Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS 4 SEMESTER II
TEMA 8. DAERAH TEMPAT TINGGALKU
SUBTEMA 3. BANGGA TERHADAP DAERAH TEMPAT TINGGALKU
PEMBELAJARAN 4
(PPKn, Bahasa Indonesia, IPS)

Disusun oleh:

Nama : Rahma Zulydawati


NIM : X9020081119

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) PRAJABATAN


UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 2 Dibal


Kelas/Semester : 4 (empat) / II (dua)
Tema : 8. Daerah Tempat Tinggalku
Subtema : 3. Bangga Terhadap Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 4 (PPKn, Bahasa Indonesia, PPKn)
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat 3.9.1 Menganalisis tokoh- tokoh yang
pada teks fiksi. terdapat pada teks fiksi.
3.10 Membandingkan watak setiap tokoh 3.10.1 Menganalisis peranan setiap tokoh
pada teks fiksi. pada teks fiksi.
4.9 Menyampaikan hasil identifikasi 4.9.1 Menyajikan hasil identifikasi tokoh-
tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara
secara lisan, tulis, dan visual. tertulis.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.3 Mensyukuri keberagaman umat 1.3.1 Menunjukkan perilaku syukur atas
beragama di masyarakat, sebagai keberagaman umat beragama di
anugerah Tuhan Yang Maha Esa lingkungan sekolah.
dalam konteks Bhineka Tunggal Ika.
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman 2.3.2 Menunjukkan sikap toleran dalam
umat beragama di masyarakat dalam keberagaman umat beragama di
konteks Bhinneka Tunggal Ika. lingkungan sekolah.
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman 3.3.1 Menguraikan manfaat keberagaman
karakteristik individu dalam karakteristik individu dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.
4.3 Mengemukakan manfaat 4.3.1 Menyampaikan manfaat
keberagaman karakteristik individu keberagaman karakteristik individu
dalam kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi 3.3.1 Menganalisis kegiatan ekonomi dan
dan hubungannya dengan berbagai hubungannya dengan bidang
bidang pekerjaan di lingkungan sekitar.
pekerjaan serta kehidupan sosial dan
budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.1 Menyajikan hasil analisis kegiatan
ekonomi dan hubungannya dengan ekonomi dan hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan, serta bidang pekerjaan di lingkungan
kehidupan sosial dan budaya di sekitar.
lingkungan sekitar sampai provinsi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mengamati membaca teks cerita fiksi “Cindelaras”, peserta didik dapat
menganalisis tokoh- tokoh yang terdapat pada teks fiksi dengan tepat. (C4)
2. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat menganalisis peranan setiap tokoh
pada teks fiksi dengan tepat. (C4)
3. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi tokoh-
tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara tertulis dengan tepat. (P3)
4. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat menganalisis kegiatan
ekonomi dan hubungannya dengan bidang pekerjaan di lingkungan sekitar dengan
benar. (C4)
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis kegiatan
ekonomi dan hubungannya dengan bidang pekerjaan di lingkungan sekitar dengan
tepat. (P3)
6. Melalui pembiasaan sikap syukur, peserta didik dapat menunjukkan perilaku syukur
atas keberagaman umat beragama di lingkungan sekolah dengan tepat. (A2)
7. Melalui pembiasaan sikap toleransi, peserta didik dapat menunjukkan sikap toleran
dalam keberagaman umat beragama di lingkungan sekolah dengan tepat. (A2)
8. Melalui kegiatan membaca teks “Keragaman Karateristik Individu” peserta didik dapat
menganalisis manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar. (C4)
9. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menyampaikan manfaat
keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari. dengan benar. (P3)

D. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
Model : Problem Based Learning

