk teks tulis, lisan, mengenai penggunaan kosa kata salam (P4)
dan visual.
PKN 1.1.1 Menerima keberagaman karakteristik Individu
1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon berdasarkan agama sebagai anugerah Tuhan
beringin, kepala banteng, dan padi kapas dan sila-sila Yang Maha Esa (A1)
Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
1.2 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai dengan 2.1.1 Menunjukkan Sikap toleransi terhadap
silasila Pancasila dalam lambing negara “Garuda keberagaman karakteristik individu
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. berdasarkan agama (A5)

3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik 3.3.1 Menjelaskan keberagaman karakteristik


individu di sekolah. individu berdasarkan agama di sekolah(C2)
3.3.2 Menemukan jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu berdasarkan agama di
sekolah(C3)
3.3.3 Menyeleksi sikap yang dapat menjaga
kerukunan keberagaman karakteristik individu
berdasarkan agama (C4)
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu di sekolah. 4.3.1. Mununjukkan jenis-jenis keberagaman
karakteristik individu berdasarkan agama (P3)
4.3.2. Merumuskan kesimpulan keberagaman
karakteristik individu di sekolah berdasarkan
agama (P4)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca materi ajar dan mengamati Video yang ditampilkan melalui LCD, siswa mampu menemukan
minimal 4 kosa kata berkaitan dengan budaya Salam dengan tepat.
2. Setelah membaca materi ajar, siswa mampu menguraikan minimal 4 makna kosa kata berkaitan dengan budaya Salam
dengan tepat
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat saling bekerja sama dan mengemukakan pendapat mengenai kosa kata yang
sesuai dengan gambar pada flash card.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat merumuskan kesimpulan hasil pengamatan mengenain penggunaan
kosa kata salam dengan benar sesuai dengan waktu dan kondisi.
5. Melalui kegiatan tanya jawab antara siswa dan guru, siswa dapat menerima keberagaman individu berdasarkan agama
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan baik
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan Sikap toleransi terhadap keberagaman karakteristik
individu berdasarkan agama dengan baik
7. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat berlatih menulis secara mandiri.
8. Melalui kegiatan presentasi siswa dapat belajar tampil di depan kelas, dan dapat mempertanggung jawabkan hasil
tulisan masing-masing.
9. Melalui kegiatan tanya jawab antar siswa, siswa dapat belajar aktif mengemukakan pendapat.
10. Melalui kegiatan test tertulis guru dapat mengetahui sejauh mana pemahaman siswa tentang materi yang di sampaikan.
PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER : Religius, Nasionalis, Percaya diri, Gotong-royong, Toleransi

D. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Budaya di lingkungan sekolah
2. Karakteristik Individu di lingkungan sekolah

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN :

Pendekatan : Saintifik
Model : Diskusi Kelompok Kecil
Metode : Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Ujuk Kerja

F. BAHAN MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN :


1. Bahan :
 Video Pembelajaran dari Youtube (https://youtu.be/sUYboIBjdI8?feature=shared)
2. Sumber
 Buku siswa kelas 2 tema 3 Tugasku Sehari-hari
 Bahan ajar sesuai materi
3. Media
 Flash Card kalimat salam, Laptop dan LCD,

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Kegiatan
Pendahuluan 1. Siswa dan Guru saling memberikan salam 10 Menit
2. Guru melakukan Tanya jawab bersama Siswa mengenai
keadaan dan perasaan Siswa hari ini, (Motivasi)
3. Salah satu Siswa diminta memimpin Doa (Religius)
4. Guru Mengecek kehadiran Siswa
5. Siswa dan pendidik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
(Nasionalis)
6. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dibahas
pada pertemuan sebelumnya mengenai agama-agama apa
saja yang diakui di Indonesia (Apersepsi)
7. Guru menyampaiakan tema pembelajaran serta tujuan
dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
dalam kehidupan sehari-hari.
8. Guru mengecek pengetahuan dasar Siswa mengenai
materi yang akan di ajarkan
“apa yang kalian ketahui tentang budaya ?”
“Budaya apa saja yang berlaku disekolah kita..?”
(Mengeksplorasi)
9. Guru mengambil satu budaya di sekolah yang akan
diangkat dandibahas yaitu sesuai tujuan pembelajaran
mengenai budaya Salam
(Diskusi dan Unjuk Kerja)
Kegiatan Inti Fase 1. Simulation
1. Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa
secara klasikal dengan menjelaskan(C2) tentang tugas
kita sebagai umat beragama.
2. Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati video
yang sudah di siapkan, tentang salam dari berbagai
agama yang ada di indonesia.
(https://youtu.be/sUYboIBjdI8?feature=shared)
(Mengamati) 45 Menit
3. Siswa diberi stimulus dengan diberi pertanyaan:
4. Kosa kata yang mengandung salam, apa saja yang kalian
pernah dengar diucapkan teman ataupun guru disekolah?
5. Bagaimana sikapmu terhadap teman di sekolah yang
mengucapkan salam berbeda denganmu? (Critical
Thinking)
6. Siswa diminta menyebutkan (C1) 4 kosakata yang
berkaitan dengan budaya salam
7. Guru mengarahkan (C5) pembelajaran dari materi Budaya di
lingkungan sekolah ke karakteristik Individu di lingkungan
sekolah dari kosa kata yang ditemukan siswa.
8. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan
(C1) budaya dilingkungan sekolah dalam buku siswa.
9. Guru secara interaktif mengadakan tanya jawab tentang
jenis-jenis budaya yang ada di sekolah.
Fase 2. Identifikasi Masalah
1. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok secara
heterogen, satu kelompok terdiri atas 6 anak (Agar muda
di Kontrol)
2. Guru menjelaskan (C1) tentang materi menulis
menggunakan gambar Flash Card
3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang sikap-
sikap yang dapat menjaga dan dapat merusak
keberagaman karakteristik individu berdasarkan agama.
4. Guru membagikan Flash Card kepada masing-masing
kelompok dengan jumlah dan isi yang sama.
5. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing.
Fase 3. Mengumpulkan Data
1. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing siswa.
2. Berdasarkan Hasil diskusi bersama anggota kelompok, siswa
di minta menuliskan kata salam pada LKPD.