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada peserta didik untuk 15 menit
memulai kegiatan.
2. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum
belajar.
(Integritas : membiasakan sikap santun, religius
dan hormat)
3. Peserta didik dengan arahan guru menyiapkan diri
agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri
dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran. (Karakter :Disiplin)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
rasa Nasionalisme. (PPK:Nasionalis)
5. Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik.
6. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru.
(Karakter :Disiplin)
7. Peserta didik menyimak apersepsi berupa pertanyaan
dari guru:
a. Di daerah mana kalian tinggal?
b. Apakahsaja keberagaman yang terdapat di
lingkungan tempat tinggalmu?
8. Peserta didik berdiskusi berkaitan dengan pertanyaan
yang diajukan guru.
9. Guru memberikan informasi tentang tema yang akan
dipelajari yaitu tentang “Daerah Tempat Tinggalku”
serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
10. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
dengan menanyikan lagu “Desaku yang Kucinta”.
Inti Fase 1: Orientasi pada Masalah 210
1. Peserta didik membaca teks cerita fiksi ”Cindelaras”. menit
(mengamati)
2. Peserta didik bersama guru bertanya jawab mengenai
cerita tersebut. (menanya) Communication
3. Peserta didik menyimak permasalahan yang diajukan
guru:
Bagaimana peranan dari masing-masing tokoh yang
ada dala cerita tersebut?
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Peserta didik dikelompokkan terdiri atas 3-4 peserta
didik.
5. Peserta didik bertanya jawab mengenai tokoh-tokoh
yang ada pada cerita fiksi ”Cindelaras”. (menanya)
Communication
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
6. Peserta didik berdiskusi menganalisis peranan masing-
masing tokoh yang ada pada cerita fiksi ”Cindelaras”.
(LKPD 1) (mengasosiasi) Critical Thinking,
Collaboration
Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
7. Peserta didik menyampaikan hasil analisis peranan
masing-masing tokoh. (mengkomunikasikan)
Communication
8. Peseta didik dengan arahan guru mengingat kembali
pengertian tokoh, tokoh utama, dan tokoh tambahan.
(mengumpulkan informasi)
9. Peserta didik mengamati kegiatan penduduk di
lingkungan tempat tinggalnya, meliputi jenis pekerjaan
yang ditekuni penduduk dan corak kehidupan
penduduk. (mengamati, mengumpulkan informasi)
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
pengertian dan jenis-jenis kegiatan ekonomi.
(mengumpulkan informasi)
11. Peserta didik mengamati gambar contoh kegiatan
ekonomi di lingkungan tempat tinggal sekitar.
(mengamati)
12. Peserta didik berdiskusi mengenai kegiatan ekonomi
yang ada di lingkungan sekitar beserta manfaatnya.
(mengumpulkan informasi) Critical Thinking,
Collaboration
13. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD 2.
(mengasosiasi)
14. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang di
peroleh. (mengkomunikasikan) Communication
15. Peserta didik lain memberikan tanggapan.
(mengkomunikasikan) Communication
Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
16. Peserta didik menyimak konfirmasi guru mengenai
hasil pengamatan tentang kegiatan ekonomi di
lingkungan sekitar. (mengumpulkan informasi)
17. Peserta didik membaca teks berjudul ”Keberagaman
Karakteristik Individu” pada buku. (mengamati)
18. Peserta didik berdiskusi mengenai tindakan-tindakan
yang mencerminkan sikap toleransi dalam
keberagaman masyarakat di lingkungan tempat
tinggalnya. (mengumpulkan informasi) Critical
Thinking, Collaboration
19. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai
manfaat yang diperoleh dari keberagaman masyarakat
di lingkungan tempat tinggalnya. (menanya)
Communication
20. Guru memberikan konfirmasi dan umpan balik dari
presentasi dan tanggapan peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik menyimak ulasan guru tentang kegiatan 20 menit
yang sudah dilakukan dan meminta peserta didik
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja
dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
• Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini?
• Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
• Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
• Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam
kehidupan sehari-hari setelah belajar?
2. Peserta didik menyimak penguatan dan kesimpulan
pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi yang diberikan
guru.
4. Peserta didik melakukan tindak lanjut berupa
remedial atau pengayaan.
5. Peserta didik menerima feedback dari hasil evaluasi
yang diperoleh.
6. Guru menyampaikan mengenai pembelajaran yang
akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
7. Sebagai penutup, guru mengajak peserta didik untuk
bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang
telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa
bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap
berdoa yang baik. (Integritas : membiasakan sikap
santun, religius)
8. Selesai berdo’a, peserta didik memberi salam pada
guru.

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian
Teknik Jenis Bentuk
Ranah
Sikap Spiritual Nontes Observasi Obyektif dilengkapi
lembar penilaian
menggunakan rubrik
Sikap Sosial Nontes Observasi Obyektif dilengkapi
a. Tanggung lembar pengamatan
Jawab
b. Percaya diri
c. Kerja sama
Pengetahuan Tes Tes Tertulis Soal Pilihan Ganda
Keterampilan Nontes Unjuk Kerja Rating scale
dilengkapi rubrik

Keterangan: Instrumen Penilaian (Terlampir)

Boyolali, 23 Maret 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa PPG Prajabatan

Iswati Sri Margiyati, S.Pd.SD Rahma Zulydawati, S.Pd.


NIP. 19660315 199003 2 012 NIM. X9020081119