Fase 4. Pembuktian
1. Siswa di minta maju ke depan bersama anggota kelompok, dan
masing-masing siswa mengemukakan hasil yang di tuliskan
didalam LKPD.
2. Kelompok atau siswa lain memberikan tanggapan.
3. Di lakukan sampai semua kelompok dan semua siswa,
mendapat giliran.

Fase 5. Menarik Kesimpulan .


1. Guru memberikan apresiasi terhadap masing-masing
kelompok dan semua siswa.
2. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Siswa bersama dengan guru merangkum/menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan (Colaboration)

1. Guru bersama Siswa melakukan refleksi tentang pengalaman


Penutup 15 menit
hari ini. (Colaboration, Comunication, Critical thinking)
2. Siswa diberikan apresiasi karena telah mengikuti kegiatan
pembelajaran dengan sangat baik dan semangat.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa (Religius)

Mengetahui Kepala Sekolah, Asmat, Oktober 2023

SDN Mbait Guru Kelas 2,

Sergius Asaribab, S.Pd Natalia Tethool, S.Pd


NIP. 19660424 199603 1 003 NIP. 19751225 201004 2 001
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk Pengisian :
1. Berilah tanda Centang (√) pada setiap capaian perkembangan yang tampak!
2. Skor untuk setiap indikator ditentukan sebagai berikut :
Skor 1 jika nampak 1 Capaian Perkembangan
Skor 2 jika nampak 2 Capaian Perkembangan
Skor 3 jika nampak 3 Capaian Perkembangan
Skor 4 jika nampak 4 Capaian Perkembangan

NO INDIKATOR CAPAIAN PERKEMBANGAN CENTANG (√) SKOR


Kesiapan siswa sebelum berdoa
Melakukan dengan tekun
1 Berdoa
Melakukan dengan sikap yang baik
Melakukan dengan tenang dan tidak saling mengganggu
Bersyukur terhadap diri sendiri (menjaga kebersihan diri)
Bersyukur terhadap keberagaman yang ada di indonesia
2 Bersyukur
Bersyukur atas hasil yang di terima saat belajar
Menerima dengan senang hati, hasil pembagian kelompok
Jumlah Skor

Skala Penilaian Kategori


7 < skor ≤ 8 Sangat Baik
5 < skor ≤ 6 Baik
skor ≤ 4 Cukup Baik
0 ≤ skor ≤ 3 Kurang Baik
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk Pengisian :
1. Berilah tanda Centang (√) pada setiap capaian perkembangan yang tampak!
2. Skor untuk setiap indikator ditentukan sebagai berikut :
Skor 1 jika nampak 1 Capaian Perkembangan
Skor 2 jika nampak 2 Capaian Perkembangan
Skor 3 jika nampak 3 Capaian Perkembangan
Skor 4 jika nampak 4 Capaian Perkembangan

NO INDIKATOR CAPAIAN PERKEMBANGAN CENTANG (√) SKOR


Meja belajar terlihat rapi
Mencintai Meja belajar bersih
1
Lingkungan Selalu membuang sampah pada tempatnya
Membersihkan ruangan kelas secara mandiri
Berani mengemukakan pendapat
Menghargai Berani bertanya jika belum mengerti
2
diri sendiri Berani menjawab pertanyaan yang diberikan guru
Aktif mengikuti kegiatan Belajar Mengajar
Mengerjakan tugas dengan baik dan benar
Mengerjakan tugas dengan rapi dan bersih
3 Ketelitian
Mengerjakan tugas sesuai perintah tugas
Memeriksa kembali jawaban hasil kerja sebelum di kumpulkan
Jumlah Skor

Skala Penilaian Kategori


10 < skor ≤ 12 Sangat Baik
7 < skor ≤ 9 Baik
5 < skor ≤ 6 Cukup Baik
0 ≤ skor ≤ 4 Kurang Baik
